アクセス
TEL072-939-7750
FAX072-939-0513 




運動部(全17部)
文化部(全11部)










剣道  サッカー  水泳  柔道   ソフトテニス   男子テニス  女子テニス    
男子バスケットボール   女子バスケットボール    バドミントン   男子バレーボール  
女子バレーボール  男子ハンドボール  ラグビー   陸上競技    硬式野球  山岳

サッカー部

 部 員 数 54名(3年生18名、2年生14名、1年生18名、マネージャー4名)
 活 動 日   月〜土
 活動場所   グラウンド
 活動内容   練習、練習試合、公式戦

 NEWS 
  〇 9月16日(月) 泉北カップ第1節が行われました。
  〇 8月25日(日) 高校選手権大阪大会1回戦がおこなわれました。
  〇 8月 4日(日) 第8回藤高杯がおこなわれました。
  

<泉北カップ>
 
南大阪地域の高校が参加しているリーグ戦形式のカップ戦です。

 日にち  時間 会場  対戦校  スコア   勝敗
 9/16 13:30 藤井寺  大阪学芸  1ー2  ● 

 

<令和元年度 大阪高校総体兼選手権大会>
8/25(日)9:00より、藤井寺高校会場でおこなわれた大阪青凌高校との1回戦は1-1(PK2-4)で惜しくも敗れてしまいました。保護者、OB、教職員、生徒のみなさん、たくさんの応援ありがとうございました。

<第8回 藤高杯>
今年度で8回目を迎える藤高杯が8/4におこなわれました。参加チームはFC平野、ニュウFC、FCキング、松原の中学校合同チーム、長吉西中学校、藤井寺高校1年でした。3チームずつに分かれてリーグ戦をおこない、リーグ戦の同一順位同士で順位決定戦をおこないました。結果は以下のようになりました。猛暑の中、随所に良いプレーを見せてくれた中学生のみなさん、ありがとうございました。

         
1位 FC平野  
         2位 藤井寺高校1年  
         3位 ニュウFC
         4位 長吉西中学校  
         5位 FCキング
         6位 松原合同チーム

         リーグ戦の結果はこちら→
リーグ結果

 
優勝したFC平野のみなさん

     

 3位のニュウFCのみなさん
   


<高円宮杯 U‐18サッカーリーグ2019 OSAKA>

 
4部上位リーグ Bグループ

日にち 時間 会場  対戦校 スコア 勝敗
6/23 10:50 みどり清朋 金剛 1-3
7/13 15:00 藤井寺 富田林 2-1
7/21 10:50 花園  関西福祉  0-1
8/1 10:50 みどり清朋 高津 1-2
8/4 8:50 河南 河南B 1-2
8/9 10:50 八尾翠翔 清水谷 3-4
8/16 15:00 藤井寺 偕星B
9/22 8:50 狭山 狭山
9/29 10:50 八尾翠翔 八尾


<令和元年度 大阪高校春季サッカー大会>
 
 4月14日(日)、藤井寺高校会場で、春季大会の2回戦が行われ、堺東高校に1−2で敗れました。3年生にとっては悔いの残る結果になってしまいましたが、この悔しさをバネに、8月の選手権予選に向けてチーム一丸となって戦ってまいりますので、今後とも応援よろしくお願い致します。

         


<平成30年度 成績>
・大阪高校春季サッカー大会
  2回戦 ○ 【vs日根野高校(1−0)】
 3回戦 ● 【vs枚方津田高校(0−0(PK3−4))】 

・大阪高校総体兼選手権大会

 2回戦 ○ 【vsかわち野高校(2−1)】
 3回戦 ○ 【vs島本高校(1−0)】
 4回戦 ● 【vs清風高校(0−4)】

・U-18大阪サッカーリーグ4部中河内・南河内ブロックAグループ8位

<平成29年度 成績>
・大阪高校春季サッカー大会
 2回戦 ○ 【vs久米田高校(2−0)】 
 3回戦 ● 【vs常翔学園  (1−3)】 
・大阪高校総体兼選手権大会
 1回戦 ● 【vs泉北高校(1−1(PK8−9))】
・U-18大阪サッカーリーグ4部中河内・南河内ブロックBグループ2位
                             →プレーオフ敗退

          

<平成28年度 成績>
・大阪高校春季サッカー大会  
   1回戦 ○ 【vs久米田高校(2−0)】
   2回戦 ○ 【vs長野高校(1−0)】
   3回戦 ● 【vs大阪偕星学園(0−1)】
・大阪高校総体兼選手権大会
   2回戦 ○ 【vs吹田東高校(2−1)】
   3回戦 ● 【vs東大阪大柏原高校(0−6)】

・U-18大阪サッカーリーグ4部中河内・南河内ブロックBグループ3位