運動系クラブ(16クラブ)

男子バレーボール

男子バレーボール部は近畿大会出場、公立高校大会ベスト8を目標に
毎日盛り上がって練習をしています。
初心者、経験者関係なく興味のある人は是非見学に来て下さい。

2019年度
2年生 選手5名 マネージャー1名
1年生 選手9名 マネージャー2名

◆活動実績
2019年新人大会1次予選2部リーグ優勝
2018年春季大会1次予選2部リーグ優勝
2017年春季大会1次予選2部リーグ2位
新人大会1次予選2部リーグ2位
2016年春季大会1次予選2部リーグ優勝
春季大会2次予選Best16
近畿大会出場

女子バレーボール

女子バレーボール部は現在2年生7人、1年生10人で活動しています。
週に4日ほど外部からコーチが来てくださっています。
日々1試合でも多く勝てるように、頑張っています。
私たちと一緒に頑張ってみませんか?

◆活動実績
2019年公立校大会 地区予選南地区Fゾーン優勝
2018年新人大会1次予選3部Bゾーン優勝
2017年春季大会1次予選2部リーグ優勝

男子バスケットボール

男子バスケットボール部は中央大会出場を目標に毎日全力で練習しています。
少しでも結果を出せるように頑張っています。

◆活動実績
2018年インターハイ大阪府予選2回戦
2017年インターハイ大阪府予選3回戦
ウィンターカップ南地区大会1回戦
新人戦南地区大会4回戦
2016年インターハイ大阪府予選1回戦
大阪府総体南地区大会2回戦
ウィンターカップ南地区大会2回戦
新人戦南地区大会2回戦

女子バスケットボール

私たちは日々より強くなろうと練習に励んでいます。
毎日厳しく時に楽しく練習して充実した部活です。

◆活動実績
2017年 5月インターハイ予選 5回戦ブロック決勝
8月ウィンターカップ予選5回戦ブロック決勝
11月大阪公立校大会1次リーグ1位
3月shrike cup第3位
2016年ウィンターカップ予選狭山79 - 52茨木西

男子硬式テニス

部員全員が真剣に練習に取り組んで互いに高め合っています。練習量も充実していて、とても良い環境です。
公立高校大会優勝、全国大会・近畿大会出場が目標です。
2013年に大阪の男子で初めて近畿公立テニス大会団体戦で優勝し、2014年には2連覇を達成しました。
国際大会の競技補助員などでも活躍しています。 Davis Cup WorldGroup PLAY-OFF

                     
◆活動実績
2018年公立学校大会団体大阪大会準優勝
 近畿大会出場
シングルスベスト8/井上
近畿大会出場
ベスト16/棟久
 近畿大会出場
3学区大会ダブルス優勝/綿田•柳原
2017年サマーテニストーナメント ダブルス優勝/峙・鎌田
総合体育大会シングルスベスト32/峙
ダブルスベスト32/峙・鎌田
ダブルスベスト32/高田・三嶋
3学区大会団体準優勝
2016年春季大会ダブルスベスト32/林・山本
団体ベスト8
大阪ジュニアダブルスベスト32/油田・田井
大阪夏季ジュニアダブルスベスト32/田井・天野
大阪冬季ジュニアダブルスベスト32/田井・天野
公立学校大会団体大阪大会3位
 近畿大会出場
シングルス大阪大会優勝/田井
シングルス 近畿大会出場
シングルス近畿大会準優勝/田井
秋季大会団体ベスト16

女子硬式テニス

毎日仲良く練習に励んでいます!
冬は暗くなるのが早いので練習後にトレーニングをします!
夏は3泊4日の合宿があって、自分のテニスを見つめ直す時間にもなるし、
仲を深める時間にもなってとっても楽しいです!ご飯うましです!
経験者の方はもちろん、未経験者の方もぜひ見学に来てください!!

◆活動実績
2019年大阪総体ダブルス 本戦出場
サマーテニストーナメント個人 本戦出場
ダブルス ベスト8
2018年大阪総体個人・ダブルス 本戦出場
公立高等学校テニス大会団体 ベスト8
個人 5位
近畿公立高等学校テニス大会個人 出場
3学区テニストーナメント団体 ベスト4
個人 3位
春季大会団体 ベスト32
2017年秋季団体大阪ベスト32
第25回阪南地区テニストーナメント大会シングルス準優勝(福井遥香)
3学区団体戦ベスト8
春季団体大阪ベスト16
2016年春季団体大阪ベスト16

男子ソフトテニス

男子ソフトテニス部は雰囲気が明るく、全員仲が良いです。
活動時間は、平日は最終下校時刻まで、土曜は午前練習になっています。
部員全員中央大会や近畿大会に出られるように頑張っています。
春には技術向上を目指して合宿を行っています。

◆活動実績
2019年春季大会個人戦 中央大会出場
公立校大会個人戦 中央大会出場 ベスト8
大阪高校総体団体戦 中央大会出場
2018年春季大会団体戦 中央大会出場
新人戦個人戦 中央大会出場
ウィンターカップ個人戦 中央大会出場個人戦 中央大会出場
2017年春季大会団体戦 中央大会出場 2回戦
個人戦 地区予選ベスト16
大阪狭山市市長杯1部 優勝
2部 優勝、準優勝
公立校大会個人戦 中央大会出場 ベスト32
大阪高校総体団体戦 中央大会出場(予選1位通過)
インドア大会ベスト8
ウィンターカップ地区予選 ベスト16

女子ソフトテニス

部員全員で仲良く練習を頑張っています!
活動日時は基本的に、月曜日から土曜日です。日曜日に練習が入ることもあります。
目標は近畿大会です。目標に向けて、日々努力しています。
集中力と向上心のある部活を心がけています!

◆活動実績
2019年ウィンターカップ予選(出場52ペア)優勝/磯上・大野ペア、準優勝/下村・奥野ペア、
3位/大田・吉野ペア、5位/福村・安楽ペア
ウィンターカップ決勝(出場64ペア)3位/下村・奥野ペア
2回戦/磯上・大野ペア、小林・吉野ペア、福村・安楽ペア
公立団体戦予選1勝1敗で敗退(○ vs 守口、  × vs 堺上)
春季大会個人戦(出場60ペア)福村・安楽ペア 中央大会進出
春季大会団体リーグ戦vs 牧野  3-0で勝利、vs 天王寺 1-2で敗退
春季大会個人戦決勝福村・安楽ペア 2回戦
公立個人予選大田・小林ペア 中央大会進出
新人個人戦大田・小林ペア 中央大会進出
新人個人戦中央大会大田・小林ペア出場
総体団体戦予選vs 高津 勝利 中央大会進出
総体団体戦中央大会vs 山田 1-2で敗退
2018年ウィンターカップ中央大会出場(1回戦)
2017年ウィンターカップ中央大会出場(1回戦)

剣道

私たちは大会出場のため、男女ともに日々稽古に励んでいます。
高校から始めても卒業までに最高2段まで取得するとこが出来ます。
初心者はもちろん女子部員も大歓迎です!
興味がありましたらぜひ剣道場へ!

◆活動実績
2019年第33回狭山市長杯争奪剣道錬成大会高校生女子の部 第三位
洞川夏期合同合宿あたらしや杯争奪剣道大会高校生男子団体の部 優勝
第47回南河内公立高等学校剣道錬成大会男子団体の部 第三位
男子三年個人の部 準優勝
2018年第60回南河内地区剣道大会高校生男子の部 第三位
第32回狭山市長杯争奪剣道錬成大会高校生男子の部 優勝、第三位
高校生男子個人の部 優勝
洞川夏期合同合宿あたらしや杯争奪剣道大会高校生男子団体の部 第三位
第46回南河内公立高等学校剣道錬成大会男子団体の部 優勝
2017年清教大会ベスト8
2016年公立校大会男子個人 ベスト16 1名、ベスト32 2名
女子個人 ベスト32
正思剣道大会男子団体 3位
南河内大会男子団体 準優勝
インターハイ予選女子個人 ベスト16、ベスト32

陸上競技

私たち狭山高校陸上部はチーム一丸となって自己ベストの更新や
インターハイの出場など、それぞれの目標に向かって日々練習しています。
男女、先輩後輩の仲も良く楽しくて雰囲気の良い部活です。
高校から始める人達も大歓迎なのでぜひ来てください!

◆活動実績
2019年大阪インターハイ400m、円盤投、400mH、走高跳 5名出場
2018年大阪インターハイ走高跳、棒高跳、100mH、砲丸投、400mH 5名出場
2017年大阪市民駅伝大会5位
大阪インターハイ100mH、400mH、走高跳、走幅跳、
槍投げ、砲丸投、円盤投 8名出場
2016年大阪総体男子棒高跳 5位
男子円盤投 8位

水泳

私達は5月から9月の間をシーズンとして泳いでいます。
水泳は個人競技ですが、私達水泳部は皆が一丸となってお互いにアドバイスし合い、
気分を高め合い日々タイムを上げています。
男女、先輩後輩関係なく仲良くなれる部活動です!!

◆活動実績
2019年大阪高校総体 中央大会100mバタフライ 4位
200mバタフライ 8位
100m平泳ぎ 9位
200m平泳ぎ 7位
近畿大会100mバタフライ 6位
高校対抗100m自由形 4位
100mバタフライ 4位
100m平泳ぎ 9位
200m平泳ぎ 8位
大阪新人大会100mバタフライ 1位
400m自由形 7位
近畿新人大会100mバタフライ 1位
全国高校総体100mバタフライ 出場
2018年大阪高校総体 中央大会200m平泳ぎ 8位
近畿大会200m平泳ぎ 10位
高校対抗50mバタフライ   7位
200m平泳ぎ 2位
大阪新人大会50mバタフライ   3位
高校対抗100m平泳ぎ 6位
近畿新人大会50m平泳ぎ   3位

ソフトボール

私たちソフトボール部は、1年生8人・2年生4人の
計12人で毎日楽しく活動しています。
選手のほとんどが未経験者の中、頑張って毎日練習をし、
1回戦突破を目標としています。
今まで一度もソフトボールと関わりがなかった人でも、
先生や先輩たちが一から一生懸命教えてくれるのでぜひ来てください!

◆活動実績
2019年春季大会1回戦
全国高校総体大阪府予選1回戦
公立高校大会1回戦
大阪高校総体1回戦
秋季大会1回戦
2018年春季大会1回戦
全国高校総体大阪府予選1回戦
公立高校大会1回戦
大阪高校総体1回戦
秋季大会1回戦
南大阪研修リーグ大会二部リーグ1位
2017年インターハイ予選2回戦
大阪高校総体1回戦
公立高校大会1回戦

サッカー

私たち狭山高校サッカー部は、放課後毎日練習しています。
現在、インターハイで勝ち上がる事を目標に一生懸命練習に取り組んでいます。
部員が多いので、レギュラー争いが大変ですが、全員が楽しみながら頑張っています。

◆活動実績
2019年U-18サッカーリーグ2019 4部中河内-南河上位グループ5位
堺市種目別大会サッカーの部ベスト8
2018年U-18サッカーリーグ2018 4部中河内・南河内上位グループ4位
2016年春季大会兼全国高校総体府予選4回戦進出

硬式野球

挨拶や礼儀などを徹底し、人としても大きく成長できる部活です。
練習は学外の市民球場を使用したり、ポジション別に先生がいらっしゃるなど
充実した活動をしています。
チームメイトでありライバルでもある仲間と共に努力することで
団結力が生まれ、笑顔溢れる部活となっています。

◆活動実績
2019年春季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選4回戦
大体大浪商 6-5 狭山
全国高等学校野球選手権大会大阪府予選2回戦
上宮太子 5-4 狭山
秋季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選2回戦
桜塚 6-4 狭山
2018年春季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選2回戦
天王寺 7-0 狭山
全国高等学校野球選手権大会大阪府予選1回戦
近大附 4-1 狭山
秋季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選1回戦
岸和田産 6-4 狭山
2017年春季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選3回戦
全国高等学校野球選手権大会大阪府予選2回戦
秋季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選1回戦

卓球

卓球部は、大会などで全員が1勝でも多く勝つことを目標に努力しています。
練習は月~金の放課後と、月2回ほど土日に練習しています。
練習中は、部員同士で教え合ったりしています。
外部コーチも年数回来て下さるようになり、以前よりも以前よりも毎日頑張っています。

◆活動実績
2016年7月大阪府公立学校大会個人ベスト32(2人)
2015年12月チャレンジカップ3位トーナメント 準優勝

バドミントン

私たちは人数は少ないですが技術面はもちろんその他社会において
必要とされるマナーなどを学び、男女仲良く切磋琢磨し活動しています。
初心者、経験者誰でも大歓迎です。

◆活動実績
2019年第13回第3学区 南地区大会 女子ダブルス 3位
2018年大阪府高校バドミントングリーンカップ 一年生の部 準優勝
第42回河南町体育協会スポーツ大会女子ダブルス3部 優勝
第32回大阪狭山市長杯争奪バドミントン高校生大会ダブルス 3位
2016年羽曳野バドミントン連盟杯個人戦 3位
第14回藤井寺市民体育協会会長杯大会優勝、準優勝
第3回羽曳野市バドミントン連盟会長杯大会ダブルス 3位

ページのトップへ