クラス企画
1年1組 ダンス(絆)       明るくおもしろく非常にポップなパフォーマンス作りを心がけました。
1年2組 1年2組による1年2組のための、、、縁日   大人から子供まで誰でも楽しめるよ!絶対来てねぇぇぇ、、、
1年3組 Dance! Dance! Dance!     盛り上がる曲を集めました。見てて楽しいdanceをします。
1年4組 Dance In 1年4組     カンナムスタイル、グッキーの他2曲踊ります!
1年5組 We are ジブリ  Yeah!     ジブリのキャラに仮装した5組の仲間を捜してスタンプラリーをしよう!
1年6組 ホラースクール〜死の恐怖〜   みなさんを恐怖の世界へいざないます!!どうぞお越し下さい!!
1年7組 ミルクせんべい&ソースせんべい   安い!早い!うまい!をモットーにして頑張りたいと思います!
1年8組 Asakawaing Dancing     2つのグループに分かれてダンスを披露します!レッツダンシング!
1年9組 Summer You Tube in 1-9     9月だけど9組はまだまだ熱い!!夏らしい曲で河南を盛り上げます!!
1年学年企画 正門アーチ                
2年1組 Lingering Summer Heat 〜 Let's Dance 〜 残りの夏を楽しく乗り越えよう!!!みなさん、見に来て下さい。
2年2組 Dream & Trick Show!     みんながディズニーのキャラになって夢と魔法の世界に連れて行きます!
2年3組 おどれるかき氷屋さん!       かき氷めっちゃおいしいので食べに来て下さい。
2年4組 Glee!       可愛い衣装で元気に踊ります。とても楽しい作品なのでぜひ見に来て下さい。
2年5組 Peter Pan       子供たちが眠る頃、あなたもピーターパンと一緒に夢の国へ行きませんか?
2年6組 桃太郎Battle VS 鬼in 鬼ヶ島   桃太郎と鬼たちの決戦がとてもかっこよく、全員で踊るダンスもすてきです。
2年7組 カウントダウンTV     クラス全員で楽しく踊ります。ラストの全員のダンスが見所です。
2年8組 We are "B"--Best Beginner Band.--   初心者の私たちがおおくりするすてきなパフォーマンスをお楽しみ下さい。
2年9組 シンデレラ--All For One!!     シンデレラを通して2年9組が団結している姿が見所のミュージカルです。
2年学年企画 開祭式企画                
3年1組 美女と野獣       美女と野獣のミュージカルですが、誰が見ても分かりやすい仕上がりです。
3年2組 座頭市       殺陣あり!ダンスあり!衝撃のクライマックス!?とにかく見に来て!
3年3組 Alice in Wonderland     ずっと誰かに書かれてきた私の物語、、、。それで満足していませんか!
3年4組 Let's Neverland!     原作とは違ったピーターパンが見れます。ほぼ全員が出るのでお楽しみ。
3年5組 ロボジー       ロボットに入ることになった80歳のおじいちゃんの笑いある話です。
3年6組 Blues Brothers     伝説のバンド、ブルースブラザーズが繰り出す歌とダンスのコメディ舞台!!
3年7組 ヘラクレス       人間に変えられた神の子ヘラクレスは神話に戻れるのでしょうか・・・
3年8組 Cinderella---Original     信じていれば夢は叶う! 見所は手作りの衣装と生演奏です。
3年9組 Shrek       皆さんが楽しめるように工夫しているので、是非見に来て下さい!
3年学年企画     閉祭式企画                
 クラブ企画・その他      
吹奏楽部 じぇじぇじぇ!吹奏楽王になるんだz---!   ポップスから映画音楽まで取り揃え、楽しく元気に演奏します!!  
箏曲部 演奏       さくら21と、となりのトトロを演奏します。ぜひ聞きに来て下さい。  
和太鼓部 響け、地車の音色!!〜日本の伝統芸能〜 私達は、和太鼓のよさが観てわかる人、1人1人の心に伝わる演奏をします。
フォークソング部 フォークソングライブ!     楽しい気持ち、優しい気持ちを歌声にのせてお届けします。  
軽音楽部 ☆文化祭LIVE2013☆     様々なジャンルの曲を演奏します!オリジナル曲もあるよ!  
華道部 生花の展示       一人一人が華を生けます。1年間の成果をぜひ見に来て下さい。  
茶道部 お茶会       お茶券を買ってお茶とお菓子、和の世界を楽しみましょう。  
クッキング部 こっちゃんのBrownie House   少ない部員で頑張って作りましたので、ぜひ来て下さい!  
美術部 作品の販売、体験、展示     中庭での作品展示、ポストカード販売、プラ板作りの体験を行っています。
文芸部 文芸部展示会(詩、イラスト他)   詩、俳句、イラストなどの掲示&自由配布を行います。  
書道部 書道パフォーマンス&作品展示   書道パフォーマンスと作品展示をします。ぜひ見に来て下さい。  
写真部 写真部の本気を見るのです!   普通に撮ったのではなく、工夫をこらして撮影した写真も注目です。
ESS部 ESSへようこそ!〜海外でも通じる日本語〜   ビンゴ、テリヤキ、スクラブル!個性的なESSにあなたを招待!  
科学部 パソコンが校歌を歌う!     PCソフトを用いた校歌の演奏、歌唱。    
演劇部 Challenge〜変わりゆく物語〜   どうも演劇部です。今回の劇は今と前世の間で苦しんでいる少年の物語です。
ダンス We are Barbee!!     今年設立されました。心を込めて笑顔で踊ります。応援よろしくお願いします。
放送部 体育館舞台の音響照明監督   舞台全クラスの照明と音響のお手伝いをします。    
PTA バザー                
自治会企画 さて???                
クラスによるパレード予定時間
7日〈土〉 8日〈日)
時間 クラス 時間 クラス
10:30 3年8組 9:30 3年6組
12:00 3年2組 10:00 3年1組
12:30 3年4組 10:30 2年5組
12:50 2年4組    
13:10 3年5組    
プログラム表側(表紙絵の下)に間違いがあります。以下が正しいスケジュールです。
7日(土) 野外ステージは雨天の場合、体育館1階の多目的室に変更されます。
体育館   10:30〜 11:00〜 11:30〜 12:00〜 12:30〜 13:00〜 13:30〜 14:00〜 14:30〜
    3年3組 吹奏楽部 3年8組 演劇部 (休憩) 和太鼓部 3年4組 3年5組 3年9組
野外
ステージ
10:00 10:30-11:15 11:15-12:00 12:00 12:20 12:40 13:00 13:20 13:40 14:00 14:20
和太鼓部 軽音楽部 フォークソング 2年8組 2年2組 1年9組 2年1組 2年7組 2年4組 1年1組 ダンス
視聴覚室     12時〜15時30分 軽音楽部
その他 書道パフォーマンス
ロッカー室東
13:15箏曲部
ロッカー室東
14:40和太鼓部
食堂前
 
8日(日) 野外ステージは雨天の場合、体育館1階の多目的室に変更されます。
体育館 9:30〜 10:00〜 10:30〜 11:00〜 11:30〜 12:00〜 12:30〜
  3年2組 演劇部 3年6組 箏曲部 3年1組 吹奏楽部 3年7組
野外
ステージ
9:30〜 10:15〜 11:00〜 11:20〜 11:40〜 12:00〜 12:20〜 12:40〜
軽音学部 フォークソング 1年4組 1年8組 2年5組 1年3組 2年6組 2年9組
視聴覚室       軽音楽部11:00〜13:00
*体育館プログラムは各団体30分以内です。間に随時空気入れ替え時間が入ります。
*体育館、視聴覚室、多目的室は飲食禁止です。ご協力お願いします。