top

2005〜2007.8までの主な活動の状況

運動部

○硬式野球部

2005年度

春季工業大会優勝

6学区大会優勝

2006年度

春季近畿地区大阪府予選3回戦進出

大阪府選手権大会2回戦進出

秋季近畿地区大阪府予選2回戦進出

秋季工業大会3回戦進出

2007年度

大阪府選手権大会5回戦進出(ベスト16)

○軟式野球部

2005年度

大阪工業野球会(工業大会)春季大会準優勝

2006年度

大阪工業野球会(工業大会)春季大会第3位

2006年度

秋季大会ベスト8

○テニス部

2005年度

大阪高等学校春季テニス大会団体ベスト32

3.6学区テニス大会シングルス準優勝、3位

大阪府立実業高等学校総合体育大会団体準優勝

シングルス優勝、3位ダブルス準優勝、3位

2006年度

大阪府立実業高等学校総合体育大会シングルス第3位ダブルス第3位

大阪高等学校秋季テニス大会団体予選決勝

公立高校テニス大会団体予選決勝

2007年度

大阪高等学校春季テニス大会ダブルス本戦出場

学区大会(新3学区)ダブルス大会ダブルス第3位

大阪府立実業高等学校総合体育大会団体優勝シングルス優勝、準優勝 第3位 ダブルス優勝、3位

○サッカー部

2005年度

大阪府立実業高等学校総合体育大会準優勝

全国高校サッカー選手権大会大阪府予選ベスト32

大阪府立実業高等学校総合体育大会優勝

○ラグビー部

2005年度

大阪府立実業高等学校総合体育大会(10人制)第2位

○陸上競技部

2006年度

全国高等学校陸上競技対校選手権大会(インターハイ)

 男子棒高跳び 4m60cm第18位

近畿高等学校陸上競技対校選手権大会(近畿大会)

 男子棒高跳び 4m50cm第4位 →インターハイ出場

 男子棒高跳び 4m30cm第10位

大阪高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子棒高跳び 4m50cm優勝

 男子棒高跳び 4m30cm第4位

 男子棒高跳び 3m60cm第10位

近畿高等学校陸上競技選手権大会(近畿大会)

 1年男子棒高跳 3m90cm第6位

大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部

 1年男子棒高跳 3m80cm第2位

2007年度

大阪高等学校陸上競技対校選手権大会

 男子棒高跳び 4m10cm第7位

大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部

 男子棒高跳び 4m20cm第3位

第75回大阪府選手権大会

 女子棒高跳び 2m70cm第6位

第62回国民体育大会 代表選考会

 女子棒高跳び 2m80cm第2位

大阪府立実業高校大会第3位

○男子バスケットボール部

2006年度

1月新人大会2回戦進出

4月インターハイ予選2回戦進出

7月大阪総体予選3回戦進出

8月実業大会3位

2007年度

8月実業大会2回戦

4月インターハイ予選ブロック優勝 中央大会ベスト16

1月新人戦 南地区ベスト8 中央大会ベスト32

○男子バレーボール部

2007年度

春季大会一次予選1勝1敗5チーム中3位

 二次予選1回戦敗退

大阪総体1回戦敗退

府立高大会 予選リーグ 2勝1敗4チーム中2位

 二次トーナメント 1回戦敗退

○卓球部

真面目で熱心に活動し、自分たちで練習試合を組むなど、みんなで楽しく活動しています。試合も年間に5大会程度参加し、例年になく良いところまで試合を運ぶことができるようになってきました。また、生徒曰く「うちの部は成績優秀の人が多いです。」とのことです。

○バドミントン部

2005年度

大阪府立実業高等学校総合体育大会

 学校対抗の部優勝

個人の部 男子ダブルス 準優勝

○水泳部

2005年度

大阪府立実業総体 団体男子の部準優勝

2006年度

全国総体大阪中央大会→全員出場

大阪府立実業総体個人戦男子の部優勝

 200mリレー(大会新)、200mメドレーリレー、100m自由形 200m個人メドレー、50m、100m背泳

大阪府立実業総体個人戦男子の部2位

 50、100m背泳、50100m平泳ぎ、400m自由形

第3地区記録会男子総合6位

第3地区記録会個人の部

 50、100m背泳ぎ2位、50100m自由形4位 200m個人メドレー4位

大阪高校新人大会100m背泳ぎベスト16

2007年度

全国総体大阪中央大会400m個人メドレーベスト18

大阪高校対抗選手権 200m背泳ぎベスト11

400m個人メドレー ベスト18、 200mバタフライ ベスト20

大阪府立実業総体 団体男子の部優勝

大阪府立実業総体 個人戦男子の部優勝 50、100m背泳

大阪府立実業総体 個人戦男子の部2位

200mリレー、200mメドレーリレー、

大阪府立実業総体 個人戦男子の部3位

100m自由形、50100mバタフライ、200m個人メドレ

○山岳スキー部

現在、3年2名、2年2名の計4名です。高体連主催の大会には参加していませんが、頑張って活動しています。

年間スケジュール 5月〜6月新人歓迎山行(日帰り)
近辺(六甲山、葛城山系など)
6月〜7月合宿に向けたトレーニング、日帰りの山行を1回行う。
7月〜8月合宿山行(3泊4日):この数年は北アルプスを対象にしている。 10月〜11月 今工山の家(滋賀県雲仙岳)の清掃を兼ねた山行(1泊2日)
12月〜3月スキー合宿(2泊3日):長野県内のスキー場で実施

○柔道部

2005年度

西地区学年別団体戦(1学年)第3位

○剣道部

2006年度

6月インターハイ予選
  個人戦4回戦進出
  団体戦2回戦進出

9月大阪府実業高校総合体育大会 団体戦準優勝

初心者から入部する部員が多いですが、卒業までに二段まで取得し試合で活躍しています。

○日本拳法部

<年間の大会>
3月上旬 全国高校日本拳法選抜大会団体個人戦
5月上旬 大阪市長杯第10回大阪市民大会
大阪高等学校春季日本拳法大会兼大阪府民大会団体戦3位
  個人戦3位
6月上旬 西日本高校拳法選手権大会 個人戦ベスト32
7月下旬 第10回全国都道府県対抗日本拳法大会団体戦優勝
全国高校日本拳法選手権大会 団体個人戦
9月上旬 07.全日本拳法総合選手権大会高校男子の部
8月下旬 大阪高校総体日本拳法大会 団体個人戦
11月上旬 西日本高校拳法選手権大会予選


 年間の活動計画は、日本拳法会の行事日程に基づき、出場可能な大会にできる限る参加し、個人の成果を証明し、個人の目標となるよう年4回の昇段級審査も受験させています。
 チーム全体としては、春夏の全国高校日本選抜大会にかつてのように優勝することを目標に活動しています。また、夏の全国大会のまえには、創部以来、恒例の行事として部員相互の結束と大会に向けての教科練習のため、各地で合宿練習をしています。
 将来への豊富としては、再びチームを全国優勝に導き、これからも大阪府下の公立高校の日本拳法部の中心的役割を果たしていきたいと考えています。