本文へスキップ

交通アクセス

〒584-0071大阪府富田林市藤沢台2-1-1

部活動のページはこちら学校生活のページからリンクしています。) 
部活動のブログはこちら
ブログ一覧のページからリンクしています。)

放送部


 

●部の紹介

 本校創設2年めからあるクラブです。現在部員は、1年生1人+2年生2人+3年生8人の11人です。(1年生、入って!!)
 校内では、すべての学校行事の音響担当と、「お昼の放送」を担当しています。学校の広報活動でも、映像つくりとナレーションを任されます。それとともに、自分たちでテレビやラジオの作品を制作し、校外での種々のコンテストに参加しています。

 本校の放送部は、はっきり言って「番組づくりでは大阪の公立高校でトップレベルの実力」です。それは下の戦績を見ていただくと分かります。「東の甲子園」と言われる放送部の全国大会へ、19回の出場を決めているのですから(学校創設38年で、19回出場です)。でも、私たちの誇りはそれだけではありません。

 放送部の活動を一言で言えば、「縁の下の力持ち」です。行事といえば放送部。部員たちは、準備から後片付けまで長時間の活動となります。帰宅が遅くなることもあります。そして本番ではできて当たり前、失敗すると苦情を言われます。でも、部員たちは、それらの仕事に誇りを持って、活き活きと取り組んでいます。そして、自分の技術を磨き、いろんな人と出会い、どんどん大きくなっていきます。

 番組づくりでは、生徒だけではなく、外部の方々に取材することも多くあります。ときにはビックリする相手に取材に出向くこともあります。2007年度は、桂文枝師匠と、上沼恵美子さんの取材をさせていただきました。
 いろいろな出会いができること、出会いを通して成長できること、これが私たち放送部の誇りです。

●戦績
  (太字は全国大会への参加を示しています。)

2017年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    ラジオドキュメント部門「共育」 大阪2位 全国大会出場
    テレビドキュメント部門「高校生を蝕む脅威〜ブラックバイト」
                    大阪2位 全国大会出場
    校内放送研究発表会  「効果的な映像撮影の工夫」研究奨励 全国大会出場

2016年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    テレビドキュメント部門 「ピアにサポート!」 大阪2位 全国大会出場
    テレビドラマ部門    「「おもい」ことば」 大阪入選
  全国高校総合文化祭広島大会 ビデオメッセージ部門 大阪代表として参加
  近畿高校総合文化祭兵庫大会 ビデオメッセージ部門 大阪代表として参加

2014年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    ラジオドラマ部門 「必死」 大阪2位 全国大会出場
    ラジオドキュメント部門 「JUMP KONGO!」 大阪入選
    校内放送研究発表会「効果音の効果的なつくりかた」 研究奨励 全国大会出場

2013年度
  全国高校総合文化祭長崎大会 ビデオメッセージ部門 大阪代表として参加
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    ラジオドキュメント部門 「FIGHT KONGO!」 大阪3位 全国大会出場
    テレビドキュメント部門 「部活のすゝめ」 大阪3位 全国大会出場
    ラジオドラマ部門 「三丁目のヒーロー」 大阪入選
    テレビドラマ部門 「想いをのせて」 大阪入選
    校内放送研究発表会「ecoReco」 研究奨励 全国大会出場
    総合優秀校部門 3位
    60回記念事業「『花は咲く』ミュージックビデオ」で、
     「私たちにできること。」が全国大会入賞

2012年度
  全国高校総合文化祭富山大会 ビデオメッセージ部門 大阪代表として参加
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    テレビドキュメント部門 「ノートとルーズリーフ」 大阪3位 全国大会出場
    ラジオドキュメント部門 「生徒のホンネ」 大阪3位 全国大会出場
    テレビドラマ部門 「卒業したい!」 大阪入選
    総合優秀校部門 2位

2011年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    テレビドラマ部門 「黒い手紙」 大阪3位
    ラジオドラマ部門 「ねこのかわ」 大阪3位
    ※ 全国大会出場ならず 連続記録は9年でストップ。。。
  近畿高校総合文化祭滋賀大会 ビデオメッセージ部門 「自転車プラスマイナス」で
 大阪代表として参加

2010年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    ラジオドキュメント部門 「ならそう 心のチャイム」 大阪1位 全国大会出場
    テレビドキュメント部門 「スカート 一長一短」 大阪2位 全国大会出場
    テレビドラマ部門 「たいせつなこと」 大阪3位
    ラジオドラマ部門 「あした、何着てく?」 入選
    アナウンス部門 3年 畑 真由美 入選
    総合優秀校部門 2位
  全国高校総合文化祭宮崎大会 ビデオメッセージ部門 「大阪の●」で
  大阪代表として参加 
優秀賞受賞

2009年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    ラジオドキュメント部門 「空白の1週間」 大阪2位 全国大会出場
    テレビドキュメント部門 「金剛団長」 大阪3位 全国大会出場
    ラジオドラマ部門 「また会う日を楽しみに」 大阪2位 全国大会出場
    テレビドラマ部門 「ふたりは保健環境委員」 大阪3位
    総合優秀校部門 2位
  近畿高校総合文化祭京都大会 ビデオメッセージ部門 「意外な名産物 in 大阪」で
 大阪代表として参加

  本校30周年記念式典 司会進行を担当

2008年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    テレビドラマ部門 「ホントの私」 大阪2位 全国大会出場
  全国高校総合文化祭群馬大会 ビデオメッセージ部門 「5分でわかる大阪弁講座」で
  大阪代表として参加
  大阪府高等学校芸術文化祭 開会行事の映像作成を担当
  人権文化発表交流会 司会進行を担当

2007年度
  NHK杯全国高校放送コンテスト大阪大会
    ラジオドキュメント部門 「なぁなぁ○せん」 大阪1位 全国大会出場
    テレビドキュメント部門 「はしどきゅ!」 大阪1位 全国大会出場
    テレビドラマ部門 「れんあい十字架(クロス)」 大阪1位 全国大会出場
    ラジオドラマ部門 「レンタル彼女」 大阪3位
    総合優秀校部門 優勝!
  近畿高校総合文化祭大阪大会 ビデオメッセージ部門で大阪代表として参加
  近畿高校総合文化祭大阪大会 総合開会式 映像作成および当日の映像を担当
  人権文化発表交流会 司会進行を担当

バナースペース

大阪府立金剛高等学校

交通アクセス

〒584-0071
大阪府富田林市藤沢台2-1-1

TEL 0721-28-3811
FAX 0721-28-5450

E-mail
z-kongo★sbox.osaka-c.ed.jp
★を@に置き換えてください。