★2019年度 試合結果など★
   
  
囲碁将棋同好会
     5/12 全国高校総文祭 囲碁将棋部門大阪府予選 女子個人 
               櫻井つかさ 2勝1敗 スイス方式で第4位   惜しくも全国大会出場ならず
     6/1  大阪府高等学校将棋選手権 男子個人戦
               1年 小島一輝 優勝! 全国総文祭に大阪代表で出場!! 

  
  
サッカー部
     4/28 春季大会4回戦 対千里4-0で負け
     4/20 春季大会3回戦 対牧野2-1で勝ち
              


   剣道部
     5/12 堺市種目別大会 団体戦高校生の部 第3位
                      団体戦女子の部   準優勝
     4/28 第14回大阪府公立高等学校剣道大会 女子団体の部 第3位



   陸上部
     5/3,4 インターハイ地区予選 女子棒高跳び   第1位  上野七海    2m90
                          男子5000m競歩 第3位   松井隆之介 24分02秒56
                          男子100m     第5位   坂本真康   11秒03 
     4/29 阪奈和対抗大会 男子三段跳び  第3位 大西康太 13m73
     5/25~27  インターハイ大阪府大会 女子棒高跳び第2位上野七海 3m10
                               男子5000m競歩 第3位 松井隆之介 22分57秒59
                両名 近畿インターハイ出場決定 !! (6/13~16@ヤンマースタジアム長居)


  ソフトテニス部
     5/ 3  堺種目別大会 男子 小林・村木ペア   BEST4進出 第3位獲得!
     5/ 2  堺種目別大会 女子 飯田・久富木ペア BEST8進出 第5位入賞
     5/ 1  春季大会 女子団体地区予選 予選リーグ1位で府大会進出
     4/27  春季大会 女子個人地区予選 三好・小島ペア決勝進出 準優勝で府大会進出
    
  




★2018年度 試合結果など★


  ソフトテニス部
     1/26 公立高校ウィンターカップ大会
               2年樋口・小島ぺア3位 南部・岸本ペア予選勝ち上がりで府大会へ



   陸上競技部
     1/14 大阪高校駅伝 男子8位入賞 (松田・安井・小林・城戸・田中) 28㎞ 1時間32分19秒 
     1/20 堺市駅伝    男子優勝!! (松田・小林・田中・前田・大原) 18.1㎞ 59分43秒



   囲碁将棋同好会
     1/20 大阪高校芸文祭 櫻井つかさ 男女混合Aリーグで1勝2敗 7位 




   囲碁将棋同好会
     11/10、11 近畿総文徳島大会囲碁の部において 1年生 櫻井つかさ さんが
               女子団体大阪代表選抜チームの主将として出場し、見事 準優勝 となりました!



   演劇部
     11/10、11 大阪府演劇研究大会 地区大会にて 「地区優秀賞」受賞! 



   写真部
     10/28 第4回花と緑がいっぱいフォトコンクールにて 『鳥居と色彩』 が 「北区 花みどり賞」受賞! 



   囲碁将棋同好会
     10/21 大阪府高校囲碁新人大会女子選手権  
               1年 櫻井つかさ 2勝1敗で3位 近畿高校囲碁選手権に出場決定!


   ソフトテニス部
     10/6  大阪高校総体 団体戦 3ペア対戦 4校リーグ予選 3連勝で決勝トーナメント進出も
            金剛高校に敗戦 ベスト16ならず

      9/23 新人大会個人戦  2年 飯田・久富木ペア 予選勝ち上がり府大会進出


   女子ハンドボール部
      9/8  第47回堺選手権大会   鳳4-9泉北 鳳8-12三国・和泉 決勝トーナメント進出ならず

  水泳部

    
9/22、23   新人大会  1年松倉50m平泳ぎ近畿新人大会進出
           

  卓球部

    
8/1  全日本ジュニア予選  2年古河 5回戦進出
      8/15 1年生大会 藤村 3回戦進出
      8/16 大阪高校新人大会 男子団体 1回戦 鳳2-3天王寺
      9/2  チャレンジカップ 男子団体2部
              予選① 鳳1-2開明  予選② 鳳3-0上宮太子  2位リーグ 準決勝進出も星光学院に敗れる
      9/16、17 高校新人大会男子シングルス2年古河6回戦進出(ベスト64)2年家平4回戦進出

        
  囲碁将棋部

      9/2  近畿総合文化祭囲碁部門大阪代表決定戦  1年櫻井 第4位 ⇒ 近畿大会出場決定!!
      

   ソフトテニス部
      7/14 大阪高校総合体育大会地区予選  三好・大島 決勝進出  飯田・久富木 3回戦敗退  両ペア府大会へ
      8/9  大阪高校総合体育大会府大会    三好・大島 、 飯田・久富木  両ペアともに強豪汎愛に敗退       
      8/12 公立高校大会地区予選        女子:三好・藤井 男子:小林・村木 ともに3回戦勝利し府大会へ 
      8/18 公立高校大会府大会         女子:三好・藤井 男子:小林・村木 ともに惜しくも2回戦敗退
                                      男女とも1年生頑張りました 


  女子ハンドボール部
      8/8 高校秋季総合体育大会トーナメント2回戦 対北千里16-5で敗退 
                         1年生も出場の新チームで健闘しました!

  水泳部

      8/9 堺泉北地区水泳競技大会  総合3位
           【男子】 佐々木:200m自由形 1位  400m自由形 2位  100mバタフライ 2位 
                 松  倉:50m平泳ぎ 1位 100m平泳ぎ 1位
           【女子】 木  村:50m自由形 3位 
                 真  法:100m平泳ぎ 3位    
                 佐  伯:200m背泳ぎ 1位
                     
  
  男子バレーボール部

      7/14 総体予選  対三国丘0-2で敗 
                         新人ばかりのチームで健闘しました!

  囲碁将棋部部
      5/6  全国高校総文囲碁部門大阪府予選  1年櫻井 女子個人戦(リーグ戦)1勝2敗で7位
      6/17 大阪府高等学校囲碁選手権 1年櫻井 個人戦(Aクラスの部)準決勝敗退 3位決定戦敗退で4位
   
 
   女子ハンドボール部
      4/1、8 第68回岸和田市民大会 2位
   
   
男子バレーボール部
      4/22 春の部別大会  摂津0-2 千里0-2 北千里1-2  
                         第3試合の2セット目デュースを繰り返しあと1点で2部残留だったがかなわず 3年引退


   ダンス部
      4/29 高校生ストリートダンス選手権 @藤井寺パープルホール 特別賞受賞!
    
    
   卓球部
      4/29、30 大阪64ブロック大会(+国体予選)  2年古河希 5回戦まで進出しました!清水谷の選手に敗れる
      5/3、4、6 大阪高校選手権 男子シングルス 家平翔馬4回戦進出
                         男子ダブルス  大内・古河ペア4回戦進出
                         学校対抗     鳳2-3佐野

     
   女子ハンドボール部
      4/29~5/4 第72回高校春季大会 @泉北高校他  準々決勝進出 鳳7-21堺東
                   惜しくも敗退しましたがリーグ2勝でトーナメントに上がりました
    
   
   ソフトテニス部
      4/28 大阪高校春季大会 個人戦 3年小川・大島 予選突破し府大会へ
                             2年飯田・久富木あと1ポイントとれば府大会であったが残念ながら敗退
      5/5  大阪高校春季大会 団体戦 予選敗退           
      5/3  堺市種目別大会   3年小川・大島 初の決勝進出』残念ながら準優勝  この大会で3年引退