<
  • アクセスマップ
  • サイトマップ
  • お問合わせ

部活動

陸上部

サッカー部

野球部

ラグビー部

ソフトボール部

ハンドボール部

男子テニス部

女子テニス部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

女子バレーボール部

バドミントン部

卓球部

剣道部

ダンス部

水泳部

ワンダーフォーゲル部

女子サッカー同好会

音楽部

軽音楽部

吹奏楽部

放送部

自然科学部

写真部

美術部

イラスト部

和太鼓部

書道部

文芸部

家庭科部

剣道部



 私たち剣道部は、3年生4人(マネージャー1人)、2年生10人(マネージャー2人)、1年生7人、計21人(男子11人・女子10人)で活動しています。火〜木曜日・土曜日は剣道場での稽古、月曜日・金曜日は外でトレーニング、日曜日はOFFです。「明鏡止水」「文武両道」をモットーに、男女ともに団体戦での近畿大会出場を目標に日々の稽古に励んでいます。応援よろしくお願いします!



2017年度の主な活動

●夏合宿(於鳥取県)  2017年7月31日(月)〜8月4日(金)

 上記の日程で鳥取県にて合同合宿を行いました。選手一人ひとりが自分に足りないものを自覚して稽古に取り組み、技術的・精神的に一回り成長して大阪に帰って来ることができたと思います。





●インターハイ大阪府予選 団体戦  2017年6月10日(土)


2017年6月10日(土) インターハイ大阪府予選 男子団体戦(於岸和田市総合体育館)
高槻北 0(2)−4(9) 浪速

2017年6月11日(日) インターハイ大阪府予選 女子団体戦(於岸和田市総合体育館)
高槻北 1(2)−3(6) 鳳

 結果は男女ともに1回戦敗退でしたが、選手たちの気迫が感じられる試合でした。男子は格上の相手に臆することなく攻め続けることができました。女子は3年生を中心にチームを盛り上げて、逆境にも焦らず対応することができました。明日からは3年生が引退し、1、2年生の新体制となります。来年のこの試合では悔し涙を流さないように、部員・顧問一丸となって稽古に励みたいと思います。






●インターハイ大阪府予選 個人戦  2017年6月3日(土)


2017年6月3日(土) インターハイ大阪府予選 個人戦(於岸和田市総合体育館)
喜多 3回戦出場(ベスト64)
古賀 2回戦出場
田口 3回戦出場
森山 4回戦出場(ベスト64)

翌週に控えた団体戦に向けて各選手よく健闘してくれました。この1年間の成長を一人ひとりが自覚することのできるような充実した内容の試合でした。






2016年度の主な活動

●10ヶ月間、一緒に稽古した留学生と最後の稽古  2017年1月31日(火)


 4月から来てくれていた留学生のホセ・ロベルト・ロハス・エルナンデス君と最後の稽古を行いました。初めての防具に悪戦苦闘しながら、初心者部員と一緒に剣道を始めたホセ君。時には部員の英語の先生になったり、時にはぜんざいを一緒に啜ったり、、、たくさんの思い出をありがとう!お元気で!





●新人戦 男子団体  (於岸和田市総合体育館)   2017年1月28日(土)


   高槻北 4−1  阪南大学    高槻北 0−4  履正社

●新人戦 女子団体  (於岸和田市総合体育館)   2017年1月29日(日)


   高槻北 3−1  鳳
   高槻北 1−4  四天王寺

 男女ともに2回戦敗退でしたが、大将を中心にそれぞれの選手が健闘してくれました。 6月のインターハイ予選に向けて、収穫の多い試合でした。





●昇段審査  (於大阪市中央体育館)   2017年1月22日(日)


 高校から剣道を始めた2年生が二段に合格しました。三段1人、二段5人、初段5人で、全ての部員が有段者になりました。これからも、全員一層、力を入れて稽古に励みたいとも思います。


●北摂大会 男子団体戦  (於池田市立五月山体育館)   2016年12月23日(祝)


   高槻北 3−1 三田北    高槻北 0−3 三島

●北摂大会 女子団体戦  (於池田市立五月山体育館)   2016年12月23日(祝)


   高槻北 2−2(代表勝) 川西北陵
   高槻北 1−3 宝塚西

 普段剣を交えることの少ない地域の学校と試合ができました。この経験を次の試合にも活かせるようこれからの稽古に精進します。





●総体 男子団体戦  (於岸和田市総合体育館)   2016年11月5日(土)


   高槻北 5−0 長野    高槻北 1−4 関大一

●総体 女子団体戦  (於岸和田市総合体育館)   2016年11月6日(土)


   高槻北 2−3 桜塚

 男子は3年生が引退して、1年生チームになって初めての公式戦に臨みました。1勝はしましたが、3回戦に勝ち進むには至りませんでした。女子も新チームとして、1、2年生力を合わせて挑みましたが、接戦を制しきれず悔しい結果となりました。男女ともに今後の課題が見えた良い試合でした。





●高槻市市民大会 個人戦  (於高槻市総合体育館)  2016年9月25日(日)



一般男子 段外の部 優勝 網佑真(1年生)
       初段の部 3位 古谷一晴(1年生)

 今年から剣道を始めた本校の選手が優勝しました。他の選手たちも健闘していました。この結果に慢心することなく、これからも日々の稽古をしていきます。





2015年度の主な活動

●大阪高等学校剣道新人大会・個人戦  2016年1月16日(土)


<結果>
男子の部 松島 鷹丸 大阪府ベスト16
女子の部 宮地 胡桃 大阪府ベスト32


●剣道部錬成会  2016年1月6日(水)







●剣道部北摂学校剣道大会  2015年12月23日(水・祝)







●剣道部北部大阪高校秋季合同練成会  2015年9月23日(水・祝)








●公立高校錬成大会団体戦  2015年4月26日(日)






2014年度の主な活動

●北部大阪冬季錬成会  2014年12月25日(木)〜26日(金)





●北部大阪秋季錬成会  2014年9月23日(火・祝)





●合同合宿  2014年7月28日(月)〜31日(木)





●高槻市市民剣道大会  2014年5月24日(土)




初段の部 準優勝!!

●東淀川・摂津高校合同稽古  2014年5月3日(土・祝)






copyright©  Takatsuki Kita High School ALL RIGHTS RESERVED.