令和4年度 研修対応ポータルサイト



 □ 上のプリセットボタンで「研修種別」を絞り込めます。
 □ 下の入力欄に任意のキーワードを入力すると、すべての列を対象に検索できます。
●「対応」欄に用いるWebを活用した研修の呼称について
   オンデマンド開催 …収録した動画(YouTube等)を視聴することで実施
                             ※過去の研修を視聴したい場合、「他の公開中の動画資料ページ」の中から、視聴したい研修回をクリックしてください。
                              ただし、視聴期間が過ぎている場合は、視聴できません。
   リアルタイム開催 …実時間を共有して実施(Zoom, Google Meet, YouTube Live等)
 ※異なる形式の組み合わせもあります。
    その場合、両方とも受講する形式と、いずれかを選択して受講する形式とがありますので、ご注意ください。

●各研修名は、実施要項・シラバスにリンクしています。
 各研修のねらい、内容等については、実施要項・シラバスをご確認ください。

番号 研修名【担当室】 回数 対象校種
対象者
対応 詳細 他の公開中の
動画資料ページ
1010

幼稚園新規採用教員研修

【企画室】
全9回
幼        

新規採用教諭
<第4回 前半>
オンデマンド開催

<第4回 後半>
集合開催
大阪府教育センター
<前半 オンデマンド開催>
動画資料ページ
7月20日(水)

8月5日(金)
提出締切:8月19日(金)
<後半 集合開催>
8月1日(月)
13:30~15:00
または
15:30~17:00
1020

支援学校幼稚部新規採用教員研修

【支援教育推進室】
全10回
        支

新規採用教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1030

小学校初任者研修

(第2版:0407更新)
【企画室】
全19回
  小      

新規採用教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1040

小学校2年次研修

【企画室】
全6回
  小      

令和3年度小学校初任者研修受講者
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1050

中学校初任者研修

(第2版:0407更新)
【企画室】
全19回
    中    

新規採用教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1060

中学校2年次研修

【企画室】
全6回
    中    

令和3年度中学校初任者研修受講者
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1070

高等学校初任者研修

(第2版:0407更新)
【企画室】
全21回
      高  

新規採用教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1089

府立学校インターミディエイトセミナー(2~4年次研修)

【企画室・支援教育推進室】
全4回
      高 支

2~4年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1090

支援学校初任者研修

(第2版:0405更新)
【支援教育推進室】
全21回
        支

新規採用教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1100

新規採用養護教諭研修

【企画室】
全12回
  小 中 高 支

新規採用養護教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1110

新規採用小・中学校事務職員研修

【企画室】
全12回
  小 中    

新規採用事務職員
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1120

新規採用栄養教諭研修

【企画室】
全12回
  小 中   支

新規採用栄養教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1130

新規採用高等学校実習教員研修

【企画室】
全9回
      高  

新規採用高等学校実習教員
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1140

新規採用支援学校実習教員研修

【企画室】
全9回
        支

新規採用支援学校実習教員
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1150

幼稚園10年経験者研修

【企画室】
全6回
幼        

10年目の教諭
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
5月25日(水)

6月8日(水)
提出締切:6月17日(金)
1160

小・中学校5年次研修

【企画室】
全3回
  小 中    

5年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1170

小学校10年経験者研修

(第2版:0525更新)
【企画室】
全10回
  小      

10年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1180

中学校10年経験者研修

(第2版:0525更新)
【企画室】
全10回
    中    

10年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1199

府立学校アドバンストセミナーA(支援教育・ロジカルシンキング)

(第2版:0525更新)
【学校経営研究室・支援教育推進室】
      高 支

5~9年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1209

府立学校アドバンストセミナーB(メンタリング)

(第2版:0525更新)
【企画室】
全3回
      高 支

5~9年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1219

府立学校アドバンストセミナーC(チームビルディング)

(第2版:0525更新)
【学校経営研究室】
全3回
      高 支

5~9年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1229

府立学校アドバンストセミナーD(授業づくり)

(第2版:0525更新)
【高等学校教育推進室・支援教育推進室】
全3回
      高 支

5~9年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1230

高等学校10年経験者研修

【企画室】
全14回
      高  

10年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1240

支援学校10年経験者研修

【支援教育推進室】
全14回
        支

10年目の教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1250

養護教諭10年経験者研修

【企画室】
全7回
  小 中 高 支

10年目の養護教諭
(詳細ページにあります) 詳細ページ
1269

園長等専門研修A

【企画室】
幼        

園長等
未定 未定
1274

園長等専門研修B

【企画室】
幼        

園長等
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
11月4日(金)
14:00~17:00
1280

小・中学校新任校長研修

【学校経営研究室】
全4回
  小 中    

新任校長
<第2回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
8月1日(月)

8月22日(月)
提出締切:8月29日(月)
<第1回>
1290

小・中学校長研修(評価・育成)

【学校経営研究室・教職員企画課】

全4回
  小 中    

校長
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
4月14日(木)
14:30~17:00
1300

小・中学校新任教頭研修

【学校経営研究室】
全3回
  小 中    

新任教頭
<第2回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
8月1日(月)

8月22日(月)
提出締切:8月29日(月)
<第1回>
1310

小・中学校教頭研修(評価・育成)

【学校経営研究室・教職員企画課】
全3回
  小 中    

教頭
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
4月28日(木)
14:30~17:00
1320

府立学校新任校長研修

【学校経営研究室】
全2回
     高 支

新任校長・准校長
<第2回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
6月10日(金)

6月24日(金)
提出締切:7月8日(金)
1330

府立学校長研修

【学校経営研究室】
全2回
      高 支

校長・准校長
<第2回Bコース>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月15日(金)

7月29日(金)
提出締切:8月19日(金)
第2回Aコース
提出締切:
7月8日(金)
1340

府立学校新任教頭研修

【学校経営研究室】
全2回
      高 支

新任教頭
<第2回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
6月22日(水)

7月6日(水)
提出締切:7月20日(水)
1350

府立学校教頭研修

(第2版:0527更新)
【学校経営研究室】
全2回
      高 支

教頭
<第2回Bコース>
集合開催
大阪府教育センター
8月9日(火)
14:00~17:00
第2回Aコース
提出締切:
7月20日(水)
1360

小・中学校
リーダーシップ養成研修1

【学校経営研究室】
  小 中    

管理職候補者名簿(教頭)新規登載者
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
3月1日(水)
13:00~17:00
1370

小・中学校
リーダーシップ養成研修2

【学校経営研究室】
  小 中    

管理職候補者名簿(校長)新規登載者
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
2月24日(金)
13:30~17:00
1389

幼児教育アドバイザー育成研修

【企画室】
全9回
幼       支

教職経験3年以上の教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
5月25日(水)

6月8日(水)
提出締切:6月17日(金)
1399

幼児教育アドバイザー
フォローアップ研修A

【企画室】
全2回
幼       支

大阪府が認定した幼児教育アドバイザー
<第1回 前半>
オンデマンド開催

<第1回 後半>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催 前半>
動画資料ページ
5月18日(水)

6月1日(水)
提出締切:6月2日(木)

<集合開催 後半>
6月2日(木)
15:30~17:00
1409

幼児教育アドバイザー
フォローアップ研修B

【企画室】
全2回
幼       支

大阪府が認定した幼児教育アドバイザー
<第1回 前半>
オンデマンド開催

<第1回 後半>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
6月14日(火)

6月28日(火)
提出締切:6月29日(水)

<集合開催>
6月29日(水)
15:30~17:00
1410

小・中学校新任首席研修

【学校経営研究室】
全2回
  小 中    

新任首席
<第2回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
6月17日(金)

7月1日(金)
提出締切:7月8日(金)
1420

府立学校新任首席研修

【学校経営研究室】
      高 支

新任首席
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
6月3日(金)

6月17日(金)
提出締切:7月1日(金)
1430

府立学校首席研修

【学校経営研究室】
全2回
      高 支

首席
<第2回Aコース>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月29日(金)

8月19日(金)
提出締切:9月2日(金)
第1回
提出締切:7月28日(木)
1449

小・中学校新任指導教諭等研修

【小中学校教育推進室】
全2回
  小 中    

新任指導教諭等
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月12日(木)
14:00~17:00
1450

府立学校指導教諭等研修

【高等学校教育推進室・支援教育推進室】
      高 支

指導教諭等
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
4月26日(火)
14:00~17:00
1469

小・中学校リーディング・ティーチャー養成研修

【学校経営研究室】
全6回
  小 中    

教職経験5年以上の教諭等
<第4回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月15日(金)

7月29日(金)
提出締切:8月5日(金)
第3回
提出締切:
7月8日(金)
1479

府立学校リーダー養成研修

【学校経営研究室】
全5回
      高 支

教職経験5年以上の教諭等
<第3回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月29日(金)

8月19日(金)
提出締切:9月2日(金)
第2回
提出締切:7月28日(木)
1489

小・中学校
指導力向上推進リーダー養成長期研修

【小中学校教育推進室】
  小 中    

原則として教職経験3年以上20年以下で、市町村教育委員会の推薦を受けた者
1492

保育技術専門研修A

【企画室】
幼       支

教職員
<第1回>
集合開催
天王寺動物園
8月3日(水)
10:30~12:30
14:00~17:00
1502

保育技術専門研修B

【企画室】
幼       支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府立中央図書館
8月5日(金)
9:30~12:30
1512

保育技術専門研修C

【企画室】
幼       支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府体育研修センター
7月26日(火)
14:00~17:00
1521

保育技術専門研修D

【企画室】
幼       支

教職員
<前半>
オンデマンド開催

<後半>
集合開催
大阪府教育センター
<前半 オンデマンド開催>
動画資料ページ
7月5日(火)

7月22日(金)
提出締切:7月29日(金)

<後半 集合開催>
7月20日(水)
15:00~17:00
1534

保育技術専門研修E

【企画室】
幼       支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
10月18日(火)
14:00~17:00
1543

保育技術専門研修F

【企画室】
幼       支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月26日(月)
14:00~17:00
1552

養護教諭・栄養教諭研修A

【企画室】
  小 中 高 支

養護教諭・養護助教諭・栄養教諭・臨時技師(栄養職員)
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月5日(金)
14:00~17:00
1562

養護教諭・栄養教諭研修B

【企画室】
  小 中 高 支

養護教諭・養護助教諭・栄養教諭・臨時技師(栄養職員)
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月9日(火)
14:00~17:00
1573

小・中学校事務職員課題別研修A(事務の今日的課題)

【企画室】
  小 中    

事務職員
<第1回>
リアルタイム開催
9月26日(月)
14:00~17:00
提出締切:10月7日(金)
1584

小・中学校事務職員課題別研修B(学校危機管理)

【企画室】
  小 中    

事務職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
12月5日(月)
14:00~17:00
1595

小・中学校事務職員課題別研修C(学校教育の今日的課題)

(第2版:0706更新)
【企画室】
  小 中    

事務職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
1月26日(木)
14:00~17:00
1604

小・中学校事務職員課題別研修D(ICT活用)

【企画室】
  小 中    

事務職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
10月25日(火)
14:00~17:00
1614

小・中学校事務職員
スキルアップ研修

【企画室】
  小 中    

令和元年~3年度採用の主事及び副主査
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
11月10日(木)
14:00~17:00
1622

小・中学校事務職員主査研修

【企画室】
  小 中    

小・中学校事務職員主査
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月22日(金)
14:00~17:00
1630

小・中学校事務職員新任主幹研修

【教職員人事課・企画室】
  小 中    

小・中学校事務職員新任主幹
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月7日(水)
1640

小・中学校事務職員主幹研修

【教職員人事課・企画室】
  小 中    

小・中学校事務職員主幹
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月22日(月)
1650

小・中学校事務職員新任主査研修

(第2版:0705更新)
【企画室・教職員人事課】
  小 中    

小・中学校事務職員新任主査
<第1回>
オンデマンド開催

<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
6月28日(火)

7月8日(金)
提出日:7月11日(月)

<集合開催>
7月11日(月)
15:00~17:00
1660

小・中学校事務職員新任副主査研修

【教職員人事課・企画室】
  小 中    

小・中学校事務職員新任副主査
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
5月27日(金)

6月10日(金)
提出締切:6月24日(金)
1672

府立学校実習教員研修A

【高等学校教育推進室】
      高 支

実習教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月4日(木)
14:00~17:00
1682

府立学校実習教員研修B

【高等学校教育推進室】
      高 支

実習教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月2日(火)
14:00~17:00
1692

府立学校実習教員研修C

【高等学校教育推進室】
      高 支

実習教員
<第1回>
集合開催
大阪ガス hu+g MUSEUM
7月26日(火)
10:10~17:00
1700

府立学校新任総括実習教員研修

(第2版:0705更新)
【企画室】
      高 支

新任総括実習教員
<第1回>
オンデマンド開催

<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
6月28日(火)

7月8日(金)
提出日:7月11日(月)

<集合開催>
7月11日(月)
15:00~17:00
2010

小・中学校長人権教育研修

【人権教育研究室】
全2回
  小 中    

校長
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
5月31日(火)

6月20日(月)
2020

小・中学校教頭人権教育研修

【人権教育研究室】
  小 中    

教頭
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月20日(火)

10月11日(火)
2031

小・中学校人権教育研修A
(人権教育総論、同和教育、指導方法等)

【人権教育研究室】
全2回
  小 中    

教職員
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
6月27日(月)
14:00~17:00
2043

小・中学校人権教育研修B
(ジェンダー平等)

【人権教育研究室】
  小 中    

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月27日(火)

10月17日(月)
提出締切:10月24日(月)
2053

小・中学校人権教育研修C
(在日外国人教育)

【人権教育研究室】
全2回
  小 中    

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月22日(木)
14:00~17:00
2063

小・中学校人権教育研修D
(子ども・障がい者の人権)
〈aコース〉

【人権教育研究室】
  小 中    

教職員
<第1回>
リアルタイム開催
9月6日(火)
14:00~17:00
2074

小・中学校人権教育研修D
(子ども・障がい者の人権)
〈bコース〉

【人権教育研究室】
  小 中    

教職員
<第1回>
リアルタイム開催
10月3日(月)
14:00~17:00
2081

府立学校人権教育研修A
(人権教育総論、同和教育)

(第3版:0620更新)
【人権教育研究室】
全3回
      高 支

人権教育主担教職員(各校・課程別)
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
6月10日(金)
14:00~17:00
※「参加方法等について、5月23日(月)全校トップページより通知しています。」
2093

府立学校人権教育研修B
(aコース 子どもの人権)

【人権教育研究室】
      高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月22日(木)

10月12日(水)
提出締切:10月19日(水)
2103

府立学校人権教育研修B
(bコース ジェンダー平等教育)

【人権教育研究室】
      高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月27日(火)

10月17日(月)
提出締切:10月24日(月)
2114

府立学校人権教育研修B
(cコース 在日外国人教育)

【人権教育研究室】
      高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
10月7日(金)

10月27日(木)
提出締切:11月4日(金)
2124

府立学校人権教育研修B
(dコース 障がい者の人権)

【人権教育研究室】
      高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
10月18日(火)

11月7日(月)
提出締切:11月14日(月)
2139

府立学校常勤講師人権教育・授業づくり研修〔1班〕

【人権教育研究室・高等学校教育推進室・支援教育推進室】
全2回
      高 支

府立学校で初めて常勤講師に任じられた者
<第2回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
4月28日(木)

5月18日(水)
提出締切:5月25日(水)
第1回
5月11日(水)まで
提出締切:
5月18日(水)
2144

府立学校常勤講師人権教育・授業づくり研修〔2班〕

【人権教育研究室・高等学校教育推進室・支援教育推進室】
全2回
      高 支

府立学校で初めて常勤講師に任じられた者
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
10月4日(火)

10月18日(火)
提出締切:10月25日(火)
2159

府立学校人権教育 ステップアップ研修

(第2版:0419更新)
【人権教育研究室】
全2回
      高 支

新規採用者のうち、初任者研修を免除されている者
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
4月27日(水)
14:00~17:00
2169

小・中学校人権教育 ステップアップ研修

(第2版:0413更新)
【人権教育研究室】
全2回
  小 中    

新規採用者のうち、初任者研修を免除されている者
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
4月27日(水)
14:00~17:00
2179

出会いから学ぶ人権学習

(第2版:0607更新)
【人権教育研究室】
幼 小 中 高 支

校園長及び教職員
<第1回>
<aコース>
集合開催
大阪府教育センター

<bコース>
集合開催
大阪国際平和センター
〔ピースおおさか〕

<cコース>
集合開催
大阪府教育センター
<aコース>
7月22日(金)
14:00~17:00

<bコース>
8月24日(水)
10:00~13:00

<cコース>
8月26日(金)
9:30~12:30
2189

幼児教育人権研修

【人権教育研究室・企画室】
全2回
幼        

園長及び教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
6月24日(金)

7月14日(木)
提出締切:7月21日(木)
2199

支援学校新転任教員研修

【支援教育推進室】
全2回
        支

令和4年度に府立支援学校に赴任した教員で、支援学校での指導経験のない者(初任者研修、新規採用教員研修の受講者を除く)
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
5月10日(火)
~5月24日(火)
提出締切:6月7日(火)
2209

新任支援学級担当教員研修

【支援教育推進室】
全2回
  小 中    

支援学級を初めて担当する教員
<第2回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
6月21日(火)

7月5日(火)
提出締切:7月19日(火)
2214

障がい理解・啓発推進研修

【支援教育推進室】
幼 小 中 高 支

校園所長・教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
10月12日(水)
14:00~17:00
2223

支援教育実践研修A
(視覚障がいに関する内容)

【支援教育推進室】
全2回
幼 小 中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月16日(金)
14:00~17:00
2233

支援教育実践研修B
(聴覚障がいに関する内容)

【支援教育推進室】
幼 小 中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月12日(月)
14:00~17:00
2243

支援教育実践研修C
(知的障がいに関する内容)

【支援教育推進室】
幼 小 中 高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月21日(水)

10月5日(水)
提出締切:10月19日(水)
2253

支援教育実践研修D
(肢体不自由に関する内容)

【支援教育推進室】
幼 小 中 高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月21日(水)

10月5日(水)
提出締切:10月19日(水)
2263

支援教育実践研修E
(病弱に関する内容)

【支援教育推進室】
幼 小 中 高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月28日(水)

10月12日(水)
提出締切:10月26日(水)
2273

支援教育実践研修F
(発達障がいに関する内容)

【支援教育推進室】
幼 小 中 高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月28日(水)

10月12日(水)
提出締切:10月26日(水)
2281

支援教育コーディネーター研修

【支援教育推進室】
全4回
幼 小 中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月8日(水)
14:00~17:00
2291

高等学校における支援教育コーディネーター研修

【支援教育推進室】
全4回
      高  

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月14日(火)
14:00~17:00
2301

通級による指導担当教員研修

【支援教育推進室】
全3回
  小 中 高 支

通級による指導担当教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月3日(金)
14:00~17:00
2312

学校教育相談課題別研修A
(不登校の理解と対応)

【教育相談室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月4日(木)
14:00~17:00
2322

学校教育相談課題別研修B
(非行問題の理解と対応)

【教育相談室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月2日(火)
14:00~17:00
2333

学校教育相談課題別研修C
(精神疾患の理解と対応)

【教育相談室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月1日(木)

9月22日(木)
提出締切:10月6日(木)
2342

学校教育相談課題別研修D
(貧困問題の理解と対応)

【教育相談室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月9日(火)
9:30~12:30
2353

学校教育相談課題別研修E
(発達障がいの理解と対応)

【教育相談室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月1日(木)

9月22日(木)
提出締切:10月6日(木)
2363

学校教育相談課題別研修F
(性的マイノリティの理解と対応)

【教育相談室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ(準備中)
9月1日(木)

9月22日(木)
提出締切:10月6日(木)
2379

小・中学校生徒指導課題研修

【教育相談室】
  小 中    

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<1班>
5月11日(水)
14:00~17:00

<2班>
5月18日(水)
14:00~17:00

<3班>
5月25日(水)
14:00~17:00

<4班>
6月1日(水)
14:00~17:00
2389

府立学校生徒指導課題研修

【教育相談室】
      高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月19日(火)

8月9日(火)
提出締切:8月23日(火)
2399

生徒指導実践力養成研修

【教育相談室】
全2回
      高 支

教職経験2~5年目の教諭・養護教諭
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月5日(火)

7月26日(火)
提出締切:8月9日(火)
2409

府立学校教育相談対応力向上研修

【教育相談室】
全2回
      高 支

教員
<第2回>
集合開催
大阪府教育センター
7月7日(木)
14:00~17:00
2411

小学校プログラミング研修
〔1班〕

(第2版:0601更新)
【企画室】
全2回
  小     支

教員
<第1回>
オンデマンド開催

<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
6月7日(火)

7月19日(火)
提出締切:7月26日(火)

<集合開催>
8月3日(水)
9:30~12:30
2421

小学校プログラミング研修
〔2班〕

(第2版:0601更新)
【企画室】
全2回
  小     支

教員
<第1回>
オンデマンド開催

<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
6月7日(火)

7月19日(火)
提出締切:7月26日(火)

<集合開催>
8月3日(水)
14:00~17:00
2430

へき地等学校長研修

【企画室】
  小      

校長
<第1回>
集合開催
茨木市立忍頂寺小学校
 1月25日(水)
10:00~15:00
2440

へき地等学校教職員研修(春期)

(第2版:0425更新)
【企画室】
  小      

令和4年度へき地等学校への新転任教職員
<第1回>
オンデマンド開催

<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
7月12日(火)

7月26日(火)
提出日:7月27日(水)

<集合開催>
7月27日(水)
15:00~17:00
2459

部活動マネジメント研修

【高等学校教育推進室】
    中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月6日(水)
14:00~17:00
2465

応急手当研修〔1班〕

【高等学校教育推進室】
幼 小 中 高 支

校園長及び教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
1月6日(金)
9:30~12:30
2475

応急手当研修〔2班〕

【高等学校教育推進室】
幼 小 中 高 支

校園長及び教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
1月6日(金)
14:00~17:00
2484

学校における食育研修

【高等学校教育推進室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
11月24日(木)
14:00~17:00
2492

「社会・地理歴史・公民」教育課題研修

(第2版:0803更新)
【高等学校教育推進室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
日本銀行大阪支店
8月5日(金)
13:30~16:30
2502

消費者教育研修

(第2版:0713更新)
【高等学校教育推進室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月22日(金)
13:30~16:30
2512

グローバル教育を活用した授業づくり研修

【高等学校教育推進室】
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
集合開催
JICA 関西
7月29日(金)
14:00~17:00
2522

NIEを活用した授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小 中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月2日(火)
14:00~17:00
2532

小学校読書活動推進研修

【企画室・地域教育振興課】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府立中央図書館
8月5日(金)
14:00~17:00  
2541

日本語指導力養成研修

【人権教育研究室】
全2回
  小 中 高 支

教職員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月7日(木)

7月28日(木)
3019

校内研究担当者研修

【小中学校教育推進室】
全2回
  小 中    

小・中学校、義務教育学校において、今年度初めて校内研究担当となる教員、及び校内研究担当として経験の少ない教員
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
5月19日(木)
14:00~17:00
提出締切:6月2日(木)
3029

小・中学校常勤講師授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小 中    

小・中学校、義務教育学校で、今年度初めて常勤講師に任じられた者(小・中学校において教諭経験のある者は除く)。
<第1回>
オンデマンド開催
〈1班〉
動画資料ページ
5月16日(月)

6月6日(月)
提出締切:6月15日(水)

〈2班〉
動画資料ページ(準備中)
10月7日(金)

10月28日(金)
提出締切:11月8日(火)
3031

小・中学校「カリキュラム・マネジメント」実践研修

【小中学校教育推進室】

全2回
  小 中   支

教員
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
6月9日(木)
14:00~17:00
提出締切:6月20日(月)
3049

授業改善に関するカリキュラム・マネジメントリーダー研修

【高等学校教育推進室】

全4回
      高  

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月16日(月)
14:00~16:00
3052

小学校「国語」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月5日(金)
14:00~17:00
3069

小学校「国語」授業づくり研修(地区別)

【小中学校教育推進室】
  小      

教員
<豊能地区>
豊中市教育センター
6階 研修室1・2

<三島地区>
高槻市教育会館
3階 第2研修室

<北河内地区>
枚方市立教育文化センター
3階 大会議室 

<中河内・南河内地区>
大阪府教育センター
別館5階 第11・12研修室

<泉北・泉南地区>
泉大津市教育支援センター
2階 大研修室

<豊能地区>
5月27日(金)
15:00~17:00

<三島地区>
 6月10日(金)
15:00~17:00


<北河内地区>
 6月24日(金)
15:00~17:00


<中河内・南河内地区>
 6月15日(水)
15:00~17:00


<泉北・泉南地区>
 6月3日(金)
15:00~17:00
3072

中学校「国語」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
    中   支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月2日(火)
14:00~17:00
3082

高等学校「国語」授業力向上研修

【高等学校教育推進室】

全2回
      高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月26日(火)
~8月12日(金)
提出締切:8月26日(金)
3092

小学校「社会」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
オンデマンド開催

<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
8月3日(水)

8月24日(水)
提出締切:9月2日(金)

<集合開催>
11月28日(月)
15:00~17:00
3102

中学校「社会」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
    中   支

教員
<第1回>
オンデマンド開催

<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
<オンデマンド開催>
動画資料ページ
8月3日(水)

8月24日(水)
提出締切:9月2日(金)

<集合開催>
11月24日(木)
15:00~17:00
3112

高等学校「地理歴史・公民」授業力向上研修

【高等学校教育推進室】

全2回
      高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月26日(火)

8月12日(金)
提出締切:8月26日(金)
3122

小学校「算数」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
7月27日(水)
14:00~17:00
提出締切:8月10日(水)
3132

中学校「数学」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
    中   支

教員
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ(準備中)
8月8日(月)
14:00~17:00
提出締切:8月22日(月)
3142

高等学校「数学」授業力向上研修

【高等学校教育推進室】

全2回
      高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月26日(火)

8月12日(金)
提出締切:8月26日(金)
3152

小学校「理科」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月4日(木)
14:00~17:00
3164

小学校「理科」観察・実験研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
10月26日(水)
14:00~17:00
3173

中学校「理科」観察・実験基礎研修A

【小中学校教育推進室】
    中   支

理科指導経験が1~3年程度の教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月7日(水)
14:00~17:00
3183

中学校「理科」観察・実験基礎研修B

【小中学校教育推進室】
    中   支

理科指導経験が1~3年程度の教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月21日(水)
14:00~17:00
3192

中学校「理科」専門研修A

【小中学校教育推進室】
    中   支

教員
<第1回>
集合開催
大阪工業大学
 大宮キャンパス
8月1日(月)
14:00~17:00
3202

中学校「理科」専門研修B

【小中学校教育推進室】
    中   支

教員
<第1回>
集合開催
大阪工業大学
 大宮キャンパス 東学舎
8月2日(火)
14:00~17:00
3212

高等学校「理科」基礎研修A
(物理)

【高等学校教育推進室】
      高 支

教諭(常勤講師を含む)
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月23日(火)
14:00~17:00  
3222

高等学校「理科」基礎研修B
(化学)

【高等学校教育推進室】
      高 支

教諭(常勤講師を含む)
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月30日(火)
14:00~17:00
3232

高等学校「理科」基礎研修C
(生物)

【高等学校教育推進室】
      高 支

教諭(常勤講師を含む)
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月26日(火)
14:00~17:00
3243

高等学校「理科」基礎研修D
(地学)

【高等学校教育推進室】
      高 支

教諭(常勤講師を含む)
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
9月13日(火)
14:00~17:00
3255

博物館等を活用した理科教育研修

【高等学校教育推進室】

全2回
  小 中 高 支

教諭
<第1・2回>
集合開催
地方独立行政法人天王寺動物園
1月6日(金)
10:00~17:00
3262

体力向上のための実践指導力向上研修(小学校)

【高等学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府体育研修センター(府立たまがわ高等支援学校と併設)
8月4日(木)
14:00~17:00
3272

体力向上のための実践指導力向上研修A(中学校・高等学校)

【高等学校教育推進室】
    中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府体育研修センター(府立たまがわ高等支援学校と併設)
8月2日(火)
14:00~17:00
3282

体力向上のための実践指導力向上研修B(中学校・高等学校)

【高等学校教育推進室】
    中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府体育研修センター(府立たまがわ高等支援学校と併設)
8月3日(水)
14:00~17:00
3292

学校体育実技指導者養成研修(柔道)

【高等学校教育推進室】

全4回
    中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)
8月17日(水)
13:30~16:30
3302

学校体育実技指導者養成研修(剣道)

【高等学校教育推進室】

全4回
    中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)
8月17日(水)
13:30~16:30
3312

中・高等学校「保健」授業力向上研修

【高等学校教育推進室】
    中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月9日(火)
14:00~17:00
3322

高等学校「書道」研修

【高等学校教育推進室】

全2回
      高 支

教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月26日(火)

8月12日(金)
提出締切:8月26日(金)
3332

小学校「音楽」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月5日(金)
9:30~12:30
3342

伝統音楽研修―授業基礎編―

【高等学校教育推進室】
  小 中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府立夕陽丘高等学校
7月29日(金)
9:00~12:00  
3352

伝統音楽研修―実技応用編―

【高等学校教育推進室】
  小 中 高 支

教員
<第1回>
集合開催
府立夕陽丘高等学校
7月29日(金)
13:30~16:30
3362

小学校「図画工作」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月22日(金)
14:00~17:00
3372

美術館研修―鑑賞ワークショップ―

【高等学校教育推進室】
  小 中 高 支

図工・美術担当教員
<第1回>
集合開催
国立国際美術館
7月26日(火)
11:30~16:30
3382

高等学校「美術」実技研修

【高等学校教育推進室】
      高 支

芸術科(美術)担当教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
8月4日(木)
14:00~17:00
3399

小学校「外国語(英語)」授業づくり研修(Aコース)【理論】【検証】

【小中学校教育推進室】

全2回
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月27日(金)
14:00~17:00
3409

小学校「外国語(英語)」授業づくり研修(Bコース)【理論】【検証】

【小中学校教育推進室】

全2回
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月2日(木)
14:00~17:00
3411

中学校「外国語(英語)」授業づくり研修【理論】【検証】

(第2版_0401更新)
【小中学校教育推進室】

全2回
    中   支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月8日(水)
14:00~17:00
3429

英語教育推進中核教員研修

(第2版:0704更新)
【高等学校教育推進室・高等学校課】

全9回
      高  

教育庁より指定された府立高等学校(岸和田市立定時制の課程を含む)の校長・准校長から指名された者
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月20日(金)
14:00~17:00
3439

Practical English Teaching Seminar A

(第2版:0411更新)
【高等学校教育推進室・高等学校課】
      高 支

英語担当教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月27日(金)
14:00~17:00
3449

Practical English Teaching Seminar B

(第2版:0531更新)
【高等学校教育推進室・高等学校課】
      高 支

英語担当教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月19日(火)
14:00~17:00
3452

中学校「技術分野」指導基礎研修―実習の基礎―

(第2版:0726更新)
【小中学校教育推進室】

全3回
    中   支

中学校技術分野担当教員(免許外で担当している教員を含む)
<第1・2回>
集合開催
府立環境農林林水産総合研究所
8月3日(水)
10:00~17:00
3462

小学校「家庭」授業づくり研修(食生活)

(第2版:0630更新)
【小中学校教育推進室】

全2回
  小     支

教諭、常勤講師
<第1・2回>
集合開催
大阪ガス
 hu+g MUSEUM
8月1日(月)
10:10~17:00
3472

中・高等学校「家庭」授業力向上研修

【高等学校教育推進室】

全2回
    中 高 支

家庭科担当教諭(常勤講師を含む)
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月26日(火)

8月30日(火)
提出締切:9月6日(火)
3482

共通教科「情報」授業力向上研修

【高等学校教育推進室】

全2回
      高 支

教科「情報」担当教員
<第1回>
オンデマンド開催
動画資料ページ
7月26日(火)

8月30日(火)
提出締切:9月27日(火)
3499

新学習指導要領「情報Ⅰ」指導力向上研修〔1班〕

【高等学校教育推進室】

全3回
      高 支

教科「情報」でG判定を受けている教員
<第1回>
リアルタイム開催
5月20日(金)
14:00~17:00
提出締切:6月17日(金)
3509

新学習指導要領「情報Ⅰ」指導力向上研修〔2班〕

【高等学校教育推進室】

全3回
      高 支

教科「情報」でG判定を受けている教員
<第1回>
リアルタイム開催
6月3日(金)
14:00~17:00
提出締切:7月1日(金)
3519

新学習指導要領「情報Ⅰ」指導力向上研修〔3班〕

【高等学校教育推進室】

全3回
      高 支

教科「情報」でG判定を受けている教員
<第1回>
リアルタイム開催
6月17日(金)
14:00~17:00
提出締切:7月15日(金)
3529

高等学校Pythonプログラミング研修

【高等学校教育推進室】

全2回
      高 支

教員
<第1回>
リアルタイム開催
別途連絡
3539

高等学校データサイエンス研修

【高等学校教育推進室】
      高 支

教員
<第1回>
リアルタイム開催
別途連絡
3542

農業実技指導力向上研修

【高等学校教育推進室】

全3回
      高 支

農業担当教員
<第1回>
集合開催
府立園芸高等学校
8月31日(水)
14:00~17:00
3552

仕上げ実技指導力向上研修

(第3版:0802更新)
【高等学校教育推進室】

全9回
      高 支

工業(機械)担当教員
中止
3562

旋盤実技指導力向上研修

(第3版:0802更新)
【高等学校教育推進室】

全9回
      高 支

工業(機械)担当教員
中止
3572

小学校「道徳」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
  小     支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月28日(木)
14:00~17:00
3581

小学校「道徳教育」推進担当者研修

【小中学校教育推進室】
  小      

今年度初めて道徳教育推進担当者(道徳教育推進教師等)となる教員、及び道徳教育推進担当者として経験の少ない教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月3日(金)
14:00~17:00
3592

中学校「道徳」授業づくり研修

【小中学校教育推進室】
    中   支

教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
7月28日(木)
14:00~17:00
3601

中学校「道徳教育」推進担当者研修

【小中学校教育推進室】
    中    

今年度初めて道徳教育推進担当者(道徳教育推進教師等)となる教員、及び道徳教育推進担当者として経験の少ない教員
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月7日(火)
14:00~17:00
3619

児童・生徒が1人1台のタブレットPC等を活用する授業づくり研修<小学校、中学校及び義務教育学校>

【小中学校教育推進室】

全3回
  小 中    

市町村教育委員会より推薦された教員
<第2回>
※別途連絡
第1回
7月1日(金)

29日(金)
3629

児童・生徒が1人1台のタブレットPC等を活用する授業づくり研修<高等学校>

【高等学校教育推進室・高等学校課】
      高 支

教員
   
3639

児童・生徒が1人1台のタブレットPC等を活用する授業づくり研修<支援学校>

【支援教育推進室】

全2回
      支

教員
<第1回>
リアルタイム開催
後日連絡
4019

セクシュアル・ハラスメント 相談窓口担当者研修会(基礎編)

【人権教育研究室】
      高 支

セクシュアル・ハラスメント相談窓口担当者
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
6月2日(木)
14:00~17:00
4029

セクシュアル・ハラスメント 相談窓口担当者研修会(応用編)

【人権教育研究室】
      高 支

セクシュアル・ハラスメント相談窓口担当者
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月25日(水)
14:00~17:00
4030

市町村指導主事学習会―国語―

【小中学校教育推進室】

全4回
         

市町村指導主事等
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月18日(水)
10:00~12:00
4040

市町村指導主事学習会―算数・数学―

【小中学校教育推進室】

全4回
         

市町村指導主事等
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月11日(水)
10:00~12:00
4050

市町村指導主事学習会―外国語(英語)・外国語活動―

【小中学校教育推進室】

全4回
         

市町村指導主事等
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ(準備中)
4月28日(木)
10:00~12:00
4060

市町村指導主事学習会―校内研究支援基礎―

【小中学校教育推進室】

全3回
         

市町村指導主事等
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
5月10日(火)
10:00~12:00
提出締切:5月19日(木)
4070

市町村指導主事学習会―人権教育研修担当―

【人権教育研究室】
         

市町村人権教育研修担当指導主事等
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ(準備中)
4月26日(火)
9:30~12:00
4080

市町村指導主事学習会―支援教育担当―

【支援教育推進室】

全3回
         

市町村指導主事等
<第1回>
集合開催
大阪府教育センター
5月11日(水)
14:00~17:00
4090

市町村新任指導主事学習会

【企画室】
         

市町村新任指導主事等
後日通知  
4100

市町村指導主事全体会

【企画室】
         

市町村指導主事等
後日通知  
4110

市町村幼児教育担当者連絡会

【企画室】
         

市町村指導主事等
後日通知  
5010

学校給食に関する管理職研修会

【保健体育課・企画室】
  小 中   支

校長・准校長、共同調理場長
オンデマンド開催 <オンデマンド開催>
動画資料ページ
7月20日(水)

8月31日(水)
提出締切:9月14日(水)
5020

小・中学校教育課程研究協議会

【小中学校教育推進室】
        支

対象は市町村教育委員会の指導主事等と、府立支援学校小・中学部、私立と国立の小・中学校の校長等
後日通知
5030

高等学校教育課程協議会

【高等学校教育推進室・高等学校課】
      高 支

教員
後日通知  
5040

大阪府理科教育ネットワーク協議会

【小中学校教育推進室】
         

市町村指導主事、大学関係者等
<第1回>
リアルタイム開催
動画資料ページ
6月1日(水)
10:00~12:00  
5050

幼稚園新規採用教員研修・幼稚園10年経験者研修実施園園長等連絡協議会

【企画室】
         

市町村指導主事、園長等
<前半>
  リアルタイム開催

<後半>
  オンデマンド開催
<前半>
動画資料ページ
4月13日(水)
15:30~16:30

<後半>
動画資料ページ
4月18日(月)

4月28日(木)

このページの先頭へ

 ↑ 研修名をクリックすると実施要項・シラバスが表示されます