運動系クラブ(16クラブ)

男子バレーボール

男子バレーボール部は、とても多い人数で、毎日盛り上がって練習しています。
チームの目標は近畿大会出場で、どの大会も優勝目指して毎日練習しています。

<活動実績>
2016年春季大会1次予選2部リーグ優勝
春季大会2次予選Best16
近畿大会出場
2015年春季大会1次予選2部リーグ優勝
春季大会2次予選3回戦
春高バレー大阪予選 西地区予選優勝(Best32)
2014年春季大会1次予選1部リーグ2位
春季大会2次予選4回戦(Best32)
春高バレー大阪予選 西地区予選優勝(Best32)

女子バレーボール

私たち女子バレーボール部は、2年生4人、1年生5人で活動しています。
練習の雰囲気はとても明るく、再び部別2位を目指して日々練習に取り組んでいます。
週6日活動しており、とても仲良く、どの部活より楽しく活動しています。

<活動実績>
2015年新人大会1次予選(部別)3部Dゾーン優勝

男子バスケットボール

部活動以外の時も、仲が良く、やる時はしっかりやる雰囲気のよいクラブです。
平日は朝・放課後、土日は午前か午後の半日練習しています。
各個人の技術の向上、チームとしては中央大会出場を目標に毎日頑張っています。

<活動実績>
2016年インターハイ大阪府予選1回戦
大阪府総体南地区大会2回戦
2015年インターハイ大阪府予選2回戦
大阪府総体南地区大会1回戦
新人戦南地区大会3回戦
2014年インターハイ大阪府予選2回戦
大阪府総体南地区大会2回戦

女子バスケットボール

決して多いと言える人数ではないからこそ、部員同士仲が良く、楽しく切磋琢磨しながら練習しています。
限られた時間の中で日々勝つことを目標に頑張っています。

<活動実績>
2016年ウインターカップ予選狭山79 - 52茨木西
2015年新人大会狭山63 - 16泉鳥取
公立校大会狭山45 - 44住吉
狭山85 - 32貝塚
狭山20 - 0長野北(予選リーグ突破)
2014年大阪総体地区予選1回戦 狭山80 - 59帝塚山泉ヶ丘
2回戦 狭山79 - 37泉鳥取

男子硬式テニス

部員全員が真剣に切磋琢磨して練習に取り組んでいます。練習量も充実していて、とても良い環境です。
公立高校大会優勝、全国大会・近畿大会出場が目標です。
2013年に大阪の男子で初めて近畿公立テニス大会団体戦で優勝し、2014年には2連覇を達成しました。
現在、全国インターハイ出場を目指してチーム一丸となって練習しています。
国際大会の競技補助員などでも活躍しています。 Davis Cup WorldGroup PLAY-OFF

                       
<活動実績>
2016年春季大会ダブルスベスト32/林総一郎・山本航大
団体ベスト8
大阪ジュニアダブルスベスト32/油田充弘・田井雅也
大阪夏季ジュニアダブルスベスト32/田井雅也・天野駿
大阪冬季ジュニアダブルスベスト32/田井雅也・天野駿
公立学校大会団体大阪大会3位 近畿大会出場
シングルス大阪大会優勝 近畿大会出場/田井雅也
シングルス近畿大会準優勝/田井雅也
秋季大会団体ベスト16
2015年春季大会団体ベスト8
シングルスベスト16/川田直也
ダブルスベスト32/清水裕太・吉本圭一
ダブルスベスト32/川田直弥・植村直之
大阪ジュニアダブルスベスト8 /川田直弥・植村直之
大阪夏季ジュニアダブルスベスト16/油田充弘・田井雅也
総合体育大会シングルスベスト32/田井雅也
公立学校大会団体大阪大会優勝 近畿大会ベスト8
秋季大会団体ベスト8
大阪冬季ジュニアシングルスベスト32/田井雅也
ダブルスベスト16/油田充弘・田井雅也
2014年春季大会団体ベスト8
シングルスベスト32
ダブルスベスト16
大阪ジュニアシングルスベスト32/川田直弥 植村直之
ダブルスベスト16/川田直弥・吉村啓暉
大阪夏季ジュニアダブルスベスト4 /川田直弥・植村直之
総合体育大会シングルスベスト8 近畿大会出場/川田直弥
ダブルスベスト8 近畿大会出場/川田直弥・植村直之
公立学校大会団体大阪大会優勝 近畿大会優勝
シングルス大阪大会優勝 近畿大会ベスト4/川田直弥
秋季大会団体ベスト8
大阪冬季ジュニアシングルスベスト32/川田直弥 植村直之
ダブルスベスト32/川田・植村 吉本・清水 藤井・油田

女子硬式テニス

平日は毎日学校で、土日は他校との練習試合も取り入れた練習をしています。
中学生の皆さん、経験者の方は持ちろん、初心者の方も是非見学しに来て下さい!!

<活動実績>
2016年春季団体大阪ベスト16
2015年春季団体ベスト32
3学区ダブルス大会準優勝(藤田佑奈・上野実玖)
秋季団体大阪ベスト32
公立団体大阪ベスト8
3学区団体準優勝
3学区シングルス大会第3位(藤田佑奈・藤本梨紗)
第24回阪南地区テニストーナメント大会ダブルス優勝(東杏由美・藤本梨紗)
2014年春季団体大阪ベスト32
第23回阪南地区テニストーナメント大会シングルス優勝(藤田佑奈)
3学区団体戦第3位

男子ソフトテニス

男子ソフトテニス部はみんなで部活全体一丸となって、中央大会を目指して楽しく頑張っています。
活動日時は平日は放課後から最終下校時刻までで、土曜日は朝から昼まで練習しています。
部員のほとんどが初心者ですが、毎日練習していればすぐに上手くなれます。

<活動実績>
2016年春季大会個人戦 中央大会出場
団体戦 中央大会出場
公立校大会個人戦 中央大会出場
2015年ウィンターカップ個人戦 中央大会出場
公立校大会個人戦 中央大会出場
2014年公立校大会個人戦 中央大会出場

女子ソフトテニス

部員全員が仲良く、フレンドリーです!
目標は近畿大会です。加えて、新人戦や予選大会ではベスト8に入ることも目標です。
活動日時は、基本的に月曜日から土曜日です。
目標に向かって、みんなで毎日走り、筋トレなどに一生懸命取り組み、けじめのある部活を維持するよう頑張っています。

<活動実績>
2016年狭山市民大会清水・辻(準優勝)、大給・阪口(3位)
2015年狭山市民大会立石・三宅(優勝)、蘆野・奥(3位)、魚住・水瀧(3位)
春季大会団体リーグ戦1位中央大会進出(3回戦 ベスト28)
高校総体団体リーグ戦1位中央大会進出(1回戦)
公立大会Winter Cup 中央大会進出村上・下道(3回戦 ベスト16)
大給・阪口(2回戦 ベスト32)
2014年春季大会団体リーグ戦1位中央大会進出(1回戦)
高校総体団体リーグ戦1位中央大会進出(2回戦)
新人大会個人戦中央大会進出立石・三宅(3回戦 ベスト32)
シングルス出場魚住 水瀧
公立大会団体戦3回戦(ベスト16)
公立大会個人戦立石・三宅(2回戦)、蘆野・中井(1回戦)
公立大会個人戦インドア大会立石・三宅
公立大会Winter Cup 中央大会進出魚住・水瀧(優勝)、小島・河野(1回戦)

剣道

私たちはインターハイ出場を目指して、日々稽古に励んでいます。
高校から始めても卒業までに最高2段まで取得するとが出来ます。
活動日時は月~金曜日の放課後と、土曜日の9時からです。
私たちと一緒にインターハイで躍動しましょう。

<活動実績>
2016年公立校大会男子個人 今西(5回戦 ベスト16)、村上(4回戦 ベスト32)、勝部(3回戦 ベスト32)
女子個人 吉田(3回戦 ベスト32)
正思剣道大会男子団体 3位
南河内大会男子団体 準優勝
インターハイ予選女子個人 中尾(5回戦 ベスト16)、花谷(3回戦 ベスト32)
2015年南河内大会男子個人 1,2年生の部 稲田(3位)
女子個人 1,2年生の部 中尾(優勝)
     3年生の部 不破(準優勝)、今村(3位)
男子団体 3位
女子団体 3位
インターハイ予選女子個人 不破(3回戦 ベスト32)
男子団体 3回戦 ベスト32
2014年公立校大会女子団体 3位
南河内大会男子団体 準優勝
女子団体 優勝
女子個人 1,2年生の部 不破(3位)
     3年生の部 広瀬(優勝)、今村(3位)
インターハイ予選女子個人 広瀬(3回戦 ベスト32)

陸上競技

狭山高校陸上部は、部員全員が短・中長・跳躍・投てきのパートにに別れて活動しています。
日々ベスト記録の更新を目指し、近畿・全国大会出場を目標に練習に励んでいます。
男女・先輩後輩関係なく、とても楽しく雰囲気の良いクラブです。。

<活動実績>
2016年大阪総体男子棒高跳 5位
男子円盤投 8位
2015年男子ハンマー投全国インターハイ 2位
近畿インターハイ 4位
2014年女子やり投全国インターハイ 15位
2年男子ハンマー投近畿ユース 1位
日本ユース 5位

水泳

夏は体育館横にあるプールでだいたい5月~9月の間泳いでいます。シーズン中なので休みは基本ありません。
平日は午後5時半、土日は午前9時~10時まで活動しています。練習メニューは専門、距離別で組まれています。
オフシーズンは10月~4月で陸トレをやっています。ランニング、階段ダッシュ、ウェイト、体幹トレーニングなどで、チューブを使ったトレーニングなども去年から取り入れています。
オフシーズンの活動は平日5時まで、土日は休みです。

<活動実績>
2016年南大阪大会6位(酒井悠華)
2015年高校対抗3位(杉田眞将也)
南大阪大会1位(酒井悠華)

ソフトボール

ソフトボール部は2年生2人、1年生3人で活動しています。
人数は少ないですが、毎日、楽しく部活動に取り組んでいます。
ソフトボールは打つ、走る、捕る、投げると、いろいろな楽しさが詰まったスポーツです。
初心者の人でもぜひ入ってください。

<活動実績>
2016年春季大会1回戦
インターハイ予選1回戦
大阪高校総体(富田林高校と合同チームで参加)1回戦
2015年春季大会1回戦
インターハイ予選1回戦
南河内研修リーグ大会 3部リーグ第3位
2014年春季大会1回戦
インターハイ予選2回戦
大阪高校総体1回戦
南河内研修リーグ大会 4部リーグ第3位

サッカー

私たち狭山高校サッカー部は、放課後毎日練習しています。
現在、インターハイで勝ち上がる事を目標に一生懸命練習に取り組んでいます。
部員が多いので、レギュラー争いが大変ですが、全員が楽しみながら頑張っています。

<活動実績>
2016年春季大会兼全国高校総体府予選4回戦進出
2014年U-18サッカーリーグ2014 3陪中河内・南河内グループ優勝

硬式野球

挨拶、礼儀などのマナーやルールを徹底し、人として人として一回り大きく成長するクラブです。
週に3日学外の市民球場で練習するなど、本格的に活動しています。
チームメイトでもありライバルでもある部員と切磋琢磨し、”甲子園”という夢に向かって日々努力しています。

<活動実績>
2016年春季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選2回戦
全国高等学校野球選手権大会大阪府予選2回戦
秋季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選1回戦
2015年春季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選2回戦
全国高等学校野球選手権大会大阪府予選1回戦
秋季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選2回戦
2014年春季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選1回戦
全国高等学校野球選手権大会大阪府予選1回戦
秋季近畿地区高校野球選手権大会大阪府予選4回戦

卓球

卓球部は、大会などで全員が1勝でも多く勝つことを目標に努力しています。
練習は月~金の放課後と、月2回ほど土日に練習しています。
練習中は、部員同士で教え合ったりしています。
外部コーチも年数回来て下さるようになり、以前よりも以前よりも毎日頑張っています。

<活動実績>
2016年7月大阪府公立学校大会個人ベスト32(2人)
2015年12月チャレンジカップ3位トーナメント 準優勝

バドミントン

部活は月曜日~土曜日で行っています。
部員とマネージャー、コーチもいて毎日楽しくやっています。
経験者、初心者に関係なく、誰でも大歓迎です。

<活動実績>
2016年羽曳野バドミントン連盟杯個人戦 3位
第14回藤井寺市民体育協会会長杯大会優勝、準優勝
第3回羽曳野市バドミントン連盟会長杯大会ダブルス 3位
2015年度第37回羽曳野総合市民体育大会バドミントンの部準優勝(3部)、3位(2部)、準優勝(3部)

ページのトップへ