クラブ一覧 |
|
平成14年度(2002)
高校総体(6月)男子団体中央大会2回戦進出
大阪高等学校剣道大会・近畿高校剣道大会(11月)
男子団体中央大会進出
平成15年度(2003)
公立7学区錬成大会 男子団体優勝
個人戦優勝 牧本恭平
高校総体 男子団体中央大会進出
正思剣道優勝大会 男子3位
最優秀選手 牧本恭平
大阪高等学校剣道新人大会・近畿高校剣道大会(8月)
男子大阪ベスト32 女子2回戦進出
平成16年度(2004)
公立7学区錬成大会 男子団体優勝
個人戦優勝 久保誠幸
高校総体 男子団体中央大会進出
正思剣道優勝大会 男子団体準優勝 女子3位
最優秀選手 岸本信二
大阪高等学校剣道新人大会 男子団体3回戦進出
女子団体ベスト8
平成17年度(2005)
公立7学区錬成大会 男子団体3位 女子団体優勝
個人戦優勝 岸本信二 準優勝 御前奈美
近畿大会大阪府予選 男子団体3回戦
正思剣道優勝大会 男子団体準優勝 女子団体準優勝
最優秀選手 高山之広 和田佳子
大阪高等学校剣道新人大会 男子団体ベスト16
女子団体ベスト16
個人戦 高山之宏ベスト16 森下和也ベスト16
松多春香ベスト16
平成18年度(2006)
公立7学区錬成大会 男子団体3位 女子団体優勝
個人戦 高山之広優勝 岸本亮三準優勝
和田佳子優勝 松多春香準優勝
正思剣道優勝大会 女子団体3位
大阪高等学校剣道新人大会 男子団体2回戦進出
平成19年度(2007)
南河内公立高等学校剣道錬成大会
個人戦 尾崎満3位 岸本亮三準優勝 井口瑞紀準優勝
近畿大会大阪府予選 男子団体3回戦
個人戦 尾崎満ベスト16
平成20年度(2008)
南河内公立高等学校剣道錬成大会 男子団体3位 女子団体3位
近畿大会大阪府予選 男子団体ベスト32 女子団体ベスト16
個人戦 芝本佳世ベスト32
平成21年度(2009)
南河内公立高等学校剣道錬成大会
男子団体3位 女子団体準優勝
個人戦 井口瑞紀優勝
正思剣道優勝大会 男子団体3位 女子団体優勝
平成22年度(2010)
大阪高等学校剣道新人大会 男子個人戦ベスト32
全国高等学校剣道大会予選 男子個人戦ベスト32
平成14年度(2002)
男子 公立高校対抗団体戦 地区優勝
高校総体 ダブルス予選優勝 野口・有元
平成15年度(2003)
男子 公立高校対抗団体戦 準優勝
吉原・張・村恵・杉元・西上・北嵐・竹田・松川
高校総体 シングルス予選優勝 西上 北嵐
ダブルス予選優勝 西上・杉元
女子 秋季テニス大会ブロック優勝
塔鼻・杉田・重越・藤岡・小山・上田・西谷
平成16年度(2004)
女子 秋季テニス大会ブロック優勝
平成17年度(2005)
男子 大阪ジュニアテニス選手権 シングルス予選優勝 杉元
春季テニス大会 ダブルス予選ブロック優勝 竹田・北嵐
女子 大阪ジュニアテニス選手権 シングルス予選優勝 中嶋
春季テニス大会 ダブルス予選ブロック優勝 紺屋・本田
公立高校対抗団体戦 ベスト4
中嶋・松本・紺屋・黒田・本多・長瀬・富野
阪南地区テニス大会 ダブルス優勝 中嶋・松本
平成18年度(2006)
男子 南河内高校テニス大会団体戦 第3位
井沼・寺内・山田・尾崎
女子 第7学区大会
シングルス優勝 中嶋 第3位 松本
ダブルス優勝 中嶋・松本 第3位 紺屋・本多
高校総体 シングルス予選優勝 小松
平成19年度(2007)
男子 第3学区大会ダブルス 第3位 山脇・竹本
大阪南地区新人テニス大会 優勝 高津 陸
高校総体 シングルス予選優勝 高津 陸
秋季テニス大会(団体戦)ブロック優勝
山本・竹本・井上・石田・吉永・西田・高津
南河内高校テニス大会団体戦 第3位
山脇・竹本・井上・山本
平成20年度(2008)
男子 春季テニス大会 シングルス予選ブロック優勝 高津 陸
大阪サマージュニアテニス選手権 ベスト32 高津 陸
大阪冬季ジュニアテニス選手権 ベスト16 高津 陸
第3学区大会 シングルス ベスト8 西田祐平
女子 高校総体 シングルス予選優勝 田中梨香子
平成21年度(2009)
男子 大阪高校学区選抜テニス大会 優勝 高津 陸
春季テニス大会シングルス ベスト64 高津 陸
高校総体(3年生の部) シングルス 優勝 高津 陸
高校総体 シングルス予選優勝 上野貴之
大阪南地区新人テニス大会 優勝 上野貴之
大阪公立高校個人戦 予選優勝 上野貴之
女子 大阪南地区新人テニス大会 優勝 橘ひかる
大阪公立高校個人戦 予選優勝 橘ひかる
阪南地区テニス大会 シングルス ベスト4 橘ひかる
平成22年度(2010)
男子 高校総体 シングルス予選優勝 加藤健太郎
大阪公立高校個人戦 予選優勝 上野貴之
女子 大阪公立高校大会 ベスト8
橘・平岡・岩塚・加島・大田・森川・吉田・渡邉
秋季テニス大会 ベスト16
橘・平岡・岩塚・加島・大田・森川・吉田・福田・木本
第3学区大会
シングルス 準優勝 橘 5位大田 9位森川
ダブルス 準優勝 橘・平岡 5位 福田・吉田
阪南地区テニス大会 シングルス 準優勝 橘ひかる
平成14年度
女子 総体個人戦 ブロック予選 金澤・森永組 3位
公立大会個人戦 本選 正木・宮本組 3位
平成18年度
男子 総体個人戦 ブロック予選 西野・山口組 3位
平成19年度
女子 富田林市民大会 吉原・田中組 優勝
公立大会個人戦 本選 吉原・田中組 5位
平成20年度
男子 春季大会団体戦 中央大会ベスト16
春季大会個人戦 ブロック予選 本門・加藤組 3位
春季大会個人戦 中央大会 三村・白谷組 ベスト32
富田林市民大会 三村・白谷組 準優勝
総体個人戦 ブロック予選 三村・白谷組 3位
新人戦個人戦 ブロック予選 三村・白谷組 優勝
新人戦個人戦 中央大会 三村・白谷 ベスト16
(近畿インドア大会出場決定)
総体団体戦 中央大会 ベスト16
公立大会個人戦 本選 三村・白谷組 5位
公立インドア大会 三村・白谷組 準優勝
近畿インドア大会 三村・白谷組 ベスト16
女子 富田林市民大会 吉原・相馬組 準優勝
平成21年度
男子 春季大会団体戦中央大会3位(近畿大会出場決定)
春季大会個人戦 中央大会 三村・白谷組ベスト32
富田林市民大会 三村・白谷組 優勝
総体個人戦 ブロック予選 三村・杉浦組 優勝
中央大会 三村・杉浦組 ベスト16
新人戦個人戦 ブロック予選 三村・杉浦組 優勝
新人戦個人戦 中央大会三村・杉浦組ベスト32
総体団体戦 中央大会 ベスト16
公立大会個人戦 ブロック予選 三村・杉浦組 優勝
公立大会個人戦 本選 三村・杉浦組 3位
公立インドア大会 三村・杉浦組 5位
※U20大阪府強化指定選手に選出:三村
女子 春季大会団体戦 中央大会 ベスト32
春季大会個人戦 中央大会 大野・相馬組ベスト32
新人戦個人戦 ブロック予選 岩井・高田組 準優勝
平成22年度
男子 公立大会団体戦 本選 準優勝
春季大会団体戦 中央大会9位(近畿大会出場決定)
春季大会個人戦 ブロック予選 三村・杉浦組 優勝
富田林市民大会 三村・杉浦組 優勝
総体個人戦 ブロック予選 山邊・杉浦組 3位
新人戦個人戦 ブロック予選 山邊・杉浦組 準優勝
新人戦個人戦 中央大会 山邊・杉浦組 ベスト32
公立大会個人戦 ブロック予選 山邊・杉浦組 優勝
公立大会個人戦 本選 山邊・杉浦組 優勝
公立インドア大会 山邊・杉浦組 準優勝
女子 春季大会団体戦 中央大会 ベスト32
春季大会個人戦 ブロック予選 岩井・高田組 優勝
平成14年度(2002)
大阪高校選手権大会 団体ベスト8 、シングルス儀間ベスト8、
ダブルス儀間、前枝組ベスト8近畿大会出場
近畿大会 団体1回戦八日市3-0
2回戦滝川第二0-3、シングルス儀間2回戦、
ダブルス儀間、前枝3回戦
平成15年度(2003)
大阪高校選手権大会 団体1回戦
国体予選 黒木5回戦
全日本ジュニア予選 黒木2次予選進出1名
大阪高校新人大会 団体3回戦 シングルス黒木4回戦
ダブルス黒木、高橋4回戦
チャレンジカップ 5回戦 準優勝(0-3高津)
平成16年度(2004)
大阪高校選手権大会 団体4回戦 ダブルス黒木、高橋5回戦
国体予選 黒木6回戦
大阪高校新人大会 団体3回戦 シングル茨木、岡本4回戦
大阪高校総体
チャレンジカップ 団体2回戦
平成17年度(2005)
大阪高校選手権大会 団体4回戦
全日本ジュニア予選 古澤4回戦
大阪高校新人大会 団体2回戦 シングルス島本、伊藤5回戦
大阪高校総体 団体2回戦
チャレンジカップ 団体1位トーナメント2回戦
平成18年度(2006)
大阪高校選手権大会 団体1回戦シングルス島本4回戦
国体予選 古澤、伊藤5回戦
全日本ジュニア予選 佐々木、太田4回戦 島本
5回戦予選通過2次トーナメント2回戦
大阪高校新人大会 団体4回戦 シングルス島本4回戦
ダブルス(島本、佐々木)(太田、加藤)(千葉、尾崎)4回戦
大阪高校総体 団体5回戦ベスト16
チャレンジカップ 1位トーナメント5回戦優勝(大工大付属高校に3-2で勝)
選抜交流大会メンバーに島本が選出される
平成19年度(2007)
大阪高校選手権大会 団体3回戦 シングルス加藤、島本、立川4回戦
国体予選 島本5回戦、太田4回戦
全日本ジュニア予選 太田、立川4回戦
大阪高校新人大会 団体3回戦 シングル太田4回戦
ダブルス(高山、立川)4回戦、太田、S5回戦
大阪高校総体 団体5回戦ベスト16(城東工に2-3で負)
チャレンジカップ2位トーナメント1回戦
平成20年度(2008)
大阪高校選手権大会 団体5回戦ベスト16(金光大阪に0-3で負)
ダブルス(太田、S)5回戦ベスト32
64ブロック大会 S,加藤、高山4回戦、太田5回戦
全日本ジュニア予選 シングルスS5回戦
大阪高校新人大会 団体1回戦 ダブルス(S,裕仙)5回戦、(青山、東出)(津本、久保)4回戦
大阪高校総体 団体3回戦
チャレンジカップ 団体2位トーナメント5回戦優勝(明星に2-1で勝)
全国選抜シングルス 天国5回戦ベスト16
平成21年度(2009)
大阪高校選手権大会 団体2回戦
全日本ジュニア予選 シングルス裕仙、徳田5回戦、東出、津本4回戦
大阪高校新人大会 団体1回戦 シングルス東出4回戦
大阪高校総体 団体1回戦
チャレンジカップ 2位トーナメント1回戦
全国選抜シングルス 久保4回戦
平成22年度(2010)
大阪高校選手権大会 団体2回戦
全日本ジュニア予選 シングルス菅原4回戦
大阪高校新人大会 団体2回戦 ダブルス(山本、中岡)4回戦
大阪高校総体 団体2回戦
チャレンジカップ 2位トーナメント2回戦
平成14年度(2002)
春季8校戦 総合2位
高校対抗選手権 男子50M背泳ぎ 杉本4位
女子50M背泳ぎ 梶 4位
南大阪大会 男200M個人メドレー 杉本4位
男子50M背泳ぎ 杉本3位
女子100M自由形 中野3位
女子200Mリレー 1位
女子200Mメドレーリレー 2位
秋季8校戦 総合1位
新人戦 男子50M背泳ぎ 杉本5位
平成15年度(2003)
東大阪室内選手権 男子50M自由形 杉本2位
春季8校戦 総合2位
中央大会 男子50M自由形決勝 杉本9位
高校対抗選手権 男子50M自由形 杉本3位
男子100M自由形 杉本9位
秋季9校戦 総合2位
平成16年度(2004)
秋季9校戦 総合3位
新人戦 男子50Mバタフライ決勝 重松8位
平成17年度(2005)
東大阪室内選手権 男子100Mバタフライ 重松8位
春季10校戦 総合2位
地区大会 男子800Mリレー1位
平成18年度(2006)
春季10校戦 総合2位
南大阪大会 男子2位
新人戦決勝2名進出
平成19年度(2007)
春季12校戦 総合1位
高校対抗選手権 男子200Mバタフライ 小田7位
女子50M平泳ぎ 南6位
南大阪大会 総合8位
秋季12校戦 総合3位
新人戦 女子50M平泳ぎ決勝 南5位
平成20年度(2008)
秋季12校戦 総合2位
高校対抗選手権 男子200Mバタフライ決勝 小田7位
女子50M平泳ぎ決勝 南5位
新人戦 女子100M平泳ぎ決勝 南6位
女子50Mバタフライ決勝 山崎5位
平成21年度(2009) 春季13校戦 総合3位
平成22年度(2010)
春季13校戦 男子200M平泳ぎ 飯山1位
平成14年度(2002)
府立高校大会 男子団体総合9位女子団体総合20位
男子個人床の部5位 日野
女子オープン競技倒立の部優勝 西條
平成15年度(2003)
高校春季大会男子団体総合28位女子団体総合19位
女子個人総合12位・床の部6位 西條
府立高校大会男子団体総合18位女子団体総合19位
2部大会 男子団体総合21位 女子団体総合21位
高校総体2部男子団体総合19位女子団体総合22位
新人大会2部男子団体総合19位女子団体総合19位
平成16年度(2004)
高校春季大会 女子団体総合18位
高校総体2部男子団体総合15位女子団体総合21位
新人大会2部 男子団体総合17位
平成17年度(2005)
高校春季大会出場
高校総体2部出場
新人大会出場
平成18年度(2006)
高校春季大会出場
高校総体2部出場
新人大会出場
平成19年度(2007)
高校春季大会出場
高校総体2部出場
新人大会出場
平成20年度(2008)
高校春季大会出場
高校総体2部出場
新人大会出場
平成21年度(2009)
高校春季大会出場
高校総体2部出場
新人大会出場
平成22年度(2010)
高校春季大会出場
高校総体2部出場
床の部5位・跳馬の部5位 田中
新人大会出場
床の部3位 田中
平成14年度(2002)
大阪高校総体
2年男子1500m 奥野 将弘 第10位
2年女子走幅跳 稲田 佳苗 第8位
1年女子100mH 奥田 ゆい 第5位
平成15年度(2003)
大阪高校選手権大会
男子400m 中西 真吾 49秒99 準決勝進出 富高新
女子走幅跳 稲田 佳苗 5m18 決勝進出 富高新
女子やり投 松山 由美 35m76 第10位 富高新
大阪高校総体
2年女子走幅跳 奥田 ゆい 第9位
1年女子800m 鷹取 睦 第5位
1年女子1500m 鷹取 睦 第9位
平成16年度(2004)
大阪高校総体
2年女子800m 鷹取 睦 2分19秒85
第3位 富高新
2年女子1500m 鷹取 睦 4分51秒94 第4位
近畿高校総体
2年女子800m 鷹取 睦 2分18秒94
第8位 富高新
平成17年度(2005)
大阪高校選手権大会
女子800m 鷹取 睦 第4位
女子1500m 鷹取 睦 第7位
近畿高等学校選手権大会
女子800m 鷹取 睦 第10位
平成18年度(2006)
大阪高体連陸上競技部強化選手選考
泉谷 偲乃(走高跳)
平成19年度(2007)
大阪高校選手権大会
女子走高跳 泉谷 偲乃 第7位
男子砲丸投 西野 駿作 決勝進出
男子ハンマー投 西野 駿作 決勝進出
平成20年度(2008)
東大阪ジュニア選手権
女子棒高跳 松江 愛奈 2m70 富高新
大阪高校選手権大会
男子砲丸投 西野 駿作 13m90 第7位 富高新
平成21年度(2009)
大阪高校総体
2年女子400mH 中西 茜1分05秒01 第6位
2年女子走幅跳 平野 雅 4m91 第9位
平成22年度(2010)
大阪高校選手権大会
女子400mH 中西 茜 1分03秒78 第3位
近畿高等学校選手権大会
女子400mH 中西 茜 準決勝進出
大阪高校総体
1年男子走幅跳 伊佐 直樹 6m59 第3位
1年男子三段跳 伊佐 直樹 13m55 第3位
近畿高校ユース選手権
1年男子走幅跳 伊佐 直樹 6m50 第8位
平成14年度(2002)
インターハイ予選
2回戦 0-3 交野
選手権大会予選
2回戦 4-1 高槻 3回戦 0-4 浪速
新人戦 2回戦 0-0(PK負け) 香里丘
平成15年度(2003)
インターハイ予選
2回戦 5-2 東豊中3回戦 6-0 堺西 4回戦 1-2 枚方西
選手権大会予選
2回戦 2-1 阿倍野 3回戦 1-5 阪南大高
新人戦
2回戦 1-1(PK勝ち)上宮太子 3回戦 1-2 大阪
平成16年度(2004)
インターハイ予選
2回戦 1-1(PK勝ち)東住吉 3回戦 0-7 桃山学院
選手権大会予選
2回戦 2-1 布施工 3回戦 2-2(PK負け)天王寺
新人戦 1回戦 2-0 阪南 2回戦 1-2 大商学園
平成17年度(2005)
インターハイ予選
1回戦 2-0 高石 2回戦 2-1 なみはや
3回戦 0-0(PK負け) 摂陵
選手権大会予選
1回戦 1-0 美原 2回戦 2-1 豊中 3回戦 0-3 池田
新人戦
1回戦 1-1(PK勝ち)桃山学院 2回戦 0-2 三島
平成18年度(2006)
インターハイ予選
1回戦 不戦勝 泉南 2回戦 3-0 開明 3回戦 2-1 北千里
4回戦 2-0 堺西 5回戦 0-3 金光大阪
選手権大会予選
2回戦 4-0 堺西 3回戦 6-1 国際大和田
4回戦 1-2 都島工
新人戦1回戦 6-0 北淀 2回戦 2-2(PK負け)堺上
平成19年度(2007)
インターハイ予選
1回戦 8-2 開明 2回戦 4-1 大教大平野
3回戦 1-1(PK負け) 茨木
選手権大会予選
1回戦 1-1(PK負け) 池田
新人戦 1回戦 0-1 芥川
平成20年度(2008)
インターハイ予選
1回戦 4-0 大教大平野 2回戦 3-0 八尾北
3回戦 8-0 福井 4回戦 0-0(PK勝ち)清明学院
5回戦 0-0(PK負け) 千里
選手権大会予選
1回戦 1-0 日新 2回戦 0-6 刀根山
新人戦 1回戦 3-0 初芝冨田林 2回戦 0-1 泉北
平成21年度(2009)
インターハイ予選
1回戦 2-2(PK負け) 東住吉
選手権大会予選
2回戦 不戦勝 淀川工 3回戦 0-0(PK勝ち) 清教学園
4回戦 0-6 近大付属
新人戦 1回戦 0-2 浪速
平成22年度(2010)
インターハイ予選
2回戦 0-0(PK勝ち) 商大高 3回戦 1-1(PK勝ち) 常翔学園
4回戦 1-0 大塚 5回戦 0-6 大阪学院
選手権大会予選
1回戦 1-1(PK勝ち)清教学園 2回戦 0-1 旭
新人戦 1回戦 0-8 東海大仰星
戦績 (高校野球連盟主催)
2001年 夏T7-2 藤井寺、T2-5清教、秋T10-0枚方西、T9-0箕面自由、T12-2摂陵、T2-8大体大浪商
2002年 春T10-3教大池田、T0-9PL、夏T1-11PL、秋T4-6桜宮
2003年 春T7-2成城工、T13-1扇町総合、T6-2高槻、T0-3都島工 夏T7-0今宮工、T0-2三国丘 秋T4-2春日丘、T9-4四条畷北、T0-14吹田
2004年 春T8-0藤井寺工、T1-15産大高、夏T2-4東住吉工、秋T4-1佐野、T6-7箕面学園
2005年 春T8-2扇町総合、T1-7柏原東、夏T1-0柏原東、T2-5星光、秋T9-2信太、T3-6箕面東
2006年 春T0-7旭、夏T1-4柏原、秋T14-0農芸、T9-1野崎、T3-6門真なみはや
2007年 春T10-1茨木東、T8-4泉尾工、T3-2箕面東、T0-5香里丘 夏T4-6初芝 秋T8-1泉尾工、T16-1山本、T7-10摂陵
2008年 春T17-2守口東、T7-1清友、T4-3産大高、T4-8履正社、夏T5-7羽曳野、秋T10-3東住吉総合、T2-6城東工、
2009年 春T0-7近大泉州、夏T0-7商大堺、秋T 6-8八尾北
2010年 春T9-2高津、T4-0成美、T10-7桜塚、T3-5交野、夏T17-0住吉商、T4-6大商大高、秋T5-1園芸T11-6大阪市立、T0-8春日丘
2003年 夏の大会 優秀応援校受賞
2006年 春季仁徳杯 優勝
2007年 南河内公立校大会 優勝
2009年 ドラフトで56期 前田祐二選手 オリックス指名 2010年 1軍登板
2010年 春季仁徳杯 優勝
平成14年度(2002)
インターハイ大阪府予選 富田林68 60東寝屋川
富田林 38 131 豊島
大阪総体地区予選 富田林 59 43 日新
富田林 71 58 長野
富田林 30 242 東住吉工業
新人大会大阪府地区予選
富田林 58 72 長野
平成15年度(2003)
インターハイ大阪府予選 富田林 62 4 貝塚南
大阪総体地区予選 富田林 69 93 池島
新人大会大阪府地区予選
富田林 62 94 大阪朝鮮高級
平成16年度(2004)
インターハイ大阪府予選 富田林 62 109 牧野
大阪総体地区予選 富田林 92 59 西浦
富田林 52 67 阿倍野
7学区大会 3位
新人大会大阪府地区予選
富田林 104 29 平野
富田林 61 65 布施工業
平成17年度(2005)
インターハイ大阪府予選 富田林 71 68 精華
富田林 51 71 清風南海
大阪総体地区予選 富田林 27 74 茨木
7学区大会 4位
新人大会大阪府地区予選
富田林 51 59 長野
平成18年度(2006)
インターハイ大阪府予選富田林 76 50上宮太子
富田林 73 101 生野
大阪総体地区予選 富田林 68 62 藤井寺
富田林 26 148 四條畷北
7学区大会 4位
新人大会大阪府地区予選
富田林 63 74 天王寺
平成19年度(2007)
インターハイ大阪府予選 富田林 95 55羽曳野
富田林 73 92 豊島
大阪総体地区予選 富田林 96 57 市立西
富田林 74 48 四天王寺羽曳
富田林 34 115 近大附属
新人大会大阪府地区予選
富田林 45 87 大阪朝鮮高級
平成20年度(2008)
インターハイ大阪府予選
富田林 62 103 清明学院南
大阪総体地区予選 富田林 58 123 茨木西
新人大会大阪府地区予選 富田林 86 38羽曳野
富田林 57 74 清風
平成21年度(2009)
インターハイ大阪府予選 富田林 82 106刀根山
大阪総体地区予選
富田林 57 54 咲くやこの花
富田林 40 161 淀川工科
新人大会大阪府地区予選
富田林 99 26 羽曳野・懐風館
富田林 43 114 大商大高
平成22年度(2010)
インターハイ大阪府予選 富田林 86 113春日丘
大阪総体地区予選 富田林 75 84 関西第一
新人大会大阪府地区予選
富田林 97 65 懐風館
富田林 78(延長)90 大塚
平成14年度(2002)
7学区公立普通科高等学校大会 優勝
決勝 48-28河南
新人戦 3回戦突破
大阪高校総合体育大会予選 東地区ベスト8 中央大会出場
3/8大阪バスケットボールカーニバル試合出場
2-B松下悟子
平成15年度(2003)
インターハイ予選 1回戦突破
7学区公立普通科高等学校大会 優勝
1位リーグ: 42-32河南 68-43東住吉
大阪高校総合体育大会予選 東地区ベスト8
中央大会出場
1回戦 116-21大教大付属平野
2回戦 81-37近大付属
3回戦 107-40大教大付属天王寺
4回戦 43-88八尾
中央大会 69-83汎愛
平成16年度(2004)
インターハイ予選 3回戦突破
1回戦 98-40追手門 2回戦 80-62扇町総合
3回戦 54-47東淀川 4回戦48-68高石
大阪高校総合体育大会予選 1回戦突破
平成17年度(2005)
平成18年度(2006)
大阪高校総合体育大会予選 1回戦突破
7学区公立普通科高等学校大会 第3位
平成19年度(2007)
インターハイ予選 2回戦突破
1回戦 68-58追手門 2回戦 64-43清水谷
3回戦 52-53枚方
平成20年度(2008)
インターハイ予選 1回戦突破
1回戦 67-52此花総合 2回戦 52-64久米田
秋季強化大会(旧6学区・7学区) 第3位
平成21年度(2009)
インターハイ予選 2回戦突破
1回戦 72-21PL 2回戦 56-54精華
3回戦56-84山田
大阪高校総合体育大会予選 1回戦突破
1回戦 59-58国際大和田
2回戦 30-83大阪市立
秋季強化大会(旧6学区・7学区)第7位(13校参加)
平成22年度(2010)
インターハイ予選 1回戦突破
1回戦 58-26桜塚 2回戦 59-81貝塚南
平成20年度(2008)
秋季総体ブロック大会出場
平成21年度(2009)
平成22年1月男子ハンドボール同好会発足
平成22年度(2010)
春季大会 堺工科高校に勝利
秋季大会 貝塚南高校に勝利
新人大会 鳳高校に勝利
ウィンターカップ 四条畷高校に勝利
堺市民大会 八尾翠翔高校に勝利
平成14年度(2002)
8月 秋季総体ブロック大会出場
平成15年度(2003)
4月 インターハイ予選ブロック大会
3-32大谷 3-25岸和田
8月 秋季総体ブロック大会 2-13藤井寺 5-15天王寺
10月 新人戦 4-10佐野 4-26阪南
平成16年度(2004)
10月 新人戦 9-18阪南 9-8藤井寺
決勝トーナメント 12-24八尾
平成17年度(2005)
4月 インターハイ予選ブロック大会11-21泉北 5-14天王寺
7月 堺市民大会 3-16初芝 2-8三国ヶ丘
7月 秋季総体ブロック大会 8-6藤井寺 5-18阪南 2-27大谷
10月 新人戦 12-3堺東 4-28大谷 2-30城南
11月 4-10高津 5-8八尾 1-11千里
平成18年度(2006)
4月 インターハイ予選ブロック大会 5-11三国ヶ丘 3-18阿倍野
8月 秋季総体ブロック大会 6-21春日丘 1-8大冠
10月 新人戦 10-6三国ヶ丘 10-9泉北 7-14高津
1月 堺市民大会 0-3三国ヶ丘 4-5泉陽
平成19年度(2007)
4月 インターハイ予選ブロック大会
13-3岸和田 8-22和泉 6-1阪南
堺市民大会 2位リーグ2位
3-11阿倍野 6-3阪南 5-4泉北 2-6和泉
秋季総体ブロック大会
6-7三国ヶ丘 4-8泉陽
9月 堺市民大会 7-4藤井寺 12-1此花総合 3-13城南
新人戦 12-8阪南 3-18大谷 10-9三国ヶ丘
13-6阿倍野(中央大会出場決定)
2-22高津(準決勝)8-13八尾(3位決定戦)
平成20年度(2008)
インターハイ予選ブロック大会 14-8阪南 16-6藤井寺
9-8天王寺(中央大会出場決定)
インターハイ予選中央大会 5-18八尾 7-19豊中
1月 堺市民大会 3-3八尾 0-1高石
4-2鳳・佐野合同チーム 2-10泉北 4-6岸和田
平成21年度(2009)
4月 インターハイ予選ブロック大会 4-20阪南 3-19高津
8月 秋季総体ブロック大会 5-12鳳 4-17堺東
10月 新人戦 3-19岸和田 8-11泉北
平成22年度(2010)
4月 インターハイ予選ブロック大会 予選リーグ敗退
堺市民大会 予選リーグ2位通過
平成14年度(2002)
秋季部別(3部) 2-0初芝富田林 2-0八尾南
1-2帝塚山泉ヶ丘
平成15年度(2003)
春季部別(3部) 1勝2敗 府立高大会 1勝2敗
秋季部別(3部) 2-0今宮工 2-0初芝富田林 2-0池田北
3部優勝 2部へ昇格
平成16年度(2004)
春季部別(2部)2勝1敗 府立高大会 1勝2敗
秋季部別(2部) 2-1府立高専 2-0東豊中 0-2豊中
平成17年度(2005)
春季部別(2部)1勝2敗 大阪高校総体 2回戦敗退
府立高大会 0勝3敗 秋季部別大会 0勝3敗 3部へ降格
春高バレー予選 2-0生野工業 0-2城東工業
平成18年度(2006)
春季部別(3部) 2-0帝塚山泉ヶ丘 2-0
豊島 2-0西浦 3部優勝 2部へ昇格
春高バレー予選 2-1吹田東 2-0東淀工業
2-0摂陵 0-2 近大附属 大阪ベスト16
平成19年度(2007)
春季部別(2部) 2-0吹田東 2-0東寝屋川 2-0桜塚 2部優勝 1部へ昇格
府立高大会 2-0 天王寺 2-0八尾翠翔 2-0長野
2-1 北野 1-2 牧野 ベスト16
秋季部別(1部) 2-1大教大天王寺
2-1城東工科 0-2星翔 1部Aゾーン2位
春高バレー予選 2-0生野 2-1住吉
2-0初芝 0-2星翔 大阪ベスト16
平成20年度(2008)
春季部別(1部) 1勝2敗
インターハイ予選 2回戦敗退
秋季部別(1部) 0-2清風 2-0大阪電通大
2-1門真なみはや 1部Fゾーン2位
平成21年度(2009)
春季部別(1部)2-0大阪電通大 2-0茨木 0-2清風 1部Hゾーン2位
公立高大会 2-0山本 2-0藤井寺
0-2吹田東
秋季部別(1部) 0勝3敗 1部Eゾーン4位 2部へ降格
春高バレー予選 2-0淀川工 2-0東住吉 0-2履正社
平成22年度(2010)
春季部別(2部)2-0さくや此花 2-0天王寺 2-0枚方 2部優勝 1部へ昇格
秋季部別大会(1部)1部Dゾーン4位 2部へ降格
新人大会 2-0精華 2-0同志社香里
0-2大塚 ベスト16
公立高大会 2-0美原 2-0八尾北
0-2懐風館 1-2豊島
平成15年度(2003)
・11月 秋季部別大会(4部ゾーン)
大阪樟蔭・東豊中・豊島等と対戦、1位の成績 3部昇格
平成16年度(2004)
・4月 春季部別大会(3部ゾーン)
和泉・千里・枚方西と対戦、2位の成績 3部残留
・6月 春季大会 1回戦 大谷高校と対戦 0-2で敗退
・11月 秋季部別大会(3部ゾーン)
狭山・相愛・東大谷と対戦、1位の成績 2部昇格
・1月 新人大会 1回戦 佐野高校と対戦 2-0で勝利
2回戦 大阪福島女子高校と対戦 0-2で敗退
平成17年度(2005)
・4月 春期部別大会(2部ゾーン)
長野・PL・港と対戦、3位の成績 2部残留
・6月 春季大会 1回戦 大教大天王寺と対戦 2-0で勝利
2回戦 大阪福島女子と対戦 0-2で敗退
・11月 秋季部別大会(2部ゾーン)
夕陽丘学園・大阪成蹊女子・金剛と対戦、1位の成績 1部昇格
・1月 新人大会 2回戦 吹田高校と対戦 0-2で敗退
平成18年度(2006)
・4月 春期部別大会(1部ゾーン)
箕面自由学園・山本・市立西と対戦、3位の成績 1部残留
・6月 春季大会 1回戦 長尾高校と対戦 1-2で敗退
・11月 秋季部別大会(1部ゾーン)
箕面自由学園・明浄学院・三国ヶ丘と対戦、3位の
成績 1部残留
・1月 新人大会 1回戦 貝塚南と対戦、2-0で勝利
2回戦 汎愛高校と対戦、0-2で敗退
平成19年度(2007)
・4月 春期部別大会(1部ゾーン)
大阪福島女子・羽衣学園・明浄学院と対戦、4位の成績 2部降格
・6月 春季大会 1回戦 美原高校と対戦 2-0で勝利
2回戦 大体大浪商と対戦 2-0で勝利
3回戦 大阪信愛と対戦 0-2で敗退
・11月 秋季部別大会(2部ゾーン)
門真なみはや。春日丘・芥川と対戦、4位の成績 3部降格
・1月 新人大会 1回戦 大手前高校と対戦、1-2で敗退
平成20年度(2008)
・4月 春期部別大会(3部ゾーン)
桜塚・高津・貝塚南と対戦 1位の成績 2部昇格
・6月 春季大会 2回戦 香里丘と対戦、0-2で敗退
・11月 秋季部別大会(2部ゾーン)
大阪学芸・春日丘と対戦 2位の成績 2部残留
・ 1月 新人大会 1回戦 茨木高校と対戦 0-2で敗退
平成21年度(2009)
・4月 春期部別大会(2部ゾーン)
樟蔭東・高槻北・牧野と対戦 4位の成績 3部降格
・6月 春季大会 1回戦 城星学園と対戦 0-2で敗退
・11月 秋季部別大会(3部ゾーン)
八尾翠翔・茨木西・精華と対戦 4位の成績 4部降格
・1月 新人大会 1回戦 汎愛と対戦 0-2で敗退
平成22年度(2010)
・4月 春期部別大会(4部ゾーン)
市立堺・八尾北・島本・大阪桐蔭と対戦 2位の成績 4部残留
・6月 春季大会 1回戦 島本高校対戦 2-0で勝利
2回戦 岸和田高校と対戦 0-2で敗退
・11月 秋季部別大会(4部ゾーン)
プール学院・初芝富田林・金光八尾・東大谷・関西大倉と対戦
2位の成績 4部残留
・
1月 新人大会 1回戦 此花学院と対戦 0-2で敗退
(①大阪総体 ②全国大会予選 ③近畿大会予選とする)
平成14年度(2002)
② 1回戦 対 少路 26- 5 ×
平成15年度(2003)
①1回戦 対金光大阪 19ー29 2回戦 対島本 65-0
②1回戦 対合同A 0-98 2回戦 対同志社 111-5
平成16年度(2004)
①1回戦 対合同B 18-33 2回戦 対鳳 5-14
3回戦 対千里 29-0
②1回戦 対北野 10-0
③1回戦 対関大一 12-0
平成17年度(2005)
①1回戦 対枚方津田 0-71 2回戦 対少路 5-64
3回戦 対東住吉工業 10-5
②1回戦 対合同B 0-56 2回戦 対合同E 0-58
準々決勝 対大阪工大 130-5
③1回戦 対東住吉工業 34-0
平成18年度(2006)
①についてはこの年度よりリーグ戦方式
①対合同E 5-60 ・対住吉 0-31 ・対合同L 不戦勝
②1回戦 対金光八尾 3-14 2回戦 対上宮太子 56-0
③1回戦 対合同M 0-53 2回戦 対都島工 50-10
平成19年度(2007)
①・対桜塚 0-17 ・対上宮 65-0 ・対関西大倉 7-7
②2回戦 対茨田 10-29 3回戦 対日新 77-0
平成20年度(2008)
①・対摂陵 10-29 ・対天王寺 31-10 ・対関西大倉 5-41
②2回戦 対清風南海 不戦勝 3回戦 大阪朝高 104-0
③1回戦 対合同I 41-5
平成21年度(2009)
①・対合同O 7-17 ・対興国 14-17 ・対早稲田摂陵 0-17
②2回戦 対合同D 5-63 3回戦 対大阪桐蔭 5-79
③1回戦 対桃山 19-32 2回戦 対同志社香里 95-0
平成22年度(2010)
①・対関西創価 37-7 ・対刀根山 5-31 ・合同J 14-10
②2回戦 対枚方津田 5-54 3回戦 対千里 47-7
③1回戦 対東大阪柏原 70-0
平成14年度(2002) 57回 高校総体出場
平成15年度(2003) 58回 高校総体出場
平成16年度(2004) 59回 高校総体出場
女子ダブルス3位(二部)谷口・西本
女子シングルスベスト64(二部) 大津
平成17年度(2005) 富田林市民体育大会
女子シングルス2位 大津 3位谷口
平成18年度(2006)7学区大会シングルス準優勝 大津
狭山市長杯争奪大会 団体の部 準優勝
平成19年度(2007)富田林市民体育大会
ダブルスの部優勝 桑原・大畑
平成20年度(2008)63回高校総体出場
平成21年度(2009)64回高校総体出場
富田林市民体育大会
シングルスの部優勝 杉本
平成22年度(2010) 富田林市民体育大会
シングルスの部3位 浅埜
平成14年度(2002)
高校総体 6月 3-15市立商業
府立大会 7月 3-13豊中
公立研修リーグ 8月 2勝4敗
平成15年度(2003)
公立研修リーグ 1勝2敗
春季大会 5-8市岡商業
インターハイ予選 0-19刀根山
府立大会 7月
高校総体 11月 0-8大阪成蹊女子
平成16年度(2004)
公立研修リーグ 4月
14-0福井 1-2枚方津田
3-5市岡商業 5-9小路
4-7山田 2-12堺市立
春季大会 0-10 八尾翠翔
府立大会 6-15茨木春日丘(5回コールド)
公立研修リーグ 0-9枚方津田
11-1市岡商業(3回コールド)
3-10桜宮(3回コールド)
13-4生野(3回コールド)
南河内大会 3位 1-8生野
5-4泉陽 4-5河南
12-1登美丘
平成17年度(2005)
春季大会 0-9羽衣
公立研修予選 4-6天王寺商業 30-9寝屋川
南河内大会 2-9関西福祉 1-11河南
1-11狭山 13-8関西福祉
平成18年度(2006)
春季大会 10-0枚方なぎさ(3回コールド)
6-2春日丘 2-5大阪市立
南河内大会 予選リーグ 11-1金岡 3-4泉陽
2部リーグ 優勝 14-0初芝 11-3藤井寺
平成19年年度(2007)
春季大会 0-5大阪市立
PR・・・笑いあり、涙あり、情熱あり・・まずは1勝を!
公立研修予選 7-17箕面
南河内大会 0-10登美丘 7-10初芝
5-8関西福祉 13-0狭山
平成20年度(2008)
ソフトボール部とは、・・ソ→空からパワーを補充し、フ→不屈のソウルを持ち、
ト→止まらない情熱です。青春よいざここにあり!
春季大会 (ベスト16) 4-2貝塚 5-4山田
7-8芦間
秋季大会 2-7市岡
*現在2年生2名、1年生10名、マネージャー2名で週6日活動しています。
平成21年度(2009)
公立研修リーグ 本線 Bリーグ 第2位
Aリーグ入れ替え決定戦 9-11市岡
春季大会 出場
高校総体 0-10市岡商業
秋季大会 3-0春日丘 2-10枚方
南河内大会 Bリーグ 優勝
平成22年度(2010)
公立研修リーグ 本線 Bリーグ
春季大会 出場
公立研修リーグ 本線 Bリーグ 第6位
南河内大会 3位
平成14年度(2002)
5月 春季登山大阪大会に参加
6月 蓬莱峡大会に参加 男子7位
8月 夏合宿 北アルプス上高地~蝶ケ岳~常念岳縦走
平成15年度(2003)
7月 金剛山
8月 南葛城山
平成16年度(2004)
5月 春季登山大阪大会に参加
月1~2回金剛山等に登山
平成17年度(2005)
月1回程度、近郊の山々(葛城山・金剛山・岩湧山ほか)に練習登山
平成18年度(2006)
活動なし
平成19年度(2007)
スポーツクライミングを活動の中心とするクラブとして活動を再開
9月 大阪予選会 男子の部 3位 加藤洋輔
11月 近畿高等学校スポーツクライミング大会(兵庫)
加藤洋輔 8位
平成20年度(2008)
9月 大阪予選会 男子の部 2位 加藤洋輔 3位 佐野達哉
11月 近畿高等学校スポーツクライミング大会(京都)
加藤洋輔 14位 佐野達哉 18位
平成21年度(2009)
9月 大阪予選会 男子の部 3位 佐野達哉
11月 近畿高等学校スポーツクライミング大会(滋賀) 9位 佐野達哉
平成22年度(2010)
9月 大阪予選会 男子の部 9位 植松勇伍
平成14年度(2002)
7/28 大阪高体連女子柔道選手権参加
7/29 総合体育祭(個人戦)参加
7/30 総合体育祭(団体戦)参加
インターハイ大阪府予選個人-66kg級ベスト32 辻本
平成15年度(2003) 只今、部員大募集
平成16年度(2004) 部員募集中
平成17年度(2005) 現在3名の部員で細々と稽古をしています。
来年度は生徒勧誘と練習に励みたいと思います。
平成18年度(2006)
インターハイ南地区予選会1回戦敗退
南大阪柔道大会1回戦敗退。
昨年より練習を再開しましたがまだ部員が5人と少なく満足な練習ができていません。
再建の道半ばというところでしょうか。
平成19年度(2007) 部員3名で練習をしています。土、日は出稽古をしています。
6月2日の南大阪大会で準優勝することができました。
平成20年度(2008) 部員募集中です。
平成21年度(2009) 学校ではトレーニング中心に、毎週火曜日は大阪城内にある
修道館で稽古、日曜日は大阪教育大学で練習をしています。
平成22年度(2010) 今年度は体育科に橋本先生が来てくださり稽古をつけてくれています。
部員は少なく寂しいですが、大阪教育大学と合同練習を行い、実力をつけています。
平成14年度(2002)~平成22年度(2010)
武者小路千家流師範の塚本先生の指導を受けている。
文化部祭や文化祭で茶会を催し、練習の成果を披露し
ている。
平成14年度(2002)
8月 全大阪高等学校美術工芸展に出品
奨励賞 2年清田
平成15年度(2003)
4月 文化部祭展示 ポストカード制作
8月 全大阪高等学校美術工芸展に出品
平成16年度(2004)
8月 全大阪高等学校美術工芸展に出品
立体部門 奨励賞
絵画部門 奨励賞
映像部門 優秀賞
平成17年度(2005)
8月 全大阪高等学校美術工芸展に出品
奨励賞 野村七恵
奨励賞 松本あかね
7学区展に作品を出品
平成18年度(2006)
8月 全大阪高等学校美術工芸展に出品
研究会奨励賞 2年中野和美
芸文祭に出品
7学区展に作品を出品
平成19年度(2007)
8月 全大阪高等学校美術工芸展に出品
研究賞受賞 2名
平成20年度(2008)
8月 全大阪高等学校美術工芸展に出品
平成21年度(2009)
8月 大阪府高等学校美術工芸展に出品
2月 第7ブロック展に作品を出品
平成22年度(2010)
2月 第7ブロック展 優秀賞 廣内春香
平成14年度(2002)
We are Sneaker Ages 2002予選会 優秀校賞(8/20)
グランプリ大会出場(11/7)
平成15年度(2003)
大阪市大春の学祭 ロックフェス1位
8月We are Sneaker Ages 2003 予選会出場
平成16年度(2004)
8月We are Sneaker Ages 2004 予選会出場
平成17年度(2005)
8月We are Sneaker Ages 2005 予選会出場
「LICはびきの」クリスマスライブに参加
平成18年度(2006)
11/12 We are Sneaker Ages 2006 グランプリ大会出場
平成19年度(2007)
8月We are Sneaker Ages 2007予選会 4位入賞
平成20年度(2008)
12/28第29回We are Sneaker Agesグランプリ大会出場
平成21年度(2009)
第30回We are Sneaker Ages 予選会出場
7月 富田林・長野交流会(長野高校)
12月 富田林・生野交流会(本校視聴覚室)
平成22年度(2010)
7月 富田林・生野交流会(本校視聴覚室)
8月 第31回We are Sneaker Ages 予選会 5位入賞
2月 富田林・河南交流会(本校視聴覚室)
平成14年度(2002)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 小編成の部
奨励賞+きらめき賞
3月 富田林養護学校にて演奏会
平成15年度(2003)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 小編成の部
奨励賞
11月 第7ブロック音楽会にて演奏
平成16年度(2004)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 小編成の部
平成17年度(2005)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 小編成の部
優秀賞(府大会出場)
8月 大阪府吹奏楽コンクール 奨励賞
1月 大阪狭山市ソロコンテスト 出場
2月 大阪府高等学校芸術文化祭にて演奏
平成18年度(2006)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 小編成の部
優秀賞
12月 クリスマスチャリティーコンサート(富田林商工会)にて演奏
平成19年度(2007)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会
高校Bの部 銀賞
11月 第7ブロック音楽会にて演奏
平成20年度(2008)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 小編成の部
12月 大阪府アンサンブルコンテスト
サキソフォーン四重奏銀賞
平成21年度(2009)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会
小編成の部 優秀賞
12月 大阪府アンサンブルコンテスト
サキソフォーン四重奏銀賞
平成22年度(2010)
7月 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会 小編成の部
優秀賞(府大会出場)
8月 大阪府吹奏楽コンクール 奨励賞
12月 第7ブロック音楽会にて演奏
クリスマスチャリティーコンサート
(富田林商工会)にて演奏
大阪府アンサンブルコンテスト 木管七重奏 銅賞
1月 管打楽器ソロコンテスト大阪狭山大会に
5名出場 銀賞
毎年春には、すばるホールにて定期演奏会を開催しています。23年度は28回目の演奏会となります。
また入学式、文化部祭や文化祭での演奏はもとより、学校説明会や国際交流行事での歓迎演奏、小学校
との交流行事での演奏など、校内にとどまらずあらゆる場面において、
「温かい気持ちで温かい演奏を」 をモットーに頑張っています。
平成14年度(2002)
4月 文化部祭公演
7、8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
(神戸)出場
9月 文化祭公演
平成15年度(2003)
4月 文化部祭公演
7、8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
(神戸)出場
9月 文化祭公演
11月 地域の幼稚園、小学校、中学校との合同発表
平成16年度(2004)
4月 文化部祭公演
8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)出場
9月 文化祭公演
11月 校内ライブ
特別養護老人ホーム「寿里苑」にて演技発表
平成17年度(2005)
4月 文化部祭公演
9月 文化祭公演
11月 校内ライブ
1月 校内ライブ
3月 富田林養護学校Spring concert出演
平成18年度(2006)
4月 文化部祭公演
8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
(神戸)出場
9月 文化祭公演
平成19年度(2007)
4月 文化部祭公演
8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
(神戸)出場
9月 文化祭公演
平成20年度(2008)
4月 文化部祭公演
8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
(神戸)出場
9月 文化祭公演
平成21年度(2009)
4月 文化部祭公演
8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
(神戸)出場
9月 文化祭公演
平成22年度(2010)
4月 文化部祭公演
8月 全日本高校・大学ダンスフェスティバル
(神戸)出場
9月 文化祭公演
11月 校内ライブ
12月 第5回Christmas Charity Concert出演
2月 校内ライブ
平成14年度(2002)
9月 第12回バトントワリング大阪府大会 銀賞
11月 バトントワリング関西大会 銀賞
2月 関西中学校・高等学校連盟大会 銀賞
〃 大阪府高等学校芸術文化祭
全総文福井大会に出場決定
平成15年度(2003)
8月 全国高等学校総合文化祭 福島大会 大阪府代表で出場
9月 バトントワリング大阪府大会 銀賞
10月 知的障がい者チャリティーコンサートに参加
11月 バトントワリング関西大会 銀賞
1月 関西中学校・高等学校連盟大会
金賞(富田林高校初!!)
2月 大阪府高等学校「芸術文化祭 全総文徳島大会」に出場決定
平成16年度(2004)
7月 全国高等学校総合文化祭 徳島大会 大阪府大表で出場
9月 バトントワリング大阪府大会 銀賞 (あと2点で金賞!)
11月 バトントワリング関西大会 銀賞
1月 関西中学校・高等学校連盟大会 金賞
〃 大阪府高等学校芸術文化祭 全総文青森大会に出場決定
平成17年度(2005)
7月 全国高等学校総合文化祭 青森大会 大阪府大表で出場
9月 バトントワリング大阪府大会 銀賞 (あと1点で金賞!)
11月 バトントワリング関西大会 金賞 全国大会出場決定!!
12月 バトントワリング全国大会 銀賞 さいたまスーパーアリーナ
1月 関西中学校・高等学校連盟大会 金賞
2月 大阪府高等学校芸術文化祭 全総文京都大会に出場決定
平成18年度(2006)
8月 全国高等学校総合文化祭 京都大会 大阪府大表で出場
9月 バトントワリング大阪府大会 金賞
11月 バトントワリング関西大会 金賞 全国大会出場決定!!
12月 バトントワリング全国大会 銀賞 さいたまスーパーアリーナ
1月 関西中学校・高等学校連盟大会 金賞
2月 大阪府高等学校芸術文化祭 全総文島根大会に出場決定
平成19年度(2007)
7月 全国高等学校総合文化祭 島根大会 大阪府大表で出場
9月 バトントワリング大阪府大会 銀賞
11月 バトントワリング関西大会 金賞
近畿高等学校総合文化祭 大阪大会の拠点校になる
1月 関西中学校・高等学校連盟大会 金賞
2月 大阪府高等学校芸術文化祭 全総文群馬大会に出場決定
平成20年度(2008)
8月 全国高等学校総合文化祭 群馬大会 大阪府大表で出場
9月 バトントワリング大阪府大会 銀賞
11月 バトントワリング関西大会 金賞 全国大会出場決定!!
近畿高等学校総合文化祭 徳島大会 大阪府代表で出場
12月 バトントワリング全国大会 銀賞 さいたまスーパーアリーナ
1月 関西中学校・高等学校連盟大会 金賞
1月 大阪府高等学校芸術文化祭 全総文三重大会に出場決定
平成21年度(2009)
7月 全国高等学校総合文化祭 三重大会 大阪府大表で出場
9月 バトントワリング大阪府大会 銀賞
11月 バトントワリング関西大会 金賞 全国大会出場決定!!
1月 バトントワリング全国大会 銀賞 幕張メッセ
2月 関西中学校・高等学校連盟大会 金賞
〃 大阪府高等学校芸術文化祭
平成22年度(2010)
9月 バトントワリング大阪府大会 金賞
11月 バトントワリング関西大会 金賞 全国大会出場決定!!
近畿高等学校総合文化祭 奈良大会 大阪府代表で出場
1月 バトントワリング全国大会 銀賞 幕張メッセ
2月 関西中学校・高等学校連盟大会 金賞
〃 大阪府高等学校芸術文化祭 全総文福島大会に出場決定
平成14年度(2002) 文化部祭公演「人間風車」、文化祭「銀河旋律」
平成15年度(2003) 文化部祭公演「サンタクロースさんいらっしゃい」
文化祭公演「DREAM]」
平成16年度(2004) 部員数不足のため休部
平成17年度(2005) 部員数不足のため休部
平成18年度(2006) 部員数不足のため休部
平成19年度(2007) 部復活、コント劇を中心にした活動
平成20年度(2008) コント劇を中心にした活動
平成21年度(2009) 本格的創作劇を文化部祭、文化祭、地区大会で公演
平成22年度(2010) 本格的創作劇を文化部祭、文化祭、地区大会で公演
平成14年度(2002)
漫画研究同好会として部誌を作成、発行し、文化祭やイベントに参加。
平成15年度(2003)
部誌の作成。
文化祭にて、グッズを作成・販売。
平成16年度(2004)
部誌の作成、発行。
学年通信に4コママンガを掲載。
平成17年度(2005)
月1回の部誌発行。
文化祭でグッズ販売。
藤井寺高校、西浦高校、河南高校との交流会。
合同誌の発行。
平成18年度(2006)
この年度から部活に昇格。
月1回の部誌発行。文化部祭には増刊号を発行。
12月、河南高校との交流会。
平成19年度(2007)
文芸部として活動を継続。月1回の部誌発行。
平成20年度(2008)
月1回の部誌発行。文化祭にて、グッズを作成・販売。
平成21年度(2009)
月1回の部誌発行。文化祭にて、グッズを作成・販売。
平成22年度(2010)
月1回の部誌発行。文化祭にて、グッズを作成・販売。
長野高校との交流会。合同誌の発行。
平成14年度(2002)
前年より再び活動を始めた。文化祭では中庭、体育祭では運動場の放送全般を行う。
平成15年度(2003)
お昼の放送を再び始める。
平成16年度(2004)
4月、2人の3年生が入部し、新星放送部発足。
その後、2年生も入部し、活動も充実していく。
平成17年度(2005)
新学期、2・3年生5名でスタート。
放送室前に机を設置し、リクエストを募集。
卒業式に際して、卒業生の放送部員により音響テープ(待合・入場から退場まで)が作られ、
在校生の部員が流した。
平成18年度(2006)
部員全員が3年生です。 │
部員2名でお昼の放送・学校行事他を行う。
平成19年度(2007)
2年生が6人入部。学校行事を支える。
平成20年度(2008)
3年生6人。
平成21年度(2009)
3年生2名が入部。そして、待望の1年生が1名入部。その後徐々に増え、1年生は5名となる。
お昼の放送は月・水。イベント時の放送を行う。特に体育祭での放送は好評を博する。
平成22年度(2010)
部員は2年生5名・1年生1名。
お昼の放送は月、水、金の三日間。行事の黒子として活躍。
「NHK放送コンクール 大阪府予選」に出場。
(アナウンス部門・朗読部門)
平成19年度(2007)
62期生の的崎・山口・北村・黒川・黒谷・清水君らによって、同好会設立準備会が発足し、
生物講義室を借りて活動が始まる。
平成20年度(2008)
納豆菌などの細菌の培養・電磁気力を利用したコイルガンの制作などの実験研究をした。
平成21年度(2009)
7月16日に同好会昇格が承認され、大阪教育大学在学の本校OBによる公開理科実験などの
お手伝いをした。
平成22年度(2010)
設立当初の主力メンバーが卒業・大学進学などで抜け、部員が少数となったが、昨年同様、
大阪教育大学在学のOBと共にサイエンスショーを開催したり、ソテツの胚子などの研究を続けた。
写真同好会(昇格待ち)
平成21年度(2009)~平成22年度(2010)
過去2年間、部員数が「複数学年で10名以上」という基準に達しないため、
同好会に昇格できない状態が続いています。
初年度は、5月に「寺内町」、3月に「大阪城」の撮影を行い、昨年は、部員
3名と顧問1名の作品を文化祭に出品しました。今年こそ、「同好会昇格」を
目指して、部員勧誘に努めています。