クラブ紹介
学校説明会


陸上部



7月22日(土)・23日(日)に、ヤンマーフィールド長居で行われました。
総体地区選考会の結果、中央大会に進出できた選手です。
中央大会は、8月17日(木)から19日(土)に
ヤンマフィールド長居で行われます。

【男子】            ベスト記録
 1500m 1年 真鍋    4分32秒02
 5000m 1年 真鍋    17分24秒15
 走幅跳   1年 川口    5m77
 三段跳   1年 川口    12m14
 砲丸投   2年 中山    10m09
 円盤投   2年 中山    23m81
          宮路    25m02
【女子】
 100mH 1年 植田    20秒02
 4×100mR
   植田・野上・新田・長沢  53秒58
 4×400mR
   野上・長沢・原田・山中  4分32秒11
 走幅跳   2年 野上    4m78
       1年 長沢    4m50
 走高跳   1年 新田    1m50
 やり投   2年 中村    38m77
 詳細な結果は下記にあります。ご覧ください。

クラブ紹介

 「努力は嘘をつかない」を合言葉に東住吉陸上競技部は週6日練習しています。
 オリンピック選手を輩出し、全国インターハイの常連校であった伝統校です。
 男女関係なく、みんな仲良く!!
 厳しい練習もありますが、記録が伸びていく達成感があって楽しいです。
 入って後悔はしないクラブです。




部員数
学年 1年 2年 3年
男子  3人  5人  8人
女子  6人  2人  2人
合計  9人  7人 10人

マネージャー 1年 2人
       2年 3人
       3年 1人

部員全員
短距離パート
中長距離パート
ハードルパート
跳躍(走幅・三段跳・高跳)パート
投擲パート
マネージャー
アイシングの風景


競技会日程等



     7月16日(日) 高体連第2回記録会   ヤンマーフィールド長居
       17日(祝)    〃            〃
       22日(土) 大阪総体地区選考会       〃
       23日(日)    〃            〃
       28日(金) Isao杯陸上大会   金岡陸上競技場
     8月 3日(木) 3校対抗陸上大会        〃
        6日(日) 高体連第3回記録会       〃
       17日(木) 大阪総体中央大会    ヤンマーフィールド長居
       18日(金)     〃           〃     
       19日(日)     〃           〃     

競技会結果 [29年度]

総体地区選考会
7月22日(土)・23日(日)      ヤンマーフィールド長居
【男子】      記  録               ベスト記録
 100m
  2年 山口  12秒13(+0.2) ベスト         12.32
 200m
  2年 岩田  25秒44(-0.8)
 800m
  2年 滝塚  2分10秒15  ベスト         2.10.56
 1500m
  2年 滝塚  4分29秒99  ベスト         4.34.47
  1年 真鍋  4分32秒02  ベスト 中央大会進出  4.38.08
 5000m
  1年 真鍋  17分24秒15 ベスト 中央大会進出  17.59.21
 4×100mR
     中山・岩田・山口・川口
         46秒30    ベスト         46.64
 4×400mR
     山口・中山・岩田・滝塚
         3分48秒68
 走幅跳
  2年 岩田  5m78(+0.3)              5m79
  1年 川口  5m77(+0.2)      中央大会進出
 三段跳
  1年 川口  12m14(+0.1)     中央大会進出
 砲丸投
  2年 中山  10m09    ベスト 中央大会進出  9m85
 円盤投
  2年 中山  23m81        中央大会進出
     宮路  24m21        中央大会進出  25m02
 やり投
  2年 宮路  30m23                30m54
【女子】
 100m
  2年 野上  13秒75(-1.7)             13.25
  1年 植田  14秒38(-2.0) ベスト         14.41
     渡辺  15秒14(+0.4)             15.11
 200m
  1年 山中  31秒09(-3.3) ベスト         31.68
     渡辺  31秒99(-1.5) ベスト         32.21
 400m
  1年 原田  1分10秒18
     山中  1分13秒09
 100mH
  1年 植田  20秒02(-1.4) ベスト 中央大会進出  21.97
 4×100mR
     植田・野上・新田・長沢
         53秒58    ベスト 中央大会進出  54.07
 4×400mR
     野上・長沢・原田・山中
         4分32秒11      中央大会進出
 走幅跳
  2年 野上  4m84(+2.9)      中央大会進出  4m78(4m87)
  1年 長沢  4m50(+0.9)  ベスト 中央大会進出  3m89
 走高跳
  1年 新田  1m50     ベスト 中央大会進出  1m45
 やり投
  2年 中村  31m69        中央大会進出  38m77


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

インターハイ大阪中央大会(近畿予選)
5月26日(金)・27日(土)・28日(日) ヤンマーフィールド長居

男子             記  録        ベスト記録
 400m  東山(3年)  51秒70         51.21
 800m  古市(3年)  2分10秒10       2.00.44
5000m  満石(3年)  16分08秒79 ベスト  16.19.71
4×100mリレー
   中山(2年)・高橋(3年)・岩田(2年)・愛染(3年)
              45秒61    ベスト  47.24
4×400mリレー
   高橋(3年)・東山(3年)・古市(3年)・愛染(3年)
              3分30秒68       3.28.95
走高跳    辻井(3年)  NM(記録なし)       1m70
やり投    三戸(3年)  棄権            50m63
8種競技   三戸(3年)  6位入賞
               記  録    得 点   ベスト記録
       100m   11秒89(-1.3) 673点  11.74(703)
       走幅跳    5m80(+0)   544点  6m04(595)
       砲丸投    10m97    544点  11m15(555)
       400m   54秒56    617点  54.69(611)
       110mH  16秒32(-2.5) 697点  15.98(735)
       やり投    49m19    577点  49m35(579)
       走高跳    1m70     544点  1m78(610)
       1500m  4分46秒10  642点  4.58.43(569)
                       4838点 4874

女子
4×100mR
   植田(1年)・山野(3年)・藤原(3年)・野上(2年)
              55秒48     ベスト  56.01
走幅跳  野上(2年)    4m80(-0.1)   ベスト  4m78(4m87)
     中村(2年)    棄権             (4m56)
やり投  中村(2年)    37m21   7位入賞   38m77

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

インターハイ地区選考会  ヤンマーフィールド長居  5月5・6日
 男女とも
   個人種目は上位24名、リレー種目は上位32チームが
   5月26日・27日・28日に行われる中央大会に進出できます。

中央大会進出者
 男子
  400m    東山(3年)
  800m    古市(3年)
  5000m   満石(3年)
  4×100mリレー
          東山(3年)・高橋(3年)・中山(2年)・岩田(2年)
  4×400mリレー
          高橋(3年)・東山(3年)・古市(3年)・愛染(3年)
  走高跳     辻井(3年)
  やり投     三戸(3年)
  8種競技    三戸(3年)

 女子
  4×100mリレー
          新田(1年)・野上(2年)・藤原(3年)・山野(3年)
  走幅跳     野上(2年)
          中村(2年)
  やり投     中村(2年)

試合結果詳細

男子         記 録  風力             ベスト記録 ( )は未公認
 100m
   高橋  3年 11秒82 -0.2  ベスト        12.03(12.01)
  400m
   東山  3年 51秒21     ベスト 中央大会進出 51.89
   高橋  3年 54秒16     ベスト        54.56
  800m
   古市  3年 2分01秒82   ベスト 中央大会進出 2.00.44
   滝塚  2年  棄権                  2.11.34
  1500m
   満石  3年 4分21秒19              4.17.19
   滝塚  2年 4分34秒47   ベスト        4.34.59
  5000m
   満石  3年 16分26秒91      中央大会進出 16.19.71
   源田  3年 17分24秒30             16.46.00
  400mH
   愛染  3年 1分01秒17   ベスト        1.03.55
  3000mSC
   源田  3年 10分34秒69             10.11.01
  4×100mR
   東山・高橋・中山◆Υ篥牒
          失格            中央大会進出 47.24
            この4×100mリレーは、中央に無条件で出られます。
  4×400mR
   高橋・東山・古市・愛染
          3分28秒95   ベスト 中央大会進出 3.30.01
  走高跳
   辻井  3年 1m70          中央大会進出 1m60(1m65)
  走幅跳
   岩田  2年 5m71 +0.38   ベスト        5m57
  砲丸投
   中山  2年 9m41                  9m73
  やり投
   三戸  3年 46m44         中央大会進出  50m63
  8種競技                得点
   三戸  100m  11秒74 +0.4 703点
       走幅跳   5m96  -1.0 578点
       砲丸投   11m15    555点
       400m  54秒69    611点
       110mH 15秒98 +0.3 735点
       やり投   49m35    579点
       走高跳   1m70     544点
       1500m 4分58秒43  569点

       総合点   4874点    中央大会進出

女子         記 録  風力      ベスト記録 ( )は未公認
 100m
   植田  1年 棄権
   山野  3年 13秒96 +1.3  ベスト     14.09(13.84)
   野上  2年 
      予選  13秒25 +1.8  ベスト     13.85(13.38)
      決勝  13秒45 +1.0
 4×100mR
   新田 μ郛絖◆ζ8境・山野
          56秒01   ベスト 中央大会進出 57.31
 4×400mR
   棄権
 走幅跳
   野上  2年 4m78 +0.8 ベスト 中央大会進出 4m77(4m87)
   中村  2年 4m56 +3.4     中央大会進出
 やり投
   中村  2年 38m77   ベスト 中央大会進出 38m35

競技会結果 [28年度]


大泉駅伝     2017年1月9日   大泉公園駅伝コース
男子
区間 距離        タイム    区間順位  総合順位
1区 9k 満石 2年 31分34秒  33位   33位
2区 6k 源田 2年 21分43秒  48位   38位
3区 3k 東山 2年 10分58秒  60位   41位
4区 6k 古市 2年 22分39秒  66位   46位
5区 3k 高橋 2年 10分54秒  54位   45位
         1時間37分48秒   出場校 102校

選手全員よく頑張ってくれました。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

秋季大会      長居第2陸上競技場   11月5日・6日
      記  録  風力              ベスト(未公認)
[男子]
 100m
  中山   棄権 (12.12)
  高橋  12秒27 -0.1              12.21(12.01)
  山口  12秒48 +1.4 ベスト          12.59
 400m
  古市  52秒69                 52.43
  東山  52秒71    ベスト          53.39
  高橋  55秒27    ベスト          55.49
 800m
  古市  2分00秒44  ベスト・阪奈和大会出場  2.01.87
  東山  2分05秒64  ベスト          2.08.22
  滝塚  2分15秒23
 1500m
  満石  4分18秒32  ベスト・阪奈和大会出場  4.24.09
  滝塚  4分37秒94  ベスト          4.53.64(4.45.65)
 5000m
  満石  16分22秒99 ベスト・阪奈和大会出場  16.37.65
  源田  16分46秒00 ベスト          16.52.17
 110mH
  愛染  19秒90 -1.2 ベスト          20.20(19.97)
 400mH
  愛染  1分05秒31               1.03.55
 3000mSC
  源田  10分11秒01 ベスト・阪奈和大会出場  10.28.21
 4×100mR
  山口・高橋・岩田・中山
       失格                   47.24
 4×400mR
  高橋・東山・愛染・古市
      3分35秒97               3.33.01
 走幅跳
  山口  5m16  -0.8              (5m55)
  岩田  5m47  -1.9              5m48
 砲丸投
  中山  9m16     ベスト          8m64
 円盤投
  宮路  NM
 やり投
  三戸  43m69                 49m91
 円盤投
  宮路  NM                    (26m92)

[女子]
 100m
  野上  13秒87  -0.4             13.85
  山野  14秒28  -0.6             14.09(13.84)
 200m
  山野   棄権                   29.46(29.27)
 走幅跳
  野上  4m87   +3.1 追風参考ベスト     4m51
  藤原  3m80   +5.4 追風参考ベスト     3m61(3m74)
 やり投
  中村  32m66     阪奈和大会出場     33m84

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

総体中央        長居第2陸上競技場   8月14日・15日・16日
                記  録  風力     ベスト
[男子]
 400m    2年 古市  52秒76        52.43
 800m    2年 古市  2分01秒87  ベスト 2.03.38
 5000m   2年 源田  17分37秒87     16.52.17
            満石  17分24秒68     16.37.65
 110mH   2年 愛染  20秒20  +0 ベスト 21.93(20.45)
 400mH   2年 愛染  1分03秒55  ベスト 1.03.88
 3000mSC 2年 源田  10分44秒00     10.42.59
 4×400mR
         高橋・愛染・東山・古市
                3分33秒01  ベスト 3.37.72
 走高跳     2年 三戸   棄権          1m78
 やり投     2年 三戸   棄権          49m91
[女子]
 やり投     1年 中村  26m99    ベスト 26m55(28m79)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

総体地区選考会     長居第2陸上競技場   7月21日・22日
         記  録   風 力           ベスト
[男子]
 100m
  2年 高橋  12秒21  -0.8
     辻井   棄権                  12.44
  1年 山口  12秒59  +1.7
 200m
  2年 高橋  24秒54  -1.1
  1年 滝塚  26秒47  +2.3
     山口   棄権
 400m
  2年 東山  54秒33     ベスト        55.21
     古市  52秒43     ベスト 中央大会進出 53.66
 800m
  2年 東山  2分08秒22   ベスト        2.11.66
     古市  2分03秒38   ベスト 中央大会進出 2.04.20
 1500m
  2年 満石  4分27秒13   ベスト        4.27.73
  1年 滝塚  4分53秒64
 5000m
  2年 源田  16分52秒17  ベスト 中央大会進出 16.55.03
     満石  17分03秒69      中央大会進出 16.37.65
 110mH
  2年 愛染  21秒93  -2.1     中央大会進出
 400mH
  2年 愛染  1分04秒39   ベスト 中央大会進出 1.04.81
 3000mSC
  2年 源田  10分28秒21  ベスト 中央大会進出 10.42.59
 4×100m
     山口・高橋・愛染・三戸  47秒24
 4×400mR
     高橋・東山・古市・三戸  3分37秒72 中央大会進出
 走高跳
  2年 辻井   棄権                  1m60(1m65)
     三戸  1m65          中央大会進出 1m78
 走幅跳
  1年 岩田  5m48   +0.2
 三段跳
  1年 岩田  11m17  +0
 砲丸投
  1年 宮路  7m71
 円盤投
  1年 中山  21m79

女子
 100m
  2年 山野  14秒24  +1.8            14.09
  1年 野上  13秒85  +1.2
 200m
  2年 山野  29秒46  +0.7  ベスト       29.76(29.27)
  1年 中村   棄権
 4×100mR
     野上・中村・藤原・山野  57秒31
 4×400mR
      棄権
 走幅跳
  2年 藤原  3m49   +1.0            3m61(3m74)
  1年 野上  4m42   +0.2
 やり投
  1年 中村  21m43         中央大会進出