運動会:体育“祭”ではない。体育科が主催し、陸上部や係の3年生の生徒が中心となって運営する行事。
       生徒は体力を競い合い、青春を燃やす。3年生の「陸上ボート」が伝統的に有名。

令和2年10月26日(月) 第122回大運動会

コロナ禍の運動会
「先生は、この運動会をどうしてもしたかった。それは、運動会を経験した先輩たちが、いい表情をして帰っていく姿を、何人も見てきたから。」と運動会の総務係として、閉会式の後に、生徒たちに話をしました。その言葉通り、競技中は真剣な顔つきで競技に取り組み、終わった後には、満足感・達成感に満ちた表情を見せてくれました。中止も検討された今年度の運動会でしたが、実施でき、ほっとしています。運動会を通して、1年生は2年生に憧れ、2年生は3年生に憧れを抱いたはずです。この憧れを追いかけ、来年度の第123回運動会も素晴らしいものにしてくれるはずです。コロナ禍により、一般公開中止、競技についても中止・変更となり、寂しさを感じる部分もありました。マスクを外し、大声で応援でき、たくさんの方に見守られながら演技ができる運動会に来年度以降戻っていくことを願っています。(運動会総務係)

プログラム 
午前の部
  開会式
  天高体操
  100m走・・・・・男子
  対組100m予選・・・女子
  駅伝競走・・・・・男子・女子
  対組200m予選男子
  60m走・・・・・・女子
  集団行動・集団トレーニング・1年男子
  60mハードル・・・男子
  縄跳び競走・・・・女子
  対組100m決勝・・・女子
  対組200m決勝・・・男子
  綱引き予選・・・1・2年男女
  応援合戦・・・・・1年各クラス
  創作ダンス・・・・3年女子


午後の部
  運動部行進〜激励会〜
  運動部対抗リレー
  混合リレー・・・・・男女
  なわとび・・・・・・1年女子
  高校生体操・組体操・2年男子
  陸上ボート・・・・・3年男子
  ダンス・・・・・・・2年女子
  綱引き決勝・・・1・2年男女
  対組リレー決勝
  閉会式



第122回運動会を讃える詩(うた) 

      三年八組 串田 賢洋

 題名 秋空に響く凱の歌

  走り出したあのときから幾星霜
 君が乗り越えた苦難の全てが
 今日というこの日、仲間とともに君の背中を押す

  高野に一人立って天高く大きな翼を広げ
 人事を尽くせばきっと天命は訪れる。
 君のその一瞬の輝きは
 少なくとも、一瞬の奇跡ではなかった筈だ。

  君の弱さは表裏一体の君の強さだ
 そしてそれは何者にも劣りはしない
 だから、闘う者達よ。
 敗北を恐れるな。
 反省はしても後悔はするな。
 進め。




美術部の巨大絵
 
                             ナミ
全体テーマ:「菌滅の 〜野人の呼吸73ノ型 無病息災!万人救済!踊れ天才!〜

1位:2組 2位5組 3位:8組

 
1組:コロナ対策委員会 2組:船と男は海風 気任せ 波任せ 3組:Social distannceでShall we dance
4組:Mutation 5組:Official婿男disum「踊りてぇんder」 6組:きざむおれたちのビート!
天高を大型ドライブ!
7組:もこもこ執事 8組:俺らか、俺ら以外か。 9組:全力!脱獄タイムズ!
 
  1位:4組 2位:7組 3位:9組

 
1組クラスカラー 赤
舞え!不死鳥の如く!
2組クラスカラー 黄緑
黄緑二届
3組クラスカラー 緑
GReeeeeeeeeeeeeeeeeN

4組クラスカラー 黄
勇猛果敢

5組クラスカラー 水色
雲外蒼天〜ホエールが吠えーる〜
6組クラスカラー 青
青雲之志
7組クラスカラー 白
 STILL A DREAMER
8組クラスカラー 紫
             シマムラ
パッションセンター 紫馬紫
9組クラスカラー ピンク
百花繚乱
 
  1位:9組 2位:8組 3位:3組

 
1年1組 1年2組 1年3組
1年4組 1年5組 1年6組
1年7組 1年8組 1年9組
   開 会 式
自治会運動委員長 開会宣言  吹奏楽部
   競 技 開 始
天高体操 男子100M走 女子対組100M予選
駅伝競走 男子対組200M予選
1年男子 集団行動 集団トレーニング
女子60M走 60Mハードル
縄跳び競走 女子対組100M 決勝
男子対組200M 決勝  綱引き予選
    3 年 女 子   創 作 ダ ン ス
     
  午後の部は,「黄塵はるか」から再開
運動部キャプテンによる「黄塵はるか」 運動部員 勢揃い 運動部対抗リレー
男女混合リレー 
1年女子 縄跳び
   2 年 男 子   高 校 生 体 操
 
   3 年 男 子   陸 上 ボ ー ト ・ ダ ン ス   

   2 年 女 子   ダ ン ス
綱引き 準決勝・決勝
 対組リレー決勝    
     
   閉 会 式
表彰式 1年応援合戦 3年競技部門の表彰
  
     運動会 競技部門 順位表    
学年 1年 2年

3年

 団
1位 9組 1組 1組  ピンク(9組)
2位 5組 4組 9組  赤(1組)
3位 7組 6組 4組  黄(4組)