• アクセスマップ
  • サイトマップ
  • お問合わせ

部活動

陸上部

サッカー部

野球部

ラグビー部

ソフトボール部

ハンドボール部

男子テニス部

女子テニス部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

女子バレーボール部

バドミントン部

卓球部

剣道部

ダンス部

水泳部

ワンダーフォーゲル部

女子サッカー同好会

音楽部

軽音楽部

吹奏楽部

放送部

自然科学部

写真部

美術部

イラスト部

和太鼓部

書道部

文芸部

家庭科部

バドミントン部


 練習は主に週2日の外練があり、他の日は体育館で練習しています。
 練習内容は基礎練習を中心に行っており、大会前にはゲーム方式の練習をしています。





2016年度活動

 高槻北高校バドミントン部は現在3年21名、2年17名、1年21名(内マネージャー3名) 計38名で活動しています。このうち3分の1が男子部員です。

●第34回北摂高校バドミントン大会

 12月23日(金・祝)から29日(木)まで、『第34回北摂高校バドミントン大会』が開催されました。会場は本校の体育館を初日の皮切りに、刀根山、箕面自由学園、大阪成蹊女子、柴島、茨木、千里丘で行われました。
 本校で行われた初日は男子ダブルスとシングルで、前日から会場準備を行い、当日は高槻北1年女子が試合のコール係りとして本部を担いました。

1日目(23日) 会場:高槻北高校 本部で試合のコールをする1年女子

 選手として、ダブルス男子4組、女子12組、シングル男子9名、女子24名が出場しました。2回戦を勝って翌日以降に駒を進めた生徒もいれば、1または2回戦で負けた生徒もいます。中には4回戦を勝って3日目(最終日)へ進んだ生徒もいました(ベスト16)。
 個々の試合は、接戦で勝ったり強豪と戦って自分たちらしい試合ができなかったりと内容もさまざまですが、各自自分の技術の向上と不足を実感する機会となったようです。次の試合に向けて、課題を持って練習に励んでくれることと思います。

23日の選手たち(男子) 23日のスタッフたち(女子)


●春の大会報告

 4月下旬〜5月上旬の春の大会では、男子団体戦・女子団体戦ともに初戦を勝ち、2回戦で敗れたものの、力を出し切り、また日ごろの成果を振り返る機会となりました。

 今は6月中旬の北摂大会に向けて、日々練習を重ねています。3年生にとっては引退試合となります。


2014年度活動

●第32回 北摂バドミントン大会

男子ダブルスU部 優勝

 渡部 友一朗・西川 雅人

準優勝

 常喜 智就・小田 翔太



2013年度活動

●第31回 北摂高校バドミントン大会  12月25日〜

男子 シングルスU部 3位

  植村 駿

女子 シングルスT部 ベスト32

  中西 幸菜


2011年度活動

●第66回大阪高等学校総合体育大会

8月11日〜

女子ダブルス2部 ベスト8

  西田 可南子・森下 美穂(2年)


女子ダブルス2部 ベスト16

 小林 咲紀・小和田 美由紀(1年)




2010年度活動

● 第65回大阪高等学校総合体育大会

8月19日 ダブルス  ベスト32


8月17日 シングルス 2組が4回戦進出


● インターハイ大阪府予選

女子団体 ベスト16
女子シングルス ベスト8 田端和子(3年)


● 北摂大会団体戦
女子団体 3位


2009年度活動

大阪高等学校体育連盟(高体連)の主催する大会は、個人戦は男女ともT部・U部に分かれています。T部は近畿大会・全国大会につながる部です。U部はその下のカテゴリーですが、U部で3位以内にはいると次大会よりT部になります。エントリー数はT部で男女とも府下40名前後、U部男子300名程度、女子1100人程度です。 試合に出られる人数は、高体連主催大会では各校ダブルス6組・シングルス12人と制限されています。
その他、北摂大会(高槻市・茨木市・吹田市・摂津市・大阪市内北部)北河内北摂選抜大会があります。


  ● 北河内・北摂選抜大会(2010/03/27)
     北河内地区・北摂地区の大会を勝ち残った24組24人によるトーナメント
  
    女子ダブルス  1回戦 田端・斎藤 組
   
    女子シングルス 3回戦 斎藤 真理子

  ● 冬季 大阪高校選手権(2010/01〜)
    女子シングルスU部 BEST32 田端和子
                   BEST64 斎藤真理子、市村理紗
   
    女子ダブルスU部 BEST32竹内・西村組 田端・斎藤組
                 BEST64 市村・隅山組 唐来・伊勢元組

  ●  第27回北摂大会(2009/12/28.29.30)
    
    女子シングルスT部 BEST16 斎藤真理子
    
    女子ダブルスT部  BEST8 田端・斎藤組 

  ●  第3回公立高校大会(2008/11)
    女子団体 準優勝

  ●  夏期 大阪高校総体(2009/08)
    女子団体 2回戦敗退
    
    女子シングルスU部 BEST64 市村理紗 斎藤真理子
   
    女子ダブルスT部 1回戦敗退 田端・唐来組
   
    女子ダブルスU部 BEST16 斎藤・伊勢元組

  ● 北摂大会 団体戦(2009/06)
    女子団体 BEST8

2008年度活動

●北摂大会 団体戦(06)
女子団体
 (A 谷口・稲永・松下・前田・大涯池・松下)1−3 摂津  第3位
 (清水・古藤・山田・山子・田端・市村)  決勝トーナメント進出
 (安井・堀田・渕上・橋本・中田)  決勝トーナメント進出

男子シングルス
 大谷 拓哉  第3位

●春期 大阪府インターハイ予選(2008/05)
女子団体
 (谷口・稲永・松下・前田・大涯池・田端・市村) 0−3 摂津  BEST16

女子ダブルスT部
 谷口・稲永組(3年) 2−0 箕面 <1回戦>
               0−2 四天王寺 <2回戦>

女子シングルスT部
 谷口 彩乃(3年) 0−2 四條畷学園 <1回戦>

女子ダブルスU部 
 松下・松下組(3年・1年) 0−2 阿倍野 <4回戦>
 高谷・谷口組(3年・2年) 0−2 春日丘 <4回戦>

女子シングルスU部
 松下 翔子(3年) 0−2 大阪市立 <7回戦>
 稲永 愛子(3年) 1−2 大冠 <8回戦>


copyright©  Takatsuki Kita High School ALL RIGHTS RESERVED.