全日制のトップへ 英語版

教育理念と方針・教育計画

水泳部

水泳

2015年水泳部は近畿大会に出場します

 7月22日から24日まで大阪府立門真スポーツセンターで開催される近畿大会に、200m背泳ぎで中居結菜(3年)の出場が決まりました。


部員

3年 男子15人 女子8人
2年 男子13人 女子8人
1年 男子7人 女子7人

計69人

活動
シーズン中(4月末から9月末)

月曜日 土曜日 プールにて練習

日曜日 OFFまたは試合

シーズンOFF(10月から4月中旬)

月曜日、水曜日、金曜日 プールサイドにて筋トレor外周

土曜日 月に二回、MACスポーツにて練習

私達三国丘高校水泳部は、総勢57人と例年に比べかなりの大人数で活動しています。
主な活動内容としては、シーズン中は試合に向けてとにかく泳ぎこみ、皆各々の目標に向け切磋琢磨して練習に励んでいます。
またシーズンOFFは次のシーズンにむけての体力作りとして筋トレや走りこみをしています。
練習は厳しいですが、試合で良い結果が出た時、また多くの部員が目標とする中央大会進出を果たした時の達成感、感動は本当に素晴らしいです。

男女の仲、また先輩 後輩の仲も良いクラブで、常に笑顔が絶えず本当に楽しいクラブです。


2015年水泳部は近畿大会に出場しました

 7月23日から25日まで神戸市立ポートアイランドスポーツセンターで近畿大会が開催され、中居結菜(2年)が200m背泳ぎに出場し、10位に入りました。





Last Update:2014/7/4
水泳部  主な成績 (府大会決勝進出(リレー種目はB決勝進出)以上の記録)
-------------------------------------------------------
2013年度
-------------------------------------------------------
・中央大会
  400mR  3分49秒40(11位) 大谷・寺田・春木・林田
  400mMR 4分14秒48(13位) 寺田・昼神・林田・大谷
  800mR 8分23秒13(14位) 大谷・寺田・春木・林田
・新人大会
  200mR 1分45秒82(16位) 重田・松田・弥園・大谷
  200mMR 1分59秒00(16位) 松田・弥園・柿本・大谷
  50mBr 31秒92(5位) 弥園幸太朗
・その他
  南大阪大会  男子3位
  堺・泉北地区大会  男子2位 女子6位 男女総合3位
-------------------------------------------------------
2012年度
-------------------------------------------------------
・中央大会
  400mMR 4分13秒30(11位) 春木・八舟・林田・大谷
・高校対校
  400mR  3分51秒40(12位) 大谷・寺田・春木・林田
  400mMR 4分19秒63(14位) 松田・昼神・林田・大谷
  50mFly 27秒01(9位) 林田風汰
・新人大会
  200mR  1分42秒66(8位) 大谷・寺田・春木・林田
  200mMR 1分56秒50(11位) 春木・昼神・林田・大谷
  100mFly 59秒21(8位) 林田風汰
・その他   南大阪大会  男子優勝(2年連続)
  堺・泉北地区大会  男子優勝 男女総合優勝(4年連続)

-------------------------------------------------------
2011年度
-------------------------------------------------------
・中央大会
  男子400mR 3分42秒22 (9位) 鈴木・春木・林田・山田
  男子100mFr 53秒58 (7位)  山田 尚輝
  男子 50mFr 24秒58 (5位) 山田 尚輝
           25秒13 (10位) 鈴木 琢也
・近畿大会
  男子 50mFr 24秒38 (7位) 山田 尚輝
・インターハイ
  男子 50mFr 24秒28 (20位) 山田 尚輝
・高校対校
  男子400mR  3分47秒87 (10位) 林田・八舟・春木・鈴木
  男子400mMR 4分15秒83 (14位) 春木・八舟・林田・鈴木
  男子 50mFr  24秒96 (5位) 鈴木 琢也
  男子100mFr  55秒40 (9位) 鈴木 琢也
  女子200mFly 2分29秒09 (10位) 池上 珠未
・新人大会
  男子 総合8位
  男子200mR  1分42秒84 (8位) 鈴木・重岡・春木・林田
  男子200mMR 1分55秒30 (8位) 春木・八舟・林田・鈴木
  男子 50mFr  25秒15   (4位) 鈴木 琢也
  男子100mFly 58秒75  (6位) 林田 風汰
※その他
  堺・泉北地区大会  男子 優勝   女子 優勝   総合 優勝