アクセス
TEL072-939-7750
FAX072-939-0513 




運動部(全19部)
文化部(全11部)









 剣道  サッカー   水泳  柔道   ソフトテニス   女子ソフトボール  男子テニス
 女子テニス   男子バスケットボール    女子バスケットボール    バドミントン
 男子バレーボール   女子バレーボール  男子ハンドボール  女子ハンドボール
 ラグビー   陸上競技   硬式野球   山岳

硬式野球部

 部 員 数 29名(3年10名2年9名1年6名マネ4名) 
2018年4月現在
 活 動 日  週6日(高校野球連盟の規定により週1日OFF)
 活動場所   本校グラウンド 球場
 活動内容   練習、練習試合、合宿、遠征、公立大会、公式戦

<NEWS>
〇グラウンドに
黒土が入りました。(H29年10月)
〇藤井寺高校野球部 公式ブログ 
こちらをクリック(日々更新)

 

H30年度(44期)現2年生 主将 太田 琉希

44期 試合結果(
〇は本校勝利
旭 13−9 〇
狭山 6−7 ×
太成学院大高 6−12 ×
高松東(香川) 9−4 〇
津田(香川) 2−10 ×
佐野 10−0 〇
大手前 3−9 ×
阿倍野 11−7 〇
茨木 6−4 〇
大阪学芸 1−4 ×
大阪電気通信大高 7−4 〇
山田 0−9 ×
河南 9−2 〇
北かわち皐が丘 12−5 〇
槻の木 10−13 ×
浪速 4−9 ×
市岡 10−8 〇
天王寺 4−5 ×(延長10回)
みどり清朋 5−4 〇(延長10回)



H29年度(43期)現3年生
 主将 石井一真

・南河内公立高校大会 
3位 (参加校16校)
 1回戦    VS狭山 3−2(延長12回) 
勝利
 2回戦    VS金剛 7−0(7回コールド) 
勝利
 準決勝    VS大塚 3−6 敗戦
 3位決定戦 VS生野 8−3 
勝利

 
公立高校大会 4年連続ベスト4進出!!

43期 その他試合結果 (〇は本校
勝利
藤井寺工科 19−1 〇
東住吉 0−5 ×
布施 1−0 〇
津田(香川) 7−0 〇
志度(香川) 8−5 〇
四條畷 9−10 ×
今宮 6−2 〇
大阪学芸 8−8 △
同志社国際(京都) 0−8 ×
大和広陵(奈良) 4−2 〇
堺東 7−1 〇
緑風冠 5−4 〇
八尾翠翔 13−4 〇 
箕面学園 0−3 ×
大阪電気通信大高 2−1 〇 (工業大会優勝校)
大宇陀(奈良) 1−1 △
大淀(奈良) 9−5 〇
成城 7−3 〇
八尾北 24−0 〇
天王寺 5−1 〇 (公立大会優勝校)
上野(三重) 10−0 〇
汎愛 7−8 ×
高田商業(奈良) 2−7 × (春の甲子園出場校)
三国丘 2−3 ×
茨木 8−2 〇
東住吉 8−0 〇
大塚 3−0 〇
八尾 4−17 ×
若挟(福井) 10−13 ×(タイブレイク)(福井県準優勝校)
法隆寺国際(奈良) 9−8 〇(近畿大会出場校)
阿倍野 5−4 〇
今宮工科 8−1 〇(7回コールド)
香里丘 5−4 〇(延長14回タイブレイク サヨナラ)
大商大高 3−13×
金剛 10−1 〇
門真西 25−0 〇
柏原東 10−0 〇
名張青峰(三重) 11−1 〇
牧野 5−7 ×
大宇陀(奈良) 7−6 〇
香芝(奈良) 6−3 〇
高円(奈良) 8−1 〇
登美丘 6−2 〇
磯城野(奈良) 3−4 ×
尼崎工業(兵庫) 9−6 〇
御所実業(奈良) 6−2 〇
堺工科 11−3 〇
四條畷 5−4 〇
大手前 5−1 〇
住吉 〇(7回コールド)
西和清陵(奈良) 8−1 〇(7回コールド)

近大泉州 4-11 ×




H28年度(42期) 主将 小川尋

・南河内公立高校大会
 4位(参加校17校)
 1回戦 VS狭山 8−6 
勝利
 2回戦 VS農芸 7−0 
勝利
 準決勝 VS生野 8−1 敗戦

42期 その他試合結果
大阪電気通信大高 5−3 ○
津田(香川) 3−8 ×
石田(香川) 4−3 ○
成城 27−5 ○
藤井寺工科 6−2 ○
泉陽 0−1 ×
みどり清朋 11−1 ○
花園 9−2 ○
十津川(奈良) 10−3 ○
淀川工科 1−2 ×
千里青雲 5-5 △
河南 6−2 ○
布施工科 5−4 ○
今宮 5−7 ×
長野 3−2 ○
清教学園 4−5 ×
大和広陵(奈良) 4−5 ×
山本 3−1 ○
五條(奈良) 8−7 ○
住吉 12−10 ○
大宇陀(奈良) 8−0 ○
八尾翠翔 6−2 ○
浪速 12−4 ○
生野 5−3 ○
旭 12−5 ○
市岡 4−2 ○
西和清陵 10−3 ○
大塚 5−2 ○ (1年生対決)
三国丘 8-0 ○
布施工科 2−1 ○
泉大津 8−3 ○
王寺工業(奈良) 7−1 ○
阪南大高 4−5 ×
堺東 4−5 ×
狭山 1−9 ×
柏原東 12−2 ○
三国丘 7−8 ×
天王寺 0−6 ×
香芝(奈良) 11−3 ○
畝傍(奈良) 0−3 ×
大宇陀(奈良) 4−3 ○
牧野 6−6 △
初芝立命館 3−3 △
港 0−1 ×
茨木 12−3 ○
登美丘 2−7 ×
磯城野(奈良) 4−8 ×
高田(奈良) 9−7 ○
十津川(奈良) 14−1 ○
桜井(奈良) 7−1 ○
橿原学院(奈良) 1−2 ×
北かわち皐が丘 5−0 ○
西和清陵(奈良) 4−0 ○
大商大高 5−12 ×



H27年度(41期) 主将 M田拓希

・選手権大会
 2回戦敗退
 2回戦 VS桃山学院 6−9 敗戦

・南河内公立高校大会
 3位(参加校17校)
 1回戦 VS松原平野連合 7−0 
勝利
 2回戦 VS河南 7−3 
勝利
 準決勝 VS東住吉 2−3(延長13回) 敗戦
 3位決定戦 VS富田林 11−1 
勝利



H26年度(40期) 主将 野村貴大

・選手権大会
 2回戦敗退
 2回戦 VS清教学園 4−5 敗戦

・南河内公立高校大会
 3位(参加校17校)
 1回戦 VS農芸福泉長野北連合 4−3 
勝利
 2回戦 VS金剛 10−3 
勝利
 準決勝 VS大塚 1−5 敗戦
 3位決定戦 VS生野 5−4(延長15回) 
勝利
 ⇒3位のため3学区公立高校大会へ進出

・3学区公立高校大会トーナメント
 6位(参加校45校)
 準々決勝 VS八尾 9−10 敗戦
 敗者準決勝 VS生野工業 8−1 
勝利



H25年度(39期) 主将 中西晃樹

・選手権大会
 2回戦敗退
 1回戦 VS花園 7−6 
勝利
 2回戦 VS堺 1−2 敗戦