自治会道

-自治会執行部ニュース-

No.53 前期最後の表彰を行いました!

10月3日に前期最後の表彰を行いました。表彰された皆さん、おめでとうございます! 陸上競技部 第54回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会  1年男子 110mハードル 第3位 14秒68 バドミントン部 第76回大阪高等学校総合体育大会  バドミントンの部 女子団体戦 ベスト16 柔道部 第38回大阪高等学校女子柔道体重別選手権大会  女子の部 個人試合第1位 写真部 第7回大阪府高等学...

No.52 水泳部の壮行会を行いました!

9月30日に水泳部の壮行会を行いました。 水泳部は、2021年度大阪高校新人水泳競技大会、4×100mリレーでの近畿標準記録3分57秒72より、近畿大会への出場権を得ました。2021年度第5回 近畿高等学校選手権新人水泳競技大会は、奈良県大和郡山市宮堂町にある、まほろば健康パーク、スイムピア奈良にて10月9日(土)に行われました。 水泳部の皆さん、お疲れ様でした!

No.51 陸上競技部の表彰・壮行会を行いました!

9月15日(水)に表彰・壮行会を行いました。 表彰された皆さんおめでとうございます! 第76回大阪高等学校総合体育大会 陸上競技部 男子1年 110mジュニアハードル 優勝 15秒55 男子1年 やり投げ 第6位 39m59 男子2年 800m  第6位 2分00秒04 男子2年 5000m  第6位 15分23秒99 男子2年 5000m 競歩 第3位 25分25秒40 女子1年 400...

No.50 自治会報を発行しました!

 7月27日に、自治会報を発行しました。  今回の内容は、食堂のメニューについてです。  夏休み中も営業してくれているので、皆さん、じゃんじゃん食堂を利用しましょう!ただし、コロナ対策は忘れずに。  メニューは少し違う所もあると思いますが、参考にしてくれたら嬉しいです。  これからも、生野高校の情報を発信していきますので、自治会報に注目してくださいね。  執行部の活動が気になる方は、ぜひとも我が執...

No.49 表彰式・壮行会を行いました!

7月27日に表彰・壮行会を行いました。皆さん、おめでとうございます! [陸上競技部] 第74回 全国高等学校陸上競技対校近畿地区予選会  女子400m 第8位 56秒92  男子砲丸投げ 第8位 14m73  女子4×400mリレー 第3位 3分47秒72 [女子ソフトテニス部] 大阪高校総体ソフトテニス大会  個人戦6ブロック予選 第3位(ペア)  個人戦6ブロック予選 第3位(ペア) ...

No.48 壮行会を行いました!

7月13日(火)に壮行会を行いました。 大阪高校春季大会,男子団体の部で男子ソフトテニス部が近畿大会への出場権を得ました。男子ソフトテニス部の皆さん、おめでとうございます! 近畿大会は、7月18日(日)和歌山県西牟婁郡白浜町日置にある、白浜町日置テニスコートにて行われます! 男子ソフトテニス部の皆さん日ごろの成果を出せるように頑張ってください!皆さん応援よろしくお願いします!

No.47 自治会報を発行しました!

 6月25日に、自治会報を発行しました。  今回の内容は、前回の自治会報でも告知していた「Ikunogram」です。各部活動の特徴や、普段の雰囲気などの内容を盛り込んだ部活動紹介を、1年生の棟に掲示しました。また、2年生・3年生にも閲覧してもらえるよう、冊子にもして、中間テスト明けに各クラスに置く予定にしています。  コロナの影響で行事が行えていない中、少しでも学校が明るく、生徒の皆が生野高校での...

No.46 自治会報を発行しました!

6月23日に、自治会報を発行しました。 本年度もCOVID-19感染症の影響で学校の行事が延期もしくは中止となっている中、何か少しでも学校を明るくできないかと考え、様々な企画を執行部で立案し、実施に向けて取り組んでいます。  今回は、1年生への部活動紹介を兼ねて、「Ikunogram」を作成しました。各部活動の内容をふんだんに盛り込んだ、ちょっと面白い、とても楽しい部活動紹介です。これを見て新入生...

No.45 令和3年度前期執行部役員の認証式を行いました!

4月28日(水)に、令和3年度前期自治会執行部の立会演説会および役員選挙を行いました。  そして、会長・副会長・書記・会計・運動部長・文化部長すべてが信任され、4月30日(金)に校長室で認証式を行いました。 1年生4人と初々しい執行部となりました。2年生の先輩2名も凛々しく頼もしい限りです。今年もCOVID-19の影響(特にN501Y型は怖いですね)で学校行事がどうなるのか不安ですが、このメンバー...

No.44 対面式と表彰を行いました

4月12日に、対面式と表彰を行いました。 新たに入学した1年生を迎えての、今年度初めての表彰式でした。 表彰されたみなさん、おめでとうございます! ソフトボール部   第84回公立高校ソフトボール研修リーグ Cリーグ 第5位                     同リーグ 優秀選手賞受賞 男子ソフトテニス部  第34回大阪公立高等学校ソフトテニス大会 団体戦 準優勝(ペア) 女子ソフトテニス...

過去の記事