女子バレーボール部
3年生11名、2年生9名、1年生14名 合計34名
(1年生の1名はマネージャー)

  『バレーボールを通して色々なことを学ぶ。』をモットーに人間として成長できることを目標に活動しています。
 技術、体力の向上はもとより、各種大会での補助役員にも出向き色々な経験ができるようにしています。昨年度は全国クラブカップのラインジャッジ、全国ヤングクラブ優勝大会の記録員、プレミアリーグのモッパーなども務めました。昨年度に引き続き本年度も5月の黒鷲旗 全日本男女選抜大会準決勝のモッパー、リトリバーを務めました。
 全員で明るく、厳しく練習に取り組んでいます。

各大会の記録

(平成30年度)
春期大会二次予選

トーナメント第1日目 平成30年6月3日(日)
 1回戦 2-0 鳳高校
 2回戦 1‐2 豊島高校  2回戦敗退

枚方市長杯
トーナメント 平成30年4月29日(日)
 1回戦  2-1 枚方高校
 準決勝 0‐2 東海大大阪仰星高校  第3位

春期大会一次予選
2部Eゾーン 平成30年4月15日(日)
 2-0 羽衣学園高校
 2‐1 岸和田産業高校
 2‐0 山本高校  3勝0敗で1位 1部昇格

(平成29年度)

新人大会二次予選

トーナメント第1日目 平成30年1月21日(日)
 1回戦 2-0 富田林高校
 2回戦 0‐2 桜宮高校  2回戦敗退

大阪府公立高校大会

東地区予選リーグ 平成29年12月16日(土)
 2-0 西高校
 2-0 守口東高校
 0-2 桜宮高校   (2勝1敗 2位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 平成29年12月17日(日)
 2-0 千里高校
 0-2 日根野高校   2回戦敗退

新人大会一次予選
2部Iゾーン 平成29年11月19日(日)
 1-2 汎愛高校
 2-1 清水谷野高校
 2-0 金光八尾高校   2勝1敗で2位 2部残留

1年生大会
枚方市を中心に12チームが参加〔大阪市立、交野・茨田、関西創価、北かわち皐が丘、香里丘、東海大仰星、
長尾、枚方、枚方なぎさ、牧野、常翔啓光、本校が参加〕
平成29年9月18日(月祝)
予選リーグ 0勝3敗 4位
Bリーグ 2勝1敗 2位    5位(12チーム中)

大阪高校総体予選

予選ラウンド 東地区Aブロック 平成28年7月25日(火)
 1回戦  2-0 西寝屋川高校
 2回戦  2-0 城星学園高校(棄権)
 3回戦  2-0 常翔学園高校
予選ラウンド 東地区Aブロック決勝 平成27年7月26日(水)
 決勝   0-2 成城高校          東地区Cブロック準優勝

春期大会二次予選
トーナメント第1日目 平成29年6月4日(日)
 1回戦  2-0 阿武野高校
 2回戦  2-1 交野高校
 3回戦  0-2 吹田東高校         3回戦敗退 

枚方市長杯
トーナメント 平成29年4月30日(日)
 1回戦  2-0 常翔啓光学園高校
 準決勝  2-0 香里丘高校
 決勝   0-2 東海大仰星高校       準優勝  

春期大会一次予選
1部Hゾーン 平成29年4月23日(日)
 0-2 金蘭会高校
 0-2 三島高校
 0-2 大阪学院高校        0勝3敗で4位 2部降格

 

各大会の記録

(平成28年度)

新人大会二次予選
トーナメント第1日目 平成29年1月22日(日) 2回戦から
 2-0 信太高校
 2-0 泉尾高校
トーナメント第2日目 平成29年1月29日(日)
 0-2 大阪信愛女学院高校     4回戦敗退  

大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 平成28年12月17日(土)
 2-0 泉尾高校
 2-0 芦間高校
 2-0 長尾高校         (3勝0敗 1位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 平成28年12月18日(日)
 1回戦 2-0 鳳高校
 2回戦 0-2 松原高校          2回戦敗退  

新人大会一次予選
2部Aゾーン 平成28年11月23日(水祝)
 2-0 北かわち皐が丘高校
 2-0 かわち野高校
 2-0 淀商業高校         3勝0敗で1位 1部昇格  

1年生大会 
枚方市を中心に12チームが参加
〔大阪市立、交野、関西創価、北かわち皐が丘、香里丘、東海大仰星、長尾、枚方、枚方なぎさ、牧野、緑風館、本校が参加〕
平成28年9月19日(月祝)
 予選リーグ 3勝0敗 1位
 上位リーグ 2勝1敗 2位         準優勝(12チーム中)

大阪高校総体予選
予選ラウンド 東地区Cブロック 平成28年7月27日(水)
 1回戦  2-0 大阪市立高校
 2回戦  2-0 守口東高校
 3回戦  2-0 追手門大手前高校
予選ラウンド 東地区Cブロック決勝 平成27年7月28日(木)
 決勝   0-2 大阪信愛女学院高校     東地区Cブロック準優勝

春期大会二次予選
トーナメント第1日目 平成28年6月5日(日)
 1回戦  2-0 樟蔭高校
 2回戦  2-0 市岡高校
 3回戦  2-0 常翔啓光高校
トーナメント第2日目  平成28年6月12日(日)
 4回戦  0-2 賢明学院高校        ベスト32 

枚方市長杯
トーナメント 平成28年5月1日(月祝)
 1回戦  2-0 枚方なぎさ高校
 準決勝  1-2 香里丘高校         3位入賞

春期大会一次予選
2部Cゾーン 平成28年4月17日(日)
 2-1 八尾高校
 1-2 汎愛高校
 0-2 長尾高校          1勝2敗で3位 2部残留

各大会の記録

(平成27年度)

新人大会二次予選
トーナメント 平成28年1月17日(日)
 1回戦 0-2 大阪学院大学高校      1回戦敗退  

大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 平成27年12月19日(土)
 2-0 交野高校
 2-0 西高校
 2-0 芦間高校         (3勝0敗 1位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 平成27年12月20日(日)
 1回戦 2-0 教育センター付属高校
 2回戦 0-2 桜塚高校          2回戦敗退  

新人大会一次予選
3部Bゾーン 平成27年11月15日(日)
 2-1 北野高校
 2-0 堺上高校
 2-1 懐風館高校         3勝0敗で優勝 2部昇格  

大阪高校総体予選
予選ラウンド 東地区Bブロック 平成27年7月25日(土)
 1回戦  2-0 開明高校
 2回戦  2-0 関西創価高校
 3回戦  2-0 大阪市立西高校
予選ラウンド 東地区Bブロック 平成27年7月26日(日)
 決勝   0-2 大阪信愛女学院高校     東地区Bブロック準優勝  

春期大会二次予選
トーナメント第1日目 平成27年5月31日(日)
 1回戦  2-0 長野北高校
 2回戦  2-1 桜塚高校
 3回戦  0-2 登美丘高校         3回戦敗退  

枚方市長杯
トーナメント 平成27年5月3日(日)       3位入賞  

春期大会一次予選
2部Jゾーン 平成27年4月26日(日)
 1-2 大体大浪商高校
 2-0 大阪女学院高校
 2-0 鳳高校          2勝1敗で2位 3部残留