タイトルイメージ 26期 台湾修学旅行 本文へジャンプ



 日 程 表
 4日間のだいたいの日程です。
第1日  12日(火) 第2日  13日(水) 第3日  14日(水) 第4日  15日(木)
7:20 集合
   金剛駅(バス4台)
   富田林駅(バス3台)

8:45 関西国際空港着
   2階「北広場」集合

9:00 搭乗券を受取る
   出国審査など

11:00 台北行 出発
 キャセイパシフィック
 CX565便

   昼食:機内食

 以降台湾時間
 時差-1時間


13:15 桃園空港 着
    入国審査
    組別にバス乗車

14:40 忠烈祠(ちゅうれっし)
15:00 衛兵交代式見学

15:40 お茶講習
    台湾烏龍茶
   「大山」1~5組
   「美霜」6・7組
    ここで両替も行う
    (5000円を1口)

16:40 台北市内観光
  中正紀念堂
  総統府(車窓)
  龍山寺

18:00 士林(シーリン)
    夜市見学

19:20 夕食レストラン
   北京料理「金玉満堂」

20:00 ホテル着

22:00 点呼

23:00 就寝
6:30 起床
   午前中は私服
7:00 朝食
   ホテルバイキング

9:00 ホテル前で班毎に
   学生ガイドと待合せ

 MRT(地下鉄)で西門駅へ
 この後班毎研修

   昼食
   班毎に自由食(自費)

12:15 ホテル帰着
    制服に着替える

12:45 バス乗車
    新店へ出発

13:30 学校交流
    国立新店高級中学
   ○セレモニー
   ○生徒交流

17:00 免税店立寄り

18:00 夕食レストラン
 台湾料理「康華大飯店」

19:00 タイペイ101夜景見学

20:30 ホテル着

22:00 点呼

23:00 就寝
6:30 起床
   私服

7:00 朝食
   ホテルバイキング

8:00頃 グループ別研修
    コースによって時間帯や
    集合場所が異なる
    バスで出発

    昼食
    基本的に石鍋料理

16:30 民芸品店立寄り

18:00 夕食レストラン
   湖南料理「萬喜」
    レストランで学年レク

21:30 ホテル着

22:00 点呼
    荷物整理

23:00 就寝
6:30 起床
   制服

7:00 朝食
   ホテルバイキング

   部屋の片付け
   出発準備

8:30 バス乗車 出発

9:00 故宮博物院 到着
   各自自由見学

10:30 バス内で点呼、出発

11:00 免税店 立寄り

12:30 昼食レストラン
 飲茶料理「八助」

14:00 桃園空港 到着
    出国検査

15:50 関西空港行 出発
 キャセイパシフィック
 CX564便

   昼食:機内食


以降日本時間
時計を戻す(+1時間)

19:10 関西空港 着
    入国審査
20:00頃 諸連絡後、解散
   
各施設や体験の案内
宿泊ホテル
   台北盛世王朝大飯店(タイペイ サンワールド ダィナスティ ホテル) Sunworld Dynasty Hotel, Taipei
   台北市松山區敦化北路100號  TEL (02)2715-0077

学校交流行き先    国立新店高級中学

3日目のグループ別研修行き先
  木柵の茶畑茶摘、鶯歌の陶芸実習、小龍包実習、中国料理体験から1つ
  九イ分散策、烏来見学のどちらか1つ
  の2つを、午前・午後に分かれて研修