• アクセスマップ
  • サイトマップ
  • お問合わせ

部活動

陸上部

サッカー部

野球部

ラグビー部

ソフトボール部

ハンドボール部

男子テニス部

女子テニス部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

女子バレーボール部

バドミントン部

卓球部

剣道部

ダンス部

水泳部

ワンダーフォーゲル部

女子サッカー同好会

音楽部

軽音楽部

吹奏楽部

放送部

自然科学部

写真部

美術部

イラスト部

和太鼓部

書道部

文芸部

家庭科部

ラグビー部



来たれ!!ラグビー部!!

 





2017年度実績

●夏合宿に参加しました   
こんにちは。高槻北高校、ラグビー部です。
ラグビー部では8月9日〜12日にかけて、兵庫県のハチ高原で、3泊4日の合宿を行いました!
合宿に際しては、高槻北の連合チームのメンバーである三島、島本、阿武野、春日丘、千里青雲、大商学園の7校ラグビー部員が一堂に会し、共に汗を流しました!


朝、5時半に起きて、練習開始です。練習では常に、実戦を意識してきます。


昼からは、練習試合を行いました。  夜は練習試合の映像を基にミーティングです。

普段は中々、全員揃ってとはいかない合同チームなだけに、非常に貴重な時間となり、翌月から始まる全国大会地区予選に弾みをつけました!


ラグビー部、現役部員対OB対抗戦(於、三島高校) 

こんにちは。ラグビー部です。
本年も何卒、宜しくお願い致します。
高槻北高校のラグビー部は、例年通り、合同チームを結成し、日々、練習に励んでいます。
そんなラグビー部では、大型連休中の5月3日に、現役部員とOBとによる対抗戦が行われました。




尚、ラグビー部では部員を大募集しています。
興味がある人の参加を楽しみにお待ちしております。





2016年度実績

●第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府予選   
  2016年9月25日(日)


対 開明高校戦 見事、我らが『合同B』チームは勝利しました。

次の試合は、10月23日(日)
千里高校グランドにおいて、10:00キックオフです。
3年生が3人中心選手としてスタメンです。
是非応援にいらして下さい。




●第71回高校総体ラグビーフットボールの部10人制の部 決勝戦  
  2016年4月24日(日)


 決勝戦は、清水谷、緑風間館合同チームに負けてしまいましたが、
結果は、堂々たる 準優勝でした。
 ずっとTEAMは成長し続けています。これからも練習試合を重ねて、夏の合宿に向かいます。我々は、秋まで、全国大会予選を戦い抜きます。
 北高は3年生 3名が、フォワードで大活躍中です。
 皆様、応援お願いいたします。



●第71回高校総体ラグビーフットボールの部10人制の部  2016年4月17日(日)


予選リーグを突破しました。


次の4月24日(日)決勝リーグへと進みます。

11:00キックオフ  四條畷高校において。頑張ります。







2015年度実績

●第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選  2015年9月20日(日)


日本ラグビーが南アフリカを破ったその翌日
我らが北高ラグビー部は第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪予選 において 合同Aとの対戦に臨みました。
結果は芳しくはなかったけど、トライは取れたし、次の試合に繋がるゲームでした。


2014年度実績

●新人大会  2015年1月18日(日)

 新人大会(10人制の部)が行われました。

北高ラグビー部は、三島、島本、芥川高校との合同チームで参加。一勝一敗でした。

ラグビーは「熱い」スポーツです。来たれ!ラグビー部へ!



●夏季合宿(鉢伏高原)  2014年8月6日(水)〜9日(土)

●第1回全国高等学校7人制大会 大阪府予選 1回戦  2014年6月7日(土)

単独参加!!
  高槻北 0 − 48 大阪商大高



●第69回大阪高等学校総体 1回戦リーグ

 2014年4月20日(日)
  合同(三島・芥川・高槻北) 5−40 合同(大阪市立・大手前・寝屋川・大阪高専)

 2014年4月27日(日)
  合同(三島・芥川・高槻北)10−43 上宮     2敗で1回戦敗退



2013年度実績

●第65回近畿高等学校ラグビー大阪府予選 1回戦  2014年1月19日(日)

  合同(三島・芥川・高槻北) 5−48 合同(電通・大阪)



2012年度実績


●「近畿地区普及指導者講習会交流試合」
 大阪選抜選手の練習会及び選考試合のメンバーに選出

本校ラグビー部の 高家 涼太 君(2年9組)が3月30日、31日に開催される 「近畿地区普及指導者講習会交流試合」の大阪選抜選手の練習会及び選考試合のメンバーに選ばれました。
練習会・選考試合は2月10日、11日に行われます。


●全国高等学校ラグビーフットボール大会 試合日程
第1地区第3ブロック 予選リーグ
9月16日11:10〜 vs 阿倍野合同 <会場> 枚方高等学校G
9月23日11:10〜 vs 早稲田摂陵 <会場> 生野高等学校G

3年生最後の大会です。応援よろしくお願いします。

●大阪総体 10人制の部
4月22日 予選リーグ
 vs 大成  5−10 ×
 vs 合同N  0−10 ×
 vs 東住吉 10− 0 ○
予選リーグ敗退


2011年度実績

●近畿高等学校ラグビーフットボール 大阪大会10人制の部
1月15日 予選リーグ
      vs 合同N(大阪・電通)24− 7 ○
      vs 開明         7− 0 ○

1月29日 決勝トーナメント
準々決勝 vs 大成 10− 0 ○
準決勝  vs 北野 12− 5 ○
決勝   vs 千里 10−26 ×
準優勝
応援ありがとうございました。




copyright©  Takatsuki Kita High School ALL RIGHTS RESERVED.