1. ホーム
  2. 部活動活性化委員会

部活動活性化委員会

部活動活性化委員会よりお知らせ

以下に各部活動の試合の日程を記載しておりますので、直接会場にお越しいただき、応援よろしくお願い申し上げます。

試合等の日程

ページの先頭へ戻る

部活動成績

2017年8月

<ユネスコ部>
The 5th Asia Youth Summit Audience Award & Excellence Award
<卓球部>
第1回全国選抜記念大会 女子初級トーナメント優勝
<陸上競技部>
8/17(木)18(金)19(土) 万博記念陸上競技場 大阪高校総体中央大会 2年男子 800m 9位 1'57"09 2年男子 三段跳び 18位 12m77 2年男子 1500m 19位 4' 12"55 2年男子 走り幅跳び 27位 5m92 2年男子 3000mSC 28位 10'50"71 2年男子 200m 41位 24"02 1年男子 ハンマー投げ 11位 21m96 1年男子 3000mSC 37位 13'56"29  2年女子 やり投げ 4位 35m35 8位 33m72 2年女子 ハンマー投げ 9位 28m66   2年女子 100mハードル 24位 17"67 2年女子 400mハードル 25位 1'15"40 1年女子 ハンマー投げ 8位 21m60 1年女子 やり投げ 10位 27m17 1年女子 三段跳び 13位 9m73 1年女子 走り高跳び 22位 1m35 1年女子 100mハードル 23位 18"81 20位 共通女子 4×400mリレー 63位 4'43"31

2017年7月

<吹奏楽部>
第56回大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 銀賞
<美術部>
第69回高校展 絵画の部奨励賞3名
<陸上競技部>
7/21(木)22(金) ヤンマーフィ-ルド長居 大阪高校総体地区予選会 2年男子 走り幅跳び 6位 6m16 2年男子 1500m 7位 4' 18"23 2年男子 三段跳び 8位 12m96 2年男子 走り高跳び 10位 1m70 2年男子 200m 11位 23"41 2年男子 3000mSC 16位 10'56"74 2年男子 800m 17位 2'04"80 1年男子 ハンマー投げ 3位 31m91 8位 20m91 1年男子 3000mSC 21位  2年女子 やり投げ 4位 32m18 6位 30m45 2年女子 ハンマー投げ 8位 21m42   2年女子 400mハードル 14位 1'16"19 2年女子 100mハードル 16位 18"44 1年女子 ハンマー投げ 3位 20m67 1年女子 やり投げ 8位 24m06 1年女子 三段跳び 9位 9m63 12位  1年女子 走り高跳び 12位 1m30 1年女子 100mハードル 14位 18"92 20位 共通女子 4×400mリレー 30位 4'38"54

2017年6月

<陸上競技部>
6/15(木)16(金) 京都西京極陸上競技場 近畿インターハイ
男子 ハンマー投げ 17位 48m86

近畿インターハイ
男子 400mハードル 準決勝進出 総合18位 55"60 近畿インターハイ

2017年5月

<陸上競技部>
陸上競技部 5/5(金)6(土) ヤンマーフィ-ルド長居 大阪インターハイ地区予選会 男子 400mハードル 4位 55"05 男子 ハンマー投げ 4位 46m34 19位 21m76 男子 走り高跳び 4位 1m87  19位 1m70 女子 ハンマー投げ 5位 41m24  9位 33m32 19位 23m53 男子 110mハードル 6位 15"54 男子 八種競技 8位 4562点 女子 やり投げ 10位 32m81 13位 32m19 男子 4×100mリレー 18位 43"68 男子 1500m 20位 4'15"65 男子 4×400mリレー 22位 3'29"91 女子 4×400mリレー 28位 4'27"79 女子 4×100mリレー 44位 54"99 11種目15人がインターハイ大阪府予選に進出しました。

2017年4月

<陸上競技部>
4月29日(土) 紀三井寺運動公園陸上競技場 第16回 大阪・奈良・和歌山高校対抗陸上競技大会 男子 400mハードル 3位 54"90 男子 110mハードル 9位 15"70 男子 ハンマー投げ 9位 48m32 男子 走り高跳び 10位 1m80 男子 200m 22位 23"24 女子 ハンマー投げ 5位 39m80 女子 ハンマー投げ 8位 37m78

3位 200mハードル

4/23(日) ヤンマーフィ-ルド長居 29年度 大阪陸上競技カーニバル 女子 ハンマー投げ 8位 41m61 男子 110mハードル 9位 15"31 女子 ハンマー投げ 15位 36m05 男子 100m 40位 11"50
4/15(土)4/16(日) ヤンマーフィールド長居 大阪高校地区別記録会 男子 ハンマー投げ 4位 48m31 男子 110mハードル 6位 15"95 女子 ハンマー投げ 4位 40m34 女子 ハンマー投げ 8位 33m07

2016年の部活動成績

 

ページの先頭へ戻る