卓球部

部員数 男子 19名(2年生 10名、1年生 9名)
女子 6名(2年生 4名、1年生 2名)
活動日・時間 16:45~18:00
火水金 15:30~17:30
土・日 9:00~17:00(不定期で休みあり)
合 宿 夏期3泊4日(2014年度鳥取(春期実施))
クラブの特徴 大阪府ベスト8以上(近畿大会上位進出)を目指し、個々が自ら課題を設定して意欲的に練習しています。練習場は鹿深野ホールです。

活動報告

大阪府立高校卓球大会(6月18日 浪速スポーツセンター)
  • 男子
    • シングルス
      • 1名6回戦進出 ベスト8(約490名参加)
      • 1名5回戦進出 ベスト16
大阪高校選手権大会(5月28日 此花スポーツセンター)
  • 男子
    • 学校対抗二次予選
      • 1回戦 四條畷 0-3 上宮
    • 敗者復活戦(7チーム中1チームが近畿大会出場権獲得)
      • 1回戦 四條畷 3-1 摂津
      • 準決勝 四條畷 1-3 日新
      • 惜しくも近畿大会出場を逃しましたが、応援も選手も一体となって今後の糧となる経験ができました。ご声援を頂いた方々、本当にありがとうございました。これからの新チームも頑張っていきます。
大阪高校選手権大会(5月3日・4日・5日 岸和田市民総合体育館他)
  • 男子
    • 学校対抗
      • 2回戦 四條畷 3-2 緑風冠
      • 3回戦 四條畷 3-0 吹田東
      • 4回戦 四條畷 3-0 河南
      • 5回戦 四條畷 3-0 鳳
      • 一次予選通過。現在大阪ベスト16。
        5月28日にインターハイ、近畿大会出場をかけた二次予選に臨みます。
    • シングルス
      • 3名5回戦進出 ベスト128(992名参加)
    • ダブルス
      • 1組5回戦進出 ベスト64(550組参加)
  • 女子
    • 学校対抗
      • 1回戦 四條畷 3-2 牧野
      • 2回戦 四條畷 3-0 花園
      • 3回戦 四條畷 0-3 大阪市立
大阪64ブロック大会・国体予選(平成29年4月29日・30日 岸和田市民総合体育館他)
  • 男子
    • 男子シングルス
      • シングルス 1名6回戦進出 ベスト64(1478名参加)
全国高等学校選抜卓球大会大阪府予選会(2月6日 原池公園体育館)
  • 男子
    • 男子シングルス
      • 1名 6回戦進出(大阪府ベスト8(208名参加))
      • 1名 4回戦進出(大阪府ベスト32(208名参加))
  • 女子
    • 女子シングルス
      • 1名 4回戦進出(大阪付ベスト16(105名参加))
大阪高等学校チャレンジカップ(12月23日 金岡公園体育館)
    男子学校対抗(Ⅰ部)
  • 予選Bリーグ
      • 四條畷 0-3 清水谷
      • 四條畷 3-2 千里
  • 2位トーナメント
      • 四條畷 3-0 北千里
      • 四條畷 1-3 電通大高
      • (Ⅰ部2位トーナメント2位)
大阪高等学校総合体育大会(11月3日・15日 岸和田市総合体育館他)
  • 男子学校対抗
      • 2回戦 3-0 寝屋川
      • 3回戦 3-0 堺工
      • 4回戦 2-3 電通大高(大阪府ベスト32(104校参加))
  • 女子学校対抗
      • 1回戦 1-3 宣真
大阪高等学校新人卓球大会(9月13日・19日・21日 八尾市立総合体育館他)
  • 男子
    • 男子シングルス
      • 5回戦進出 1名(大阪府ベスト 64(912名参加))
      • 4回戦進出 2名(大阪付ベスト128(912名参加))
  • 女子
    • 女子シングルス
      • 4回戦進出 2名(大阪付ベスト 64(268名参加))
    • 女子ダブルス
      • 4回戦進出 1組(大阪付ベスト 16( 83組参加))
大阪高等学校新人卓球大会(8月17日~19日 岸和田市総合体育館他)
  • 男子
    • 男子学校対抗
      • 1回戦 四條畷 3―0 阪南大高
      • 2回戦 四條畷 3-1 開明
      • 3回戦 四條畷 0-3 天王寺
      • <順位決定戦>
      • 四條畷 3-1 関西大倉
      • 四條畷 2-3 城東工
      • 四條畷 2-3 和泉
      • 四條畷 3-1 佐野工
      • ※大阪府第23位(119校参加)
  • 女子
    • 女子学校対抗
      • 1回戦 四條畷 3-2 宣真
      • 2回戦 四條畷 2-3 芦間
1年生大会(8月18日・23日 八尾市立総合体育館他)
  • 男子
      • 6回戦進出 1名(大阪府ベスト32(663名参加))
      • 5回戦進出 2名(大阪府ベスト64(663名参加))
全日本卓球選手権大阪府予選会(ジュニアの部・1次予選)(8月4日 岸和田市総合体育館)
  • 男子
    • シングルス
      • 1名 6回戦進出(ベスト64(1223名参加))
大阪府立高等学校大会(2015年7月26日 堺市立初芝体育館)
  • 男子
    • シングルス
      • 1名 7回戦進出(大阪府立高校ベスト16(554名参加))

  • 女子
    • シングルス
      • 1名 5回戦進出(大阪府立高校ベスト8(108名参加))

      • 1名 4回戦進出(大阪府立高校ベスト16(108名参加))

第69回近畿高等学校卓球選手権大会(7月20日(月)大阪府立体育会館)
  • 女子
    • 学校対抗
      • 1回戦 四條畷 0-3 西宮今津(兵庫)
    • ダブルス
      • 1回戦 四條畷ペア 0-3 一条(奈良)ペア

    ※残念ながら今回も学校対抗、ダブルスともに1回戦突破はなりませんでした。
    スコアは0-3ですが、どちらの試合も内容は拮抗していたと思います。
    しかし要所要所で相手の方の安定性が優っており、すべて押し切られた試合でした。
     このチームとして、最後に念願の複数種目での近畿大会出場を果たすことができました。
    比較的若いチームでもあるので、さらなる飛躍を続けていきたいと思います。
大阪府高等学校卓球選手権大会(4月26日~5月5日 岸和田市民総合体育館他)
  • 男子
    • 学校対抗
      • 2回戦 四條畷 3―1 天王寺
      • 3回戦 四條畷 1―3 大阪学院
    • ダブルス
      • 2組 4回戦進出(大阪府ベスト128(560組参加))

  • 女子
    • 学校対抗
      • 2回戦 四條畷 3-0 大阪市立
      • 3回戦 四條畷 3-1 寝屋川
      • 4回戦 四條畷 0-3 関西福祉
      • 敗者復活戦 四條畷 3―1 関大一
      • 敗者復活戦 四條畷 3―2 同志社

      • ※近畿高等学校卓球選手権大会出場
    • シングルス
      • 1名 4回戦進出(大阪府ベスト64(320名参加))

    • ダブルス
      • 1組 4回戦進出(大阪府ベスト16(106組参加))

      • ※近畿高等学校卓球選手権大会出場
大阪64ブロック大会・国体予選(4月29日・5月3日 岸和田市民総合体育館他)
  • 男子
    • シングルス
      • 2人 5回戦進出(大阪府ベスト128(1419名参加))
  • 女子
    • シングルス
      • 2人 4回戦進出(大阪府ベスト64(315名参加))

全国高校選抜卓球大会大阪府予選(1月12日 大阪市立東淀川体育館)
  • 女子シングルス 1名 5回戦進出(大阪府ベスト8(80名出場))
大阪高等学校総合体育大会(11月3日・9日 岸和田市民総合体育館他)
  • 男子
    • 男子学校対抗1次
      • 1回戦 四條畷 3―2 香里丘
      • 2回戦 四條畷 3-2 電通大
      • 3回戦 四條畷 3-1 北野

      • (2次予選進出)
    • 男子学校対抗2次
      • 1回戦 四條畷 1-3 東海仰星

      • (大阪府ベスト16(114チーム参加))
  • 女子
    • 女子学校対抗
      • 1回戦 四條畷 3-1 箕面
      • 2回戦 四條畷 3-0 岬
      • 3回戦 四條畷 1-3 常翔学園
※男女ともあと1勝のところで近畿大会を逃しましたが、課題を克服し、目標に挑戦していきたいと思います。 
大阪高等学校チャレンジカップ(9月28日 岸和田市総合体育館)
  • 男子学校対抗
    • 1部予選リーグ
      • 四條畷 3-1 関大北陽
      • (他1校は不出場のため、予選リーグ1位)
    • 1位決勝トーナメント
      • 1回戦 四條畷 3―0 大商大付
      • 2回戦 四條畷 2-3 星光学院
      • (1部3位入賞)
  • 大阪高等学校新人卓球大会(8月17日~8月19日・31日 臨海スポーツセンター他)
    • 男子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3―0 佐野
        • 2回戦 四條畷 3-0 阿倍野
        • 3回戦 四條畷 1-3 電通大高
      • ②シングルス
        • 1名 7回戦進出(大阪府ベスト32(960人参加))
        • 1名 6回戦進出(大阪府ベスト64(960人参加))
      • ③ダブルス
        • 2組 5回戦進出(大阪府ベスト64(496組参加))
    • 女子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3-2 常翔学園
        • 2回戦 四條畷 3-0 宣真
        • 3回戦 四條畷 1-3 天王寺
      • ②シングルス
        • 1名 5回戦進出(大阪府ベスト32(186名参加))
      • ③ダブルス
        • 1組 4回戦進出(大阪府ベスト16(96組参加))
    第68回近畿高等学校卓球選手権大会(女子ダブルス)
    • 1回戦 四條畷ペア 0-3 福知山成美(京都)ペア

    ※ランク的には上位のペアとの対戦でした。残念ながら敗戦となってしまいましたが、11本3セットマッチで、1セット目8本、2、3セットは共にデュースに持ち込むまでくらいついていき、力は出し切ったように思います。これからも更なる進化を続けていきたいと思います。
    たくさんのご支援ありがとうございました。

    大阪64ブロック代表大会・国体予選(少年男子・女子の部) (4月29日~5月11日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①シングルス
        • 1名 5回戦進出(大阪府ベスト128(1305人参加))
    • 女子
      • ①ダブルス
        • 2名 4回戦進出(大阪府ベスト32(226人参加))
    大阪64ブロック代表大会・国体予選(少年男子・女子の部) (4月29日~5月11日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①シングルス
        • 1名 5回戦進出(大阪府ベスト128(1305人参加))
    • 女子
      • ①ダブルス
        • 2名 4回戦進出(大阪府ベスト32(226人参加))
    大阪府高等学校卓球選手権大会(4月27日~5月5日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3―2 佐野工
        • 2回戦 四條畷 2―3 寝屋川
      • ②シングルス
        • 1名 6回戦進出(大阪府ベスト64(992人参加))
        • 1名 5回戦進出(大阪府ベスト128(992人参加))
    • 女子
      • ①学校対抗
        • 2回戦 四條畷 3-0 和泉
        • 3回戦 四條畷 3-1 日新
        • 4回戦 四條畷 2-3 芦間
      • ②ダブルス
        • 1組 4回戦進出(大阪府ベスト16(101組参加))
        • ※近畿高等学校卓球選手権大会出場
    大阪高校チャレンジカップ(1月13日 臨海スポーツセンター・なみはやドーム)
    • 男子
      • 学校対抗 2部14組予選リーグ
        • 四條畷 3-0 清風南海
        • 四條畷 3-0 堺 工
        • (※予選リーグ1位)
      • 2部1位トーナメント
        • 四條畷 2-0 北千里
        • 四條畷 2-1 泉陽
        • 四條畷 1-2 和泉
    • 女子
      • ①シングルス
        • 1部 2名 予選リーグ1位
        • (※1位決勝トーナメント進出)
    全国高校選抜卓球大会大阪府予選(1月12日 大阪市立千島体育館)
    • 男子
      • シングルス
        • 1名 4回戦進出(大阪府ベスト32(192名出場))
    • 女子
      • シングルス
        • 1名 3回戦進出(大阪府ベスト16(62名出場))
    大阪高等学校総合体育大会(11月3日・10日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3―0 柏原東
        • 2回戦 四條畷 2-3 和泉
    • 女子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3-2 住吉
        • 2回戦 四條畷 3-1 生野
        • 3回戦 四條畷 1-3 常翔学園
    大阪高等学校新人卓球大会(8月16日~8月18日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 1―3 天王寺
      • ②シングルス
        • 3名 4回戦進出(大阪府ベスト128(880人参加))
    • 女子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3-1 淀商
        • 2回戦 四條畷 3-0 宣真
        • 3回戦 四條畷 0-3 大阪学芸
      • ②シングルス
        • 2名 4回戦進出(大阪府ベスト32(186名参加))
      • ③ダブルス
        • 1組 3回戦進出(大阪府ベスト16(64組参加))
    全日本卓球選手権大会大阪府予選会(ジュニアの部)(8月1日 岸和田市民総合体育館)
    • 男子シングルス
      • 1名 6回戦進出(大阪府ベスト64(1051人参加))
    第67回近畿高等学校卓球選手権大会(女子学校対抗)
    • 1回戦 四條畷 0-3 兎道(京都)

    ※近畿大会1回戦突破を目標にやってきましたが、このチームとしては残念ながらそれは叶いませんでした。選手は全力を出してよく戦ったと思いますが、それぞれのゲームであと1歩とどかなかったように思います。これからも、まず「近畿出場」、そして「近畿1勝」に向けてさらに進化していきたいと思います。
    たくさんのご支援ありがとうございました。

    大阪64ブロック代表大会・国体予選(2013年5月3日・5月12日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子シングルス
      • 1名 6回戦進出(大阪府ベスト64(1293人参加))
    大阪府高等学校卓球選手権大会(2013年4月28日~5月6日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3―2 富田林
        • 2回戦 四條畷 0―3 刀根山
      • ②シングルス
        • 1名 5回戦進出(大阪府ベスト128(960人参加))
      • ③ダブルス
        • 1組 4回戦進出(大阪府ベスト128(496組参加))
    • 女子
      • ①学校対抗
        • 1回戦・2回戦 シードのため対戦なし
        • 3回戦 四條畷 3-0 関大一
        • 4回戦 四條畷 0-3 大阪聖母
        • (大阪府ベスト8・・・近畿高等学校卓球選手権大会出場(4期連続))
      • ②シングルス
        • 4回戦進出(大阪府ベスト32(197人参加))
    第27回近畿高等学校新人卓球大会(女子学校対抗)
    • 1回戦 四條畷 1-3 西城陽(京都)

    ※残念ながら、またしても1回戦突破はなりませんでした。実力的には拮抗していたように思います。勝つチャンスはあったと思いますが、ここ一番で相手に要所を押さえられたと思います。目標である「近畿で1勝」に向けて、さらに進化していきたいと思います。たくさんのご支援ありがとうございました。

    大阪高等学校総合体育大会
    • 男子 11月11日 臨海スポーツセンター
      • 男子学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3―2 淀商
        • 2回戦 四條畷 3―0 北千里
        • 3回戦 四條畷 1-3 都島工
        • (大阪府ベスト32(97校参加))
    • 女子 11月25日 はびきのコロセアム
      • ①学校対抗
        • 予選リーグD組
          • 四條畷 3-2 関大一
          • 四條畷 3-2 常翔学園
          • (予選リーグ1位)
        • 決勝1位トーナメント
          • 四條畷 0-3 昇陽
          • 四條畷 1-3 大阪聖母
          • (大阪府第4位・・・近畿高等学校新人卓球大会出場)
    全日本卓球選手権大会大阪府予選会(ジュニアの部)(8月1日 岸和田市民総合体育館)
    • 男子(シングルス) 3名が5回戦進出(大阪府ベスト128(1090人参加))
    大阪高等学校新人卓球大会(8月16日~8月19日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3―0 茨木西
        • 2回戦 四條畷 3―1 山田
        • 3回戦 四條畷 0-3 精華
        • (大阪府ベスト32(115校参加))
      • ②シングルス
        • 1名 5回戦進出(大阪府ベスト64(896人参加))
      • ③ダブルス
        • 2組 4回戦進出(大阪府ベスト64(416組参加))
    • 女子
      • ①学校対抗
        • 予選リーグD組
          • 四條畷 3-0 山田
          • 四條畷 3-1 関大一
          • 四條畷 1-3 大阪聖母
        • 2位トーナメント
          • 四條畷 3-0 淀商
          • 四條畷 3-2 常翔学園
          • (大阪府第5位(16校参加))
      • ②シングルス
        • 3名 3回戦進出(166名参加)
    第66回近畿高等学校卓球選手権大会(女子学校対抗)

    1回戦 四條畷 0-3 那賀(和歌山)

    ※がっぷり四つで組んで、勝負にいくというオーダーで臨みましたが、残念ながら厚い壁に阻まれてしまいました。しかし手応えを感じる部分もあったので、これを糧としてより成長していきたいと思います。たくさんのご支援ありがとうございました。

    大阪府高等学校卓球選手権大会(4月29日~5月6日 岸和田市民総合体育館他)
    • 男子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3―0 金岡
        • 2回戦 四條畷 1―3 泉陽
      • ②シングルス
        • 2名 5回戦進出(大阪府ベスト128(960人参加))
      • ②シングルス
        • 5回戦進出(大阪府ベスト64(496組参加))
    • 女子
      • ①学校対抗
        • 1回戦 四條畷 3-2 天王寺
        • 2回戦 四條畷 3-1 関西福祉
        • 3回戦 四條畷 3-0 大谷
        • 4回戦 四條畷 0-3 四天王寺
        • (大阪府ベスト8・・・近畿高等学校卓球選手権大会出場)
      • ②シングルス
      • 4回戦進出(大阪府ベスト32(180人参加))
    第26回近畿高等学校新人卓球大会(女子学校対抗)

    1回戦 四條畷 1-3 豊岡(兵庫)

      ※さすがに近畿大会の壁は厚かったですが、貴重な経験となりました。

        今後に向けてよ り成長していきたいと思います。

        たくさんのご支援ありがとうございました。

    平成23年度大阪高等学校総合体育大会(女子の部)
    • 四條畷 3-0 常翔学園
    • 四條畷 3-1 摂津
    • 四條畷 0-3 昇陽

    順位決定戦

    • 四條畷 1-3 芦間
    • 四條畷 0-3 大谷

    ※大阪府第8位  近畿高等学校新人卓球大会出場

    平成23年度大阪高等学校総合体育大会(男子の部)
    • 四條畷 3-1 大商大堺
    • 四條畷 3-0 金岡
    • 四條畷 3-1 明星
    • 四條畷 0-3 久米田

    大阪府ベスト32(108チーム参加)

    第64回大阪高等学校新人卓球大会 結果
    • 男子学校対抗の部
      • 1回戦 四條畷 3-0 佐野工
      • 2回戦 四條畷 3-2 香里丘
      • 3回戦 四條畷 2-3 布 施
      • ※大阪府ベスト32

    • 女子シングルスの部
      • 1人が4回戦進出 ※大阪府ベスト32
    • 男子ダブルスの部
      • 2組が4回戦進出 ※大阪府ベスト64
    第13回大阪高等学校チャレンジカップ 結果

    1部 予選リーグ

    • 四條畷 3―2 大手前
    • 四條畷 2―3 泉北
    • (得失セット数により予選リーグ1位通過)

    1位決勝トーナメント

    四條畷 0―3 都島工

    大阪高等学校新人卓球大会(8月17日~19日 四条畷市民総合体育館他)

    1.男子学校対抗

    • 1回戦 四條畷 3-1 市立堺
    • 2回戦 四條畷 3-2 豊中
    • 3回戦 四條畷 0-3 上宮
    • (112校参加中大阪府ベスト32)

    2.男子ダブルス

        4回戦出場(432組中ベスト64)

    全日本選手権(男子ジュニアの部)大阪府予選会

    2名が4回戦進出(1049名中大阪府ベスト128)

    大阪高校選手権大会

    男子校対抗の部

    • 1回戦 四條畷 3-0 初芝立命
    • 2回戦 四條畷 3-2 佐野工
    • 3回戦 四條畷 0-3 阪南大高
    第61回大阪高等学校新人卓球大会結果

    男子学校対抗

    • 1回戦 四條畷 3-0 守口東
    • 2回戦 四條畷 3-0 枚岡樟風
    • 3回戦 四條畷 1-3 大手前
    • ※大阪府ベスト32まで勝ち進みました。

    第62回大阪高等学校卓球選手権大会(5月3日 岸和田市総合体育館)

    男子学校対抗

    • 1回戦 四條畷 3-2 高槻北
    • 2回戦 四條畷 3-0 阿武野
    • 3回戦 四條畷 3-0 佐野工
    • 4回戦 四條畷 0-3 常翔学園
    • ※大阪府ベスト32まで勝ち進みました。