高等学校初任者研修


1.実施要項・シラバス                                         2.研修資料・実践レポート等
3.研修情報(動画視聴・資料提供・共通事前課題・準備物等)   4.提出書類様式( 指導教員、教科指導員用)
5.研修の手引                                             6.校内研修活用ガイド
7.その他(マイポートフォリオ)                                                8. 研修アンケート及びレポート等の提出について


  

  
       

  

  

1.実施要項・シラバス


2.研修資料・実践レポート等

研修内容

格納しているもの
(各項目をクリックするとダウンロードできます)

授業づくり9・10・11

[1]実践レポートの提出及び「実践」回の出席の取扱いについて  (7月後半 予定)
[2]実践にあたり参考となる資料 (7月後半 予定)
[3]実践レポート(様式) (7月後半 予定)
[4]学習指導案(様式)  (7月後半 予定)
[5]学習指導案(記入例)  (7月後半 予定)

3.研修情報(動画視聴・資料提供・共通事前課題・準備物等)


番号

研修内容

対応

詳細

動画視聴・資料提供・
共通事前課題・準備物等

1班 2班
1070 1

開講式

-初任者・新規採用者のみなさんへ-

オンデマンド開催 4月5日(火) ~ 4月11日(月)
提出締切:4月25日(月)
準備物
「高等学校 初任者研修 実施要項・シラバス」

動画資料
動画資料ページはこちら
 府立学校の受講者用
 市町村立学校の受講者用

児童生徒理解を深めるために1

児童生徒の健康と正しい理解

セルフマネジメント1

-働くための基礎的スキル-

2 授業づくり1

-今求められる授業-

オンデマンド開催 4月12日(火)~4月21日(木)
提出締切:5月12日(木)

動画資料
動画資料ページはこちら
3 授業づくり2 

-授業を計画する-

オンデマンド開催 4月19日(火) ~ 4月28日(木)
提出締切:5月19日(木)
準備物

動画資料
動画資料ページはこちら

授業づくり3

-具体的な授業実践-

集合開催
大阪府教育センター
5月17日(火)   5月10日(火) 準備物
14:00~17:00
5

子どもの命と安全を守る取組み

-学校における危機管理-

オンデマンド開催 5月24日(火) ~ 6月2日(木)
提出締切:6月16日(木)
動画資料
動画資料ページはこちら

人権について考える1

-人権尊重の教育について-

セクシュアルハラスメントの防止と対応

6

授業づくり4
 -先輩の授業に学ぶ- 

集合開催
府立高等学校等
6月7日(火)
14:00~17:00
 
7 授業づくり5

-授業を計画・振り返る(評価)-

オンデマンド開催 6月14日(火) ~ 6月23日(木)
提出締切:7月7日(木)


動画視聴
只今、準備中です。

8

セルフマネジメント2

-メンタルマネジメント-

オンデマンド開催 6月21日(火) ~ 7月5日(火)
提出締切:7月19日(火)
動画視聴
只今、準備中です。

学校と地域の協働について

集合開催
大阪府教育センター
6月28日(火)   7月5日(火)  
15:30~17:00
9

支援教育の現状と課題

-子どもを理解する方法とその指導・支援の在り方について-

オンデマンド開催 7月5日(火) ~ 7月22日(金)
提出締切:8月5日(金)
動画視聴
只今、準備中です。
10

児童生徒理解を深めるために2

-いじめ・児童虐待防止/児童生徒・保護者との関わり方-

集合開催
大阪府教育センター
7月29日(金)   7月26日(火)

事前課題

自校の「いじめ防止基本方針」を読んでおく。
9:30~12:30
11 授業づくり6

-授業力向上-

別途通知   準備物

12

人権について考える2

-ジェンダー平等教育・性の多様性について/在日外国人教育について-

集合開催
大阪府教育センター
7月29日(金)
14:00~15:30 15:30~17:00
オンデマンド開催 7月21日(木) ~ 8月4日(木)
提出締切:8月25日(木)
動画視聴
只今、準備中です。
13 授業づくり7

単元のねらいを意識した授業づくり【理論】

オンデマンド開催 9月6日(火) ~ 9月15日(木)
提出締切:9月30日(金)

準備物

動画視聴
只今、準備中です。

14

授業づくり8

-各教科の特質に応じたICT活用-

集合開催
大阪府教育センター
9月20日(火)   10月4日(火) 事前課題

14:00~17:00
15

支援教育の現状に学ぶ

-ともに学び、ともに育つ-

集合開催
府立高等学校
10/18,25,11/15,22(火)の指定する日
14:00~17:00
・上靴・靴袋
事前課題
研修先高等学校のWebページで自立支援コースの概要を閲覧しておく。
16

授業づくり9

-模擬授業①-

集合開催
大阪府教育センター
11月8日(火)   11月1日(火) ・「指導と評価の一体化」のための学習評価に関する参考資料(当該教科)
14:00~17:00
17

人権について考える3

-同和教育について/大阪国際平和センターの見学-

集合開催
大阪国際平和センターピースおおさか
11月29日(火)   12月6日(火)
14:00~17:00
18

授業づくり10 

-模擬授業②-

集合開催
大阪府教育センター
12月6日(火)   11月29日(火)

 

14:00~17:00
19

人権について考える4

-府立学校における人権教育の課題と推進-

集合開催
大阪府教育センター
12月26日(月)
 9:30~12:30 14:00~17:00
20 授業づくり11

単元のねらいを意識した授業づくり【検証】

-今年度の振り返りと次年度に向けた取組み-

集合開催
大阪府教育センター
1月10日(火)  1月17日(火)

・実践レポート、指導案(提出用1部、交流用6部)

・生徒の成果物や振り返りシート等(交流の際に必要な程度)

・来年度使用する教科書又は副読本

事前課題
ダウンロード
 14:00~17:00
21

児童生徒理解を深めるために3

-キャリア教育と進路指導について

/ホームルーム経営について-

集合開催
大阪府教育センター
1月31日(火) 2月7日(火)

セルフマネジメント3

-1年間の振り返りと今後に向けて-

閉講式
14:00~17:00

4.提出書類様式(指導教員、教科指導員用)


 ■指導教員、教科指導員用(zipファイル 335KB)
   [1] R04校内研修シート【高等・支援学校】エクセルファイルの構成について
   [2] R04校内研修シート【高等学校】
   [4] R04校内研修カレンダー【高等学校】
   [5] 週間記録様式例【高等・支援学校】
   [6] 校内研修項目例【高等・支援学校】

5.研修の手引





6.校内研修活用ガイド


「校内研修・活用ガイド」(PDF:5.4MB)




7.その他(マイポートフォリオ)


 ■ マイ・ポートフォリオ(zipファイル 44KB)
   [1] 計画と各期の振り返り【様式】
   [2] 研究授業【様式】

このページの先頭へ