平成18年(2006年)度 本校クラブの活躍 あ か さ た な は ま や ら わ
(部名 50音順 個人名等 敬称略)
演劇部 |
9月 秋桜祭 |
「夢から醒めた夢」 |
|
|
|
12月 校内公演 |
一人ミュージカル「オペラ座の怪人」 |
|
|
|
|
華道部 |
9月 学校対抗いけばな競技大会2006 |
佳作 2名 |
|
|
|
|
|
こ |
硬式野球部 |
4月 春季大会 |
1回戦 対 布施工業高校 |
|
|
7月 全国高校野球選手権 大阪大会 |
1回戦 対 淀川工業高校 |
|
|
9月 秋季大会 |
2回戦 対 汎愛高校 |
|
|
|
|
サッカー部 |
5月 大阪高校春季サッカー大会 |
Best32 |
|
|
|
8月 阪神サマーサッカーコンテスト |
優勝 |
|
|
9月 大阪高校総合体育大会 |
2回戦 |
|
|
11月 大阪U17サッカーリーグ |
豊能ブロック 優勝 |
|
|
|
決勝トーナメント 府下Best16 |
|
|
1月 大阪新人サッカー大会 |
Best32 |
|
|
高体連サッカー部選出 |
2006年度年間優秀選手 矢田俊二郎 |
|
|
|
|
し |
女子バスケットボール部 |
7月 大阪高校総体バスケットボール選手権 |
3回戦 |
|
|
|
|
|
女子バレーボール部 |
4月 春季部別大会 |
2部3位 |
|
|
5月 豊能地区バレーボール大会 |
準優勝 |
|
|
6月 インターハイ予選 大阪2次予選 |
ベスト32 |
|
|
7月 大阪総体北地区トーナメント |
1回戦 |
|
|
8月 府立高校大会 北地区 |
2位 |
|
|
中央トーナメント |
1回戦 |
|
|
11月 選抜大阪1次予選&秋期部別 |
2部3位 |
|
|
選抜大阪2次予選 |
ベスト64 |
|
|
|
|
|
書道部 |
3月 全日本高等学校書道コンクール |
書道教育研究会賞 井上 雅 |
|
|
|
優秀賞 冨田奈那 |
|
|
|
佳 作 片岡菜緒・松室恵里香 |
|
|
9月 秋桜祭 作品展示 |
|
|
|
11月 豊中市新千里南町まつり |
作品展示、体験コーナー「しおり作り」 |
|
|
11月 全日本高等学校書道公募展 |
特選 冨田奈那 |
|
|
12月 大阪府高等学校芸術文化祭 |
書道部門 入選 片岡菜緒・冨田奈那 |
|
|
1月 大阪府高等学校書道展 |
作品出展 |
|
|
|
|
す |
水泳部 |
6月 中央大会 |
男子 遠山博樹 100m背 5位 |
|
|
|
安部大樹 200m平 8位 |
|
|
|
女子 総合5位 |
|
|
|
400mフリーリレー(木村、佐藤、谷川、金澤) 7位 |
|
|
|
金澤 彩 400m自 7位 |
|
|
|
800m自 5位 |
|
|
|
木村友紀 200m自 6位 |
|
|
7月 近畿大会 |
男子 遠山博樹 100m背 6位 |
|
|
|
他 5名出場 |
|
|
8月 高校対抗 |
男子 総合7位 |
|
|
|
400mメドレーリレー(遠山、安部、石端、池長) 8位 |
|
|
|
400mフリーリレー(遠山、安部、石端、池長) 6位 |
|
|
|
男子 遠山博樹 50m背 2位 |
|
|
|
100m背 優勝 |
|
|
|
落合俊輔 100m平 7位 |
|
|
|
安部大樹 100m平 4位 |
|
|
|
200m平 5位 |
|
|
|
女子 総合5位 |
|
|
|
400mメドレーリレー(木村、佐藤、今東、金澤) 7位 |
|
|
|
400mフリーリレー(木村、佐藤、今東、金澤) 6位 |
|
|
|
金澤 彩 100m自 7位 |
|
|
|
400m自 3位 |
|
|
|
木村友紀 200m自 3位 |
|
|
|
400m自 4位 |
|
|
9月 新人戦 |
男子 安部大樹 100m平 2位 |
|
|
|
石端真和 100m平 4位 |
|
|
|
女子 総合7位 |
|
|
|
200mメドレーリレー(繆、佐藤、今東、木村) 5位 |
|
|
|
200mフリーリレー(木村、佐藤、今東、繆) 4位 |
|
|
|
今東加那子 100mバタフライ 8位 |
|
|
|
木村友紀 400m自 3位 |
|
|
|
|
|
吹奏楽部 |
5月 ブラスエキスポ2006 |
「ふれ愛コンサート」 参加 |
|
|
8月 大阪府吹奏楽コンクール |
北摂地区大会 優秀賞&きらめき賞 |
|
|
西町まつり |
参加 |
|
|
11月 第1ブロック音楽祭 |
参加 |
|
|
12月 箕面養護学校 音楽交流会 |
第20回 |
|
|
大阪府アンサンブルコンテスト |
木管八重奏 銀賞 |
|
|
|
|
|
|
校内演奏会 |
4月 入学式、プチコンサート |
|
|
|
6月 体育祭 入場行進曲演奏 他 |
|
|
|
9月 秋桜祭(文化祭、音楽祭) |
|
|
|
|
|
ソフトテニス(女子) |
9月 新人大会 |
個人戦 Best8 北川・下井、川部・増子 |
|
|
11月 松田杯 |
優勝 和田・津村 |
|
|
|
|
男子テニス部 |
5月 春季テニス大会 |
団体の部 Best16 |
|
|
|
8月 高校総体予選 |
予選ブロック優勝 シングルス1名 |
|
|
大阪高校サマーテニストーナメント |
予選ブロック優勝 ダブルス 1組 |
|
|
|
シングルス3名 |
|
|
11月 第1学区 赤坂杯 |
本戦 1名 |
|
|
|
|
|
男子バレーボール部 |
春季部別大会 |
1部へ昇格 |
|
|
豊能地区 |
Best 8 |
|
|
|
|
て |
天文地学部 |
秋桜祭 |
展示 手作りプラネタリウムの実演 |
|
|
|
|
バドミントン部 |
11月 池下杯争奪 バドミントン大会 |
シングルス 2位 |
|
|
|
豊能地区高等学校大会 |
シングルス 3位 |
|
|
|
|
|
ハンドボール部 |
5月 インターハイ予選 |
男子 北地区大会 3位 |
|
|
|
中央大会 1回戦 |
|
|
8月 秋季総合大会 |
男子 ベスト8 |
|
|
11月 新人大会 |
男子 中央大会 2回戦 ベスト8 |
|
|
2月 北地区 優秀選手に2名選出 |
|
|
|
|
|
ひ |
美術 |
8月 高校展 |
奨励賞 1名 |
|
|
|
|
ふ |
フォークソング部 |
We are sneaker age 2006 |
|
|
|
南町文化祭 |
クラブのページを見てください |
|
|
3月 少路高校 軽音部との交流ライブ |
|
|
|
|
|
ラグビー部 |
豊中、少路高校とで合同チーム編成 |
2月 大工大付属高校との練習試合 19−7 |