大阪府立春日丘高等学校 サイトマップ  アクセス  お問い合わせ  英語版
 
ホーム 学校紹介 授業 学校行事 生徒会・部活動 進路 国際交流

水泳部

春日丘水泳部は、男女や先輩後輩関係なく仲が良くて楽しい部活です。しかし、ただ楽しいだけではなく、部活が始まるとしっかりメリハリをつけ、「ラスト10mがマイゾーン」という言葉を胸に日々練習に励んでいます。水泳を専門とする先生のもとで細やかな指導を受け、効率よく練習をしています。毎年、大会でも好成績を残し、活躍しています。 水泳部といえば経験者ばかりだと思われがちですが、そんなことは気にしなくて大丈夫です!!一度プールに足を運んでみてください。
泳がなくてもマネージャーも募集していますので、皆で水と親しみましょう!

部員数    
 3年6名 2年9名 1年12名 計27名 (2018年7月現在)
活動日    
夏(5月上旬〜10月上旬):毎日
冬:平日の放課後
活動場所   
本校プール
最近の成果  

平成30年度
 大阪高校新人水泳競技大会 (大阪プール)
  ○女子100mバタフライ
     上田結似 8位 1分06秒41
  ○男子100m自由形
     鎌塚勇気 18位 56秒52
  ○男子4×100mリレー
     鎌塚、新里、藤田、北山健介 25位 3分57秒04
          以上、近畿新人に進出した。

 近畿高等学校選手権新人競技大会 (スイムピア奈良)
  ○女子100mバタフライ
     上田結似 22位 1分08秒28
  ○男子100m自由形
     鎌塚勇気 52位 56秒90
  ○男子4×100mリレー
     鎌塚、新里、藤田、北山健介 61位 3分55秒18

 大阪高校総合体育大会水泳競技大会 大阪中央大会
  ○男子50m自由形
     8位 中田晃輔 24秒64
  ○男子400mリレー
     16位 中田、新里、鎌塚、佐藤 3分48秒20

 近畿高等学校選手権水泳競技大会
  ○男子50m自由形
     12位 中田晃輔 24秒46

 高校対校
  ○男子4x100mリレー
     中田、佐藤、鎌塚、新里 B決勝4位
          (全体で14位)3分47秒92
  ○男子4x100mメドレーリレー
     佐藤、安野、吉川、中田 B決勝6位
          (全体で16位)4分14秒00
  ○男子50m自由形
     6位 中田晃輔 24秒65
  〇男子100m背泳ぎ
     8位 佐藤勇樹 1分01秒35
  〇男子50m背泳ぎ
     8位 佐藤勇樹 28秒23

 北摂大会
  〇男子総合 2位
  ○女子総合 3位
  ○男子4x100mリレー
     優勝 鎌塚、新里、藤田、北山  3分51秒13
  〇女子400m自由形
     優勝 上田結以  4分40秒82(大会新記録)

平成29年度
 近畿高等学校新人水泳競技大会(於 スイムピア奈良)
  〇男子50m背泳ぎ 3位 佐藤勇樹 28秒04
  〇男子50m自由形 5位 中田晃輔 24秒49
  〇男子100m自由形 鎌家勇気 57秒74
  〇男子50mバタフライ 吉川和希 28秒14
  〇男子400mリレー(中田・新里・鎌家・佐藤) 3分48秒77
  〇女子50mバタフライ 藤澤実佑 31秒08

 大阪高等学校新人水泳競技大会
  〇男子50m背泳ぎ 3位 佐藤勇樹 28秒16→近畿新人大会
  〇男子50m自由形 4位 中田晃輔 24秒60→近畿新人大会
  〇男子100m自由形 予選 鎌家勇気 57秒59→近畿新人大会
  〇男子50mバタフライ 予選 吉川和希 27秒95→近畿新人大会
  〇男子400mリレー B決勝
    6位 中田・新里・鎌家・佐藤 3分50秒47→近畿新人大会
  〇女子50mバタフライ 7位 藤澤実佑 30秒91→近畿新人大会

 大阪高校総合体育大会水泳競技大会 大阪中央大会
  〇男子200m背泳ぎ 決勝
    8位 佐藤勇樹 2分11秒72
      ↓
 同 近畿大会
  〇男子200m背泳ぎ 予選
     19位 佐藤勇樹 2分12秒50

 大阪高校対抗 水泳競技大会
  〇男子100m背泳ぎ 決勝
    6位 佐藤勇樹 1分00秒77
  〇男子50m背泳ぎ 決勝
    4位 佐藤勇樹 28秒18
  〇男子50m自由形 決勝
    4位 中田晃輔 24秒74
  〇男子400mリレー B決勝
    17位 中田晃輔、姫木功泰、佐藤勇樹、新里創 3分50秒31

 第43回北摂大会
  〇男子総合 2位

平成28年度
 大阪高校対抗水泳競技大会
  ○男子400mメドレーリレー
    B決勝進出(11位)(佐藤勇樹・廣島奨一朗・真鍋達也・姫木功泰)
  ○男子50m背泳ぎ
    決勝進出(5位)(佐藤勇樹 28秒54)

 第42回 北摂大会
  ○男子総合 第2位

 大阪高校新人水泳競技大会
  〇男子50m自由形決勝
    5位 中田晃輔 25秒09
  〇男子100m背泳ぎ決勝
    6位 佐藤勇樹 1分02秒15
  〇男子200mメドレーリレーB決勝
    13位 (佐藤勇樹、中田晃輔、吉川和希、姫木功泰) 1分56秒28

平成27年度
 第41回北摂大会
  ○女子総合第3位
  ○男子総合優勝

 大阪高校総合体育大会水泳競技大阪中央大会 決勝進出
  ○男子200m平泳ぎ
    8位(予選8位)竹田正大 2分24秒00

 近畿大会出場
  ○男子200m平泳ぎ 竹田正大 2分24秒45

 大阪高校対校水泳競技大会 決勝進出
  ○男子50m平泳ぎ
    4位 竹田正大 31秒06
  ○男子200m平泳ぎ
    4位 竹田正大 2分24秒96

 平成27年度 大阪高校新人水泳競技大会
  ○男子200mメドレーリレー B決勝
    12位(予選13位)1分56秒39
          姫木功泰・廣島奨一朗・新冨優・真鍋達也
  ○男子50m平泳ぎ 決勝
    5位 廣島奨一朗 31秒52
  ○女子50m背泳ぎ 決勝
    10位 奥原千尋33秒46

平成25年度
 全国高校総体 出場
  ○男子200m平泳ぎ
    7位 石井孝典 2分15秒01
  ○男子100m平泳ぎ
    7位 石井孝典 1分03秒21

もっと詳しく知りたい方は、 オリジナルページへ

他のクラブのことも知りたい方は、 クラブ一覧へ