• アクセスマップ
  • サイトマップ
  • お問合わせ

部活動

陸上競技部

サッカー部

野球部

ラグビー部

ソフトボール部

ハンドボール部

男子テニス部

女子テニス部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

女子バレーボール部

バドミントン部

卓球部

剣道部

ダンス部

水泳部

ワンダーフォーゲル部

女子サッカー同好会

音楽部

軽音楽部

吹奏楽部

放送部

自然科学部

写真部

美術部

イラスト部

和太鼓部

書道部

文芸部

家庭科部

陸上競技部


 現在、3年生15名、2年生19名、1年生16名の計50名で活動しています。
 練習は日曜日を除いて毎日しています。長期休業中は、5校合同合宿を毎年実施しています。他校との合同練習も頻繁に行っています。一昨年は全国大会への出場も果たしました。
 目標は個人競技のためそれぞれの実力に応じて異なるものの、陸上競技をする全国の高校生の目標であるインターハイ出場を目指して日々努力を続けていきたいと考えています




2017年度の活動

 ●大阪高校陸上競技選手権大会第1・2地区予選会
 

5月5日、6日 万博記念競技場

大阪高校陸上競技選手権大会(中央大会)5月26日〜28日 ヤンマーフィールド長居) 進出者

男子
 800m 三田 健太郎
 円盤投 笹倉 紫臣
 4×100mR 荒木 恒佑・宮岸 恭介・小門 丈流・高田 惣一郎
 4×400mR 高田 惣一郎・荒木 恒佑・宮岸 恭介・三田 健太郎

女子
 100m 村岡 さつき
 100m 平岡 南美
 200m 村岡 さつき
 走幅跳 山根 桜
 走幅跳 是永 由絵
 三段跳 濱田 佑衣
 砲丸投 荒木 汐梨
 円盤投 荒木 汐梨
 4×100mR 平岡 南美・田村 望愛・村岡 さつき・是永 由絵    第5位
 4×400mR 村岡 さつき・平岡 南美・伊豆原 里奈・田村 望愛



 ●木南道孝記念陸上競技大会

5月7日 ヤンマースタジアム長居

 4×100mR 平岡 南美・田村 望愛・村岡 さつき・是永 由絵    第8位




2016年度の活動

 ●大阪高校総合体育大会(中央大会)

8月14日〜16日 ヤンマーフィールド長居

男子 1年
 800m  原野 郁望 2.03.95
 1500m 原野 郁望 4.19.08
 走高跳  中西 立龍 記録なし
 走幅跳  小門 丈流 6.14(+3.4)

男子 2年
 800m  三田 健太郎 2.02.08
 1500m 三田 健太郎 4.19.31

男子 共通
 4×400mR 高田 惣一郎・荒木 恒佑・三田 健太郎・原野 郁望 3.32.25

女子 1年
 100m  田村 望愛 13.54(+0.3)
 200m  田村 望愛 棄権

女子 2年
 100m  是永 由絵 13.32(−1.2)
 100m  村岡 さつき 13.29(−0.7)
 200m  村岡 さつき 27.45(−2.3)
 200m  平岡 南美 27.36(−1.5)
 走幅跳  是永 由絵 4.71(−0.9)
 砲丸投  荒木 汐梨 7.98
 円盤投  荒木 汐梨 21.04

女子 共通
 4×100mR 平岡 南美・是永 由絵・村岡さつき・田村 望愛 50.54 予選
 4×100mR 平岡 南美・是永 由絵・村岡さつき・田村 望愛 50.36 準決勝
 4×400mR 山根 桜・平岡 南美・村岡 さつき・伊豆原 里奈 4.23.75



 ●大阪高校総合体育大会 陸上競技の部第1・2地区予選会

7月21日、22日 万博記念競技場

 男子 1年
 800m  原野 郁望 2.05.22
 1500m 原野 郁望 4.18.81
 走高跳  中西 立龍 1.65
 走幅跳  小門 丈流 5.91(+0.5)

 男子 2年
 800m  三田 健太郎 2.03.23
 1500m 三田 健太郎 4.19.81

 男子 共通
 4×400mR 高田 惣一郎・荒木 恒佑・三田 健太郎・原野 郁望 3.34.77

 女子 1年
 100m  田村 望愛 13.10(+2.0)決勝 13.28(+0.9)予選
 200m  田村 望愛 27.55(+1.0)

 女子 2年
 100m  是永 由絵 12.89(+2.1)決勝 13.02(+1.2)予選
 100m  村岡 さつき 12.97(+2.9)決勝 13.03(+1.6)予選
 200m  村岡 さつき 27.00(+1.4)
 200m  平岡 南美 27.29(+0.4)
 走幅跳  是永 由絵 4.77(+1.1)第7位
 砲丸投  荒木 汐梨 7.56
 円盤投  荒木 汐梨 記録なし

 女子 共通
 4×100mR 平岡 南美・田村 望愛・村岡 さつき・是永 由絵 50.05 第5位
 4×400mR 伊豆原 里奈・平岡 南美・村岡 さつき・田村 望愛 4.21.16


 ●大阪高校陸上競技選手権大会第1・2地区予選会

5月4日、5日 万博記念競技場

 大阪高校陸上競技選手権大会(中央大会)5月27日〜29日 ヤンマーフィールド長居) 進出者

 男子
 800m 田辺 晃輝
 4×100mR 荒木 恒佑・長谷川 陸友・大坪 陸斗・森川 裕生
 4×400mR 高田 惣一郎・田辺 晃輝・荒木 恒佑・大坪 陸斗

 女子
 100mH 保阪 麻衣
 走幅跳 新山 祐香
 七種競技 新山 祐香
 砲丸投 荒木 汐梨
 円盤投 荒木 汐梨
 4×100mR 田村 春菜・村岡 さつき・新山 祐香・保阪 麻衣




2015年度の活動

 ●日本ジュニア室内陸上競技大会

 男子 走幅跳 小野 武蔵   記録7m02 第8位入賞




 ●大阪高校陸上競技選手権大会(中央大会)5月29日〜31日 ヤンマーフィールド長居

 男子
 800m 坂本 亮 2.00.77 予選
 走高跳 池本 怜央 記録なし
 走幅跳 小野 武蔵 7.09(+1.8) 予選
 走幅跳 小野 武蔵 7.21(+0.8) 決勝 第6位
 三段跳 小野 武蔵 13.73(+0.8) 予選
 三段跳 小野 武蔵 13.55(+1.7) 決勝
 八種競技 金本 拓真 途中棄権
 4×100mR 長谷川 陸友・大坪 陸斗・橋 隆徳・小野 武蔵 44.98 予選

女子
 100m 阪本 圭乃 13.02(+3.2) 予選
 100mH 保阪 麻衣 15.62(−2.0) 予選
 100mH 保阪 麻衣 15.50(+1.4) 準決勝
 400mH 山本 加奈子 1.12.44 予選
 走幅跳 新山 祐香 5.10(−1.0) 予選
 七種競技 新山 祐香 3682点
 4×100mR 福本 花音・阪本 圭乃・山本 加奈子・保阪 麻衣 50.98 予選
 4×100mR 福本 花音・阪本 圭乃・山本 加奈子・保阪 麻衣 51.10 準決勝

    

全国高校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会 出場
6月18日(木) 和歌山 紀三井寺公園陸上競技場
 走幅跳 小野 武蔵
 


 ●木南道孝記念陸上競技大会

5月10日(日) ヤンマースタジアム長居


<記録>
 男子
 走幅跳 小野 武蔵 6.73(−0.5) 第7位

 女子
 100mH 保阪 麻衣 15.74(+1.4)
 4×100mR 福本 花音・阪本 圭乃・新山 祐香・山本 加奈子 51.45



 ●大阪高校陸上競技選手権大会第1・2地区予選会

5月2日(土)、3日(日) 万博記念競技場

 大阪高校陸上競技選手権大会(中央大会)5月29日(金)〜31日(日)(ヤンマーフィールド長居) 進出者

 男子
 800m 坂本 亮 2.01.21
 走高跳 池本 怜央 1.78
 走幅跳 小野 武蔵 7.10(−0.2) 第2位
 三段跳 小野 武蔵 14.06(+0.1) 第4位
 八種競技 金本 拓真 4473点 第8位
 4×100mR 長谷川 陸友・大坪 陸斗・金本 拓真・小野 武蔵 44.52

 女子
 100m 阪本 圭乃 13.04(+0.7)
 100mH 保阪 麻衣 15.78(+1.8)第4位
 400mH 山本 加奈子 1.12.32
 走幅跳 新山 祐香 4.91(−1.2)
 七種競技 新山 祐香 3495点 第5位
 4×100mR 福本 花音・阪本 圭乃・山本 加奈子・保阪 麻衣 51.53



2014年度の活動

 ●近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会

9月19日(金)・20日(土)・21日(日) ヤンマーフィールド長居

 男子 2年
 走幅跳 小野 武蔵 第6位


 ●大阪高校地区別秋季陸上競技大会

10月11日(土)・12日(日) 万博記念競技場

 男子
  走幅跳 小野 武蔵 第1位
  三段跳 小野 武蔵 第8位

 女子
  4×100mリレー 福本 花音  阪本 圭乃  新山 祐香  山本 加奈子
                                               第8位
  走幅跳 新山 祐香 第6位
  砲丸投 森川 怜奈 第7位


 ●大阪高校総体陸上競技の部(中央大会)

8月17日(日)・18日(月)・19日(火) ヤンマーフィールド長居

 男子 1年
 1500m 坂本 純梓 予選落ち

 男子 2年
 走高跳 池本 怜央 決勝 18位
       金本 拓真 決勝 13位
 走幅跳 小野 武蔵 決勝 3位
       金本 拓真 決勝 23位
 三段跳 小野 武蔵 決勝 24位

 女子 2年
 100m 阪本 圭乃 棄権
 200m 阪本 圭乃 予選落ち
 100mH 山本 加奈子 予選落ち
 砲丸投 森川 怜奈 決勝 18位

 女子 1年
 3000m 南 沙江 予選落ち
 100mH 保阪 麻衣 準決勝落ち
 走幅跳 新山 佑香 決勝 11位

 男子共通
 4×100mR 森脇 和希 ・金本 拓真 ・池本 怜央 ・小野 武蔵 予選落ち
 4×400mR 森脇 和希 ・小野 武蔵 ・金本 拓真 ・坂本 亮 予選落ち

 女子共通
 4×100mR 福本 花音 ・保阪 麻衣 ・新山 佑香 ・山本加奈子 予選落ち
 4×400mR 福本 花音 ・山本 加奈子 ・保阪 麻衣 ・新山 佑香 予選落ち

 近畿ユース陸上競技対校選手権大会出場者
 9月19日(金)・20日(土)・21日(日)  ヤンマーフィールド長居

 男子 2年
 走幅跳 小野 武蔵



 ●大阪高校総体陸上競技の部 第1・2地区予選会  

7月20日(日)・21日(月) 万博記念競技場

大阪高校総体陸上競技の部(中央大会)出場者 
(8月17日(日)・18日(月)・19日(火) ヤンマーフィールド長居)

 男子 1年
 1500m 坂本 純梓

 男子 2年
 走高跳 池本 怜央 8位 ・金本 拓真 8位
 走幅跳 小野 武蔵 4位 ・金本 拓真 5位
 三段跳 小野 武蔵

 女子 2年
 100m 阪本 圭乃
 200m 阪本 圭乃
 100mH 山本 加奈子
 砲丸投 森川 怜奈 8位

 女子 1年
 3000m 南 沙江
 100mH 保阪 麻衣
 走幅跳 新山 佑香 8位

 男子共通
 4×100mR 森脇 和希 ・金本 拓真 ・池本 怜央 ・小野 武蔵
 4×400mR 森脇 和希 ・小野 武蔵 ・金本 拓真 ・坂本 亮

 女子共通
 4×100mR 福本 花音 ・阪本 圭乃 ・新山 佑香 ・山本加奈子
 4×400mR 山本 加奈子 ・阪本 圭乃 ・新山 佑香 ・福本 花音



 ●大阪高校陸上競技選手権大会 第1・2地区予選会 

5月4日(日)・5日(月) 万博記念競技場にて


 ●大阪高校陸上競技選手権大会(中央大会) 

5月30日(金)・31日(土) 6月1日(日)  ヤンマーフィールド長居にて

 出場者

 男子
 100m  杉本 和也
 200m  杉本 和也
 400m  黒ア 涼太
 110mH 金本 拓真
 走高跳  金本 拓真 ・ 池本 怜央
 走幅跳  小野 武蔵
 三段跳  小野 武蔵
 4×100mR 金本 拓真 ・ 黒ア 涼太 ・浅野 公太 ・杉本 和也
 4×400mR 浅野 公太 ・杉本 和也 ・酒井 勇一郎 ・ 黒ア 涼太

 女子
 砲丸投  森川 怜奈
 4×100mR 福本 花音 ・阪本 圭乃 ・新山 佑香 ・山本加奈子


2011年度の活動

●大阪高校総合体育大会 陸上競技の部 

 8月16日(火)〜18日(木) 長居第2陸上競技場にて


2年男子 100mH 16秒22 藤本眞弥 第6位

(準決勝で15秒96の自己ベスト)

400mH 62秒98 藤本眞弥 予選落ち

三段跳   13m16 藤原僚二 第10位

走幅跳    6m43 藤原僚二 第10位

1年男子 400m 阪本芳大 54秒76 予選落ち

800m 齋藤純哉 2分13秒24 予選落ち

1500m 齋藤直輝 4分28秒67 予選落ち

1500m 齋藤純哉 4分31秒96 予選落ち

5000m 齋藤直輝 17分40秒19 予選落ち

110mH 平野瑠星 20秒86 予選落ち

400mH 平野瑠星 65秒42 予選落ち

3000m障害 小山田 晃 11分59秒62 予選落ち

1年女子 3000m 野上佳奈 11分54秒73 予選落ち

3000m 安達桃子 12分50秒03 予選落ち

学年共通 男子 4×100mリレー
阪本芳大・吉村直樹・藤原遼二・藤本眞弥
44秒99 予選落ち

女子 4×100mリレー
二木真衣・早川舞・恒本麻梨乃・木野怜奈
56秒33 予選落ち

女子 4×400mリレー
 恒本麻梨乃・野上佳奈・伊達きらら・早川舞
4分37秒74 予選落ち


●大阪高校総合体育大会 陸上競技の部地区(第1・2地区)予選会 

7月21日(木)〜22日(金) 万博記念競技場にて



・入賞者および本選(大阪高校陸上競技選手権大会)出場者

2年男子 三段跳13m71 藤原僚二 第1位
走幅跳6m62 藤原僚二 第2位
400mH 16秒05 藤本眞弥 第2位
400mH 藤本眞弥

2年女子
100mH 木野怜奈
 
1年男子
400m 阪本芳大
800m 齋藤 純哉 
1500m 齋藤 直輝
1500m 齋藤 純哉
5000m 齋藤 直輝
110mH 平野 瑠星
400mH 平野 瑠星
3000m障害 小山田 晃
                   
1年女子 800m 二木真衣
1500m 二木真衣
3000m 野上佳奈
3000m 安達桃子
 
学年共通 男子 4×100mリレー
 阪本芳大・吉村直樹・藤原遼二・藤本眞弥
女子 4×100mリレー
 伊達きらら・早川舞・恒本麻梨乃・木野怜奈
女子 4×400mリレー
 恒本麻梨乃・二木真衣・伊達きらら・早川舞
 

本選(大阪高校総合体育大会 陸上競技の部)は、8月16日(火)〜8月18日(木)の3日間、長居第2陸上競技場で開催されます。


●大阪高校陸上競技対校選手権大会 

5月27日〜5月29日 長居第2陸上競技場にて


男子 三段跳 13m53 藤原 遼二 第8位 (予選記録 13m70)


決勝において、第6位以内の入賞者は近畿高校陸上競技対校選手権大会に出場権を得ることができます。今回、惜しくも近畿大会出場を逃しましたが、8月に開催される大阪高校総合体育大会 陸上競技の部(学年別大会)において第3位以内に入賞すれば、近畿ユース陸上競技大会(9月開催)に出場できます。


今後は大阪総体での3位以内入賞を目標に、練習を積み上げていきたいと考えています。


男子 110mH 16秒86 藤本 眞弥 予選落ち

男子 400mH 62秒00 松原 慎弥 予選落ち

男子 4×100mR 45秒19 山根 征哉 武田 国明 吉村 直樹 藤原 僚二 
予選落ち

女子 4×100mR 56秒39 中村真菜 土肥萌子 恒本麻梨乃 櫻井萌 予選落ち


●大阪高校陸上競技選手権大会地区(第1・2地区)予選会 

入賞者および本選(大阪高校陸上競技選手権大会)出場者
三段跳   13m30 藤原僚二 第4位

110mH 17秒35 藤本眞弥
400mH 60秒81 松原慎弥
4×100mR 44秒94 山根征哉 武田国明 藤原僚二 吉村直樹
4×100mR 56秒89 中村真菜 土肥萌子 恒本麻梨乃 櫻井萌


本選(大阪高校陸上競技選手権大会)は、5月27日(金)〜5月29日(日)の3日間、長居第2陸上競技場で開催されます。



2010年度の活動
●大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部 

地区予選会入賞者および予選通過者

@入賞者

2年男子砲丸投  野崎輝基  8m63    8位

1年男子400mH   藤本眞弥 1分06秒72   7位
   

1年男子走幅跳   藤原僚二  6m14   7位

A予選通過者

2年男子110mH  松原慎弥

2年男子400mH  松原慎弥

1年男子100m   藤原僚二

1年男子110mH  藤本眞弥

男子400mR   武田国明 松原慎弥 山根征哉

         藤原僚二 藤本眞弥 吉村直樹

2年女子400mH  藤木さやか

1年女子100MH  木野怜奈


*大阪大会は、8/16〜18の3日間、大阪長居第2競技場で開催されます。





copyright©  Takatsuki Kita High School ALL RIGHTS RESERVED.