剣道 演劇
硬式テニス 男女 茶道
サッカー 写真
柔道  書道
水泳 吹奏楽
ソフトテニス 男女 パソコン
卓球 美術工芸
バスケットボール男女 放送
バレーボール 男女 創作 
ハンドボール 男 フォークソング
野球 クッキング
陸上競技  ダンス
ソフトボール 女 サイエンス同好会
ESS同好会


各クラブの公式戦、OB・OG会等のお知らせ


<ダンス部保護者会より第2回自主公演について>

ダンス部は下記の要領で第2回自主公演「ファッショニスタ」を開催いたします。1回目公演(12時開演)2回目公演(15時開演)にはまだまだ空きがございます。部員一同みなさまにお楽しみいただけるステージ作りをめざしてがんばっておりますので、ぜひご来場ください。
      時   6月10日(土) 1回目公演 11時30分 開場 12時開演
                    2回目公演 14時30分 開場 15時開演
              ※3回目公演のチケットはおかげさまで完売いたしました。
      所   ソフィア堺 (泉北高速 深井駅より 北西へ約800m)
      チケット代金    1000円
      チケット販売    詳しくはダンス部員まで


<剣道部OB・OG会 開催のお知らせ>
6月17日(土) 9:00~13:00 本校剣道場にて行わせていただきます。
OB・OGの先輩方ぜひご参加よろしくお願いします。






各クラブの紹介


剣道部

活動内容
 練習は週6日、1日約2時間、週末は練習試合など日々剣道が上達するよう部員一同精進しています。
 経験者だけでなく高校から初めた部員も多く、剣道を通して人として成長できるように努力しています。
登美丘高校に入学し、一緒に剣を交えましょう。


実績
2012年 大阪府公立校大会
      男子団体       ベスト8
      女子個人初段以下の部 2位

2013年 全国高等学校大阪府予選
      男子団体     2回戦敗退
      女子団体     2回戦敗退
      女子個人     ベスト16

2014年 第9回大阪府公立高等学校
       剣道錬成大会 
       男子団体     ベスト16

▲TOP






硬式テニス男子

活動内容
先輩、後輩の関係が良く、クラブが一体になっていると感じられ、非常に楽しいクラブです。試合の敗戦で自分の敗れた原因が何かをよく考えて、練習するようにしています。私たちは常に、全国のトップになることを目標に頑張っています。

実績
2009年 ダンロップサマーテニストーナメント         シングルス本戦ベスト16
2012年 大阪秋季テニス大会(団体2部)3回戦
2013年 ダンロップサマーテニストーナメント 
       ダブルス予選優勝 本戦3回戦
       阪南地区ダブルス大会予選優勝 
                   本戦ベスト4




硬式テニス部(女子)

活動内容
女子硬式テニス部は1・2年部員17名で毎日、朝7時からの朝練(自主練)に始まり、放課後は日が沈みボールが見えなくなるまで頑張っています。そのおかげで、この2年間は各学期の式(始業式・終業式)の時に表彰が途切れたことがありません。試合も多くありますが、今年度は大阪府秋季テニス大会・団体戦では、府下ベスト16に入りました。11月の8・9学区テニス大会・団体戦では、ベスト8の中の3団体を登美丘が占めました。12名(4名×3団体)の2年生全員が優秀な戦績を残しました。個人戦(シングルス・ダブルス)でのブロック優勝も多く、本戦でも12月には阪南地区シングルス第三位、8・9学区ダブルス準優勝など多くの賞状、トロフィー、楯をいただいている。 練習ばかりでなく部行事も多く、8月の合宿(4泊5日・滋賀県マキノ高原)、3年の引退試合大会、数回のバーベキュー大会、卒業パーティーなど楽しく仲良く過ごしています。

▲TOP






サッカー部

活動内容
サッカー部は現在、部員が3年生13名、2年生20名、1年生16名、マネージャーが2年生2名、1年生1名で活動しています。練習日は平日の放課後と月・水・木・金の早朝7時半からです。休日は練習や練習試合、公式戦などの試合をしています。休みはおおよそ2週間に1日程度です。社会人として通用する人材を育成するため、ルールをきちんと守る、挨拶をきちんとする等、厳しい中にも楽しさのあるクラブです。サッカーを大好きなみなさん、一緒にサッカーを楽しみましょう。


実績
2009年度 春季大会3回戦、総合体育大会3回戦、新人戦3回戦、
2010年度 春季大会4回戦、U-18 3部南大阪ブロックDリーグ1位(プレーオフに勝利し、2部昇格)、総合体育大会2回戦、新人戦1回戦
2011年度 春季大会5回戦(ベスト32)、堺市種目別優勝大会ベスト8、総合体育大会3回戦、新人戦3回戦
2012年度 春季大会2回戦、U-18 3部南大阪ブロックCグループ4位、堺市種目別優勝大会ベスト8、総合体育大会3回戦
2013年度 春季大会2回戦、U-18 3部南大阪ブロックAグループ2位、堺市種目別優勝大会ベスト8、総合体育大会2回戦、泉北カップCリーグ優勝

▲TOP






柔道部

活動内容
柔道部は現在、男女34名でわいわいにぎやかに頑張っています。全員黒帯!と各大会での上位入賞を目指して毎日みんなで楽しく柔道をしています。みなさん、私たちといっしょに楽しく柔道しませんか?休日には、地域の小学生・中学生もいっしょに稽古しています。月~土に柔道場でガッツ溢れる稽古をしていますので一度見に来て下さいね!!

実績
2009年 全国高等学校柔道大会個人予選会 大阪府第3位
大阪西地区学年別柔道大会1年の部 第3位
2010年 大阪高校総体柔道団体の部(Ⅱ部) 第2位
     大阪高校新人柔道大会女子団体の部 第5位
     近畿高校新人柔道大会女子団体の部 ベスト16
2011年 大阪西地区女子柔道体重別選手権大会 第3位
     堺柔道選手権大会 個人段外の部 第3位
     全国高等学校柔道大会団体予選会 大阪府予選3回戦
2012年 堺市種目別優勝大会高校柔道団体の部 第3位
     大阪高校総体柔道個人の部 大阪府ベスト16
2013年 大阪西地区学年別柔道大会 1年の部 第3位
     緑友会杯高校柔道大会個人の部 第3位
     大阪高校総体柔道個人の部 大阪府ベスト16 
2014年 インターハイ大阪個人予選 大阪府ベスト32 団体 ベスト16
     松原市柔道大会 段外の部 優勝  女子の部 第3位
     大阪高校柔道3強化選手に選出

▲TOP






水泳部

活動内容
現在、男女合わせて、26名ほどで練習に励んでいます。近年では、近畿大会こそ逃しましたが、大阪高校対抗、大阪高校新人大会などの大阪府全体の公式大会でも個人種目で上位に進出しています。また堺泉北大会(旧8学区大会)や南大阪大会では、大会新記録を含めた多くの入賞を果たし、たくさんの賞状と笑顔をもらいました。団体成績でも堺泉北地区大会や南大阪大会では2位から6位までの入賞を毎年果たしています。たとえ入賞しなくても大会や記録会の度に全員が自己記録を更新しています。これらの成果は、日々の練習の積み重ねから出てくるもので、水泳部の伝統ともいえる部員同士が仲良く楽しく、自主的に頑張る精神が脈々と受け継がれています。
         
実績
2010年度 堺泉北地区大会(16校参加)   ・男子総合 3位  
        南大阪大会(41校参加)     ・男子総合 5位 
2011年度 高校対抗〔大阪府〕  ・男子200m平泳ぎ 11位   ・女子100m背泳ぎ 12位 
        堺泉北地区大会(20校参加)
        ・総合 4位  ・男子総合 4位  ・女子50m背泳  大会新 1位 
        ・女子100m背泳  大会新 1位 
       南大阪大会 ・男子200m平泳  大会新 1位 ・女子100m背泳  大会新 1位 
       新人大会〔大阪府〕 ・女子50m背泳  3位  ・男子100m平泳  決勝 10位 
2012年度 高校対抗〔大阪府〕    ・女子50m背泳 6位   ・女子100m背泳  7位 
       堺泉北地区大会(20校参加) ・女子総合 2位    ・総合 3位 
       南大阪大会  ・女子50m背泳ぎ  大会新 1位  
2013年度 堺泉北地区大会(17校参加)  ・総合 2位 ・女子総合 2位 ・男子総合 3位 
2014年度 大会予定
       地区大会(6月)、中央大会(6月)、高校対抗(8月)、堺泉北地区大会(8月)、
       南大阪大会(8月)、新人大会(9月)

▲TOP






ソフトテニス部男子

活動内容
 ソフトテニスが大好きな仲間が集まった楽しいクラブです。安全・仲良く・技術向上を目指して頑張っています。ソフトテニスを通してスポーツを楽しみ、友達関係をひろげていきましょう。新入生の入部を大歓迎します。みなさん一緒に楽しみましょう。初心者も大歓迎です。

実績
2009年度
 大阪高校春季大会個人戦 中央大会出場
 大阪高校総体個人戦 ブロック別予選ベスト32
2010年度
 大阪高校春季大会個人戦 中央大会出場
 大阪高校総体個人戦 ブロック別予選ベスト32
2011年度
 大阪高校春季大会個人戦 中央大会出場
 大阪高校総体個人戦 ブロック別予選ベスト32
2012年度
 大阪高校春季大会個人戦 ブロック別予選ベスト32
 大阪高校総体個人戦 ブロック別予選ベスト32
 堺市選手権大会 ウィンターカップ出場
2013年度
 大阪高校春季大会個人戦 ブロック別予選ベスト32
 大阪高校総体個人戦 ブロック別予選ベスト32



 
ソフトテニス部女子

活動内容
 中学校でのテニス経験者も、まったくのテニス初心者も、和気あいあいと楽しく活動しています。
試合では、ブロック予選を勝ち抜き、中央大会に出場することを目指していますが、できればいつの日か近畿大会に出場したいという夢を持っています。簡単なことではありませんが、楽しく元気にがんばります!

実績
2011年 大阪高校春季大会 個人戦 ブロック予選3位
       大阪高校総合体育大会 個人戦 ブロック予選3位
       公立高校大会 個人戦 ブロック優勝
2012年 大阪高校総合体育大会 個人戦 ブロック予選3位
       大阪高校総合体育大会 団体戦 大阪ベスト16
       公立高校大会 団体戦 大阪ベスト16
2013年 大阪高校春季大会 個人戦 ブロック予選3位
       堺市種目別大会 個人戦 ベスト8
       大阪高校新人大会 個人戦 ブロック予選優勝
2014年 大阪高等春季大会 個人戦 ブロック予選3位


▲TOP






卓球部

活動内容
 中学校からの経験者、高校から始めた初心者、上級生と下級生の壁がなく、女子と男子も一緒に和気あいあいと活動しています。10年前には卓球台すらない状況から、卓球台・多球練習用ネット・卓球ロボットなどの用具も充実してきました。みんなで、近畿大会出場(大阪ベスト8)をめざしてがんばっています。

実績
2009年5月 男子高校選手権大会 団体2回戦
      8月 新人大会 男子団体 大阪ベスト32
    10月 高校総体 男子団体1回戦
    11月 チャレンジカップ 男子1部 2イトーナメント5位
2010年5月 男子高校選手権大会 団体3回戦
     8月 新人大会 男子団体2回戦
    10月 高校総体 男子団体2回戦
2011年5月 男子高校選手権大会 団体2回戦
     8月 新人大会 男子団体2回戦
    10月 高校総体 男子団体2回戦
2012年5月 男子高校選手権大会 団体1回戦
     8月 新人大会 男子団体2回戦
    11月 高校総体 男子団体2回戦
2013年5月 男子団体1回戦
     8月 新人大会 男子団体 大阪ベスト32
         同   男子ダブルス 志賀・飯田組 大阪ベスト32
         同   男子シングルス 志賀 大阪ベスト64
2014年5月 男子団体3回戦 
      8月 全日本ジュニア予選 シングルス男子 ベスト32
         新人大会 男子シングルスベスト64  男子団体2回戦進出

▲TOP







バスケットボール部(男子)
活動内容
毎日、楽しく元気に練習に取り組んでいます。公式戦で一つでも多く勝てるよう日々努力しています。

実績
2003年度  堺種目別大会 準優勝
2001年度  さつき杯第3位
        大阪新人大会南地区ベスト8(中央大会出場)

バスケットボール部(女子)

活動内容
先輩たちが、代々受け継いでいっている走るプレーを目標に、日々の練習を頑張っています☆初心者なんて関係ない!!
自信・忍耐・強気・集中ーー>自忍強集
この言葉を忘れずにバスケを楽しむことが私たちのモットーです。
あなたもこのバスケ部にきませんか?

実績

2014年度  インターハイ大阪府予選
        5回戦(ブロック決勝)進出
        堺種目別大会  第3位
        大阪総体  3回戦進出

▲TOP






バレーボール部(男子)

活動内容
男子バレーボール部は「一丸挑戦」をモットーとし、日々練習に励んでいます。メンバーのほとんどが初心者ですがバレーボールを通じてバレーボールの楽しさやチームプレーに徹する意義、礼儀の大切さなどを学んでくれています。初心者からでもボールをつなげる楽しさから、勝つ楽しさへ目標をステップアップさせていくようにしています。
だれが見ても感動できる、バレーボールができるようにチーム一丸で頑張ります。

実績
2010年 ブレイザーズカップ  3位
       堺地区大会      3位
2011年 大阪総体予選     3回戦
2012年 春季大会(部別)   3部優勝(2部へ昇格)
       インターハイ予選   2回戦
       大阪新人大会     3回戦
2013年 春季大会(部別)   2部優勝(1部へ昇格)
       インターハイ予選   2回戦
       新人大会(部別)   2部降格
2014年 堺種目別大会     準優勝
       春季大会(部別)   2部優勝(1部へ昇格)


バレーボール部(女子)

活動内容
私達は自主・自律の精神で「溌溂颯爽」をモットーに日々練習に励んでいます。私たちのクラブは「楽」ではありませんが、「楽しさ」に満ち溢れています。文武両道はもちろんの事、苦楽を共にすることで、「一生の友を得る」ことを目標の一つに据え、全国大会出場の夢を胸に、これからも一致団結して頑張っていきます。バレー大好き少女のみなさん、練習参加・見学どんどん来て下さいネ。

実績
2008年 堺種目別大会 準優勝、堺地区大会 優勝
       春の部別 1部2位  秋の部別 1部2位
       インターハイ予選ベスト16(近畿大会出場)
       府立校大会 3位

2009年 堺種目別大会 準優勝、堺地区大会 優勝
       春の部別 1部2位、秋の部別 1部2位
       府立校大会 3位
       ブレーザーズカップ 優勝

2010年 堺種目別大会 準優勝、堺地区大会 準優勝
       春の部別 1部2位 、 秋の部別 1部2位
       インターハイ予選ベスト16(近畿大会出場)
       ブレーザーズカップ 準優勝

2011年 堺種目別大会 準優勝 
       春の部別 1部3位 、 秋の部別 1部3位
       インターハイ予選ベスト16(近畿大会出場)
       ブレーザーズカップ 準優勝

2012年 堺種目別大会 準優勝、堺地区大会 優勝
      春の部別 1部3位 、 秋の部別 1部4位
      インターハイ予選ベスト32(4回戦敗退)
      ブレーザーズカップ 準優勝
  



2013年 堺種目別大会 3位
     春の部別 2部優勝(1部昇格)
       秋の部別 1部3位

2014年  春の部別 1部2位

▲TOP






ハンドボール部

活動内容

 年3回の公式戦、年3回の堺市民大会に参加し、  また、他校との練習試合を多数組んでいます。部員は各学年10名以上おり、毎日楽しくかつ厳しく活動をしています。目指すは大阪府ベスト8です。また、できる限り自分たちで決める自主運営を目指しています。目指すは大阪府ベスト8です。
 

実績
2010年 春季大会兼インターハイ予選 南ブロックベスト16
2012年 春季大会兼インターハイ予選 南ブロックベスト16
      堺種目別優勝大会 準優勝
      堺室内選手権大会 優勝
2013年 春季大会兼インターハイ予選 南ブロックベスト16
      堺種目別選手権大会2位リーグ準優勝
      堺室内選手権大会 ベスト4
2014年 春季大会兼インターハイ予選 南ブロックベスト16

▲TOP






硬式野球部


活動内容
 野球を通じて、挨拶、時間を守る<試合の場合は2時間前集合>、言葉遣いなどをきっちりと行うことができ、成長していける人間づくりを目指しています。入部時の心得としては、「学校生徒の模範であること」を掲げています。
年間試合数80~90試合。

実績
2014年 春季大会  1回戦 4対1 三島
               2回戦 7対6 早稲田摂陵
               3回戦 6対7 北かわち皐ヶ丘
       旧8学区大会 決勝トーナメント進出 (ベスト8)

今後の試合予定
 2016年  5月1日神戸商業・武庫之荘総合(武庫之荘総合G) 3日花園 
           5日四条畷 8日法隆寺国際(奈良)
          29日岸和田産業
         6月4日藤井寺 5日王寺工業(奈良) 11日淀川工科 12日八尾翠翔
          18日西和清陵(奈良) 19日八尾(松原G) 25日富田林
          26日初芝橋本(和歌山)


▲TOP






ラグビー部   平成22年度廃部

活動内容
部訓(T=闘志、R=礼儀、G=犠牲)のもと、短時間集中とALL FOR ONE, ONE FOR ALLの精神で、日々練習しています。

実績
2005年度 全国大会 大阪予選 2回戦進出

▲TOP






陸上競技部

活動内容
陸上競技は大部分が個人種目なので記録の目標はそれぞれ違いますが、みんな自分の目標を達成できるように頑張っています。

実績
2001年度  近畿インターハイ出場   男子400m
         近畿総体出場        女子100m
2002年度  近畿インターハイ出場   女子100m
                        女子200m
        近畿総体出場     女子100,200m
2003年度  近畿インターハイ出場   女子100m
                        女子200m
         全国インターハイ出場   女子100m
                        女子200m 
2005年度  近畿総体出場     男子800m、2名
2006年度  近畿インターハイ出場   男子800m
        近畿総体出場       男子円盤投
2007年度 近畿インターハイ出場   男子円盤投
        近畿ユース大会出場    男子円盤投
       第1回日本ユース陸上競技選手権大会 男子円盤投 優勝
       (全国大会優勝)(於 大分県 九州石油ドーム)
2008年度 近畿インターハイ出場 男子円盤投
        第24回日本ジュニア陸上競技選手権大会 男子円盤投 5位
          

▲TOP






ソフトボール部

活動内容
 私たちソフトボール部は、One For All, All for One(一人はみんなのために、みんなは一人のために)の精神をモットーに、3年生6名、2年生5名、1年生8名、計19名で日々楽しく元気に活動しています。
目標は、公式戦大阪ベスト8と南河内大会優勝です。みなさん応援よろしくお願いします!
只今、部員募集中です。初心者大歓迎!!(親切丁寧に教えます)

実績:
2009年度 南河内大会 優勝
2011年度 インターハイ大阪府予選 ベスト32
       南河内大会 3位
2012年度 春季大会 ベスト16
       大阪総体 ベスト16
       堺市種目別優勝大会 準優勝
       堺ソフトボール選手権大会 優勝
2013年度 春季大会 ベスト16
       インターハイ大阪府予選ベスト32
2014年度 春季大会 ベスト32


2013年度 春季大会

2013年度 春季大会


▲TOP






茶道部

活動内容
 文化祭前など特別な期間を除き毎週金曜日に集まり、うち月に2~3回は外部講師の先生にお手前の指導をお願いしています。
 日々の練習の中でお手前の手順だけでなく、礼儀作法や言葉遣いなど多くのことを学んでいますが、おいしいお茶とお菓子をいただきながら和やかな雰囲気の中、楽しく活動しています。
 文化祭や北野田駅前のベル・ヒルで行われる地域に文化祭などのお茶会に是非お越し下さい。

実績
2011年 ひがしふれあい文化祭 参加
      総合文化祭 参加
2012年 近畿茶道部合同大会 参加
      大阪府高等学校芸術文化祭 参加
2013年 大阪府高等学校芸術文化連盟 茶道部講習会参加
2014年 大阪府高等芸術文化連盟 茶道部講習会参加
      大阪府高等芸術文化祭  学生茶会参加

▲TOP







演劇部

活動内容
 咋年は、久々に活動を再開しました。人数が少なく、講習やクラス活動との両立など、厳しい条件の中、みんな、「芝居をやりたい!」という気持ちを奮い立たせて文化祭に臨みました。新作で挑もうかとも思ったのですが、書き上げる余裕がなく、先輩のシナリオで勝負しました。
 練習中は、気分的にしんどくなったり、集まりが悪くなったりと空中分解を起こしそうになったのですが、とにかくやるだけやろうと開き直って当日を迎えました。クーラー使用可の視聴覚室で上演したのですが、野外ステージの音響が思いの外大きく、声が届きにくいという非常なデメリットの中、観に来てくださった方々は本当に温かかったです。登美高の演劇部員だったという年配の方も応援してくださいました。
 今年度、新入部員も入り、現在9名で活動しています。楽しい雰囲気の中、次回の発表に向けて日々頑張っています。

    

▲TOP






写真部

活動内容
 2~3ヶ月に1回撮影会をおこなっています。普段の活動では、各自が撮りためた写真をプリントして、お互いの写真を鑑賞します。芸術文化連盟の撮影会や講習会にも参加し、展覧会や文化祭で作品を発表します。また、校内の渡り廊下には、写真部の作品を展示しています。
 デジタルカメラでの撮影が主ですが、暗室でのモノクロプリントにも挑戦したいと思っています。

実績
2013年 大阪府高等学校芸術文化祭 写真部門奨励賞
      ニコン・トップアイ フォトサロン入選
2014年 写真甲子園2014  近畿ブロック選考 準決勝進出
       和歌山市で夏期合宿を実施

毎年、大阪府高等学校芸術文化祭には作品を出展しています。

▲TOP






書道部

活動内容
 現在10名で活動中です。「普段は楽しく、やる時はやる!」をモットーに書に取り組んでいます。登美高文化祭、大阪府芸術文化祭、書道コンクールなどの作品作りが中心です。
 昨年度新たに、文化祭で書道パフォーマンスに挑戦しました。縦4m横6メートルの大きな紙に、特大筆を使って音楽に乗りながら作品を仕上げました。袴にいっぱい墨を飛ばしながらの力作となりました。仕上がった時の充実感は忘れられません。
 今後も、展覧会作品制作・パフォーマンスともに頑張っていきます!

実績
2009年 大阪府芸文祭-奨励賞2,入選4,全大阪書道コンクール-大賞2,準大賞1
2010年 全国総合文化祭(宮崎大会)―大阪代表作品として出品
      大阪府芸文祭―優秀賞1,入選5,
2011年 全国総合文化祭(福島大会)―大阪代表作品として出品
      大阪府芸文祭―奨励賞1,入選2
2012年 近畿総合文化祭(和歌山大会)―大阪代表作品として出品
      大阪府芸文祭―入選2
2013年 大阪府芸文祭―優秀賞入選4,全大阪書道コンクール―大賞1,準大賞2

▲TOP






吹奏楽部

活動内容
吹奏楽部は2013年度、1・2年生部員51名でほとんど休みもなく、毎日楽しく活動しています。
主な活動としては、4月の定期演奏会。6月には登美吹フェスタ。7月は大阪府吹奏楽コンクール南地区大会(2013年度は、南地区大会で代表金賞、府大会では惜しくも銀賞)。8月の合宿。9月の学校祭。10月での地域健康まつり。11月は第八学区音楽会、音楽座ミュージカル「ラブ・レター」イベント出演。12月は、大阪府アンサンブルコンテスト(2012年度はクラリネット八重奏で銀賞)。2月には南大阪アンサンブルコンテスト(2012年度は金管八重奏で優秀賞)と忙しい日々過ごしています。
また、12月27日に開場1:30、開演2:00でありがとうコンサート。1月13日には、新春コンサート。1月23日には、久保惣記念美術館にてコンサートを。そして、4月6日には、SAYAKAホールにて第40回定期演奏会を行います。
ぜひお越しください。
これからも、皆様に愛される演奏を目指し、頑張りますので、応援よろしくお願いします。

実績
2009年 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 代表金賞
      大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞
      大阪府アンサンブルコンテスト 金管八重奏 銀賞
2010年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞
      大阪府アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 金賞
      南大阪アンサンブルコンテスト パーカッション四重奏 優秀賞
2011年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞 
      大阪府アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 金賞
      南大阪アンサンブルコンテスト サックス四重奏 佳良賞
2012年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞
      大阪府アンサンブルコンテスト クラリネット八重奏 銀賞
      南大阪アンサンブルコンテスト 金管六重奏 優秀賞
2013年 大阪府吹奏楽コンクール大阪大会 銀賞

2013定期演奏会 2013地域健康祭り

▲TOP






地学部(2008年度より廃部)

活動内容
地学部は伝統のあるクラブで、休日や長期休業期間中には、天体観測や講演会、フィールドワークなどに出かけていました。他のクラブとのかけもちの部員も多かったのですが、近年部員が減少し現在は休部になってしまいました。
活動内容は天文・地学に限りません。クラブ活動を楽しみたい人はぜひ入部して下さい。

▲TOP






パソコン部

活動内容
「パソコン部」は、LAN教室にあるコンピューターを使用して活動しており、皆和気あいあいと楽しんでいます。H18年度からは、HSPプログラミングやアプリケーション作成ソフトFlash・フリーソフトを利用してシューティングゲームなど35ゲームを超える作品を作成しています。制作は難航しましたが、文化祭の出展では好評を得ることができました。これからも、様々なゲームの作成を予定しており、新入生と協力してより良い作品の制作に励んでいきたいと思います。

実績
毎年、文化祭で自作ゲーム等を発表

▲TOP






美術工芸部

活動内容
主な発表の場は、夏の大阪府高等学校美術・工芸展、冬の芸文祭美術・工芸コンクール展、8ブロック高校展です。各展覧会では毎年受賞者を出し、頑張っています。展覧会以外ではスケッチ会(堺港、四天王寺界隈、動物園、奈良県明日香村方面など)や画力強化合宿(伊勢志摩)を行うなど明るく元気に活動しています。

実績
2009年 
第61回高校展 奨励賞2名

2011年 
第63回高校展 優秀賞1名、奨励賞2名
第32回芸文祭 奨励賞1名
 堺大魚夜市背景幕作成

2012年 
第64回高校展 優秀賞2名、奨励賞3名
第36回全国高等学校芸術総合文化祭
           美術部門 大阪代表
第33回芸文祭 入選3名
第27回8ブロック展 煌賞2名
 「頑張った学校展」大阪府教育センターロビー展示
堺市東文化会館総合文化祭作品展示

2013年 
第65回高校展 優秀賞1名、奨励賞4名
第34回芸文祭 入選6名

      

▲TOP






放送部

活動内容
日々の活動は昼休み・放課後の放送。また文化祭・体育祭の放送を行っています。

▲TOP






創作部

活動内容
私たち創作部は週2回、楽しく先輩、後輩関係なく活動しています。
絵を描く人、小説を書く人、好きなことが共通の人同士で互いを高め合い、頑張っています。
部誌の発行、学校内ギャラリーでの展示を中心に行っています。

実績

2014年 9月  本校文化祭での作品の販売・展示
   

▲TOP






ESS同好会

活動内容
日常活動はネイティブの先生といろいろなテーマで会話しています。また英語の映画の鑑賞や、パソコンを使ったゲームなどもしています。文化祭では英語の「なぞなぞ」をしながら外国のお菓子の販売をしました。E・S・Sのモットーは「何事も楽しみながら」「実践的な英語力を高める」です。3年間、続ければ、必ず英語力がUPするはずです。
Join us and enjoy English!! It must open your eyes to a real new world!!

▲TOP






クッキング部

活動内容
食品の買い出しと調理で週2回活動しています。食中毒対策をしっかりとりながら、一生懸命調理に取り組んでいます。
文化祭では、クッキ-の販売、今までに作った料理の写真の展示を行っています。いつも楽しく活動しています。

▲TOP






サイエンス同好会

活動内容
 通常は主に金曜日に活動しています。文化祭前(8月後半~9月)には週2~3回ペースで活動し、文化祭の準備をします。
 主な活動内容は、トンボ玉作りなどのものづくりを中心に、DNA抽出などの実験、生物調査などです。できるだけ科学の楽しさを味わえるような実験を行っていますが、基本的には、その都度部員の希望に応じた活動をしています。
 文化祭では、お客さんにものづくりや実験を楽しんでもらっています。少人数ですが楽しく部活動を行っています。

▲TOP







フォークソング部

活動内容
 私たちフ-クソング部は平日5日間を活動日とし、アコースティックギターやベース、カホンなどを演奏しています。春と冬の年2回、昼休みに校内でランチタイムコンサートを行っています。文化祭では、野外ステージでのアコースティックライブを行い、中庭でも演奏しました。
 好きな曲を気の合うクラブの友達と演奏することはとても楽しいことで、新しい自分の才能を発見できる素晴らしいことです。そして演奏を通じて仲間との連帯感も高まり楽器の上達にもつながります。
こうして私たちは日々楽しみながら目標に向かいに部活動に打ち込んでいます。これからも楽しむことを忘れず練習に励みたいと思います。

実績
2013年 ウインターライブ
      新歓ライブ
      文化祭ステージ発表

▲TOP






ダンス部

活動内容
 ダンス部は2004年にダンスを愛する生徒たちが集まって出発した、登美丘高校で一番新しいクラブです。発足以来、選曲、ダンスの振り付け、衣装の手配にはじまって、会計や練習計画の作成にいたるまで、部員たちが自分の手で自主的に運営しています。
 練習は原則として火曜から金曜までの放課後、渡り廊下で行っています。大会前には土日も練習しています。ストレッチ、アイソレーションに始まり、基礎練習をたいせつにしています。ダンス部の自慢は1年生から3年生まで全員の仲の良さです。
 2010年からOG宮崎さん(59期生)をコーチに迎え、その指導力と斬新な振り付け、それに応える部員たちのがんばりで数々の大会で好成績を残せるようになりました。文化祭でも元気一杯のダンスを披露して多くの観客のみなさんから暖かい声援をいただきました。
 わたしたちのダンスが見てくださるみなさんの心を明るくするようにこれからもがんばっていきたいと思っています。

実績
2009年7月堺市大魚夜市High School Funkey Night出場
2010年2月中央図書館若者ダンスカーニバル5位
2010年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト準優勝
2010年8月ダンススタジアム西日本大会出場
2011年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト準優勝
2012年2月中央図書館若者ダンスカーニバル3位
2012年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト優勝
2012年8月ダンススタジアム全国大会出場
2013年3月岸和田ライオンズクラブデー高校生ダンスコンテスト準優勝
2013年8月ダンススタジアム新人戦ベストインパクト賞
2013年4月高校ストリートダンス選手権(地区大会規模)3位
2013年6月日本ダンス大会(全国規模)2位
2013年8月ダンススタジアム全国大会4位
   
   


▲TOP

Copyright © Tomioka Senior High School All Rights Reserved.