本文へスキップ

夢かなう単位制

部活動 速報


2017年度
 (12月4日更新!)

男子バレーボール部
 11月23日 秋の部別大会(新人戦) @日根野高校  鳳2−1久米田 鳳2−0貝南 鳳2−1日根野 2部昇格!!
演劇部
 11月4日 大阪高校演劇研究発表I地区大会 @高石アプラホール 優秀賞(昨年に続いて)

水泳部
 10月7,8日 近畿高等学校新人水泳競技大会 @スイムピア奈良
   2年 島末愛加:50m平泳ぎ予選9位・決勝10位 佐々木晧匠:400m自由形予選50位
水泳部タイ
 10月7,8日 近畿高等学校新人水泳競技大会 @スイムピア奈良
   2年 島末愛加:50m平泳ぎ予選9位・決勝10位 佐々木晧匠:400m自由形予選50位


ソフトテニス部
 10月7日 大阪高校総合体育大会 @鶴見緑地テニスコート
   鳳3−0槻の木 鳳2−1三島  予選リーグ1位で突破 府大会決勝トーナメント進出!


男子バレー部
 
9月23日 堺選手権大会 @大浜体育館
   鳳2−0清風南海 鳳0−2清教学園

水泳部
 9月23日24日 大阪水泳競技会新人大会 @大阪プール
   2年  島末愛加50m平泳ぎ6位 佐々木晧匠400m自由形19位(近畿大会タイム突破)→2名近畿大会出場


女子ハンドボール部
 9月9日 堺選手権大会 @家原大池体育館
   泉北8−5鳳  咲くやこの花6−5  決勝トーナメント進出ならず


ソフトテニス部
 9月3日 新人戦 @鳳高校
   小川・大島ペア 優勝! 鳳高校としては23年ぶり 75ペア参加し6回勝ち上がっての優勝
 
   南部・岸本ペア 香ヶ丘リベルテに勝利   大石・岩中ペア 清教学園に勝利   福島・久保ペア 東百舌鳥に勝利


ソフトテニス部
 7月24日 高校総体 個人戦地区予選 @鳳高校
   1年 樋口・小島ペア 三国丘に勝利   南部・岸本ペア 初芝立命館に勝利   飯田・久冨木ペア 清教学園に勝利
   2年 大石・岩中ペア 清教、泉陽に勝利  小川・大島ペア 三国丘、初芝立命館、泉陽、堺高に勝利→第3位で府大会へ 
 8月3日 (木) 堺選手権大会 @初芝テニスコート
   1年 樋口・小島ペア 泉陽に勝利   赤井・米田ペア 登美丘に勝利 初心者で初めて公式戦初勝利!! 
   2年 大石・岩中ペア 泉陽に勝利  小川・大島ペア 堺上、三国丘、東百舌鳥、堺西に勝利→2期連続で第3位
   
 8月12日(土) 大阪公立大会 個人戦予選 @鳳高校

   1年 飯田・久冨木ペア 天王寺に勝利
   2年 大石・岩中ペア 貝塚に勝利  小川・大島ペア 天王寺、佐野、岸和田、堺西に勝利→第3位で府大会へ

 8月19日(土) 大阪公立大会 府大会 @寝屋川テニスコート
   2年 小川・大島ペア 懐風館、泉陽に勝利 → BEST16に進出 12月に行われるインドア大会への出場権獲得  

柔道部
 8月2日(水)、3(木) 高校総体 大浜体育館
   男子二部 1回戦 2−1 登美丘 、2回戦 0−3 箕面学園 
   女子個人 体重別 4位
   男子個人 体重別 16位

水泳部
 8月2日(水)〜4(金) 大阪高校対抗水泳競技大会 門真スポーツセンター大プール
   佐々木皓匠 400m自由形 17位、 200m自由形 29位
   島末愛加  50m平泳ぎ 13位、 100m平泳ぎ 34位
 8月9日(水) 堺・泉北地区水泳競技会  高石高校
   男子400mリレー 5位
   佐々木皓匠 50mバタフライ 2位、200m自由形 3位、 400m自由形 2位
   
島末愛加  50m平泳ぎ 3位、 100m平泳ぎ 3位、200m平泳ぎ 2位
   森田穂乃花 200m平泳ぎ 4位
   木村悠歌 100m背泳ぎ 5位

男子ハンドボール部
 8月11日(金)〜17日(木) 大阪高校秋季総合体育大会  堺市家原大池体育館
   第4位 (大阪ベスト4入り!)


女子硬式テニス部
 7月26日〜28日に夏合宿に行ってきました。

硬式野球部
 7月 9日(日) 第99回全国高等学校野球選手権大阪大会 1回戦 (於 南港中央野球場)
    昨秋大阪大会優勝校の上宮太子高校に惜敗(5−6x)



男子バレー部
 6月25日(土)、26日(日) 大阪高校総体 (於 日根野高校、桃山学院高校)
   鳳 2−0 星光 、 鳳 2−0 日根野 、 鳳 0−2 商大堺  西地区Aブロック準優勝!! 

 6月 4日(日) 大阪高校春季大会 2次予選 (於 大工大)
   鳳 0−2 常翔学園  1部リーグ優勝チーム相手に善戦!
!

ソフトテニス部


 6月 4日(日) 大阪高校春季大会 団体戦 (於 寝屋川公園テニスコート場)
   予選突破!36校によるけ決勝トーナメント進出  対堺上に敗れる



ソフトテニス部

 4月29日(土) 大阪高校春季大会 個人戦 (於 鳳高校)
   小川・大島ペア 泉陽、東百舌鳥、堺、三国丘に勝利 → 地区3位で予選突破   府大会へ
   松田・丸井ペア 賢明学院に勝利   田中・長尾ペア 泉陽に勝利
   岡本・田ノ岡ペア 泉陽に勝利    堀口・中塚ペア 三国丘に勝利
   早谷・滝川ペア 堺上に勝利     福島・久保ペア 清教、東百舌鳥に勝利

 5月 6日(土) 大阪高校春季大会 団体戦 (於 鶴見緑地テニス場)
   予選リーグ1位で突破  2大会連続で府大会へ!
 

 5月 4日(木)、5日(金) 堺市種目別大会 (於 初芝テニスコート)
   小川・大島ペア 東百舌鳥、堺上、堺西、三国丘に勝利して第3位!快挙!!
   津田・正岡ペア 香ケ丘リベルテに勝利
   松田・丸井ペア 堺上に勝利     田中・長尾ペア 賢明学院に勝利
   大石・岩中ペア 泉陽に勝利     早谷・滝川ペア 登美丘、泉陽に勝利

 
 5月27日(土) 大阪高校春季大会 府大会 個人戦(於 長居テニスコート場) 
   小川・大島ペア 1回戦 4−1で大阪市立に勝利
           2回戦 2−4で好文学園に敗退 
   

卓球部
 5月 4日(木) 大阪高校選手権 学校対抗一次トーナメント(於 岸和田市総合体育館)
   2回戦 鳳 3−0 成城高校   3回戦 鳳 3−1 花園高校

   4回戦 鳳 3−0 教育大付属池田高校
   予選決勝 鳳 0−3 四條畷 (惜しくも決勝進出ならず)



男子バレーボール部 
  4月16日(日)春季大会(於:府立高専)
  リーグ戦2位 決勝:鳳高校 0 − 2 浪速高校  惜しくも2部昇格ならず
  


2016年度


男子バレーボール部 
  秋の部別大会(11/20 於:府立高専)
  鳳高校 2 − 0 北かわち皐が丘高校 WIN!!
  鳳高校 1 − 2 渋谷高校

  公立高大会 決勝トーナメント(11/18 於:藤井寺工科高校)
  鳳高校 2 − 0 東住吉高校 WIN!!
  鳳高校 2 − 0 大手前高校 WIN!!
  鳳高校 0 − 2 豊島高校
  ベスト16入り!!

  公立高大会 予選リーグ(11/17 於:登美丘高校)
  鳳高校 2 − 1 登美丘高校 WIN!!
  鳳高校 2 − 1 久米田高校 WIN!!
  1位通過!!



ソフトテニス部   ブロック秋季大会(11/20) 於:堺市立堺高校
  鳳高校1年中塚・堀口ペア 第3位
  4月に初心者として入部。初めて大会に出場し勝利!



演劇部  第66回大阪府演劇研究大会 I地区大会 
  11/5  於:高石市アプラホール
  優秀賞、舞台美術賞、個人演技賞 受賞!!



ソフトテニス部   大阪高校総体 団体戦(11/3) 於:寝屋川公園テニスコート場
  鳳高校 1 − 2 薫英女学院高校
  惜敗、BEST16ならず。



ソフトテニス部   大阪高校総体 団体戦(10/22) 於:寝屋川公園テニスコート場
  鳳高校 2 − 1 東海大仰星高校 WIN!!
  鳳高校 3 − 0 懐風館高校  WIN!!
  強豪校撃破!! 府大会出場権獲得!!



男子バレーボール部 堺地区大会(9/24 於:堺市立堺高校)
  1回戦  鳳高校 2 − 0 長野高校 WIN!!
  2回戦  鳳高校 0 − 2 清教学園高校



ソフトテニス部   大阪高校新人大会(9/19・22) 於:鳳高校
1年生ペア 小川・大島 (3位)
      大石・岩中 
  府大会出場権獲得しました!!



女子ハンドボール部 高校秋季総合体育大会
8/10 於:堺市立金岡公園体育館
    鳳高校 4−33 箕面高校



ソフトテニス部   大阪総体地区予選(7/10) 於:鳳高校
1年生ペア 小川・大島  府大会出場決定!!
      大石・岩中  Best16進出!あと一歩!
  1年生ペア 大健闘しました!!



女子ハンドボール部 堺種目別選手権
 6/18、6/19 於:家原大池体育館
リーグ戦  鳳高校  10−3   高石高校 WIN!!
      鳳高校   3−10  堺東高校
トーナメント戦 (4位!!)
      鳳高校   6−4   泉北高校 WIN!!
      鳳高校   4−19  商大堺高校
      鳳高校   8−17  堺東高校



女子硬式テニス部 
 阪南地区高校テニス大会  (3/24) 於:泉北アクアコート
   予選9ブロック優勝  3年 本城遥   3年 高岡舞
   予選10ブロック優勝 2年 松井香奈  2年 出井麻莉奈
 第28回大阪高校スプリングテニストーナメント
   予選ブロック優勝   3年 高岡舞
 春季テニス大会(個人の部) (4/3)  於:池田高校
   予選1ブロック優勝  3年 本城遥  3年 高岡舞



女子ハンドボール部 第70回高校春季総合体育大会(インターハイ予選)
4/29,30 於:泉北高校・泉陽高校
 リーグ戦 鳳高校 17−16 阪南高校  WIN!!
      鳳高校  8−14 高津高校
5/1 於:三国丘高校
 準々決勝 鳳高校 10−32 大谷高校



男子硬式テニス部   春季テニス大会 (4/23)
 男子シングルスの部 3年 中西誠人  34ブロック優勝!!
 男子ダブルスの部  3年 中西誠人・ 2年 西田京平  95ブロック優勝!!
 男子団体戦の部 (5/1 於:関西大学第一高等学校)
  (2回戦) 鳳高校 2 - 1  箕面高校  WIN!!
  (3回戦) 鳳高校 2 - 1 関大一高校  WIN!!
 メンバー(3年中西誠人 3年吉村暁人 3年大貫結城 2年西田京平 2年児玉湧生)
第12ブロック優勝!!



男子バレーボール部 春季大会一次予選(4/24 於:大塚高校)
  鳳高校 1 − 2 清風南海高校
  鳳高校 0 − 2 香里丘高校



競技かるた同好会
第24回大阪府立高等学校かるた大会  於:大阪市立体育館 (4/24)
  (団体戦) 鳳高校  2 - 3  堺大商大高校
 5/1に個人戦があります!



サッカー部 
 春季大会
  (1回戦) 鳳高校   6 - 0   佐野工科高校  WIN!!
  (2回戦) 鳳高校 0 - 0 (PK11−10) 大阪学芸高校  WIN!!
  (3回戦) 鳳高校   0 - 1   信太高校  
 U-18サッカーリーグ4部 南大阪
3/27 於:東百舌鳥高校
  鳳高校 3 − 1 今宮工科高校  WIN!!
3/29 於:東百舌鳥高校
  鳳高校 1 − 0 東百舌鳥高校  WIN!!
4/3 於:堺東高校
  鳳高校 1 − 1 泉大津高校  



男子硬式テニス部  第4学区テニス大会 男子団体の部
  3/10・11 於:とんぼ池公園
(2年)中西・吉村・大貫 (1年)西田・児玉
 
(1回戦) 鳳 3 − 0 堺東  WIN!!
(2回戦) 鳳 3 − 0 登美丘A  WIN!!
(3回戦) 鳳 2 − 0 賢明学院  WIN!!
(4回戦) 鳳 2 − 0 泉大津  WIN!!
(準決勝) 鳳 1 − 2 三国丘
   第3位 入賞!



ソフトテニス部  2015ウィンターカップ予選
  2/6 於:鳳高校
 橋本(2年)・田ノ岡(1年)ペア 予選勝ち抜き!
 ↓
2/11 決勝トーナメント(於:寝屋川コート)
  (1回戦) 鳳ペア 4 − 2 枚方ペア  WIN!!
  (2回戦) 鳳ペア 1 − 4 生野ペア




サッカー部 U-18サッカーリーグ4部 南大阪
2/7 於:鳳高校
  鳳高校 3 − 0 今宮高校  WIN!!



男子バスケットボール部  第63回大阪高等学校バスケットボール新人大会
南地区大会(1/10〜1/12)
 1回戦  鳳  74 − 55 高石  WIN!!
 2回戦  鳳 120 − 13 住吉商業  WIN!!
 3回戦  鳳  59 − 46 佐野  WIN!!
 4回戦  鳳  42 − 77 岸和田
地区ベスト8! 中央大会へ!!
中央大会(1/30)
 1回戦  鳳  50 − 64 西寝屋川



男子硬式テニス部  第9回 第4学区テニス大会 シングルスの部
 (1/10〜1/24 於:鳳高校他 各学校)
 2年 中西誠人  第22ブロック 優勝!  第4学区 第3位!!
 2年 吉村暁人  第23ブロック 優勝!
 2年 北野淳志  第4 ブロック 優勝!
 2年 伊良波頼  第5 ブロック 優勝!
 2年 大貫結城  第6 ブロック 優勝!




女子ハンドボール部 第47回堺室内選手権大会
1/23,24 於:大浜体育館  準優勝!!



サッカー部 U-18サッカーリーグ4部 南大阪
1/23 於:鳳高校
  鳳高校 6 − 1 岸和田産業高校  WIN!!



女子バスケットボール部 
 2回戦 (1/11)  鳳 71 − 43 住吉商業  WIN!!
 3回戦 (1/17)  鳳 33 − 74 大体大浪商



男子硬式テニス部  第24回阪南地区高校テニス大会シングルス
 (12/28 於:泉北アクアテニスコート)
 1年 児玉湧生  予選ブロック 優勝! → 本戦3回戦 進出!!
 1年 西田京平  予選ブロック 優勝! → 本戦2回戦 進出!!



女子バレーボール部 第49回大阪府公立高等学校バレーボール大会
12/19 予選リーグ戦
  鳳高校 2 − 1 信太高校  WIN!!
  鳳高校 2 − 1 阪南高校  WIN!!
  鳳高校 2 − 1 泉陽高校  WIN!!
   3勝0敗 1位通過!!
 ↓
12/20 中央トーナメント
  鳳高校 2 − 0 豊中高校  WIN!!
  鳳高校 0 − 2 大塚高校



男子バレーボール部 公立高校大会
 (12/19 於:狭山高校)
  鳳高校 0 − 2 狭山高校
  鳳高校 2 − 0 岸和田高校  WIN!!
  鳳高校 1 − 2 泉鳥取・貝塚南合同チーム
   1年のみのチームで公式戦初勝利!!



女子ソフトテニス部  大阪公立高校 インドア大会
 (12/19 於:豊島体育館)
鳳高校ペア 4 − 1 河南高校ペア WIN!!
鳳高校ペア 1 − 4 佐野高校ペア



男子硬式テニス部  大阪公立高校 個人戦テニス大会
 (11/22 於:マリンテニスパーク北村)
 中西誠人  19ブロック予選 優勝! → 本戦1回戦 突破!!



女子バレーボール部 新人大会1次予選
 (11/15 於:堺市立堺高校)
  鳳高校 2 − 0 八尾翠翔高校 WIN!!
  鳳高校 2 − 0 大教大池田高校 WIN!!
  鳳高校 2 − 0 阪南大学高校 WIN!!
   Jゾーン1位!2部昇格!!



男子バレーボール部 新人大会1次予選
 (11/22 於:四条畷高校)
  鳳高校 0 − 2 聴覚支援学校高等部
  鳳高校 0 − 2 芦間高校
  鳳高校 0 − 2 高槻高校



女子ハンドボール部 第67回高校新人大会
予選リーグ  於:三国丘高校(11/3)
  鳳高校  8−6  三国丘高校 WIN!!
決勝トーナメント  於:登美丘高校(11/7)
  (準決勝)   鳳高校  12−20  大谷高校 
  (3位決定戦) 鳳高校  20−15  堺東高校 WIN!!
 3位で中央大会進出!!
  ↓
中央大会  於:家原大池体育館(11/21)
  鳳高校  8−22  茨木高校



男子ハンドボール部 第67回高校新人大会
予選リーグ  於:泉陽高校、泉北高校(10/25,11/1)
  鳳高校  25−19  金岡高校 WIN!!
  鳳高校  20−14  藤井寺高校 WIN!!
     決勝トーナメント進出!
  ↓
決勝トーナメント1回戦  於:三国丘高校(11/3)
  鳳高校  18−20  堺東高校



競技かるた同好会
第36回大阪府芸文祭かるた道の部  於:大阪市立中央体育館 (11/1)
 宮前  4組優勝
 野間口 9組優勝
 山本  10組優勝
 松本  14組優勝



男子硬式テニス部  大阪公立高校対抗テニス大会 男子団体
 (10/25・31 於:泉鳥取高校・狭山高校)
 (1回戦) 鳳高校 5−0 河南高校 WIN!!
 (2回戦) 鳳高校 4−1 桜宮高校 WIN!!
 (3回戦) 鳳高校 4−1 夕陽丘高校 WIN!!
 (4回戦) 鳳高校 1−4 狭山高校
   公立高校大会 男子団体 ベスト16!



演劇部 大阪府高等学校演劇研究大会 T地区予選
 (10/31 於:泉大津市民会館)
 「舞台美術賞」  受賞しました!!



男子バスケットボール部 公立校大会南地区予選リーグ
 (9/20・21 於:伯太高校)
  鳳高校 93 − 57 今宮工科高校 WIN!!
  鳳高校 78 − 60 伯太高校  WIN!!
  鳳高校 60 − 78 高石高校
   予選リーグ1位!勝ち上がり!!



女子ソフトテニス部  大阪高校新人戦 ブロック予選
 2年岸・1年丸井ペア 第3位入賞 (9/20 於:堺上高校)
   府大会(10/3)への出場権を獲得しました!
  ↓
  大阪高校新人戦 府大会
 2年岸・1年丸井ペア  (10/3 於:舞洲テニスガーデン)
 東海大仰星高ペアに勝利するが、摂津高ペアに敗れる
 ベスト32を逃して、大阪インドア出場ならず



男子ハンドボール部  第44回堺市種目別優勝大会 (9/13 於:家原大池体育館)
  鳳高校 15−14 堺東高校
  鳳高校  9−8  泉北高校 (敗者戦) WIN!!



水泳部   大阪高校新人水泳大会  於:大阪プール(9/19〜9/20)
男子 2年 小山 50m自由形   23位
   2年 吉光 50m背泳ぎ   16位
   2年 高橋 50mバタフライ 12位
   2年 七野 50m平泳ぎ   24位

女子 2年 松岡 100m自由形  45位
   2年 今中 50mバタフライ 19位
   2年 山雄 50mバタフライ 27位
   1年 豊田 50m平泳ぎ   28位



男子バレーボール部  堺市種目別優勝大会
 鳳高校 0−2 精華高校 (9/22 於:大浜体育館)



競技かるた同好会
第97回全国競技かるた大阪大会  於:大阪府立体育館 (9/22)
 宮前・森上      D級 3回戦出場
 飯田・野間口・武川 E級 2回戦出場



サッカー部 
大阪高校総体  於:鳳高校 (9/6)
 2回戦   鳳高校 1 − 1 (PK4−3) 緑風冠高校 WIN!!

大阪高校総体  於:J-Green堺 (9/13  11:10〜)
 3回戦   鳳高校 6 − 0  大阪市立西高校 WIN!!

大阪高校総体  於:J-Green堺 (9/20  15:00〜)
 4回戦   対 茨木高校



女子ハンドボール部  第44回堺市種目別優勝大会  (9/13 於:家原大池体育館)

(1回戦)  鳳高校 9−4 泉陽高校  WIN!!
(2回戦)  鳳高校 2−8 岸和田高校
(敗者戦)  鳳高校 3−6 三国丘高校



柔道部  泉大津ライオンズクラブ杯争奪柔道大会
  泉大津市立総合体育館( 9/13)
2部 3位  (堺上、東百舌鳥高校との合同チーム)



フォークソング部 
We are Sneaker Ages! 予選会   於:松下IMPホール (8/14)
  5位!!



女子バスケットボール部 大阪高校総体南地区ブロック大会
 1回戦 (7/20)  鳳 66 − 39 佐野  WIN!!
 2回戦 (7/25)  鳳 60 − 33 今宮  WIN!!
 3回戦 (7/26)  鳳 36 − 53 商大堺



ソフトテニス部 
公立高校大会 第4ブロック予選  於:堺上高校 (8/22・23)
 2年 岸・1年 丸井 ペア  第3位    府大会出場へ!!

公立高校大会 中央大会  於:テニスガーデン舞洲 (8/29)
 2年 岸・1年 丸井 ペア  Best 32  公立大会インドア大会(12月)出場権獲得!!



競技かるた同好会
第37回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会  於:近江神社、滋賀県立武道館 (7/20)
 2年 宮前  個人戦 一回戦敗退



水泳部
  大阪高校対抗選手権水泳競技大会  於:なみはやドーム (7/30〜8/1)
黒川静香 女子50m背泳ぎ 8位  32秒38

  堺泉北地区水泳競技大会  於:三国丘高校 (8/9)
女子 総合5位
男子 総合6位
男女 総合5位
 個人入賞 14種目  団体リレー入賞 5種目

  南大阪高等学校水泳競技大会  於:富田林高校 (8/22)
男子 総合6位
 個人入賞 4種目  団体リレー入賞 1種目



柔道部
  インターハイ予選  於:なみはやドーム(団体戦 6/13 個人戦 6/14)
団体戦
(1回戦)鳳高校 4 - 0 北野高校 WIN!!
(2回戦)鳳高校 0 - 5 偕星学園高校
  大阪府高校総体  於:なみはやドーム(団体戦 7/30 個人戦 7/31)
団体戦
(1回戦)鳳高校 0 - 3 八尾高校



男子硬式テニス部  平成27年度大阪高校総体本戦
 (1回戦) 鳳高校 1−6 摂津高校ペア (8/22 於:蜻蛉池公園)
   中西誠人・大貫結城ペア 15ブロック予選優勝



女子硬式テニス部  平成27年度大阪高校総体本戦
 (1回戦) 鳳高校 0−6 大商大堺高校 (8/21  於:マリンテニスパーク北村)
   松井香奈 59ブロック予選優勝



男子ハンドボール部  第70回高校秋季総合体育大会
 (1回戦  不戦勝)
 (2回戦) 鳳高校 20−25 清風高校 (8/12 於:金岡体育館)



女子ハンドボール部  第70回高校秋季総合体育大会
 (1回戦) 鳳高校 20−13 阪南高校 (8/9  於:舞洲アリーナ) WIN!!
 (2回戦) 鳳高校 16−21 北野高校 (8/11 於:大浜体育館)



男子硬式テニス部  平成27年度 第16回大阪南地区テニス大会(1年生の部)
優勝 1年7組 西田京平
 (7/11 予選:各学校  7/12 本戦:泉北アクアテニスコート)
総勢251人が出場。11日の4試合に勝利、12日の本戦に出場。
12日の試合でも実力を発揮し、3試合を勝ち抜き見事に優勝しました!!



陸上競技部  近畿大会の結果  第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
6/18(木) 6/19(金)  於:和歌山県 紀三井寺陸上競技場
 三宅良樹 棒高跳び    4m50  9位 (4m30で予選を突破!!)
 伊藤 颯  400mハードル 48秒18 9位 (準決勝まで進出!!)
   応援ありがとうございました。


陸上競技部   春季大会
4/29(祝) 阪奈和高等学校対校陸上競技会  於:ヤンマーフィールド長居
        走り幅跳び 上野 2位、 棒高跳び 三宅 3位
5/4・5(祝) 大阪高校陸上地区予選会  於:ヤンマーフィールド長居
5/10(日)  第2回木南道孝陸上競技大会 於:ヤンマーフィールド長居
         上野 萌 三段跳び 11m84 1位
          第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会参加標準記録突破!
         三宅良樹 棒高跳び 4m50 2位
  5/29(金)・30(土)・31(日) 第68回大阪高等学校陸上競技対抗選手権大会 於:ヤンマーフィールド長居
         三宅良樹 棒高跳び   4m40  6位
         伊藤 颯 400mハードル 54秒40 5位
          三宅・伊藤、近畿大会出場決定!!



サッカー部  大阪高校春季サッカー大会
(2回戦) 鳳高校  5−0  咲くやこの花高校 (4/19 於:鳳高校) WIN!!
(3回戦) 鳳高校  1−1  交野高校  (PK戦8−7)  (4/25 於:J-Green堺) WIN!!
2次予選進出!
  鳳高校  1−7  興国高校   (4/29 於:J-Green堺)   応援ありがとうございました。



女子サッカー(合同チーム)  大阪高校春季サッカー大会
 (1回戦) 合同チーム(鳳高・前田2得点)  4−0  東住吉総合高校 (4/29 於:松原高校) WIN!!
 (2回戦) 合同チーム    0−4     星翔高校    (5/2 於:成美高校)



男子ハンドボール部  高校春季大会兼インターハイ予選
 リーグ戦
 鳳高校 24−9  藤井寺工科高校 (4/26 於:泉陽高校) WIN!!
 鳳高校 20−12 佐野高校  (4/29 於:泉北高校) WIN!!
 決勝トーナメント戦
(1回戦) 鳳 10 - 21 泉北高校 (5/3 於:三国丘高校)



女子ハンドボール部  高校春季大会兼インターハイ予選
 リーグ戦
 鳳高校 11−17 泉北高校 (4/26 於:泉陽高校)
 鳳高校 31−0  佐野・平野合同 (4/29 於:泉北高校) WIN!!
 決勝トーナメント戦
(1回戦) 鳳 8 - 8 八尾高校 (5/3 於:三国丘高校)
       PT(0 - 3)負け 



女子バスケットボール部  大阪高校バスケットボール選手権大会兼インターハイ予選
 鳳高校 46−72 大手前高校 (4/26 於:堺上高校)



男子硬式テニス部  大阪高校春季大会団体戦
(1回戦) 鳳  2 - 1 大商大堺
(2回戦) 鳳  0 - 3 浪速       (5/3 於:福井高校)



女子硬式テニス部  大阪高校春季大会団体戦
(1回戦) 鳳  2 - 1 布施
(2回戦) 鳳  0 - 3 大阪ビジネスフロンティア  (5/4 於:大阪市立大阪ビジネスフロンティア高校)
             (強豪でしたが、最後まで攻めました。)



女子ソフトテニス部 
  大阪高校春季大会ブロック予選(個人)
4/19(日) 場所:堺上高校    (力及ばず、4ペアとも敗退…)
  堺市種目別大会
5/4 (祝) 場所:初芝テニスコート場  (3年最後の試合、納得の試合でした!)



競技かるた同好会  第23回大阪府高等学校かるた大会
団体戦 :  鳳高校 0−5 大阪電気通信大学高等学校  (4/26 於:大阪電気通信大学高等学校)
個人戦 : 野間口(C・Dブロック1班 優勝)
       山本(C・Dブロック2班 優勝)  (5/3 於:大阪電気通信大学高等学校)



柔道部 
  堺市種目別優勝大会 柔道競技の部
1 - 2 1回戦敗退 (5/4 於:大浜体育館)
  高校春季大会兼インターハイ予選
6/13(土) 場所:なみはやドーム  団体戦(9:00〜)
6/14(日) 場所:なみはやドーム  個人戦(9:00〜)



卓球部  インターハイ予選一次トーナメント (4/26 於:原池体育館)
 ベスト16入り! 快挙!!



剣道部  インターハイ予選 個人・団体
6/7(日),6/13(土),6/14(日) 於:岸和田総合体育館



野球部  春季近畿地区高校野球大会大阪予選
鳳高校  3−2  東海大仰星高校 (4/16 於:東海大仰星高校) WIN!!
鳳高校  1−3  星翔高校   (4/29 於:東海大仰星高校) 



バドミントン部  春季大会団体戦
(1回戦) 鳳高校  3−0  泉大津高校  WIN!!
(2回戦) 鳳高校  0−3  樟蔭東高校      (5/2 於:なみはやドーム)