• アクセスマップ
  • サイトマップ
  • お問合わせ

部活動

陸上部

サッカー部

野球部

ラグビー部

ソフトボール部

ハンドボール部

男子テニス部

女子テニス部

男子バスケットボール部

女子バスケットボール部

女子バレーボール部

バドミントン部

卓球部

剣道部

ダンス部

水泳部

ワンダーフォーゲル部

女子サッカー同好会

音楽部

軽音楽部

吹奏楽部

放送部

自然科学部

写真部

美術部

イラスト部

和太鼓部

書道部

文芸部

家庭科部

サッカー部




高め合い成長する 北高サッカー!


「あと一つ先を目指して」をスローガンに、80名を超える部員が切磋琢磨しながらチームを成長させるために活動しています。
2015年度は、チームの一体感・集中力の向上とともに、意識の高い中でのトレーニングが定着できるように、37期生が中心となって緊張感のある活動を行っています。
トレーニングは、毎週末の試合で出た課題をもとにテーマ設定し、プレーの改善に取り組んでいます。
サッカーで起こる現象の楽しさを実感し、トライする機会をたくさん作っています。
チーム力は着実に伸びてきています。
これまで以上に魅力あるサッカーを目指し、また地域に愛されるチームになるよう頑張っていきます。
公式戦で結果を残し、大阪を代表するチームを目指します。
意欲のある、チームの力になってくれる選手をスタッフ一同待っています。



2015年度の活動

●平成27年度 大阪高校春季サッカー大会

<1回戦>
 4月12日(日) (於:高槻北高校)
  対 長尾高校 1−0で勝利
 
<2回戦>  4月19日(日) (於:高槻北高校)
  対 佐野高校 5−0で勝利
 
<3回戦>
 4月26日(日)  (於:J-Green堺)
  対 泉北高校 3−2で勝利

<4回戦>
 4月29日(祝) (於:J-Green堺)
  対 桃山学院高校 1−4で敗退


●大阪高校総合体育大会(全国高校サッカー選手権大阪大会)

<2回戦>
 9月6日(日)(於:高槻北高校)
  対 明星高校 2−1で勝利

<3回戦>
 9月13日(土)(於:J-green堺)
  対 関西大倉高校 1−0で勝利 ※文化祭当日にもかかわらず、集中力を切らさず勝ちきりました。

<4回戦>
 9月20日(日)(於:J-green堺)9:30キックオフ 
  対 河南高校 0−1で敗退

  たくさんの応援をいただきありがとうございました。
非常に悔しい敗戦でしたが、最後まであきらめない素晴らしい戦いをしてくれました。
新チームは70名超える中、切磋琢磨してトレーニングに励んでいます。
 今後ともご声援よろしくお願いいたします。






2014年度の活動
●平成26年度 大阪高校春季サッカー大会

<1回戦>
 4月13日(日) 第2試合 11:00 kick off (於:高槻北高校)
  対 長尾高校 4−0で勝利
 
<2回戦>
 4月20日(日) 第2試合 11:00 kick off (於:高槻北高校)
  対 大阪市立高校 1−0で勝利
 
<3回戦>
 4月26日(土) 第3試合 12:50 kick off (於:J-Green堺 S9ピッチ)
  対 箕面学園高校 3−1で勝利

<4回戦>
 4月29日(火) 第3試合 9:30 kick off (於:J-Green堺 S13ピッチ)
  対 三島高校 3−0で勝利  ベスト32進出

<5回戦>
 5月11日(日) 第4試合 14:30 kick off (於:J-Green堺 S13ピッチ)
  対 泉陽高校 0−1で敗北

★たくさんのご声援ありがとうございました。数多くの方々に会場までお越しいただき、 チームにとって大きな力になりました。次回は、ベスト16、もうひとつ先を目指して、 チーム一丸となって頑張っていきますので、今後とも応援よろしくお願い致します。



2013年度の活動
●第3回OB戦について

<日程>
日時:2014年1月4日(土) 10:00キックオフ

第3回OB戦のご案内です。
2014年初蹴りとして、第3回OB戦を行います。
試合形式は現役vsOB、OBvsOB、時間は20分で8試合予定しています。
このHPを見た方は、是非周りの方にお声かけいただけたらと思います。
大勢のご参加をお待ちしております。


●大阪高校総合体育大会兼第92回全国高校サッカー選手権大阪大会

<1次予選>
2回戦 8月25日(日) (於:摂津高校) 対 摂津高校 0対2で敗戦


2012年度の活動


●第2回OB戦について

<日程>
日時:2013年1月3日(木) 10:00キックオフ

参加者(敬称略)

27期生 馬場本、森下、堺、小野、中谷、高木、垂水、乗井、江口、宅間、西村、是澤、勢子
30期生 中谷、渡辺、田中マネ
31期生 増田、笠原
32期生 本村、坂本、矢田、堅村、池川、田中洋、堺マネ、橋本マネ
33期生 馬場本、今村、原田、沖本、高畑、鈴木、春日井、高橋旭、向井、富田マネ
34期生 松葉、沖中、古賀
                                      以上39名

〜開会式〜
第1試合 現役 VS OB
第2試合 現役 VS OB
第3試合 OB VS OB
第4試合 現役 VS OB
第5試合 現役 VS OB
第6試合 OB VS OB
第7試合 現役 VS OB
第8試合 現役 VS OB
〜閉会式〜

最後に、OB代表高木さんよりご挨拶がありました。
「今日はありがとうございました。このようなOBが集まってみんなでサッカーできる場所を作っていただきOB共々本当に感謝しています。 現役の皆さんも、OB一同応援していますので、良い結果が残せるよう頑張って下さい。来年もまたよろしくお願いします。」


多くのご参加ありがとうございました。来年も開催を予定していますので、今年来られなかった方も是非ご参加ください。

 

2011年度の活動


●大阪高校新人サッカー大会

<1次予選>
2回戦 1月15日(日) (於:高槻北高校) 対 大阪国際大和田高校 10対1で勝利

3回戦 1月22日(日)  (於:堺NTC)   対 茨木工科高校 3対0で勝利ベスト32進出

4回戦 1月29日(日) (於:堺NTC) 対 大阪桐蔭高校 1対4で敗戦  


●大阪高校総合体育大会兼第90回全国高校サッカー選手権大阪大会

<1次予選>
1回戦 対 生野工業高校  不戦勝

2回戦 対 北摂つばさ高校 9対0で勝利

3回戦 対 清風高校    1対4で敗戦

●大阪高校春季サッカー大会

写真:豊島高校戦(4月29日 堺NTC)


<1次予選>
2回戦 4月17日(日) (於:高槻北高校) 対 泉北高校  2対1で勝利

3回戦 4月23日(土) (於:堺NTC)  対 大阪高校  4対0で勝利

<2次予選>
4回戦 4月29日(金) (於:堺NTC) 対 豊島高校 3対2で勝利  ベスト32進出

5回戦 5月5日(木) (於:堺NTC)  対 近大附属高校  1対6で敗戦
 

2010年度の活動


●大阪高校新人サッカー大会


2回戦 1月16日 高槻北 対 大阪学院高校  0 対 1 で敗戦


●大阪高校総合体育大会兼全国高校サッカー選手権大阪大会

2回戦 9月5日 高槻北 対 阪南大高校 0 対 10 で敗戦


●大阪U-18サッカーリーグ 3部リーグ三島ブロック Aグループ
3月〜8月
高槻北 3 - 高槻 0
高槻北 4 - 大阪学院B 3
高槻北 2 - 茨木西 0
高槻北 3 - 福井 0
高槻北 6 - 島本 0
高槻北 2 - 大阪青凌 0
高槻北 5 - 北摂つばさ 1
高槻北 1 - 追手門学院高校 1

結果 7勝1分け(得点22点 失点5点)で1位

8月7日  U-18プレーオフ
高槻北 1 - 関西大倉 2

8月20日 U-18 2部・3部入替戦
高槻北 0 - 狭山 2

●大阪春季大会

2回戦 4月18日 (於:高槻北高校) 対 咲くやこの花高校  4対0で勝利

3回戦 4月25日 (於:堺NTC)    対 興国高校 0対6で敗戦






copyright©  Takatsuki Kita High School ALL RIGHTS RESERVED.