サッカー部

サッカー部初芝立命館.jpg

39期生引退後.jpg

(更新H31・9/8)

≪東百舌鳥高校サッカー部公式インスタグラムとブログを始めました≫

更新が長らく途絶えており、申し訳ございませんでした。

今年度4月より、東百舌鳥高校サッカー部の情報についてはスマホアプリのインスタグラムより、更新することになりました。

今後の試合結果や、情報につきましては全てインスタグラムの方で更新していきますので、今後ともよろしくお願いいたします。

インスタグラムのURLを貼っておきます。是非、気軽にフォローして頂き、多くの方に見て頂ければと思っております。

インスタURL

https://www.instagram.com/p/B2GiLUwFnAr/?igshid=15ao7vam6x1o6

またインスタが利用できない方のために、ブログも開設しました。以下はブログのURLです。
ちなみに現在、秋季総体の真っ最中ですが、無事3回戦を突破しました!!来週15日(日)が4回戦です。今後とも応援よろしくお願いいたします。

≪第4回東百舌鳥カップ中学生招待大会 無事終了≫

今年も無事終了しました。今年の決勝トーナメントも非常にレベルが高く、白熱した試合となりました。中学生といえど、高校生に負けず劣らずのプレーも見れて非常に観ていても面白かったです。

閉会式でも述べさせていただいたとおり、東百舌鳥高校は、近年は学校全体のレベルが向上しておりますし、サッカー部もそれに伴って年々強化されてきております。

是非、志望校の選択肢の1つに考慮していただければと思います。お預かりした生徒は3年間かけて心身ともにしっかりと指導させていただきます。

優勝:長尾中学校(2連覇)

≪1月26日(土)第4回東百舌鳥カップ 開催予定≫

今年も開催します。泉北地域の中学校との交流を目的とした東百舌鳥カップです。

本校サッカー部の部員の母校を中心に今年もお声掛けさせていただきました。

対戦組み合わせは以下の通りです。

来校される中学生の保護者の方は、自家用車での来校はご遠慮ください。

大阪府立東百舌鳥高等学校

第4回 東百舌鳥カップ サッカーの部 中学生招待大会

                    実地要項

<日程> 平成31年1月26日(土)  9:00~14:30

 予備日:平成31年1月27日(日)  9:00~14:30

<会場>大阪府立東百舌鳥高等学校グラウンド  (A・Bコート)

<主催>大阪府立東百舌鳥高等学校

<参加校>12チーム

Aリーグ:五箇荘、泉ヶ丘東、東百舌鳥

Bリーグ:長尾、福泉、三国丘

Cリーグ:月州、深井中央、大浜     

Dリーグ:美原、日置荘、上野芝

   

<大会方式>3チーム4リーグ制 

各リーグ1位、2位、3位決定後、順位決定トーナメント戦を行う。

リーグ戦:15分1本 2試合

トーナメント戦: 25分1本 2試合     各校 計4試合

<協議ルール>   

1、 日本サッカー協会のサッカー競技規則を基本とします。

2、 60m×45mのコートにおける8人制

3、 順位決定方法 ①勝ち点(勝ち3点 引き分け1点 負け0点)②得失点差 ③総得点 

4、 メンバー交代に人数制限はありません。交代はフリーとします。

5、 ユニフォームは2色ご用意下さい。

6、 審判等の大会運営は本校が行います。

7、 試合球はこちらで用意させていただきます。

<その他>

1、貴重品、荷物は各校で管理をお願いいたします。体育館1階の食堂を控え室として開放します。

 昨年度も、忘れ物が非常に多くありました、荷物の管理をお願いします。

また使用した箇所の清掃のご協力をお願い致します。

2、開会式は行いません。各校、自チームの試合時間に合わせて会場にご来校ください。

  また到着時に本部に到着の旨をお知らせください。

3、閉会式にて3位までを表彰します。1位・2位のチームには試合で使用した試合球を贈呈します。

4、中止判断については、当日の7:00頃に判断し、中止の場合のみ代表者の方の携帯へ連絡させていただきます。予備日は翌日の日曜日を予定しております。

≪2018 U-18リーグ 結果≫

4部上位リーグで2位となり、(6勝0敗3分け)3部昇格をかけたプレーオフへ進出するも敗退。

2年生が修学旅行と重なったことが痛恨でした。


≪平成30年度秋季高校総体 結果≫

更新が大変遅くなり申し訳ありません。

3年生の最後の大会の結果です。

・2回戦 VS 西   4-0勝ち

・3回戦 VS 金岡  0-0(PK戦4-3勝ち)

・4回戦 VS 大阪学院 0-5負け(そのまま全国大会へ)

最後の大阪学院戦。大阪学院は全国大会へそのまま出場しましたが、非常に力のある強いチームでした。しかし、前半20分まではなんとか0-0で耐えていましたが、前半で2失点。

戦い方をもっと徹底していれば、もう少し戦えたのではという想いもありますが、3年生はそれでもよく戦いました。お疲れさまでした。

≪第88回堺市種目別大会 優勝!!≫

伝統ある第88回堺市種目別大会でなんと東百舌鳥高校サッカー部が優勝しました!!

チームの監督になり、5年目。初の優勝タイトルです。

堺市の大会ではありますが、優勝の二文字を勝ち取れたことは誇りに思います。

また運や対戦相手の状況など、実力だけで勝ち取ったわけではない部分もありますが、このタイトルが取りたくても取れないチームを多くあるわけで。

チームや選手個人としての課題はまだまだ山積みではありますが、とりあえずは頑張った選手を褒めたいと思います。

予選 VS堺工科 8-0

予選 VS賢明学院C  3-0

準々決勝 VS金岡 2-0

準決勝 VS高石 1-0

決勝 VS泉北 4-0

種目別ミーティング.jpg種目別フリー.jpg種目別トロフィー.jpg

≪毎年恒例の夏季合同合宿にいってきました≫

8月10日~12日

今年も夏季合同合宿にいってきました。今年は東百舌鳥・堺西・美原・交野の4校で総勢120名を超す大所帯での合宿となりました。ちなみに本校3年生は居残りで一日勉強と練習です。1・2年生にとっては精神面での人間的な部分での成長と、基礎技術や基礎戦術や、サッカーに対する意識向上に繋がったと思います。

合宿焼肉.jpg合宿全員集合.jpg合宿集合ひがも (2).jpg

≪新入生が16名 マネージャーが2名入りました≫

4月から新入生が18名加入し、総勢で42名の大所帯となりました。レギュラー争いやサブポジションの争いも激化し、グラウンドも非常に活気づいております。今年度は技術の高い3年生を中心としつつ、2年生はスピードのある選手が多く、更にチームに勢いをつけてくれています。ここに1年生がどのように絡んでこれるか。非常に楽しみな1年になりました。

≪2018年 4月~6月試合結果≫

・4月15日 春季大会2回戦

VS貝塚南 2-0勝ち 得点:渡瀬、越牟田

・4月22日 春季大会3回戦

VS千里 1-2負け 得点:河村

・5月5日 U-18

VS成美 7-0勝ち 得点:越牟田2、村山2、河村2、岡部

・6月3日 堺市種目別大会 予選リーグ

VS堺工科 9-0勝ち 得点:中井、村山3、越牟田、渡瀬、大西、岡部、オウンゴール

≪第3回東百舌鳥カップ中学生招待大会 サッカーの部≫

・1月27日(土)第3回東百舌鳥カップを開催いたしました。

12校の参加を頂き、大会は非常に盛り上がりました。各中学校の顧問の先生方、中学生の皆さんの協力のおかげでスムーズな運営を行うことができました。ありがとうございました。

閉会式でも述べさせて頂いたように、東百舌鳥高校はサッカー部も年々強化されており、また学校全体も大きく進歩しています。5年前10年前の東百舌鳥高校とは大きく変わってきています。是非、志望校の一つとして考えて頂けたら幸いです。

以下、大会の順位です。

優勝:長尾中学校

準優勝:五箇荘中学校

3位:福泉中学校

4位:月州中学校

5位:東百舌鳥中学校

6位:泉ヶ丘東中学校

7位:深井中学校

8位:三国ヶ丘中学校

9位:浅香山中学校

10位:大浜中学校

11位:エルバFC 2nd

12位:登美丘中学校

なお今年も忘れ物がたくさん出ております。顧問の先生方へはメールにて連絡済です。

来年度もよろしくお願いいたします。

≪2018年 最近の試合結果≫

・4月1日 練習試合

VS精華 1-0勝ち

・3月30日 練習試合

VS堺西B 1-0勝ち

・3月28日 練習試合

VS初芝立命館Aサブ 1-0勝ち

・3月24日 U-18 OSAKA2018 前期リーグ

VS賢明学院C 2-0勝ち

・3月21日 U-18 OSAKA2018 前期リーグ

VS浪速 0-3負け

・3月10日 U-18 OSAKA2018 前期リーグ 

VS羽衣学園 1-1分け

・3月4日 U-18OSAKA2018 前期リーグ

VS和泉 1ー2負け

・2月11日 U-18OSAKA2018 前期リーグ

VS大正 8-0勝ち 得点:渡瀬2、村山2、岡部2、豊田1、河村1

・2月3日 U-18OSAKA2018 前期リーグ

VS日根野 3-0勝ち 得点:渡瀬1、大西1、村山1

・1月13日 練習試合

VS精華 3-0勝ち 得点:オウンゴール1、高橋1、越牟田1

VS美原(35分のみ) 2-0勝ち 得点:越牟田2

・1月7日 練習試合

VS美原 4-2勝ち 得点:岡部1、渡瀬1、村山1、河村1

≪2017年秋・冬の試合結果≫

・10月28日 南河内サッカー研修リーグ

VS 阿倍野 2-1勝ち 得点:坂本、岡部

・11月5日 トレーニングマッチ

VS 堺西  A戦 3-1勝ち 得点:河村2、越牟田

・11月23日 南河内サッカー研修リーグ 

VS堺東 1-1分け 得点:越牟田

・11月26日 トレーニングマッチ

VS大阪学芸 5-0勝ち 得点:村山2、高橋2、渡瀬1

・12月14日 南河内サッカー研修リーグ 

VS成美 7-1勝ち 得点:岡部2、村山2、河村2、渡瀬1

・12月23日 南河内サッカー研修リーグ 

VS交野 4-0勝ち 得点:村山1、越牟田2、渡瀬1

・12月25日 南河内サッカー研修リーグ 

VS東住吉総合 3-1勝ち 得点:村山2、河村1

・12月27日 トレーニングマッチ

VS佐野 1-1 (PK戦4-5で負け)

年末最後の試合。ずっと攻め続けながら、決定力不足から得点できない展開。後半、CBの不用意なバックパスがミスとなり失点。その後追いついたものの、試合終了。相手に無理を言ってPK戦をして貰いました。そして敗北。これがサッカーです。トーナメントであればこれでおしまい。連勝が続いていたところに、新年を前にもう一度気持ちを引き締めることができた良い練習試合となりました。サッカーの面白さと怖さの両方を体験することができました。

2018年もよろしくお願い致します。

≪U-18 OSAKA 後期上位リーグ 終了≫

 3勝5敗1分

大会を通じて、決定力の無さが課題として浮き彫りになりました。ゴール前でのメンタリティ、技術力をもっと磨いていく必要があります。

ただ、内容については良い部分もかなり増えてきているのでチームの方向性は間違っていないはずです。高い意識で練習に取り組んでいってほしいと思います。反復あるのみ。

・対 東大谷 0-4負け

・対 泉大津 2-5負け

・対 堺上 0-1負け

・対 貝塚南 2-1勝ち

・対 商大堺B 2-1勝ち

・対 鳳 2-1勝ち

・対 信太 0-1負け

・対 岸和田 0-0引き分け

・対 堺東 0-1負け

≪第92回 秋季高校総体サッカー大会 結果≫

勝ち進んでいって優勝すると、正月にやっている全国大会へ繋がる、最も大きな大会の1つ。

9月3日 2回戦スタート 

VS登美丘

2-0勝利 

得点者:村山1、岡部1

9月10日(日) 3回戦

VS金光藤蔭

1-3敗北

得点者:塩野

先取点を決めきれず、相手のやりたいサッカーをさせてしまい押し込まれる展開が多くなってしまいました。前半を1-2で折り返して追いかける展開でしたが、ラストに点を取りに言ったところをカウンターで更に追加点を取られてしまいました。

3年生はこの試合で引退となりました。3年生の皆さんお疲れ様でした。

≪夏季 6校合同合宿≫

日程: 8月13日~16日までの3泊4日

参加校: 東百舌鳥・堺東・堺西・美原・福泉・交野

場所: 奈良県下北山村スポーツセンター


総勢約140名にも及ぶ、大合宿となりました。食事の配膳や洗濯などももちろん自分達で行い、早朝ランからの午前午後の2部練習。そして夜はミーティングと、部員にとってはハードな合宿だったと思いますが、人間性の部分でも選手としての部分も成長できた合宿となりました。今後の学校生活や部活に繋げていって欲しいと思います。合同合宿2017.jpg

≪堺市種目別大会 決勝トーナメント≫

・1回戦 対 信太 1-0勝ち

・2回戦 対 東大谷 1-5負け

結果:堺市種目別大会 ベスト8

≪堺市種目別大会予選リーグ 6月~7月≫

・1戦目 対 清風南海 2-2分け PK勝利

・2戦目 対 堺上 2-1 勝ち

・3戦目 対 登美丘 1-2 負け

結果:2位で決勝トーナメントに出場決定

≪U-18 OSAKA 2017前期 5月終了 ≫

結果:6勝1敗1分

前期リーグを2位で折り返し、後期リーグは上位リーグに参戦決定

・対 阿倍野 0-1負け

・対 泉北B 1-0勝ち

・対 今宮 1-0勝ち

・対 貝塚 6-0勝ち

・対 東大谷 4-0勝ち

・対 堺東 1-1引き分け

・対 岸和田産業 6-0勝ち

・対 市立堺 5-0勝ち

≪最近の試合結果≫

・対 浪速 3-0勝ち

・対 精華 8-0勝ち

・対 金岡 1-3負け

第2回東百舌鳥カップ 中学生招待大会開催!

平成29年 1月28日(土)

主催:東百舌鳥高校 

共催:東百舌鳥中学校

東百舌鳥中学校と協力し、中学生の招待大会を開催いたしました。15校20チームの参加があり、午前に予選を行い、午後に順位決定戦を行いました。


優勝:東百舌鳥中学校

準優勝:ジオーレFC

総合優勝

準優勝

3位

4位

1位リーグ

東百舌鳥①

ジオーレFC

長尾①

金岡南②

優勝

2位

3位

4位

2位リーグ

美原

福泉①

浜寺

金岡南①

優勝

2位

3位

4位

3位リーグ

長尾②

庭代台

浅香山

東百舌鳥②

優勝

2位

3位

4位

5位

4位リーグ

泉ヶ丘東

小津

東陽①

大泉

大浜・福泉②

来年も開催予定ですのでよろしくお願い致します。

≪南河内研修リーグ 終了≫

・対 泉北 3-0勝ち 

 得点者:オウンゴール、松木1、渡瀬1

・対 上宮太子 3-0勝ち 

 得点者:村山、松木2

・対 堺東 0-3負け

・対 清教学園 2-0勝ち 

 得点者:村山2

≪泉北カップ 終了≫

・対 懐風館 1-1引き分け 得点者:村山

・対 登美丘 0-0引き分け

・対 佐野工科 1-2負け 得点者 村山

・対 河南 5-2勝ち 得点者 

・対 大阪学芸 0-2負け 

最近の練習試合

・対 泉陽 0-0、0-0、1-0  

 得点者:村山

・対 今宮工科 4-1勝ち 

 得点者:村山2、岡部、中井

≪2016年度 秋季大会2回戦9月4日(日)≫

 対 城東工科  0-1 負け

3年生にとっては最後の試合となりました。試合前のアップから、本当に気迫のある姿を見せてくれました。試合は五分五分の展開でしたが、相手のクロスがそのままゴールに入るという不運。後半にPKを獲得しましたが、相手GKに止められてしまい、そのまま0-1で負けることとなりました。最後まで誰一人として諦めずに戦いましたが、無念の敗退となりました。今まで応援してくださった方々、また3年生の保護者の皆様、ありがとうございました。そして、3年生は本当にお疲れ様でした。

8月の試合結果

≪U-18≫

・VS 成美高校 5-0勝ち  

 得点者:岡部、神前2、渡邉勇2

・VS 堺工科  3-0勝ち 

 得点者:和泉、神前、渡邉勇

・VS 貝塚  4-0勝ち 

 得点者:神前2、渡邉勇、村山

・VS 西成  3-0勝ち 

 得点者:神前2、村山

≪練習試合≫

・VS 金岡  2-2引き分け 

 得点者:渡邉勇、中嶋

≪平成28年度 U-18 OSAKA 4部リーグ≫

・7月16日(土)   VS 福泉

5-0 勝利  

得点者:渡邉勇2、神前2、徳山1

種目別泉北1.jpg

≪平成28年度 堺市種目別大会決勝トーナメント≫

・7月13日(水)   VS 泉北 

1-1 PK(4-5) 敗北 

得点者:神前1

結果:堺市種目別大会ベスト8

種目別泉北2.jpg

・6月5日(日)VS 清風南海 2-1 勝利    

得点者:渡邉勇、神前

・6月12日(日)VS 商大堺 1-0 勝利   

得点者:神前

この結果より、決勝トーナメントに出場が決定!

≪平成28年度 大阪春季サッカー大会≫

第2回戦 対 羽衣学園  1-0 勝利

・3回戦 対 布施高校  1-5 敗北

3月30日(水)練習試合VS三国ヶ丘高校


三国ヶ丘TR.jpg

2-1  勝利   得点者:渡邉晃、渡邉

 その他の練習試合 

VS 美原 2-0 勝ち  得点者:神前、渡辺勇 

VS 商大堺 1-3 負け  得点者:神前

VS 初芝立命館 0-10 負け  

 ビデオミーティングの様子 

東百舌鳥高校サッカー部では、教室のプロジェクター設備を利用して、試合の翌日にはこうして、自分達の試合のビデオを見ます。それぞれのポジショニングや課題を確認し、練習につなげていっています。


ビデオM.jpg

U18 2016 OSAKA 4部リーグ

試合結果

VS 今宮工科  3-1 勝利  得点者:神前2、渡辺晃  

VS 堺東  0-0 引き分け

VS 今宮 1-3 負け  得点者:中嶋  オウンゴール2点

VS 泉大津  2-2 分け  得点者:渡辺和泉

VS 堺西B  3-2 勝ち  得点者:オウンゴール、渡邉勇、梶山

VS   0-1 負け

「第1回東百舌鳥カップ サッカーの部 中学生招待大会」 開催!!

平成28年 1月30日(土)

主催:東百舌鳥高校 

共催:東百舌鳥中学校

東百舌鳥中学校と協力し、中学生の招待大会を開催いたしました。15校23チームの参加があり、午前に予選を行い、午後に順位決定戦を行いました。優勝決定戦は接戦となり、非常に盛り上がった大会となりました。

優勝は庭代台中学校でした。おめでとうございます。

来年も開催予定ですのでよろしくお願い致します。

東百舌鳥カップ結果.png

ひがも4.jpg

ひがも3.jpgひがもカップ1.jpg

テスト後のミーティング風景

写真はテスト後の成績表を返却されたあとに評定平均を計算しているところです。

定期テスト前にはサッカー部で勉強会を行っています。

東百舌鳥高校サッカー部では、進路指導も丁寧に行っています。評定平均計算.jpg

11月~まで試合結果

VS阿倍野 3-0 勝ち

VS上宮大志 1-2 負け

VS鳳 0-1 負け

VS日根野 0-1 負け

VS清教学園 1-2 負け

16日  新春合同練習試合   

   VS成美      2-0 勝ち

   VS美原      0-0 分け

   VS堺東      0-0 分け

   VS福泉      2-0 勝ち

   VS堺西      0-1 負け

VS清風南海 2-0 勝ち 

 

南河内研修リーグ   

VS 教育センター附属 計:1-2 負け

南河内研修リーグ 

VS 西野田工科  計:0-1 負け

南河内研修リーグ  

 VS 生野  計:0-2 負け 

泉北カップ  

VS 貝塚南  計:3-1 勝ち (出場10人) 

U-18 4部上位リーグ VS 鳳

前半:0-1 後半:1-0 計:1-1 引き分け (出場10人) 

U-18 4部上位リーグ VS 阿倍野

前半:0-0 後半:0-6 計:0-6 敗北 (出場8人)

2015年9月13日(日)  総体3回戦 VS 富田林

前半:0-1 後半:0-2 計:0-3 敗北

JGREEN堺で総体3回戦が行われました。結果は負け。3年生はこの試合をもって引退となってしまいました。本当に悔しくて戦い方しだいでは勝てたかもしれないと思ったりとなかなか切り替えれませんでした。試合内容に関して言えば、決して3点差がつくような力量の差ではなかったと思いますが、これが勝負の世界。あとから何を言っても結果がひっくり返ることはありません。非常に悔しいですが受け止めるしかないと思います。今回で引退する3年生は3名。最後まで本当によくチームを引っ張ってくれました。最後のミーティングでは後輩も皆涙を流し、お互いに感謝の言葉を述べ、その姿を見ていると本当に1つの「チーム」になったなぁと感動してしまいました。私が東百舌鳥に来て3年目、本当の意味でやっと「チーム」を作ることができたのかなと思います。3年のA,S、O、本当にお疲れ様!!

ここからは11名ギリギリの人数になり益々厳しいチーム状況となります。再度気持ちを奮い立たせて一からのスタートを切りたいと思います。応援してくださった皆様、この場を借りて感謝の気持ちを述べさせていただきます。ありがとうございました。

このブログを見ている中学3年生の皆さん。東百舌鳥高校サッカー部へ是非!!入部をお待ちしています!

2015年9月6日(日)  総体2回戦 VS 清教学園

前半:1-2 後半:1-0 計:2-2  PK戦:4-3  勝利!

雨によりグラウンドコンディションの悪い中での試合となりました。前半リードされて折り返したものの気持ちを更に高め追いつくことに成功。その後PK戦となり5人目のキッカーが決めたところで勝利となりました。うちの選手数が14名、対する清教は50名近い部員数でしたが、少数でも負けないぞという強い気持ちを持って戦うことができました。練習の成果が出たと思います。次は富田林高校との試合となります。応援よろしくお願いします。

2015年8月30日(日)  総体1回戦 VS 野崎高校

前半:2-0 後半:2-0 計:4-0 勝利!

3年生のとって最後の大会となる高校総体が始まりました。結果としては勝利ですが、内容に関しては課題も山積みです。来週対戦する清教学園はもっと厳しい試合になるはずです。更に気持ちを引き締め戦いたいと思います。応援よろしくお願いします。

2015年8月24日(月)  練習試合 VS東百舌鳥中学校

20分×5本 1-0 0-0 2-0 0-0 4-0

近隣の東百舌鳥中学校との交流試合でした。中学生ながら技術のある子も多く、なんとかうちにも進学してくれないかなぁと思う子もいました。うちとしては失点はしませんでしたが、やはり決定力の不足や、エリア内での技術がまだまだ不足しているというところです。

今後も近隣の中学とは交流をしていきたいと思っていますので、中学のサッカー部顧問の先生方、遠慮なくご連絡いただけたらと思いますのでよろしくお願いします。

2015年8月22日(土)  U-18 4部上位リーグ VS岸和田高校

前半:0-1 後半:0-1   計0-2 敗北

2015年8月11日(火)~8月13日(木)  5校合同夏合宿2泊3日 in奈良県大和高原ボスコヴィラ

2015年8月9日(日) U-18 4部上位リーグ VS阪南高校

前半:0-0 後半:0-0  計0-0 引き分け

2015年8月5日(水) U-18 4部上位リーグ VS大体大浪商B

前半:0-1 後半:1-4  計1-5 敗北

2015年8月4日(火) U-18 4部上位リーグ VS清風南海

前半:1-0 後半:1-1  計2-1 勝利!

2015年8月1日(土)  U-18 4部上位リーグ VS和泉

前半:0-4 後半:0-1  計:0-5 敗北

2015726日(日)   U-18 4部上位リーグ VS教育C附属

計:2-2 引き分け

2015年7月20日(月)   U-18 4部上位リーグ VS桃山学院B

前半:0-1 後半:0-2 計:0-3 敗北

2015718日(土)   堺市種目別大会予選リーグ VS泉大津

 前半:0-0 後半:0-3 計:0-3 敗北

2015711日(土)   堺市種目別大会予選リーグ VS商大堺

 前半:2-1 後半:0-2 計:2-3 敗北 

2015621日(日)   合同練習(堺西、美原、福泉、東百舌鳥)  in 福泉高校

2015620日(土)   TM  vs 清教学園

 前半:1-2 後半:0-0  計 1-2 敗北

201566日(土)   TM  vs 堺西B

前半:3-1 後半:2-0  計 5-1 勝利!

 B戦:0-1 B戦:1-0

2015530日(土)   TM  vs 商大堺

 前半:0-0 後半:0-5  計 0-5 敗北

 B戦:1-0  B戦:0-1

2015523日(土)   TM  vs 成美高校

前半:2-0 後半:4-0  計 6-0 勝利!

 B戦:1-1 B戦:1-0

2015511日(月)  テスト一週間前  

 テスト前になりました。サッカー部では毎回テスト前は部員全員で勉強会をしています。「文武両道」を実現し、特に3年生は進路の方でも頑張ってほしいです。

201559日(土)   TM  VS 初芝立命館B

  前半:2-2  後半:0-7   B戦:2-1   B戦:1-2   

201557  ブログ更新!(今年はマメにやります)

 久しぶりにブログを更新しました。人数はなかなか増えませんが、頑張ってます!

来たれ新入部員!!

 

平成27年度 春季大会 4月19日

追手門  0-2    

2014年度 実績   

堺市種目別大会  3位

秋季大会   1回戦  対 今宮工科  勝ち

         2回戦  対 清水谷  負け

U-18    3部リーグ残留  2015年度から4部リーグへ