平成19年(2007年)度 (11/30現在)
本校クラブの活躍
どの部も千里青雲高校とともに活動しています。 (部名 50音順 個人名等 敬称略)
ESS |
毎週月曜日に活動しています。 |
ALTのアネンド・モーダ先生と興味ある話題について話し合ったり、英語の歌や映画の鑑賞をしています。 |
|
|
|
|
|
演劇部 |
4月 一人舞台 |
アカペラミュージカル「ジキルとハイド」 |
|
|
|
その他 劇団四季コーラスセミナー、STAGE21 夏公演 参加 |
|
|
|
|
|
華道部 |
7月 いけばな大会 |
準優秀賞 |
|
|
|
9月 文化祭 |
|
|
|
|
|
|
空手部 |
週に3〜4回、放課後、柔道場で練習をしています |
|
|
|
|
|
剣道部 |
千里青雲高校剣道部を結成しました。 |
|
|
|
|
|
|
|
軽音楽部 |
8月 第28回近畿地区高校・中学校軽音楽系クラブコンテスト 「We are Sneaker Ages」に出演 |
(第26回ではグランプリ大会に出演、 第27回ではベストサポーター賞を受賞) |
|
|
|
|
硬式野球部 |
4月 春季大会 |
2回戦 対 池田高校 0−7 |
|
|
|
7月 全国高校野球選手権 大阪大会 |
1回戦 対 島本高校 6−0 |
|
|
|
2回戦 対 渋谷高校 3−2 |
|
|
|
3回戦 対 履正社高校 0−8 |
|
|
9月 秋季大会 |
1回戦 対 西淀川高校 8−5 |
|
|
|
2回戦 対 泉尾高校 1−2 |
|
|
|
|
さ |
茶道部 |
7月 淡交会学生茶会(校外) 9月 文化祭 11月 三友会茶会(校外) 12月 クリスマス茶会 1月 初釜 3月 茶事 |
|
|
|
|
|
|
サッカー部 |
1月 平成18年度大阪高校新人サッカー大会 |
4回戦 対 三島 0−3 (ベスト32) |
|
|
5月 平成19年度大阪高校春季サッカー大会 |
5回戦 対 桃山学院 0−2 (ベスト32) |
|
|
10月 平成19年度全国高校サッカー選手権大会 大阪大会 |
5回戦 対 興国 0−2 (ベスト32) |
|
|
11月 U-17 サッカー大会 豊能ブロック上位リーグ |
6位 |
|
|
|
|
女子テニス部 |
6月 学区大会(春季赤坂杯) |
シングルス:後藤明日香 本戦出場(1R) |
|
|
|
8月 大阪高校総体 |
シングルス:後藤明日香、山本響子 本戦出場(1R) |
|
|
サマーテニストーナメント |
シングルス:都涼子、小平美貴 本戦出場(1R) |
|
|
|
ダブルス :後藤・山本 本戦出場(1R) |
|
|
公立学校大会(学校対抗) |
東豊中 :一回戦 千里青雲 :一回戦 |
|
|
9月 秋季団体(全国選抜テニス大会大阪府予選) |
東豊中 :予選ブロック二位 千里青雲 :予選一回戦 |
|
|
11月 学区大会(秋季赤坂杯) |
シングルス:後藤明日香 山本響子本戦出場(1R) :都涼子 本戦出場(2R) |
|
|
|
ダブルス :後藤・山本組、都・中村組 本戦出場(1R) |
|
|
|
|
|
女子バスケットボール部 |
8月 大阪総体 |
1回戦 |
|
|
11月 北地区公立校大会 予選Cブロック |
2位 |
|
|
|
|
|
女子バレーボール部 |
3月 西田杯バレーボール大会 |
予選リーグ 3位 |
|
|
4月 春季部別大会 |
2部 4位 |
|
|
5月 豊能地区バレーボール大会 |
予選リーグ 3位 |
|
|
6月 インターハイ兼近畿大会 |
2次予選 1回戦 |
|
|
7月 大阪総体北地区 |
1回戦 |
|
|
8月 府立高校大会 |
予選 2位 |
|
|
府立高校大会 中央トーナメント |
1回戦 |
|
|
11月 秋季部別大会 |
3部 2位 |
|
|
|
|
|
書道部 |
9月 文化祭 |
|
|
|
|
|
水泳部 |
6月 大阪高校総体 兼 大阪高校選手権 兼 近畿高校 予選 |
男子 400mリレー 3’46”47 8位 |
|
|
|
|
安部大樹 200m平 2’22’84 4位 |
|
|
|
100m平 1’07’37 6位 |
|
|
|
女子 400mリレー 4’09”00 6位 |
|
|
|
木村友紀 400m自 4’35”43 7位 |
|
|
7月 近畿高等学校選手権水泳競技大会 |
男子 400mリレー 3’45”83 18位 |
|
|
|
安部大樹 200m平 2’24’05 10位 |
|
|
|
100m平 1’08’19 18位 |
|
|
|
女子 400mリレー 4’06”42 10位 |
|
|
|
木村友紀 400m自 4’38”02 23位 |
|
|
|
|
|
|
8月 大阪高校対抗選手権水泳競技大会 |
女子 400mリレー 4’08”52 5位 |
|
|
|
400mメドレーリレー 4’47”13 8位 |
|
|
|
岡ア晴美 200m背 2’33”22 8位 |
|
|
|
木村友紀 400m自 4’35”42 2位 |
|
|
|
繆 依里 400m自 4’41”43 6位 |
|
|
|
今東加那子 50m自 29”08
7位 |
|
|
|
木村友紀 200m自 2’11”78 3位 |
|
|
|
佐藤美灵 200m自 2’14”25 8位 |
|
|
|
佐藤美灵 100m自 1’01”88 6位 |
|
|
|
男子 安部大樹 100m平 1’08”02 1位 |
|
|
|
安部大樹 200m平 2’24”41 1位 |
|
|
|
石端真和 200m平 2’33”17 8位 |
|
|
8月 第75回 日本高等学校選手権水泳競技大会 |
男子 安部大樹 200m平 2’25”41 29位 |
|
|
|
女子 400mリレー 4’08”03
52位 |
|
|
第30回 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 |
男子 安部大樹 200m平 2’22”94 20位 |
|
|
9月 大阪高等学校新人水泳競技大会 |
女子 岡ア晴美 100m背 1’11”27 8位 |
|
|
|
|
|
吹奏楽部 |
3月 第15回定期演奏会 |
箕面メイプルホール |
|
|
8月 大阪府吹奏楽コンクール |
北摂地区大会 優秀賞 |
|
|
10月 第1ブロック音楽会出演 |
(池田アゼリアホール) |
|
|
12月 箕面養護学校との交流会に参加 |
|
|
|
校内演奏会 |
4月 入学式、プチコンサート |
|
|
|
6月 体育祭 入場行進曲演奏 他 |
|
|
|
9月 秋桜祭(文化祭、音楽祭) |
|
|
|
|
ソフトテニス部(女子) |
9月 新人大会 |
4位入賞 大阪府大会へ |
|
|
|
10月 第60回豊中市民ソフトテニス大会 |
一般女子の部 優勝 |
|
|
|
|
|
ソフトボール部 |
8月 1学区大会 |
1部 4位 |
|
(少路・千里青雲 女子) |
11月 コスモス杯 |
2部 3位 |
|
|
|
|
男子テニス部 |
8月 サマーテニストーナメント |
シングルス:田中涼太 本戦出場(1R) ダブルス :宮崎・岩本 本戦出場(1R) |
|
|
|
公立学校大会(学校対抗) |
東豊中 :三回戦 千里青雲 :一回戦 |
|
|
9月 秋季団体(全国選抜テニス大会大阪府予選) |
東豊中 :本戦1R、 ベスト32 千里青雲 :予選一回戦 |
|
|
11月 学区大会(秋季赤坂杯) |
ダブルス :田中・岡本 本戦出場(1R) :宮崎・岩本 本戦出場(2R) |
|
|
|
|
|
男子バスケットボール部 |
5月 インターハイ 大阪府1次予選 |
2回戦 対 交野高校 66−65 3回戦 対 岸和田高校 73−89 |
|
|
8月 大阪総体 1次予選 |
2回戦 対 国際大和田高校 97−65 3回戦 対 高津高校 60−71 |
|
|
|
|
|
ダンス部 |
9月 文化祭 |
|
|
|
11月 南町連合自治会文化祭、箕面メイプルダンスコンテスト、東豊中フェスティバルに参加 |
|
|
|
2月 豊中ダンスフェスタに参加(予定) |
|
|
|
|
|
|
バドミントン部 |
公式戦でのシード(団体ベスト16)を目標にしている。 |
|
|
|
夏の大会は2回戦で惜敗した。公式戦で良い成績が残せるように練習に取組んでいる |
|
|
|
|
|
ハンドボール部 |
5月 インターハイ予選 ブロック大会 |
男子 北地区大会 1位 |
|
|
|
6月 インターハイ予選 中央大会 |
男子 大阪BEST8(3大会連続 5回目) |
|
|
豊中会長杯 |
女子 優勝 (2回目) |
|
|
8月 秋季大会 ブロック大会 |
女子 北ブロック 1位 |
|
|
秋季大会 中央大会 |
女子 大阪BEST8 |
|
|
11月 新人大会 ブロック大会 |
男子:3位 女子:1位 |
|
|
新人大会 中央大会 |
男子:大阪ベスト8(6回目) 女子:大阪ベスト8(2回目) |
|
|
豊中市民大会 |
女子:優勝 |
|
|
|
|
美術部 |
1年生が、少路高校の2年生とともに活動 |
|
|
|
|
8月 大阪府高校美術・工芸展に油絵2点で初出品 |
|
|
|
|
|
漫画部 |
新入生歓迎会、文化祭の部誌の作成 |
|
|
|
|
体育祭・秋桜祭の生徒用パンフレットのイラストを担当しています |
|
|
|
|
|
ラグビー部 |
合同F(豊中・東豊中・少路・池田北・箕面東) |
1回戦 今宮工・城東工 105-0 |
|
|
|
|
2回戦 清風南海 70-0 |
|
|
|
3回戦 対 大工大 0−88 |
|
|
|
|
陸上競技部 |
6月 大阪陸上競技選手権大会(インターハイ) |
中央大会に4名進出 |
|
|
|
8月 大阪高等学校体育大会(総体) |
中央大会 1年生5人、2年生3人進出 |