第28回 長尾高校駅伝を実施しました!

 1月27日土曜日午前10時から山田池公園において、晴天のもと長尾高校駅伝を実施しました。

 運動部・文化部の部員やマネージャーによるチームに加えて、長尾中学校、長尾西中学校、中宮中学校、枚方第一中学校、枚方第二中学校の5校14チームの生徒の皆さんも参加してくれました。
 本校の陸上競技部や女子バスケットボール部は試合等のため不参加となりましたが、1チーム当たり5人の合計46チームの参加がありました。完走は男子32チーム、女子13チームの計45チームでした。
 予備の選手やその他の役割、応援の生徒、関係者全員を含め、総勢300から350名程度の参加があり、活気あふれる大会となりました。
 また今回、毎日新聞社 社会部の記者の方が取材に来てくださいました。

IMG_3187.JPG 

 10時30分、第一走者が一斉に元気よくスタートしました。
 1周約2キロの周回コース、男子の第一走者のみ2周走ります。

 2018-01-27-10-42-59.jpg

 次々と襷をつないでいきます。

 2018-01-27-10-54-42.jpg

2018-01-27-10-46-56.jpg 2018-01-27-10-47-22.jpg

 厳しい寒さを吹き飛ばすように応援にも熱が入ります。

 IMG_3201.JPG

IMG_3199.JPG IMG_3202.JPG

 PTAの役員の方々も温かい飲み物やスポーツドリンク等を用意くださり、応援やサポートをしてくださいました。

 2018-01-27-09-50-35.jpg 

 先導、コース誘導、撮影、決勝記録など、厳しい寒さの中、生徒たちは様々な役割に一生懸命取り組んでいました。

 

2018-01-27-11-18-49.jpg 2018-01-27-10-43-18.jpg

 教員チームも頑張りました!
 私はアンカーを務めさせていただきました。

 2018-01-27-11-07-35.jpg

 終了後、表彰式を行いました。
 家庭科部の生徒が、男女上位各3チームに手作りクッキーの金・銀・銅メダルを用意してくれました。

2018-01-27-09-49-40.jpg 

2018-01-27-11-37-49.jpg 2018-01-27-11-37-35.jpg

 家庭科部の生徒たちが、手作りのメダルをかけてくれました。

2018-01-27-11-38-20.jpg 2018-01-27-11-38-47.jpg

2018-01-27-11-39-18.jpg   

 我々教員チームのメンバーにも金メダルをかけてくれました。

 閉会式後、最後に集合写真を撮りました。

 今回も、生徒たちの頑張りや心温まるサポートなど、生徒の活躍が光る大会となりました。
 クラブの枠を越え、生徒どうし、また保護者の方々や中学校の生徒の皆さんと駅伝を通して交流を深められたことも成果であったと思います。
 地域の皆様方にも励ましのご声援をいただき、生徒も我々教員も元気をいただきました。有難うございました。

 思いを込めて襷をつなぐように、この駅伝大会の伝統という襷を後輩たちにつないでほしいと思います。

 中学校の生徒の皆さん、顧問の先生方、練習計画等を調整し、本大会に参加いただき有難うございました。また来年も計画の中に入れていただき、ぜひご参加ください。楽しみにしております。
 
 以下、大会結果です。

男 子 参加33チーム(中学校5校9チーム)  完走32チーム
 優 勝 枚方第二中学校(41分54秒)  第2位 サッカー部A(43分25秒)
 第3位 枚方第一中学校(44分14秒)  第4位 サッカー部D(44分52秒)
 第5位 長尾西中学校A(45分06秒)   第6位 ソフトテニス部(45分29秒)
 第7位 サッカー部C(46分13秒)     第8位 硬式テニス部(46分47秒)
 第9位 軟式野球部A(46分54秒)    第10位 バスケットボール部A(46分55秒)
(教員チームは第16位、49分41秒でした。次回は10位入賞をめざしましょう!?)

 区間賞(男子の1区のみ2周) 
  1区 新谷さん(13分43秒) 枚方第二中学校   2区 伊辻さん(7分00秒) 枚方第一中学校
  3区 市川さん(6分30秒)  枚方第二中学校   4区 水永さん(6分56秒) サッカー部A
  5区 高瀬さん(6分45秒)  硬式テニス部

女 子 参加13チーム(中学校4校5チーム)  完走13チーム
 優 勝 枚方第一中学校(43分23秒)  第2位 バレーボール部A(45分25秒)  
 第3位 長尾西中学校(46分03秒)   第4位 軟式テニス部(46分43秒)  
 第5位 長尾中学校A(46分48秒)    第6位 枚方第二中学校(47分12秒)  
 第7位 バドミントン部(48分32秒)    第8位 長尾中学校B(50分35秒)  
 第9位 女子ソフトボール同好会(51分53秒)
 第10位 軽音楽部(52分03秒)

 区間賞
  1区 山下さん(7分52秒) 長尾中学校A     2区 藤川さん(8分06秒) 長尾中学校A
  3区 瓶子さん(8分39秒) 枚方第一中学校   4区 吉住さん(8分36秒) バレーボール部A
  5区 野村さん(8分30秒) バレーボール部A       

 本大会の実施に当たり、ご理解ご協力いただきました皆様方に心より感謝申し上げます。
 誠に有難うございました。