12月15日日曜日。大阪市立大学で、大阪市立大学陸上部とOB会主催による「大阪市立大学スポーツフェスタ」が行われました。三国丘・茨木・豊中・泉陽の4校が招かれ、大学生の指導のもと2時間少々の練習会が実施されました。 練習前には主将からのプレゼンテーションがあり、練習後にも高校生からの質問に答えるセクションがありました。本校卒業生3名が市大陸上部に在籍しており、大学での部活動を身近に感じられたと思い...
- トップ
- 2019年
2019年アーカイブ
12月14日土曜日。高槻市立陸上競技場で行われた高槻長距離記録会に、本校長距離選手のうち、故障(怪我)をしている3名以外全員が5000m競歩に出場。失格の判定もなく、完歩しました。 オールウェザートラックではなくシンダー(グリーンサンド)のため、記録的には今ひとつでしたが、初めての人も練習記録を上回るなど、練習の成果を出しました。 上位8位までと自己記録更新者は次の通りです。タイムは手動計時です。...
12月8日日曜日。滋賀県のびわ湖成蹊スポーツ大学で、陸上部主催の記録会が行われました。本校からは下岡仁美さん・赤峰健斗くんの2人が5000m競歩に出場しました。 レースは男女同時スタートで行われ、3着でゴール(女子トップ)した下岡さんが大阪高校記録を25年ぶりに更新。赤峰くんも、自己記録を大幅に更新しました。 下岡仁美 女子5000m競歩 23分06秒60 大阪高校新記録 赤峰健斗 男子5000m...
11月30日土曜日、大阪陸協長距離第2回記録会兼全国都道府県対抗駅伝競走大会大阪府代表選手選考記録会が、長居第2陸上競技場において行われました。 女子選考レース3000mでは、3年生の下岡さんが先頭集団をリード。後半の勝負に敗れたものの、5位に入りました。 総合8位までと自己記録更新者は次の通りです。 選考レース女子3000m 下岡 仁美 5位 10分01秒64 女子3000m 稲田恵梨香 12...
11月24日日曜日。兵庫県淡路島の南あわじ市において、近畿高校駅伝が行われました。 近畿2府4県の各大会で上位6位まで(開催地の兵庫は10位まで)の40チームが参加。泉陽高校は女子が大阪大会6位の成績で出場しました。 結果、総合成績は25位。大阪府内の高校だけでは5位、公立高校トップの成績を収めました。 1区6km 下岡 仁美 (16) 21分00秒 2区4.0975中込 奈都 (19...
11月9日土曜日。万博記念陸上競技場では、都道府県対抗駅伝第1回選考記録会が行われました。 本校からは、参加標準記録を破っていた11人がエントリー。選考会ではないレースに8人が出場しました。 総合8位までと自己記録更新者は次の通りです。 下岡 仁美 女子5000m 1位 17分12秒97 中込 奈都 女子3000m 3位 10分35秒64 澤 歩優 女子3000m 7位 10分47秒37 藤本...
11月3日日曜日。大阪高校駅伝翌日。長居第2陸上競技場では、今シーズン最後の「地区第4回記録会」がおこなわれました。先日の秋季大会で完全燃焼出来なかった人にとっては「リベンジ」記録会となります。 その結果、男子のマイルリレー(4×400mリレー)で総合2位。女子のリレー2種目ではチーム新記録を更新しました。 総合8位までと自己記録更新者は以下の通りです。 田中・上垣内・中村・玉田 男子4×400...
11月2日土曜日、淀川河川敷において大阪高校駅伝・全国高校駅伝予選会が行われました。 泉陽高校は女子の部で1区下岡さんが優勝候補の薫英女学院をピタリとマーク。区間2位の好走で始まりました。その後も良い流れに乗り、6位。近畿高校駅伝の出場権を獲得しました。 男子は2時間29分台で30位が目標。2時間31分台で33位でした。 女子 1位 薫英女学院 2位 大体大浪商 3位 東大阪大敬愛 4位 大阪桐...
10月26日・27日の2日間、長居第二陸上競技場では、大阪高体連3・4地区秋季大会が行われました。大阪高体連では大阪を北から4つの地区に分け、地区大会を行っています。3・4地区というと大阪の南半分。4地区は大和川以南の地域です。 今大会は競技を3・4地区合同で行い、トラック種目は上位16人、フィールド種目は上位12人、競歩は7人が来年4月の阪奈和大会(大阪・奈良・和歌山の対抗戦)への出場権を得まし...
10月20日日曜日、長居第1陸上競技場では大阪陸上競技協会長距離第1回記録会が行われました。 朝10時から夕方6時まで、男子3000m・5000m・10000m、女子3000m・5000m、合計21レースが実施されました。 なかでも女子5000mには福士加代子選手など実業団選手なども多数出場。ハイレベルなレースが観られました。 泉陽高校からは長距離選手が男女とも5000mに挑戦。ほとんどの選手が自...
10月6日日曜日、泉陽高校男子は金岡公園での高体連長距離記録会に出場しましたが、女子は鳥取県倉吉市での第34回くらよし女子駅伝に出場しました。(男子の部は第39回日本海駅伝として行われています) 立命館宇治、西脇工業、豊川、諫早など93チームが参加、全国高校駅伝の前哨戦とも言える大会となっています。 本校は初出場ながら58位。大阪からの出場6校8チームの中では6番目、学校別では5位の成績でした。 ...
10月6日日曜日、金岡公園陸上競技場では、高体連長距離記録会が行われました。 本校からは男子8名がエントリー、6名が出場しました。 来月の大阪高校駅伝では10km区間1名、8km区間2名に対応するために出場したのだが主目的でしたが、どちらかといえば消極的なレースとなってしまいました。出場した選手の記録は次の通りです。 黒川 諒人 男子10000m 36分00秒95 幸田 空 男...
9月28日日曜日、長居第2陸上競技場では、高体連3・4地区第3回記録会が行われました。 同じ日に金岡公園陸上競技場で堺選手権も実施され、選手が分散してしまったためリレー種目は今一つでしたが、個人種目ではほとんどの選手が自己記録を更新、駅伝・秋季大会に向けて弾みをつける大会となりました。 なかでも女子3000mでは3年生の下岡さんが30度の高温にもかかわらず、9分台の好記録を出しました。 総合8位以...
ドーハで世界選手権が行われている9月28日と29日の両日、金岡公園陸上競技場では堺選手権が開催されました。 堺市内在住・在勤・通学の中高大学生および社会人による陸上競技大会です。 同じ日に、高体連の地区記録会がありましたので、幅跳び・ハードルなど、地区記録会では実施されない種目に希望した選手のみが出場しました。 幅跳びの小黒さんが3位、ハードルの野口さんも3位に入りました。 8位以内の入賞は次の通...
9月13日金曜日から9月15日日曜日、和歌山県紀三井寺陸上競技場において、近畿高校ユース大会(1・2年生学年別大会)が行われました。 本校からは2年女子5000m競歩に澤歩優さんが出場。6位に入りました。 澤歩優 2年女子5000m競歩 6位 26分09秒29
9月7日・8日、長居第2陸上競技場では、第87回近畿陸上競技選手権大会が行われました。 近畿の2府4県で行われた各府県選手権において、6位までの選手によって行われる大会です。 高校生だけでなく、大学生・社会人(実業団)の選手、なかには中学生も出場してきます。 本校からは、1日目の女子5000m競歩に3年生の下岡さん・2年生の澤さんが出場しました。 スタート時刻の14時50分、競技場内の気温は35....
8月31日と9月1日の2日間、全国高校選抜大会が長居第2陸上競技場で行われました。 1日目には大阪府下の高校だけによる「男女混合4×400mリレー」。 3レースが行われ、泉陽高校は第2組に登場。3分45秒94の記録で4着でゴール。総合で13位でした。 2日目は女子3000m競歩に2名が出場。下岡さんが昨年に引き続き2連覇を達成。中込さんも2年連続の入賞を果たしました。 記録は以下の通りです。 男...
8月16日・17日の2日間、長居第2陸上競技場では「3・4地区公立高校大会」が行われました。(3・4地区とは大阪の南半分にあたる地域です) 女子3000mでは、先日の全国インターハイ5000m競歩4位の下岡さんが貫禄の優勝。女子走り幅跳びでは、小黒さんが1cm差の勝負を制しました。 総合得点では女子が3位、男女総合で5位でした。 個人8位以内と自己記録更新者は次の通りです。 下岡 仁美 女...
8月12日〜8月14日、長居第2陸上競技場では、大阪高校総体陸上競技の部が行われました。 1・2年生の学年別大会で、各種目学年別に3位までが9月の近畿高校ユース大会に出場することができます。 本校からは、2年女子5000m競歩で澤さんが優勝。2年男子5000m競歩でも幸田くん・赤峰くんが5位・6位に。 2年男子棒高跳びでは黒川くんが6位。1年女子800mで太農さんが7位となりました。 8位までの入...
全国インターハイ(全国高校総体)の陸上競技は、8月4日より沖縄県総合運動公園において始まりました。 本校からは、近畿の激戦を勝ち抜いた下岡仁美さんが女子5000m競歩に出場しました。 予選会の記録では近畿代表の4名がランキング1〜4を占めていましたが、そこに熊本の選手が入り上位は5人の争いとなりました。 結果5着でゴールしたものの、上位の選手に失格の判定が出たために順位は4位となりました。 下岡...
7月27日から7月29日までの2泊3日、6年目となる「ハチ北高原合宿」を行いました。 バスで3時間以内、すずしいところ、短距離も長距離も練習できるところ。この3つの条件から、毎年ハチ北高原で夏合宿を行っています。他校と合同合宿をするのもいいのですが、新1年生を迎えて最初の長期休暇。チーム作りを中心に考えています。 2日目は坂ダッシュ、最終日は長距離のミニ駅伝・短距離のエンドレスリレーが恒例になって...
7月26日金曜日、金岡競技場にて第16回Isao. Athletic. Championship(高橋勲杯)が行われました。 この大会は、もともと南河内大会として行われていたものを、当時高体連の委員長をされていた高橋勲先生のお名前を頂戴して発展解消したものです。 結果、女子は総合得点2点差で城南学園に敗れましたが、個人種目において400m・800m・3000mで優勝をしました。 8位までの入賞者と...
7月20日と21日の2日間、長居第2陸上競技場では大阪高校総体(1・2年の学年別大会)の地区予選が行われました。 大阪の南半分の地域において、トラック種目は24人、フィールド種目は16人が8月に行われる中央大会に出場できるというものです。 本校は、リレー要員も含めれば全員が地区予選を通過。2年男子400mでは玉田くんが、2年女子5000m競歩では澤さんが1位となりました。 地区予選通過者および自己...
7月13日・14日、長居第2陸上競技場では、地区(大阪南半分)記録会が行われました。 来週の大阪高校総体地区予選(1・2年生の学年別大会)に向けてというのが主な狙いの記録会ですが、3年生の参加もあり。 ということで、本校からは来月の全国大会に出場する下岡さんも出場。1500mと3000m競歩の2種目で1位の記録を出しました。 また、4月以降入部した1年生の多くがデビュー戦。緊張の壁を勇気で打ち破り...
6月21日金曜日から6月23日日曜日にかけて、長居第2陸上競技場では、大阪陸上競技選手権大会が行われました。 女子5000m競歩では、下岡さんが自己新で堂々の優勝。2年生の澤さんも3位に入りました。 男女のリレー種目は3学年を外しての新メンバーでの出場。今後が楽しみとなる結果でした。 8位までの入賞者と自己記録更新者はつぎのとおりです。 下岡 仁美 女子5000m競歩 1位 23分22秒...
今年の近畿インターハイは、6月13日木曜日から6月16日日曜日の4日間、長居第1陸上競技場で行われました。 泉陽高校からは、3年生の下岡さんが大阪インターハイ大会新の実績を引っさげて出場。スタート1周目の混戦で転倒したものの、その後は冷静にレースを進めて、23分23秒43の自己新記録で3位に。8月に沖縄で行われる全国高校総体(インターハイ)への出場権を獲得しました。結果は次の通りです。 下岡仁美...
6月9日日曜日。金岡公園陸上競技場では、第88回堺市種目別優勝大会が行われました。 3年生16人(うち14人出場)のなかには、この大会で一区切りをつける選手(9人)も多く、2週間前の大阪インターハイで出し切れなかった力を発揮した選手もいました。全体で25名が出場、15人が入賞(うち3年生12人)。8人が自己新記録(うち100mに出場した3年生が4人)という成績でした。 8位入賞者と自己記録更新者は...
5月25日〜27日にかけての3日間、大阪インターハイ(インターハイ大阪予選会)が長居第2陸上競技場で行われました。例年金・土・日曜日に行われている大会ですが、今年は10連休の影響もあり、土・日・月曜日の日程となりました。 1日目、女子5000m競歩では、下岡さんが大会新記録で優勝。中込さんも6位となりましたが、競歩は近畿出場が4位まで。2日目に行われた男子棒高跳び・佐藤くんの7位、男子走高跳・土井...
10連休最終日の5月6日月曜日。木南道孝さん(110mハードルでオリンピックに出場された元大阪陸上競技協会会長)の業績を称え・しのぶ「木南道孝記念陸上」が、長居第1陸上競技場で行われました。 100m決勝には山縣亮太選手・多田修平選手など、日本を代表するような選手が顔を揃えました。 高校生の部には本校から、参加標準記録を突破した佐藤くんと檀浦さんが出場しました。 結果は次の通りです。 佐藤耀介 ...
5月3日・4日の2日間、長居第2陸上競技場では、大阪インターハイ地区予選が行われました。 大阪インターハイへは、各種目原則48名が進出。大阪の南半分である3地区・4地区からは24名が選出されます。 個人種目としては落選した人も、リレー要員として登録した結果、31人全員が5月25日〜27日に行われる大阪インターハイへの出場権を獲得しました。 地区予選通過者および自己記録更新者は次の通りです。 下岡仁...
4月29日月曜日(昭和の日)。 大阪の南半分の学校と奈良・和歌山の学校との対抗戦である「阪奈和対抗陸上」が行われました。 本校からは、昨年の秋季大会で選ばれた26人が出場。 女子3000mでは終始ペースを守った下岡さんが4位。4×100mリレーは男女ともチーム新記録で、男子5位、女子8位に入賞しました。 8位入賞者は次の通りです。 女子3000m 下岡仁美 4位 10分13秒35 女子5...
4月28日日曜日。長居第2陸上競技場では、中学生・高校生・大学生・社会人も交えた大阪陸上競技カーニバルが開催されました。 本校からは、参加標準記録を突破した4名と、女子4×400mリレーに出場しました。 走高跳の土井くんは自己タイ記録の1m85をクリアして6位に食い込み、「助走が全く合わなかった」という棒高跳びの佐藤くんが、3m80の3回目だけ無理矢理足を合わせ、3m80で4位に入りました。 8位...
4月20日土曜日・21日日曜日、長居第2陸上競技場で高体連春季地区別記録会が行われました。 気温も上昇し好条件のなか、2日間で15個の自己新が誕生しました。特に男子100m・女子5000m競歩は、好記録と言えるでしょう。 自己記録更新者と、総合8位までは次の通りです。 女子5000m競歩 下岡仁美23分45秒96総合1位 矢守陽和28分13秒77総合5位 男子5000m競歩 幸田 空24分...
4月13日・14日、長居第2陸上競技場では、大阪陸協第2回記録会が行われました。 両日で自己新が20個。なかでも、女子5000m競歩では好記録が生まれています。 自己記録更新と総合8位までの結果は次の通りです。 女子5000m競歩 下岡仁美23分52秒12 中込奈都25分57秒59 疋田和夏27分 33秒50 矢守陽和27分44秒71 海上 茜30分05秒75 男子5000m競歩 幸田 ...
4月7日日曜日、長居第2陸上競技場で、大阪陸上競技協会第1回記録会が行われました。 総合8位までと、自己記録更新者は次の通りです。 女子3000m 下岡仁美 10分21秒34 総合4位 女子3000m 海上 茜 11分12秒38 女子800m 藤本春陽 2分30秒64 女子800m 澤 歩優 2分32秒47 男子800m 小林 颯 2分...
4月2日火曜日、長居第2陸上競技場で地区第1回記録会が行われました。 桜が咲いているのに真冬のような寒さのなか風も強く、記録は低調でしたがそれでも自己記録を5人の選手が更新しました。 新3年生の福井くんは100mで11秒54。自己記録を一気に0秒65も更新と思いきや、残念ながら追い風5.0mの参考記録となりました。 自己記録更新者と総合8位までの結果はつぎのとおりです。 佐藤耀介 男子棒高跳...
3月17日日曜日、石川県能美市において、全日本競歩能美大会が行われました。 一般男子・一般女子の20kmは、今年ドーハで行われる世界陸上の選考レースであるとともに、アジア選手権を兼ねての大会でした。 この大会に、今年から高校男子10kmと高校女子5kmも加わりました。 泉陽高校からは、参加標準記録を突破した女子3名が出場しました。 レース途中で雹(ひょう)が降るといった悪天候のなか、2位・7位・2...
2月17日日曜日。神戸の六甲アイランドで、日本陸上競技選手権大会男女20km競歩、U20(ジュニア)選抜競歩大会が行われました。 本校からは、参加標準記録(26分00秒)を突破した中込さん・下岡さん・澤さんが参加。24分台という立派な記録で25・26・31位に入りました。 ちなみに、近畿圏内では7・8・10位(3年生を除くと6・7・9位)、大阪では3・4・5位でした。 女子5km競歩 中込奈都(2...
2月11日祝日。大泉緑地において、第48回堺市民マラソンが行われました。 女子3km は3日前の校内マラソンでも優勝した澤さんが優勝。5・6・7位にも1年生が入賞しました。 2年生女子は10kmに挑戦。下岡さん矢守さんがワンツーフィニッシュを達成しました。 男子は3km に3・7・8・11・13・15位、10kmで10位でした。 8位入賞者は、次の通りです。 女子3km 澤 歩優 1位...
1月27日日曜日、大阪国際女子マラソン。泉陽高校陸上部員23名は35km地点の飲食物供給係の補助員をしました。 スタート前に選手本人が預けたドリンクボトルを、各地点でテーブルの上に並べておく仕事です。 具体的には、選手が近づいてくると胸のナンバーを確認し、その番号のボトルを選手が取りやすい場所に移動させるのです。 毎年この大会では、この仕事をさせていただいております。
1月20日日曜日。大泉緑地において、第73回堺市民駅伝大会が行われました。 男女とも、長距離選手だけでなく、短距離・跳躍選手・マネージャーも含めて全員出場を目指して男子3チーム、女子4チームをエントリーしましたが、インフルエンザに感染してしまった生徒もあり、女子は3チームにせざるを得なくなりました。 女子Aチームは余裕?の優勝。ここ数年の連勝を1つ伸ばしました。 男子Aチームも4位と健闘。女子卒業...
1月14日月曜日祝日、大阪高校総体駅伝(1・2生だけの新人駅伝)が、長居第2競技場および公園周回コースで行われました。 午前中の男子は11月の全国高校駅伝大阪予選と全く同じ順位の49位。 午後の女子は、前日突然エース下岡さんが足を痛めてしまい、当日区間変更によるオーダー(区間配置)となりました。 1区澤さんが快調に5位の滑り出し。4区終了時9位と持ち堪えると、アンカー中込さんが競技場入口での逆転8...