クラブ紹介
学校説明会


     水泳部     



 水泳部は、先輩も後輩も仲が良く、明るく楽しく元気に活動しています。
 夏はもちろんプール、冬は陸上トレーニングで、夏は週に5〜6日、冬は4〜5日ほど練習に励んでいます。
 未経験者から経験者まで充実した練習ができるようにコースを4つに分け、体力やタイムを考慮してコースを決め、慣れたら上のコースへ上がる形になっています。
 泳ぐ距離は、7月や8月には5000mを目安にメニューを組んでいます。

 夏休みには強化合宿があり、早朝・午前・午後の3部練習に、学校に泊まりながら行います。みんなヘトヘトになりながらも充実した練習メニューで、力がついているのを実感しています。

 もし水泳部に興味を持たれましたら、ぜひ見学に来てください!
初心者、経験者問わず大歓迎です!

競技会結果

    近畿高等学校選手権  7月22・23・24日(なみはやドーム)
       100m平泳ぎ  小澤美夏  1:14.32(予選・9位)
                      1:14.11(決勝・6位)
       200m平泳ぎ  小澤美夏  2:35.64(予選・6位)
                    高校総体標準記録突破
                      2:35.90(決勝・8位)

    第3地区水泳競技大会 6月19日(帝塚山学院))
       男子 50m自由形   吉水洸人    27.58
                   城竣介     26.85
                   狭間祐樹    29.79
         100m自由形   城竣介     58:62
                   原田英明  1:09.13
                   岡寛太   1:09.29
         200m自由形   梶原遥介  2:43.69
                   春山陸   2:48.41
         100m背泳ぎ   井上流星  1:12.79
                   坊野直輝  1:21.13
                   守山秀樹  1:22.91
         200m背泳ぎ   井上流星  2:40.59
                   坊野直輝  3:01.31
         100m平泳ぎ   福井匡   1:09.81
                   尾上貴洋  1:16.83
                   高岡賢太郎 1:13.16
         200m平泳ぎ   三宅開斗  2:58.46
         100mバタフライ 的場大輔  1:13・10
                   竹村将和  1:10:11
         200m個人メドレー竹村昇悟  2:49.86
         400m個人メドレー竹村昇悟  5:50.10
         400mリレー     尾上・永田・高岡・守山
                         4:16.11
         400mメドレーリレー 小谷・高岡・永田・福井
                         4:21.60
         800mリレー     梶原・春山・栗秋・竹村昇
                        10:41.93

       女子 50m自由形   安田奈央    34.76
         100m自由形   安田奈央  1:15.28
         100m背泳ぎ   田中優   1:18.19
                   野崎唯   1:19.95
         100m平泳ぎ   岩崎朱里  1:50.19
         400mメドレーリレー 野崎・小澤・石本・田中
                         4:54:66
         400mリレー     野崎・石本・田中・小澤
                         4:28.66


      大阪高校総体中央大会 6月24・25・26日(なみはやドーム)
        男子 50m自由形  城竣介     27.21
                   吉水洸人    28.20
          100m自由形  城竣介     59:95
          100m背泳ぎ  井上流星  1:15.10
          100m平泳ぎ  高岡賢太郎 1:16.87
                   福井匡   1:14.79
                   尾上貴洋  1:22.38
          400mメドレーリレー 小谷・三宅・的場・城
                         5:06.78
          800mリレー     梶原・春山・栗秋・竹村昇
                        10:43.63

        女子100m平泳ぎ  小澤美夏  1:13.54(予選)
                         1:13.98(決勝・3位)
          200m平泳ぎ  小澤美夏  2:36.84(予選)
                         2:35.90(決勝・1位)
          100m背泳ぎ  田中優   1:20.85
                   野崎唯   1:22.83
          100mバタフライ石本小百合 1:15.49
          400mリレー     野崎・石本・田中・小澤
                         4:38.14
          400mメドレーリレー 田中・小澤・石本・野崎
                         5:02.63

部員数
学年 1年 2年
男子 17人 10人
女子  5人  2人
合計 22人 12人

練習日・時間
  シ−ズン( 5月〜10月)月〜土 15:30〜18:00
  オフ   (11月〜 4月)月〜金 15:30〜17:00

主な練習・活動内容

  シーズンは1日6,000mぐらいを目安に泳ぎ自己ベスト更新を目指します。
  オフは学校外周を走りこみます。