陸上競技部のページ

[前のページに戻る場合は、ブラウザの閉じるボタン &nbspでウィンドウを閉じてください]

陸上競技部を紹介します  2017夏、2名が大阪府高校総体に出場し自己ベストを更新 8月17-18日 長居競技場

2017年度の陸上競技部は、3年:男子1名・女子1名(マネージャー)、2年:男子2名・女子1名、1年:男子5名・女子1名の選手10名・マネージャー1名で活動しています。まだまだ力不足なチームですが、全員が毎シーズン記録更新することを目標に頑張っています!あなたもつばさの陸上競技部で自分の力を試してみませんか?
以下、今年度前半の記録、ダイジェストです。
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
大阪陸協第1回記録会 29.4.2 万博 400H 長谷健史 10 摂津3 1'05"14
大阪陸協第1回記録会 29.4.2 万博 200 石丸 歩知 10 摂津5 26"70 -0.7
大阪陸協第2回記録会 29.4.8 長居 400 石丸 歩知 10 摂津5 自己新 59"67
大阪陸協第2回記録会 29.4.8 長居 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 28m70
大阪陸協第2回記録会 29.4.9 長居 JT 宗定琉晟 9 高野台 27m57
大阪陸協第2回記録会 29.4.9 長居 100 宗定琉晟 9 高野台 13"62 -2.0
大阪陸協第2回記録会 29.4.9 長居 100 長谷健史 10 摂津3 12"6- -3.1
高校地区別記録会 29.4.16 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 DNS
高校地区別記録会 29.4.15 万博 JT 宗定琉晟 9 高野台 26m75
高校地区別記録会 29.4.15 万博 100 長谷健史 10 摂津3 自己新 12"12 +0.2
茨木市民陸上(万博) 29.4.22 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 26m23
茨木市民陸上(万博) 29.4.22 万博 JT 宗定琉晟 9 高野台 自己新 29m53
茨木市民陸上(万博) 29.4.23 万博 100 長谷健史 10 摂津3 DNS
1地区第1回記録会(服部) 29.4.30 服部 JT 堀内 真生 10 井高野 28m31
1地区第1回記録会(服部) 29.4.30 服部 JT 宗定琉晟 9 高野台 28m44
1地区第1回記録会(服部) 29.4.30 服部 400H 長谷健史 10 摂津3 1'04"15
1地区第1回記録会(服部) 29.4.30 服部 800 林 瞭甫 11 天王 自己新 2'49"55
IH地区予選会 29.5.5.6. 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 28m31 大阪IH進出
IH地区予選会 29.5.5.6. 万博 JT 宗定琉晟 9 高野台 28m25
IH地区予選会 29.5.5.6. 万博 400H 長谷健史 10 摂津3 自己新 1'01"72
IH地区予選会 29.5.5.6. 万博 1500 中ア 浩基 11 瑞光 6'18"88
大阪IH (長居) 29.5.26 長居 JT 堀内 真生 10 井高野 27m80
1地区第2回記録会(服部) 29.6.4 服部 JT 堀内 真生 10 井高野 27m77
1地区第2回記録会(服部) 29.6.4 服部 100 荒川 太一 11 高槻4 自己新 12"63 -0.5
1地区第2回記録会(服部) 29.6.4 服部 800 中ア 浩基 11 瑞光 自己新 2'52"46
1地区第2回記録会(服部) 29.6.4 服部 100 稲 円 11 茨木東 自己新 19"09 +0.4
茨木市民中高記録会(万博) 29.6.17 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 26m03
茨木市民中高記録会(万博) 29.6.17 万博 100 荒川 太一 11 高槻4 自己新 12"39
茨木市民中高記録会(万博) 29.6.17 万博 1500 中ア 浩基 11 瑞光 自己新 6'17"79
茨木市民中高記録会(万博) 29.6.17 万博 800 林 瞭甫 11 天王 自己新 2'38"36
大阪選手権(長居)
1地区第3回記録会(服部) 29.7.16 服部 100 飯田 真央 11 天王 自己新 12"85
1地区第3回記録会(服部) 29.7.16 服部 400 林 瞭甫 11 天王 自己新 1'06"95
1地区第3回記録会(服部) 29.7.16 服部 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 29m97
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 100 荒川 太一 11 高槻4 自己新 12.11 +1.1
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 100 飯田 真央 11 天王 自己新 12.58 +1.3
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 400 林 瞭甫 11 天王 自己新 1.06.21
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 800 林 瞭甫 11 天王 2.39.96
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 4×100 大塚 荒川 飯田 林 自己新 48.96
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 100 稲 円 11 茨木東 19.45
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 31m20 4位入賞 大阪総体進出
総体地区予選(万) 29.7.23 万博 200 荒川 太一 11 高槻4 自己新 24.39 +0.9 大阪総体進出
総体地区予選(万) 29.7.23 万博 200 大塚 誠志朗 11 茨木東 自己新 25.92 -0.2
総体地区予選(万) 29.7.23 万博 1500 中ア 浩基 11 瑞光 自己新 5.51.13
総体地区予選(万) 29.7.23 万博 4×400 大塚 荒川 飯田 林 自己新 3.54.27
大阪総体(万博) 29.8.17 万博 200 荒川 太一 11 高槻4 自己新 24.37
大阪総体(万博) 29.8.18 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 33m82
以下、最新の記事に続きます。

2017年8月17・18・19日 大阪総体

地区予選を勝ち抜いた大阪府下の選手が集まるこの大会!学年別で個人種目3位まで、学年共通リレー種目6チームまでに入ることで近畿ユースへの進出となるこの大会!つばさの選手は、地区予選を突破した1年男子200mの荒川と、2年女子やり投げの堀内の2名が出場しました!

初日、1年男子200mに出場の荒川!高校での初めての大阪大会に緊張して、表情は硬く強張っていました。その緊張はレース開始までとけることなく、スタートしてすぐに体が起き上がり、力みっぱなしの200m。自己ベスト更新は出来ましたが、目標タイムには届かず、悔やまれる結果になりました。この経験をバネに記録向上を目指してほしいと思います。

大会2日目、2年女子やり投げに出場の堀内。夜中からのひどい雷雨で全体の競技開始が1時間遅れることになりましたが無事に競技がスタート。いつもながら、とてもリラックスいた表情で試技に臨んでいました。3投目までの順位が8番までに入れば決勝に進むことができます。2投目が終わった段階で9番…3投目の記録が重要になってきました。3投目33m82cm…自己ベスト更新!さらに、順位は6番に!無事に決勝進出!決勝では4投目以降の3投を行うことができます。残念ながら決勝では記録を伸ばすことが出来ず、6投目で8番手の選手がビッグスローを投げ3番手に浮上それに伴い決勝は7位での終了となりました。それでも、大阪IHからの基礎固めやフォーム改善での大幅記録更新!シーズン最後の秋季大会、3年になってのIHに向けて期待できそうです!
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
大阪総体(万博) 29.8.17 万博 200 荒川 太一 11 高槻4 自己新 24.37
29.8.18 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 33m82

2017年7月22・23日 総体地区予選会

高体連の試合では年間を通して2番目に大きな大会!各個人種目24位まで、リレー種目32チームまでに入ることで大阪総体への進出となるこの大会!つばさの選手も多くの種目に参加し、リレーを含めると1人で4種目に出場した選手も!
そのほとんどの選手が自己ベストを更新しました。その中で、2年女子やり投げに出場した堀内と1年男子200m出場の荒川の2選手が大阪総体への切符を手にしました。さらに!2年女子やり投げの堀内は、大阪IH以降に行ってきた基礎固めとフォーム改善が実を結び、自己ベストを大幅に更新しての4位入賞!まだまだ上の記録を出せそうな感じがあり、大阪総体でも期待できる結果となりました。大阪総体までのおよそ1カ月間、荒川・堀内ともにさらなる強化を試みたいと思います!
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
総体地区予選(万) 29.7.22 万博 100 荒川 太一 11 高槻4 自己新 12.11 +1.1
29.7.22 万博 100 飯田 真央 11 天王 自己新 12.58 +1.3
29.7.22 万博 400 林 瞭甫 11 天王 自己新 1.06.21
29.7.22 万博 800 林 瞭甫 11 天王 自己新 2.39.96
29.7.22 万博 4×100 大塚 荒川 飯田 林 自己新 48.96
29.7.22 万博 100 稲 円 11 茨木東 19.45
29.7.22 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 31m20 4位入賞 大阪総体進出
29.7.23 万博 200 荒川 太一 11 高槻4 自己新 24.39 +0.9 大阪総体進出
29.7.23 万博 200 大塚 誠志朗 11 茨木東 自己新 25.92 -0.2
29.7.23 万博 1500 中ア 浩基 11 瑞光 自己新 5.51.13
29.7.23 万博 4×400 大塚 荒川 飯田 林 自己新 3.54.27

2017年7月16日第3回一地区記録会

期末考査終了後5日での記録会でしたので、地区予選に向けての練習と位置付けた記録会でした。今まで行ってきた基礎固めが功を奏し、出場した3名(女子やり投げ:堀内・男子100m:飯田・男子400m:林)全員が自己ベストを更新!!総体地区予選へ弾みをつけることができました。ここからはどの選手もフォーム改善を試みたいと思います。
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
1地区第3回記録会(服部) 29.7.16 服部 100 飯田 真央 11 天王 自己新 12"85
29.7.16 服部 400 林 瞭甫 11 天王 自己新 1'06"95
29.7.16 服部 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 29m97

2017年6月17日 茨木市民中高記録会

茨木市陸上競技連盟主催の中学・高校の記録会。出場した選手は4名中3名が自己ベストを更新!大阪IH以降基礎固めを中心としている2年堀内は、今大会も自己記録更新とはなりませんでした。ある程度まで記録が伸びると、自己ベストが出なくなるのが陸上競技。今行っている基礎固めが間に合えば、総体には期待できるはずです!そんな先輩とは違い、この時期の1年生は出る試合出る試合で自己記録を更新していきます。このままの勢いで総体地区予選でも記録を伸ばしてもらいたいと思います。
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
茨木市民中高記録会(万博) 29.6.17 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 26m03
29.6.17 万博 100 荒川 太一 11 高槻4 自己新 12"39 -1.5
29.6.17 万博 1500 中ア 浩基 11 瑞光 自己新 6'17"79
29.6.17 万博 800 林 瞭甫 11 天王 自己新 2'38"36

2017年6月4日 1地区第2回記録会

大阪IHも終わり3年生が引退、新体制で挑んだ最初の記録会。大阪IH後からの厳しい練習でケガで棄権してしまった選手もいましたが、出場した選手は4名中3名が自己ベストを更新!練習の手ごたえを感じていました。残念ながら大阪IH出場の堀内は自己記録に届きませんでしたが、記録が伸び悩む時期は飛躍のチャンス!グッとこらえて、基礎を固めていきたいところです。
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
1地区第2回記録会(服部) 29.6.4 服部 JT 堀内 真生 10 井高野 27m77
29.6.4 服部 100 荒川 太一 11 高槻4 自己新 12"63 -0.5
29.6.4 服部 1500 中ア 浩基 11 瑞光 自己新 2'52"46
29.6.4 服部 100 稲 円 11 茨木東 自己新 19"09 +0.4

2017年5月26日 大阪インターハイ

ヤンマーフィールド長居で行われた大阪IH(インターハイ)!唯一予選会を突破した、2年女子やり投げに出場した堀内!自己ベストを超える30m付近まで飛んだビッグスローはありましたが、残念ながらファールでした。公式記録は自己ベストにとどきませんでしたが、今後の記録向上が期待できる大会となりました。

大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
大阪IH (長居) 29.5.26 長居 JT 堀内 真生 10 井高野 27m80

2017年5月5・6日 IH地区予選会

IH(インターハイ)の地区予選会!大阪の4つの地区の内、2つの地区合同で行い、各種目24名が大阪大会へと進むことができる。

今大会も初出場の1年生が参加!男子1500mに参加の中崎。初出場がIH地区予選会戸いうこともあり、緊張から動きが硬く、良い記録も出ませんでしたが、高校陸上競技会の空気を肌で感じる良い機会になりました。次に期待しましょう。

男子400mハードルに出場した2年長谷は、4月から力を入れて取り組んだスタートから1代目までの入りが上手くいき、自己ベスト絵を更新!24位までには入れませんでしたが、良いレース展開でした。

引退をかけて男子やり投げに挑んだ3年宗定は、気合い十分でしたが力みが出てしまい、残念ながら本来の力を出し切ることができませんでした。

女子やり投げに出場した2年堀内は、本来のしなやかな投擲が出来ず、記録が伸びてきませんでした。が、多くの3年生を破り、17位で大阪大会への出場権を掴みとりました!大阪大会での活躍に期待しましょう。
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
IH地区予選会 29.5.5.6. 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 28m31 大阪IH進出
29.5.5.6. 万博 JT 宗定琉晟 9 高野台 28m25
29.5.5.6. 万博 400H 長谷健史 10 摂津3 自己新 1'01"72
29.5.5.6. 万博 1500 中ア 浩基 11 瑞光 6'18"88

2017年4月30日 1地区第1回記録会

とうとう!新入生が高校の大会に参戦!今回、つばさの1年生は1名だけでしたが、他校の1年生も徐々に出場するようになってきました。つばさの1年生はどうでしょうか…今回参加した1年生は男子800mに出場の林!上級生ばかりのレースでついていくのもやっとでしたが、中学時代の自己ベストを更新し高校陸上競技選手の仲間入りを果たしました。
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
1地区第1回記録会(服部) 29.4.30 服部 JT 堀内 真生 10 井高野 28m31
29.4.30 服部 JT 宗定琉晟 9 高野台 28m44
29.4.30 服部 400H 長谷健史 10 摂津3 1'04"15
29.4.30 服部 800 林 瞭甫 11 平田 自己新 2'49"55

2017年4月22日 茨木市民陸上競技大会

茨木市陸上競技連盟主催の録会!茨木市の小学生から一般の大人まで参加する大会!その高校生の部に男女やり投げの2名が出場!やり投げは高校生と一般、それぞれの男女の部が同時進行で試技が行われました!一般の大学生や大人とのレベルの違いを見せられながらも、3年宗定が自己ベスト更新!これで新2・3年生の全員が今シーズンで自己ベストを更新したことになり、インターハイに向けてつばさの選手は上昇傾向です!
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
茨木市民陸上(万博) 29.4.22 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 26m23
29.4.22 万博 JT 宗定琉晟 9 高野台 自己新 29m53
29.4.23 万博 100 長谷健史 10 摂津3 DNS

2017年4月15・16日 高校地区別記録会

今シーズン初となる高校生のみの記録会!前記録会までとは違い、これからシーズンを戦っていく同世代との大会!全記録会までとは一味違う緊張感が流れます。様々な種目で負傷者が出る中、男子100mに出場した2年長谷が自己ベストを更新!スタートからスピードに乗れた良いレース展開でした!
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
高校地区別記録会 29.4.15 万博 JT 宗定琉晟 9 高野台 26m75
29.4.15 万博 100 長谷健史 10 摂津3 自己新 12"12 +0.2
29.4.16 万博 JT 堀内 真生 10 井高野 DNS

2017年4月8・9日 大阪陸協第2回記録会

今シーズン2つ目の記録会!前記録会では種目の関係上出場できなかった3年の宗定と2年の堀内にとっては今シーズン初戦となる記録会でした。前記録会に出場した2年石丸・長谷の2人も前会とは違う種目だったので、緊張感のある記録会になりました。
そんな中、女子やり投げに出場した2年堀内と、男子400mに出場した2年石丸は自己ベストを更新し今シーズンの躍進に弾みをつけました。
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
大阪陸協第2回記録会 29.4.8 長居 400 石丸 歩知 10 摂津5 自己新 59"67
29.4.8 長居 JT 堀内 真生 10 井高野 自己新 28m70
29.4.9 長居 JT 宗定琉晟 9 高野台 27m57
29.4.9 長居 100 宗定琉晟 9 高野台 13"62 -2.0
29.4.9 長居 100 長谷健史 10 摂津3 12"6- -3.1


2017年4月2日 大阪陸協第1回記録会

今シーズン最初の記録会!冬季の厳しいトレーニングの成果を確認しつつ、ケガをしない様にレースに挑みました。新2年生になった2人は、ベスト記録は出なかったものの、手ごたえの感じるレースが出来たようでした!次回の大会に期待できそうです!
大会名 年月日 競技場 種目 氏名 期生 出身中学 記録更新 記録 風力
大阪陸協第1回記録会 29.4.2 万博 400H 長谷健史 10 摂津3 1'05"14
29.4.2 万博 200 石丸 歩知 10 摂津5 26"70 -0.7


平成28(2016)年度トピックス 2016年度の早朝マラソン終了。単年度で5,000人突破。3年間トータル11,000人突破。全24回の皆勤67名。

2014 2015 1/10 11 12 13 16 17 18 19 23 24 25 26 27 30 31 2016 3年間
×は
中止
229 277 281 240 231 242 228 266 200 184 230 217 191 × 197
100比 181 2/1 2 3 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 225
合計
2,297 4,174 224 × 196 × 194 224 × 170 202 193 186 191 175 5,168 11,639
参加者は1日平均213名、対象である1.2年生557名のうち、参加率38%。

20170205茨木市市民駅伝大会に選抜4チーム(2年男女、1年男女)+クラブ4チーム(野球A、野球B、ダンス、サッカー)が出場。
雨の中を激走する。8チームの皆さん、応援の皆さん、お疲れ様でした。

スタート前のミーティングを終えて
20170205 茨木市民駅伝大会 2年男女選抜チーム(左) 1年男女選抜チーム(右) ここまで20170205茨木市民駅伝の記事

20170112 走者の列が延々と続く

20170112 スタート

20170111 スタートの模様

20170110 運動部員、一般応募者、1.2年生229名

平成28(2016)年度  公式戦の記録 


2016トラックシーズン終了自己新記録を目指して冬季練習

今シーズンは1・2年生選手4名が多くの大会に参加しました。
全員で個人種目合計42回参加しましたが、なんとそのうち半分の21回が各自の自己新記録を達成する事ができました。(2度大会に参加したら1回は自己記録を塗り替えることになります)
人数は少ないながらも全員が練習を休まずに参加し努力した結果だと思われました。
これから試合もなく寒い中の冬季練習に入りますが全員が春の大会に大きく記録を更新する事を胸に切磋琢磨する事と思います。日々快汗。出来ないことを出来るためにはやるしかない。少ない部員が頑張ります。



平成28(2016)年9月24.25日(土日) 茨木市体育協会杯陸上競技大会   万博競技場
 4人5種目に参加しました。
男子やり投げ宗定琉晟、女子やり投げ堀内真生は、一般・高校と学生も参加する中、両名ともベスト8に進出。宗定琉晟は、自己新記録と健闘しました。100mに参加した石丸歩知も自己新記録と夏の練習の成果が発揮された大会でした

 残るは10月8・9日におこなわれる1・2地区秋季大会(万博競技場)になりました。中間考査直前の大会になりますが部員一同がんばっていますので応援よろしくお願いします
  

  

平成28(2016)年9月22日(木) 第3回第1地区記録会   服部競技場
 4人4種目参加しました。好調を続ける1年堀内は自己新で参加1年生でトップとなりました。また400mハードルに出場した長谷健史も大幅な自己新記録で1年生参加者で4番目に入りました。

平成28(2016)年8月21日(日) 第1回1.2地区公立高校対抗 陸上競技大会   服部競技場
 
 夏季休暇中での最後の大会、今年度から開催された1.2地区公立高校対抗。
 部員が少ないながらも参加しましたが、5名8種目エントリーしながらも体調不良や当日のアクシデントで4種目を棄権することとなりました。
 しかし、2年生の宗定琉晟(高野台中出身)が2種目に出場。槍投げは自己新記録。
 1年生堀内 真生(井高野中出身)は自己記録を大きく伸ばし1年生ながら9番目に入り、次回からの大会で期待できる存在になりました。

 9月に入り9月22日に、1地区記録会(服部)9月24(土)25(日)茨木市体育協会杯と続く試合で全員が自己新記録を出せるように頑張っています。
  

平成28(2016)年7月22日(月) 大阪高校総体第1・2地区予選会 大阪府吹田市 万博記念競技場
 
 やればできたぞ!一年生! ともに自己新記録で大阪高校総体出場決定
 1年400mH 長谷 健史(摂津3中)  
 1年5000mW 石丸 歩知(摂津5中)

 今年度は、1,2年生の部員が少数のために練習が思うようにできない状況にありながら、昨年に続き連続出場の2年生清水(やり投げ)。1年生部員全員(女子やり投げ場谷 望未・堀内 真生、男子5000mW石丸 歩知、400mH長谷 健史)が自己新記録で大阪高校総体に出場決定しました。
 
 高校から陸上競技を始めた部員も自分たちの個性にあった種目を選択し練習していくことで結果が出たと思われます。8月中旬に行われる大阪高校総体で全員が大きく自己記録更新するように練習しています。
 
 第71回大阪高校総体は8月14(日)〜16(火)に長居第2陸上競技場で行われます。応援を宜しくお願いいたします。



平成28(2016)年7月21日(土) 大阪高校総体第1・2地区予選会 大阪府吹田市 万博記念競技場
 女子やり投げ  3名が大阪高校総体出場決定
   2年清水 沙彩(天王中) 
   1年場谷 望未(大桐中) 堀内 真生(大桐中)  


 第71回大阪高校総体は8月14(日)〜16(火)に長居第2陸上競技場で行われます。応援を宜しくお願いいたします。

 男子100m    2年宗定 琉晟 自己記録更新も予選敗退
             1年長谷 健史 自己記録更新も予選敗退
 女子400m    1年石丸 歩知 自己記録更新も予選敗退

▲ページのTOPに戻る


[前のページに戻る場合は、ブラウザの閉じるボタン &nbspでウィンドウを閉じてください]