剣道 演劇
硬式テニス 男女 茶道
サッカー 写真
柔道  書道
水泳 吹奏楽
ソフトテニス 男女 パソコン
卓球 美術工芸
バスケットボール男女 放送
バレーボール 男女 創作 
ハンドボール 男 フォークソング
野球 クッキング
陸上競技  ダンス
ソフトボール 女 サイエンス同好会
ESS同好会
競技カルタ同好会


各クラブの公式戦、OB・OG会等のお知らせ


柔道部 OB会(帰寧会)総会のご案内
  日時:平成30年5月13日(日)11:45開会 11:45~12:00総会 12:00~14:00懇親会
  場所:楓林閣 堺店(堺東駅前)
  懇親会:会費¥7,000円(中華料理)
  参加申し込み:各期役員または幹事または柔道部顧問(松村、学校TEL072-236-5042)迄


サッカー部 春季大会 4月15日(日)2回戦 対 大体大浪商
      0-1で惜敗しました。多数の応援・観戦ありがとうございました。


各クラブの紹介


剣道部

活動内容
 練習は週6日、1日約2時間、週末は練習試合など日々剣道が上達するよう部員一同精進しています。
 経験者だけでなく高校から初めた部員も多く、剣道を通して人として成長できるように努力しています。
登美丘高校に入学し、一緒に剣を交えましょう。

実績
2013年 全国高等学校大阪府予選
      男子団体     2回戦敗退
      女子団体     2回戦敗退
      女子個人     ベスト16
2014年 第9回大阪府公立高等学校
       剣道錬成大会 
       男子団体     ベスト16
2015年 全国高等学校 大阪府予選 男子団体ベスト16
2016年 公立高校剣道大会 初段以下女子の部ベスト8
2017年 全国高等学校 大阪府予選出場

▲TOP






硬式テニス男子

活動内容
先輩、後輩の関係が良く、クラブが一体になっていると感じられ、非常に楽しいクラブです。試合の敗戦で自分の敗れた原因が何かをよく考えて、練習するようにしています。

実績
2013年 ダンロップサマーテニストーナメント 
       ダブルス予選優勝 本戦3回戦
       阪南地区ダブルス大会予選優勝 
                   本戦ベスト4
2015年 ダンロップスプリングテニストーナメント
       本戦出場
2016年 ダンロップスプリングテニストーナメント
       本戦出場
2017年 大阪高等学校秋季テニス大会
       予選ブロック 準優勝
       大阪高等学校総合体育大会 本戦出場
硬式テニス部(女子)

活動内容
女子硬式テニス部は現在1年12名・2年4名の計16名で活動しています。平日は放課後6時頃まで、土曜日・日曜日・祝日は9:00~13:00または13:00~17:00の時間帯で練習しています。基本的に木曜日は休みです。部費は一月500円を徴収しています。一年を通じて試合が多数あり、レベルに合う試合に出場することができます。初心者でも夏合宿が終わる頃には試合に出られるくらい上達します。毎年夏合宿を滋賀県のマキノで4泊5日行います。厳しい練習だけではなく、琵琶湖での水遊び有り、花火大会有り、バーべキュー有りで思い出いっぱいの合宿になっています。今年度は優勝や準優勝があり、また大阪高等学校総体ではダブルスでベスト32位、大阪府公立高校大会シングルスでベスト32位に入りました。私たちは一つでも多く試合に勝てるように日々テニスをENJOYしています。

実績
2017年 6月第4学区ダブルス準優勝
      7月大阪南地区テニス1年生大会
             シングルス優勝
      7月堺市今村杯シングルス3位
   8月大阪総体ダブルス ベスト32位
   11月大阪公立高校シングルス ベスト32位 

▲TOP






サッカー部

活動内容(2017年12月現在)
サッカー部は現在、部員が2年生16名、1年生19名、マネージャーが2年生2名、1年生1名で活動しています。練習日は平日の放課後と水・金の早朝7時半からです。休日は練習や練習試合、公式戦などの試合をしています。社会人として通用する人材を育成するため、ルールをきちんと守る、挨拶をきちんとする等、厳しい中にも楽しさのあるクラブです。サッカーを大好きなみなさん、一緒にサッカーを楽しみましょう。


実績
2013年 春季大会2回戦、U-18 3部南大阪ブロックAグループ2位、堺市種目別優勝大会ベスト8、総合体育大会2回戦、泉北カップCリーグ優勝
2014年 春季大会3回戦、U-18 3部南大阪ブロックEグループ(次年度より改編で4部に)、堺市種目別優勝大会予選リーグ敗退、総合体育大会3回戦
2015年 春季大会2回戦、U-18 4部南大阪ブロック後期上位Bグループ、堺市種目別優勝大会予選リーグ敗退、総合体育大会1回戦
2016年 春季大会3回戦、U-18 4部南大阪ブロック後期下位Dグループ1位、堺市種目別優勝大会ベスト8、総合体育大会2回戦
2017年 春季大会1回戦、U-18 4部南大阪ブロック後期上位Bグループ5位、堺市種目別優勝大会ベスト16、総合体育大会2回戦

▲TOP






柔道部

活動内容
柔道部は現在、男女30名でわいわいにぎやかに頑張っています。全員黒帯!と各大会での上位入賞をめざして毎日みんなで楽しく柔道をしています。みなさん、私たちといっしょに楽しく柔道しませんか?休日には、地域の小学生・中学生もいっしょに稽古しています。月~土に柔道場でガッツ溢れる稽古をしていますので一度見に来て下さいね!!

実績
2013年 大阪西地区学年別柔道大会 1年の部 第3位
       緑友会杯高校柔道大会個人の部 第3位
       大阪高校総体柔道個人の部 大阪府ベスト16 
2014年 インターハイ大阪個人予選 大阪府ベスト32 団体 ベスト16
       松原市柔道大会 段外の部 優勝  女子の部 第3位
       大阪高校柔道3強化選手に選出
2015年 全国高等学校柔道大会個人予選会 大阪ベスト8
       近畿高校新人柔道大会女子団体出場
2016年 全国高等学校柔道大会個人予選会 大阪府第3位
       大阪総体柔道の部 男子団体Ⅱ部優勝
2017年 全国高等学校柔道大会個人予選会 大阪府ベスト8
       近畿高校女子柔道体重別選手権大会 大阪代表出場

▲TOP






水泳部

活動内容
現在、男女合わせて、28名で練習に励んでいます。近年では、近畿大会こそ逃しましたが、大阪高校対抗、大阪高校新人大会などの大阪府全体の公式大会でも個人種目で上位に進出しています。また堺泉北大会(旧8学区大会)や南大阪大会では、多くの入賞を果たし、たくさんの賞状と笑顔をもらいました。団体成績でも堺泉北地区大会や南大阪大会では1位から6位までの入賞を毎年果たしています。たとえ入賞しなくても大会や記録会の度に全員が自己記録を更新しています。これらの成果は、日々の練習の積み重ねから出てくるもので、水泳部の伝統ともいえる部員同士が仲良く楽しく、自主的に頑張る精神が脈々と受け継がれています。
         
実績
2013年 堺泉北地区大会(17校参加) ・総合 2位 ・女子総合 2位 ・男子総合 3位 
2014年 堺泉北地区大会(16校参加) ・総合 4位 ・女子総合 4位
2015年 堺泉北地区大会(16校参加) ・女子総合6位
2016年 堺泉北地区大会(17校参加) ・総合 4位 ・女子総合 4位 ・男子総合 6位
       南大阪大会女子総合7位(41校中)
2017年 堺泉北地区大会(15校参加) ・総合 4位 ・男子総合 4位 ・女子総合 5位
       南大阪大会女子総合7位(41校中)

2018年 大会予定
       地区大会(6月)、中央大会(6月)、高校対抗(8月)、堺泉北地区大会(8月)、
       南大阪大会(8月)、新人大会(9月)、近畿新人大会(10月)

▲TOP






ソフトテニス部男子

活動内容
 ソフトテニスが大好きな仲間が集まった楽しいクラブです。安全・仲良く・技術向上をめざして頑張っています。ソフトテニスを通してスポーツを楽しみ、友達関係をひろげていきましょう。新入生の入部を大歓迎します。みなさん一緒に楽しみましょう。初心者も大歓迎です。

実績
2013年
 大阪高校春季大会個人戦 ブロック別予選ベスト32
 大阪高校総体個人戦 ブロック別予選ベスト32
2015年
 公立高校大会 予選ベスト8 本戦ベスト32
2016年
 大阪高校新人大会 予選出場
2017年
 大阪高校新人大会 予選3回戦進出

 
ソフトテニス部女子

活動内容
 中学校でのテニス経験者も、まったくのテニス初心者も、和気あいあいと楽しく活動しています。
試合では、ブロック予選を勝ち抜き、中央大会に出場することをめざしていますが、できればいつの日か近畿大会に出場したいという夢を持っています。簡単なことではありませんが、楽しく元気にがんばります!

実績

2013年 大阪高校春季大会 個人戦 ブロック予選3位
       堺市種目別大会 個人戦 ベスト8
       大阪高校新人大会 個人戦 ブロック予選優勝
2014年 大阪高等春季大会 個人戦 ブロック予選3位
2016年 春季大会個人戦9ブロック2位、3位 堺種目別大会 優勝、3位
2017年 春季大会団体戦予選リーグ1位 大阪高校新人戦個人戦予選ベスト8


 

▲TOP






卓球部

活動内容
 中学校からの経験者、高校から始めた初心者、上級生と下級生の壁がなく、女子と男子も一緒に和気あいあいと活動しています。練習環境の不十分さをはねのけ、日々熱心に練習をしています。みんなで、近畿大会出場(大阪ベスト8)をめざしてがんばっています。

実績
2013年5月 男子団体1回戦
     8月 新人大会 男子団体 大阪ベスト32
         同   男子ダブルス 志賀・飯田組 大阪ベスト32
         同   男子シングルス 志賀 大阪ベスト64
2014年5月 男子団体3回戦 
      8月 全日本ジュニア予選 シングルス男子 ベスト32
         新人大会 男子シングルスベスト64  男子団体2回戦進出
2015年 大阪64ブロック大会代表選出
      高校選手権大会男子ダブルス5回戦進出
      高校選手権大会団体2回戦進出
2016年 大阪64ブロック大会4回戦進出
      高校総体男子団体2回戦進出
      高校選手権大会女子シングルス3回戦進出
2017年 高校選手権大会男子シングルス5回戦進出
      高校総体男子団体3回戦進出
      新人大会女子シングルス5回戦進出 選抜交流大会出場

▲TOP







バスケットボール部(男子)
活動内容
毎年 3回戦までは進出できるようになってきていますが、それ以上勝てるよう、チーム力を高めて頑張ります。
現在部員は16名、マネージャー4名です。

参加大会
 高体連主催 4月から インターハイ予選
          8月から ウィンターカップ予選
          1月から 新人大会
 堺種目別大会
 大阪公立校大会
 インターミューラルカップ
 鹿島杯
 その他

バスケットボール部(女子)

活動内容
先輩たちが、代々受け継いできた走るプレーを目標に、日々の練習を頑張っています☆初心者なんて関係ない!!
自信・忍耐・強気・集中ーー>自忍強集
この言葉を忘れずにバスケを楽しむことが私たちのモットーです。
あなたもこのバスケ部にきませんか?

実績
2014年
 インターハイ大阪府予選
  5回戦(ブロック決勝)進出
  堺種目別大会  第3位
  大阪総体  3回戦進出
2015年 サンライズ杯高校の部 優勝    選抜優勝大会2回戦進出
       堺種目別大会 3位          さつき杯 7位
2016年 サンライズ杯高校の部 優勝    選抜優勝大会3回戦進出
       公立校大会 南地区ベスト4     さつき杯 5位
2017年 サンライズ杯高校の部 優勝    選抜優勝大会3回戦進出
       公立校大会 南地区ベスト4     大阪総体4回戦進出

▲TOP






バレーボール部(男子)

活動内容
男子バレーボール部は「一丸挑戦」をモットーとし、日々練習に励んでいます。メンバーのほとんどが初心者ですがバレーボールを通じてバレーボールの楽しさやチームプレーに徹する意義、礼儀の大切さなどを学んでくれています。初心者からでもボールをつなげる楽しさから、勝つ楽しさへ目標をステップアップさせていくようにしています。
だれが見ても感動できる、バレーボールができるようにチーム一丸で頑張ります。

実績
2013年 春季大会(部別)   2部優勝(1部へ昇格)
       インターハイ予選   2回戦
       新人大会(部別)   2部降格
2014年 堺種目別大会     準優勝
       春季大会(部別)   2部優勝(1部へ昇格)
2015年 堺地区大会      準優勝
       新人大会(部別)   1部3位 
2016年 ブレイザーズカップ  3位
       新人大会(部別)   2部3位
2017年 堺地区大会      準優勝
       新人大会一次     2部優勝(1部へ昇格)

バレーボール部(女子)

活動内容
私達は自主・自律の精神で「溌溂颯爽」をモットーに日々練習に励んでいます。私たちのクラブは「楽」ではありませんが、「楽しさ」に満ち溢れています。文武両道はもちろんの事、苦楽を共にすることで、「一生の友を得る」ことを目標の一つに据え、全国大会出場の夢を胸に、これからも一致団結して頑張っていきます。バレー大好き少女のみなさん、練習参加・見学どんどん来て下さいネ。


  

実績
 平成13、16、20、22、23、27年 近畿大会出場

2015年 堺種目別大会 3位
       春の部別 1部4位  秋の部別 2部1位
       インターハイ予選ベスト16(近畿大会出場)
       ブレイザーズカップ 3位
       堺地区大会 3位
2016年 堺種目別大会 準優勝
       春の部別 1部3位、秋の部別 1部2位
       インターハイ予選ベスト32(4回戦敗退)
       ブレイザーズカップ 3位
       大阪総体予選ラウンド 西地区Aゾーン優勝
       大阪総体決勝ラウンド 2回戦敗退(府ベスト16)
       公立校大会 3位
2017年 堺種目別大会 3位
       春季大会 1部3位 
       ブレイザーズカップ 準優勝
       大阪総体予選ラウンド 南地区Cゾーン優勝
       大阪総体決勝ラウンド 2回戦敗退(府ベスト16)
       新人大会 1部4位

 

▲TOP






ハンドボール部

活動内容

 年3回の公式戦、年3回の堺市民大会に参加し、  また、他校との練習試合を多数組んでいます。部員は各学年10名ほどおり、毎日楽しくかつ厳しく活動をしています。めざすは近畿大会出場です。
 

実績
2013年 春季大会兼インターハイ予選 南ブロックベスト16
      堺種目別選手権大会2位リーグ準優勝
      堺室内選手権大会 ベスト4
2014年 春季大会兼インターハイ予選 南ブロックベスト16
2015年 秋季総合体育大会 大阪ベスト8
2016年 高校新人大会兼全国選抜予選 大阪南地区3位 中央大会出場 大阪ベスト12
2017年 春季大会兼インターハイ予選 大阪南地区4位 中央大会出場 大阪ベスト12

▲TOP






硬式野球部


活動内容
 野球を通じて、挨拶、時間を守る<試合の場合は2時間前集合>、言葉遣いなどをきっちりと行うことができ、成長していける人間づくりをめざしています。入部時の心得としては、「学校生徒の模範であること」を掲げています。
年間試合数80~90試合。

実績
2014年 春季大会  1回戦 4対1 三島
               2回戦 7対6 早稲田摂陵
               3回戦 6対7 北かわち皐ヶ丘
       旧8学区大会 決勝トーナメント進出 (ベスト8)
2015年 春季大会  2回戦 2対10 八尾
       選手権大会 2回戦 2対9 PL学園
       秋季大会  1回戦 0対10 履正社
       旧8学区大会 ベスト8
2016年 春季大会  1回戦 18対17 常翔啓光学園
               2回戦 4対14 豊中
       選手権大会 1回戦 7対4 久米田
               2回戦 3対4 鳳
       秋季大会  2回戦 0対10 履正社
       旧8学区大会 ベスト8
2017年 春季大会  2回戦 6対13 太成学院大高
       選手権大会 2回戦 2対11 上宮太子
       秋季大会  2回戦 1対8 寝屋川
       旧8学区大会 ベスト8

今後の試合予定
 2018年  3月10日懐風館 17日堺東 18日春日丘 21日豊中 24日東淀川 
           25日東住吉総合 28日四条畷 31日紀北工(和歌山)
         4月14日同志社香里 15日金剛 21日淀川工科 29日八尾
           30日武庫之荘総合(兵庫)
         5月4日成美、桃山学院<成美G> 5日花園 26日高石 27日和泉
         6月2日藤井寺 3日王寺工業(奈良) 9日布施 10日八尾翠翔
          16日大和広陵(奈良) 17日法隆寺国際(奈良)、東<法隆寺国際G>
          23日今宮 24日初芝橋本(和歌山) 30日泉陽
         7月1日豊島


▲TOP






ラグビー部   平成22年度廃部

▲TOP






陸上競技部

活動内容
陸上競技は大部分が個人種目なので記録の目標はそれぞれ違いますが、みんな自分の目標を達成できるように頑張っています。

実績
2015年 南近畿大会 男子200m 3位(22"24(+0.0))
2016年 南近畿大会進出
       (男子棒高跳、女子800m、女子1500m、女子3000m、女子走幅跳)
       大阪高校女子駅伝 13位
2017年 大阪南地区公立対抗 総合4位
       南近畿大会(2018)進出
       (男子400m、男子800m、男子やり投げ、男子110mH、男子400mH、
        男子棒高跳、男子4×100mR、男子4×400mR、
        女子1500m、女子走幅跳、女子4×100mR)    

▲TOP






ソフトボール部

活動内容
 私たちソフトボール部は、「One For All, All For Oneの精神」をモットーに、3年生3名、2年生5名、1年生5名、計13名で練習に励んでいます。
 目標は、公式戦ベスト16以上と南大阪大会優勝です。皆さん応援よろしくお願いします。
部員募集中です。初心者大歓迎!!(半数以上が初心者です)

実績:
2013年 春季大会 ベスト16
       インターハイ大阪府予選 ベスト32
2014年 春季大会 ベスト32
2016年 公立高校選手権大会 ベスト16
       堺市選手権大会 準優勝
       南大阪大会 Ⅱ部優勝
2017年 春季大会・インターハイ予選・大阪総体・秋季大会 ベスト32
       堺市種目別優勝大会 準優勝
       南大阪大会 Ⅱ部優勝


▲TOP






茶道部

活動内容
 文化祭前など特別な期間を除き毎週金曜日に集まり、うち月に2~3回は外部講師の先生にお手前の指導をお願いしています。
 日々の練習の中でお手前の手順だけでなく、礼儀作法や言葉遣いなど多くのことを学んでいますが、おいしいお茶とお菓子をいただきながら和やかな雰囲気の中、楽しく活動しています。
 文化祭や北野田駅前のベル・ヒルで行われる地域の文化祭のお茶会に是非お越し下さい。

実績
2013年 大阪府高等学校芸術文化連盟 茶道部講習会参加
2014年 大阪府高等芸術文化連盟 茶道部講習会参加
       大阪府高等芸術文化祭  学生茶会参加
2015年 大阪府高等芸術文化連盟 茶道部講習会参加
       大阪府高等芸術文化祭  学生茶会参加
       ひがしふれあい文化祭参加
2016年 大阪府高等芸術文化連盟 茶道部講習会参加
       大阪府高等芸術文化祭  学生茶会参加
       ひがしふれあい文化祭参加
2017年 大阪府高等芸術文化連盟 茶道部講習会参加
       大阪府高等芸術文化祭  学生茶会参加

▲TOP







演劇部

活動内容
 今まで新入生歓迎公演と文化祭公演の二公演でしたが、夏公演、冬公演を加え、計四公演となりました。公演が増えたことで、練習時間が少なく、タイミングが合わずに部員が揃わない時もありますが、お客さんに満足してもらいたいという精神のもと、役者と裏方一丸となってがんばっています。少し前までは、ギャグをやることが多かったのですが、最近はシリアス、恋愛などの様々なジャンルに挑戦していて、演技の幅も広がり、お客さんにもよりいっそう楽しんでもらえていると思います。現在部員は初心者も含め10人と少なめですが、学年分け隔てなく、和気あいあいと活動しています。

実績
2015年 9月文化祭公演「西遊記~おにぎりには猿を元気にする魔法があるっ!?」上演
2016年 4月新歓公演「アマリリス in wonderland」上演
       7月「ChAnGe」上演
       9月文化祭公演「青春キラリ☆ときめきプリンセス」上演
2017年 4月新歓公演「ショボすぎる三つの願い」上演
       7月夏公演「キラいなカレはOn the sky」上演
       9月文化祭公演「2つの檻の中で」上演
       12月冬公演「その幸せさえ嘘だとしても」上演

    

▲TOP






写真部

活動内容
 2~3ヶ月に1回撮影会をおこなっています。普段の活動では、各自が撮りためた写真をプリントして、お互いの写真を鑑賞します。芸術文化連盟の撮影会や講習会にも参加し、展覧会や文化祭で作品を発表します。また、校内の渡り廊下には、写真部の作品を展示しています。
 デジタルカメラでの撮影が主ですが、暗室でのモノクロプリントにも挑戦したいと思っています。

実績
2013年 大阪府高等学校芸術文化祭 写真部門奨励賞
      ニコン・トップアイ フォトサロン入選
2014年 写真甲子園2014  近畿ブロック選考 準決勝進出
       和歌山市で夏期合宿を実施
2015年 芸術文化連盟の撮影会・講習会に参加
2016年 芸術文化連盟の撮影会・講習会に参加
2017年 芸術文化連盟の撮影会・講習会に参加

毎年、大阪府高等学校芸術文化祭には作品を出展しています。

▲TOP






書道部

活動内容
 現在1・2年生11名で活動中です。「普段は楽しく、やる時はやる!」をモットーに書に取り組んでいます。登美高文化祭、大阪府芸術文化祭、書道コンクールなどの作品作りが中心です。
 文化祭では書道パフォーマンスにも挑戦しています。縦4m横6メートルの大きな紙に、特大筆を使って音楽に乗りながら作品を仕上げました。袴にいっぱい墨を飛ばしながらの力作となりました。仕上がった時の充実感は忘れられません。
 今後も、展覧会作品制作・パフォーマンスともに頑張っていきます!

実績

2013年
大阪府芸文祭―優秀賞入選4
全大阪書道コンクール― 大賞1、準大賞2

2014年 
全国高等学校総合文化祭(茨城大会)
       大阪代表作品として出品
大阪府高等学校芸術文化祭 入選5
大阪府高等学校書道コンクール 大賞2、準大賞1

2015年
大阪府高等学校芸術文化祭 奨励賞1 入選3
大阪府高等学校書道コンクール 準大賞2

2016年
大阪府高等学校芸術文化祭 奨励賞3 入選4
大阪府高等学校書道コンクール 大賞2、準大賞3

2017年
全国高等学校総合文化祭(宮城大会)
       大阪代表作品として出品(右の写真です)
近畿高等学校総合文化祭(大阪大会) 奨励賞10
大阪府高等学校書道コンクール 大賞4、準大賞3
             

▲TOP






吹奏楽部

活動内容
 吹奏楽部は2017年度、1・2年生38名で活動しています。地域を愛し、地域に愛されるクラブであることをモットーに、日々練習に勤しんでいます。
 地域での催しや、お祭り、式典などで演奏させていただくほか、北野田バンドフェスティバルという、北野田の小・中・高・一般のバンドとの合同演奏や、コンクール、アンサンブルコンテストにも参加しています。
 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会では11年連続代表金賞、同コンクール大阪府大会への出場を果たしています。
 また、年に一度の定期演奏会ではオリジナルの登美吹ストーリーをはじめとして、お越しいただいたお客様に愉しんでいただけるよう、毎年忙しくも楽しく練習に励んでいます。
 2017年度第44回定期演奏会は、3月28日にSAYAKAホールで開催致します。お誘い合わせの上、ぜひご来聴ください。
 これからも、皆様に愛される演奏をめざし、頑張ってまいりますので応援宜しくお願いします。

実績
2013年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞
2014年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞
2015年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銅賞
2016年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞
2017年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞
定期演奏会 地域健康祭り

▲TOP






地学部(2008年度より廃部)


▲TOP






パソコン部

活動内容
「パソコン部」は、LAN教室にあるコンピューターを使用して活動しており、皆和気あいあいと楽しんでいます。HSPプログラミングやRPGツクールを利用してシューティングゲームなどのゲーム作品を作成しています。制作は難航しましたが、文化祭の出展では好評を得ることができました。これからも、様々なゲームの作成を予定しており、新入生と協力してより良い作品の制作に励んでいきたいと思います。

実績
毎年、文化祭で自作ゲーム等を発表

▲TOP






美術工芸部

活動内容
活動日は主に火~金の放課後ですが、スケッチ会や展覧会前などは土日も活動しています。主な展覧会は8月に高校展、1月に芸文祭と8ブロック展があり、50号~100号といった大きなサイズの油彩画を中心に出品しています。そして、いずれの展覧会でも上位受賞の常連校として府立高校美術部の間で知られています。
 活動時は油絵の具で汚れるのはもちろんのこと、パネルの組み立てなどの力仕事も多いので、クラブのユニフォームとしてツナギを着用しています。各自好きな色を選ぶので、皆が揃うととてもきれいです。
 展覧会以外では、静物デッサンや石膏デッサンをして技術を磨いたり、屋外スケッチや撮影に行ったりしています。文化祭では作品展示のほかに、手作りのアクセサリーやストラップの販売も行いました。
 いつも明るく笑いの絶えない和気藹々とした雰囲気ですが、制作に入ると何時間でも真剣に取り組むアーティスト集団です。

実績
2013年 第65回高校展 優秀賞1名、奨励賞4名
       第34回芸文祭 入選6名
2014年 第66回高校展 優秀賞2名、奨励賞6名
       第35回芸文祭 優秀賞1名、入選1名
2015年 第67回高校展 優秀賞1、奨励賞7
       第36回芸文祭 奨励賞1、入選5
2016年 第68回高校展 優秀賞1、奨励賞8
       第37回芸文祭 優秀賞2、入選4
       第31回8ブロック展 煌賞1
2017年 第69回高校展 優秀賞1、奨励賞5
       第37回近畿総合文化祭 大阪代表4、生徒実行委員1
       大阪府教育センター選抜展選出1
       第32回8ブロック展 出品予定

      

▲TOP






放送部

活動内容
日々の活動は昼休み・放課後の放送。また文化祭・体育祭の放送を行っています。

2017年 第64回NHK高校放送コンテスト大阪府予選出場

▲TOP






創作部

活動内容
私たち創作部は週3回、楽しく先輩、後輩関係なく活動しています。
絵を描く人、小説を書く人、好きなことが共通の人同士で互いを高め合い、頑張っています。
部誌の発行、学校内ギャラリーでの展示を中心に行っています。

実績

2017年 9月  本校文化祭での作品の販売・展示
 

▲TOP






ESS同好会

活動内容
ESSは「楽しみながら英語を身につける」をモットーに活動しています。字幕、音声共に英語での映画鑑賞やピースをつなげて英単語をつくるゲームの実施、洋楽を聞くなどしています。
また、文化祭では先生方にインタビューした内容やネイティブの先生の母国についてをポスターにして展示しました。
さらに、2017年度からハロウィン等の各イベントごとにパーティーを開催し他学年との交流や留学生、ネイティブの先生との英会話交流も行っています。
 Let’t enjoy talking in English together!

▲TOP






クッキング部

活動内容
食品の買い出しと調理で週2回活動しています。食中毒対策をしっかり行い、メニューは部員主体に考えながら一生懸命調理に取り組んでいます。
文化祭では、カップケーキとクッキ-の販売を行っています。いつも楽しく活動しています。
2017年 5月茶道部と合同で活動を行いました。
      (クッキング部がお茶菓子を作り、茶道部がお茶を点てる。)
      調理の専門学校より講師に来ていただき、調理講習会を行いました。
      (7月:西洋料理(オムライス)、12月:製菓(ブッシュ・ド・ノエル))
      夏休みには鎌倉女子大学主催「お弁当甲子園」、
             読売新聞社主催「食withレシピ甲子園」に参加しました。

      

▲TOP






サイエンス同好会

活動内容
 通常は主に水曜日に活動しています。文化祭前(8月後半~9月)には週2~3回ペースで活動し、文化祭の準備をします。
 主な活動内容は、トンボ玉作りなどのものづくりを中心に、DNA抽出などの実験、生物調査などです。できるだけ科学の楽しさを味わえるような実験を行っていますが、基本的には、その都度部員の希望に応じた活動をしています。
 文化祭では、お客さんにものづくりや実験を楽しんでもらっています。少人数ですが楽しく部活動を行っています。

2017年 文化祭で今年はトンボ玉やプラ板のストラップなど販売もしました。

▲TOP







フォークソング部

活動内容
 私たちフ-クソング部は平日5日を活動日とし、バンド演奏をしています。従来のアコースティックギター、カホンの演奏に加え、昨年度からはドラムが、今年度からはエレキギターが使えるようになりました。
 昼休みの校内ランチタイムコンサートでのアコースティック演奏や、三国ヶ丘FUZZでのバンドライブ、文化祭での発表などを目標に、毎日楽しく練習に励んでいます。

実績
2015年 ランチタイムコンサート、文化祭発表
2016年 ランチタイムコンサート、文化祭発表、MIKUROCK出演
2017年 ランチタイムコンサート、文化祭発表、MIKUROCK出演、校外ライブ(三国ヶ丘FUZZ)

▲TOP






ダンス部

活動内容
 ダンス部は2004年にダンスを愛する生徒たちが集まってサークルとして出発しました。発足以来、選曲、ダンスの振り付け、衣装の手配にはじまって、会計や練習計画の作成にいたるまで、部員たちが自分の手で自主的に運営しています。
 練習は原則として火曜から金曜までの放課後と土・日の午前中に、渡り廊下と食堂の屋上で行っています。ストレッチ、アイソレーションに始まり、基礎練習をたいせつにしています。
 2010年からOG akaneさん(59期生)をコーチに迎え、その指導力と斬新な振り付け、それに応える部員たちのがんばりで数々の大会で好成績を残せるようになりました。文化祭でも元気一杯のダンスを披露して多くの観客のみなさんから暖かい声援をいただきました。
 わたしたちのダンスが見てくださるみなさんの心を明るくするように、これからもがんばっていきたいと思っています。

実績
2013年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト 準優勝
     8月ダンススタジアム新人戦 ベストインパクト賞
     4月高校ストリートダンス選手権(地区大会規模) 3位
     6月日本ダンス大会(全国規模) 2位
     8月ダンススタジアム全国大会 4位
2014年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト 準優勝
     3月ダンススタジアム新人戦西日本大会 優勝
     4月高校ストリートダンス選手権 優勝
     6月日本ダンス大会 優勝
     8月ダンススタジアム全国大会 優秀賞(全国3位)
2015年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト 優勝
     3月ダンススタジアム新人戦西日本大会 優勝(2連覇)
     4月高校ストリートダンス選手権 審査員特別賞
     6月日本ダンス大会 審査員特別賞
     8月ダンススタジアム全国大会 優勝
2016年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト 優勝
     4月ダンスコンペティション全国大会 優勝
     8月ダンススタジアム全国大会 優勝(2連覇)
2017年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト 優勝(3連覇)
     3月ダンススタジアム新人戦西日本大会 優勝
     8月全国高校ダンス部選手権DCC全国大会 優勝
     8月ダンススタジアム全国大会 準優勝
     12月日本レコード大賞 特別賞受賞
        紅白歌合戦 出場
 
 


▲TOP





競技カルタ同好会 (2018年3月サークルから同好会へ昇格)

活動内容
2017年3月発足。2年生8名、1年生2名、計10名。月、火、金の週3日活動。
「第25回大阪府高等学校かるた大会」個人戦に2名出場。


▲TOP





Copyright © Tomioka Senior High School All Rights Reserved.