大阪府立河南高等学校

サイトマップアクセス お問い合わせ


クラブ活動

クラブ加入率90%! クラブは河南高校の誇りです。

河南高校には色々な伝統がありますが、クラブ活動もその一つです。数多くのクラブが放課後遅くまで活動しています。
クラブの多くは指導歴の長いベテラン教師が担当しています。また、外部講師による指導を仰いでいるクラブもあります。

河南高校で活動しているクラブ


クラブ活動NEWS


 ●2017年NEWS

     ●スポーツクライミング、近畿大会、全国大会出場へ
・9月24日第22回近畿高校スポーツクライミング大阪予選会が行われ、2年7組本田優真(男子1位)、1年2組山下遥真(男子5位)、2年6組中村瑠莉(女子4位)、2年9組堀川陽(女子5位)の4名が近畿大会への出場を決めました。
・11月12日(日)第22回近畿スポーツクライミング大会が行われ、その結果2年6組中村瑠莉が12月に行われる全国選抜大会に出場が決定しました。

     ●陸上部全国大会出場
 7月28日から山形県で行われた全国高校総体に出場した本校生徒、南さんは400Mで8位に入り、入賞しました。
    ●高校・中学の軽音楽系クラブが競い合う "We are Sneaker Ages"で本校軽音楽部が優秀校に選ばれ、12月24日に此花区ほ府民共済SUPERアリーナで開催されるグランプリ大会に出場が決定しました。  
    ●ソフトテニス部男子、女子とも 団体戦第3位に入り近畿大会に出場が決定しました。(6月)
    近畿大会は7月15日〜17日 兵庫県三木市で催されます。
    ●男子ソフトテニス部 個人戦にて上田遥己 仲田悠人 さんが男子ベスト16に入り近畿大会出場が決定しました。(6月インターハイ予選)
      ●軽音楽部が6月4日、大阪城ホールにて全国高等学校軽音フェスティバル2017に出場しました。
    ●男女ソフトテニス部、近畿高校ソフトテニスインドア大会に出場しました。(1月8日長浜市 長浜バイオ大学ドーム)
 
 ●2016年NEWS
     ●クライミング同好会女子2名が全国大会(第7回全国高等学校選抜クライミング選手権大会)
    に出場決定しました。(28年12月24〜25日 埼玉県加須市民体育館)
     ●軽音楽部が第37回We Are Sneaker Agesグランプリ大会にて大阪府教育委員会賞(第5位)を受賞いたしました。。
     ●軟式野球部が第61回全国高等学校軟式野球選手権大阪大会にて優勝いたしました。(詳細はこちら
    8月24日から明石にて行われる全国大会に出場しした。
    軟式野球部より 今回の出場に際してのご寄付お礼について
     ●本校写真部が「第7回大阪 川の日写真コンクール」にて府知事賞(1名)、優秀賞(2名)を受賞いたしました。
     ●女子ソフトテニス部、インターハイへ!
・  5月29日(日)寝屋川公園テニスコートで開催された大阪高校春季大会において5位入賞を果たし、全国高校総体・近畿選手権大会の出場権を獲得しました。

インターハイ(全国高校総体)
女子個人戦
     井上 紗彩(3−4)・小岸 夢子(3−6)
日程:7月29日(金)30日(土)
会場:岡山県備前市総合運動公園テニスコート

近畿選手権大会
女子個人戦 (女子は9年連続出場)
    井上 紗彩(3−4)・小岸 夢子(3−6)
    日程:7月21日(木)
男子団体戦(男子は8年連続出場)
    日程:7月22日(金)1回戦〜3回戦 23日(金)4回戦〜決勝戦
会場:ミズノテニスプラザ舞洲
     ●軟式野球部
軟式野球部が春季近畿高等学校軟式野球大会に出場が決定いたしました。
 期日:6月2日から5日まで
 場所:今津総合運動公園今津スタジアム(滋賀県)
   ●2015年NEWS
     スポーツクライミング部ニュース
全国大会に出場が決定!
第20回近畿スポーツクライミング大会結果
男子  11位 2年1組 中植大地
 28位 2年7組 山田陸也
 31位 2年8組 西岡周平
女子  2位  1年8組 藤村菜緒
 20位 1年4組 岡上明日香 
中植、藤村の両名は12月23日、24日に埼玉で行われる第6回全国高等学校選抜クライミング選手権大会に出場が決定いたしました。
画像は和歌山県で行われた近畿大会での様子

     軽音楽部ニュース
第36回高校・中学校軽音楽系クラブコンテスト「We are Sneaker Ages」にてグランプリ大会に出場が決定いたしました。12月に舞洲アリーナにて大会は行われます。

   軟式野球部ニュース
秋季大会にて勝ち進み、近畿大会出場を確実にしました。(9月27日)
  第60回全国高等学校軟式野球選手権大阪大会にて、本校軟式野球部が準優勝いたしました。


   ソフトテニス部ニュース
大阪高校春季大会団体戦にて、男子第3位、女子第5位に入賞しました。
7月21,22日、和歌山県で行われる近畿大会に出場が決定しました。
   ●2014年NEWS
 
  女子ソフトテニス部 1,2,3位独占!

 12月21日(日)千里体育館で行われた第24回大阪府公立インドア大会において女子ソフトテニス部はベスト4に3ペアが進出。1位、2位、3位を独占いたしました。

優勝の原・森ペアは公立大会との二冠達成、3月の団体戦を制して公立三冠を目指しています。
   スポーツクライミング部男女ずつ4名(計8名)が近畿大会に出場決定です(9/21)

 男女ソフトテニス部大会結果
第29回大阪府公立高校大会 個人戦
 <府大会8月23日(土)マリンテニスパーク北村>

 女子個人の部
  優勝  原  美由紀(2−7)・森  美幸(2−6)
  第5位 井上 紗彩(1−7)・小岸 夢子(1−7)
 男子個人の部
  第5位 池下 竜史(2−9) ・藤田 凌平(1−6)
   悲願の優勝!(8月4日

  軟式野球部が大阪大会で優勝しました。
  8月25日から兵庫県明石市で行われる全国選手権大会に参加します

 9回裏2アウトから劇的な逆転、2対1で優勝です!
 3年前、昨年と準優勝に甘んじてきたチーム、まさに悲願の優勝です!

 力投する北野選手

 逆転となったヒット!

 
・近畿高等学校ソフトテニス選手権大会結果報告
個人戦<7月20日 橿原公苑明日香庭球場>
 女子個人戦
   1回戦 原・間宮(河南) 4−0 大津商業(滋賀)
   2回戦 原・間宮(河南) 0−4 姫路商業(兵庫)
 男子個人戦
   1回戦 池下・廣川(河南) 0−4 笠田(和歌山)
   2回戦 上田・辻元(河南) 2−4 高田商業(奈良)
 団体戦<7月21日 橿原公苑明日香庭球場>
   女子団体戦
   1回戦 河南 2−1 姫路東(兵庫)
   2回戦 河南 2−0 久御山(京都)
   3回戦 河南 0−2 奈良育英(奈良)
 男子団体戦
   1回戦 河南 2−1 赤穂(兵庫)
   2回戦 河南 0−2 笠田(和歌山)

 男子は力を出し切ったとはいえない内容で、悔しい敗戦が続きました。
 女子は緊張で内容の悪い立ち上がりでしたが、しのぎきり初の近畿大会ベスト16という結果を残しました。

 
・軽音楽部が全国高等学校軽音フェスティバルに出場しました。
 
 
 ・男女ソフトテニス部 近畿大会、インターハイへ!
 男子
   大阪高校春季大会個人戦にて上田・辻元ペアが第五位
    ※全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場決定!
    ※近畿高等学校選手権大会に出場決定!
    池下・廣川ペアが近畿高等学校選手権大会に出場決定!

 女子
  原・間宮ペアが近畿高等学校選手権大会に出場決定!
 
 ・女子バレー部

4月20日(日)インターハイ1次予選(春の部別)において、3戦全勝で1部に昇格しました。
第1試合 河南 2(25−21,29−27)0 市岡
第2試合 かわち野 2(25−23,25−18)0 山田 
第3試合 河南 2(25−13,25−21)0 かわち野
第4試合 市岡 2(25−14,28−26)0 山田
第5試合 河南 2(25−16,25−10)0 山田   
第6試合 かわち野 2(27−25,21−25,25−21)1 市岡
  

 
 ・ソフトテニス部
   平成25年度大阪府公立大会 女子団体 準優勝   男子団体 第5位
   福知山東ライオンズクラブ杯第22回日本海大会
    女子団体戦 第3位 (26年3月29日〜30日)
 
    ●2013年NEWS
 
 
 ・女子バレー部公立校大会ベスト16に進出しました。  
 ・ソフトテニス部
   近畿高校ソフトテニス選抜インドア大会にて男子上田・辻元組が3回戦進出しました。
   大阪府公立高校インドア大会男子上田・辻元組が優勝、女子原・間宮組が3位に入りました。〈12月)
   第68回大阪高校総合体育大会にて団体戦で女子3位、男子5位に輝きました。(11月)
 
 ・軟式野球部も近畿大会
    軟式野球部が平成25年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会に出場が決定しました。11月7日から彦根で行われる大会に出場いたします。
 
 ・スポーツクライミング部が近畿大会に出場!
 11月9日〈土)に行われる、第18回近畿高校スポーツクライミング大会に、本校スポーツクライミング同好会の男子2名、女子3名が出場します。
 
 男女ソフトテニス部近畿大会に出場!
  本校ソフトテニス部が、男女とも近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会に出場が決まりました。
    (男子個人戦 上田・辻元組 女子個人戦 小岸・浅井組)
    26年1月12,13日滋賀県 長浜ドームにて行われます。
 
 ・軟式野球部が第58回全国高校軟式野球選手権大阪大会にて準優勝しました。(8月4日)  
 ・ソフトテニス部(男子)が春季大会団体戦(インターハイ予選)にて第3位となり、近畿大会(7月22日、23日滋賀県長浜市)に出場が決定しました。  
  ・ソフトテニス部(女子)が春季大会団体戦にて第5位となり、第5位となり、近畿大会(7月22日、23日滋賀県長浜市)に出場が決定しました。
    男子は2年ぶり、女子は6年連続出場です。
 
 
・新たに2つの同好会が誕生!
今年1月に、スポーツクライミング同好会、4月にダンスサークル(同好会)が誕生しました!
 

・バレーボール部
     
   女子バレー部1部2位      ・女子インターハイ1次予選春季大会結果 
         (写真は松原戦)
    河南 2(25−9,25−10)0 関西創価
    河南 2(25−17,25−11)0 松原
    河南 0(5−25,8−25)2 四天王寺
        ※2勝1敗で2位となりました。

   ・男子バレーボール部が、インターハイ1次予選春季大会で3勝して一位となり、一部リーグに昇格しました。

    河南 2(25−19,25−11)0 芦間
    河南 2(25−15,25−21)0 同志社香里
    河南 2(25−13,25−20)0 帝塚山泉ヶ丘

 
・和太鼓部
      デイサービスセンタークローバーの丘の祭りに参加し、和太鼓演奏を披露しました。和太鼓部は年間40回におよぶ演奏で地域貢献をしています。




運動系クラブ 一覧


サッカー部

硬式野球部

軟式野球部

ソフトボール部

剣道部

卓球部

水泳部

陸上部

男子硬式テニス部
女子硬式テニス部

男子ソフトテニス部
女子ソフトテニス部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

男子バレーボール部

女子バレーボール部

バドミントン部

スポーツクライミング(同好会)


文化系クラブ 一覧


演劇部

音楽部

箏曲部

フォークソング部

放送部

家庭科クッキング部

華道部

書道部

美術部

茶道部

ESS

文芸部

科学部

園芸部

写真部

和太鼓部

軽音楽部

ダンスサークル(同好会)


大阪府立河南高等学校 〒584-0038 大阪府富田林市錦ヶ丘町1番15号
TEL:0721-23-2081・FAX:0721-23-2071


Copyright (C) 2009 大阪府立河南高等学校. All Rights Reserved.