クラブ紹介

運動系 文化系
ラグビー部 バスケットボール部 吹奏楽部 放送部
硬式野球部 水泳部 軽音楽部 パソコン部
サッカー部 バレーボール部 茶道部 カルタ部
卓球部 陸上部 調理部 英語部
ソフトボール部 バドミントン部 ダンス部 書道部
硬式テニス部 柔道部 漫画研究部
ソフトテニス部 美術部

硬式野球部

野球部 平成27年
全国高校野球選手権大阪大会 4回戦進出

活動時間:
平日15:30〜17:00
土日9:00〜12:00or12:00〜17:00 試合等

コメント:
毎日必死に練習をしています。少ない人数ですが毎日頑張っているので入部してください。経験者、未経験者は問いません。

硬式野球部ブログ
硬式野球部の活動予定や試合結果などをお知らせしています。どうぞご覧ください。

サッカー部

活動時間:平日16:00〜17:30 土曜9:00〜12:00

コメント:
人数は少ないですが、勝利を目指し頑張っています。今年は昨年より試合も多くこなし、勝利数も増えました。まだまだ課題は山積みですが日々の積み重ねを大事に、一つ一つ克服できるように頑張っています。

サッカー部

サッカー部ブログ
サッカー部の活動や試合結果などをお知らせしています。どうぞご覧ください。

卓球部

卓球部活動場所:小体育館
活動時間:平日
夏15:30〜18:00
冬15:30〜17:00

コメント:
初心者大歓迎です。みんな優しく接してくれるので誰でも入部してください。大会に向けてみんな頑張っています。

硬式テニス部

硬式テニス部 平成27年
第29回大阪高校サマーテニストーナメント
(シングルス個人)男子1名 女子1名 本選出場

活動場所:ハードコート
活動時間:平日15:45〜17:30 土曜9:00〜12:30

コメント:
本戦出場を目標に日々楽しく元気に練習しています。

バレーボール部

バレーボール部

平成27年
女子 春季大会(部別)4部優勝 3部昇格

活動場所:体育館
活動時間:平日 放課後〜18:00 土日8:30〜12:00

コメント:
平成27年 度春季大会(部別)で4部で優勝し、3部に昇格しました!全員で心を一つに前進し、毎日練習に励んでいます。

バスケットボール部

バスケットボール部活動場所:主に体育館
活動時間:平日16:00〜18:00 土9:00〜12:00

コメント:
初心者から経験者、マネージャーを募集しています。少しでも興味があればぜひきてください。

ソフトボール部

ソフトボール部 平成27年
女子 つくし杯 V部 優勝
平成27年
公立高校ソフトボール研修大会 V部優勝

活動場所:グランド ハンドコート
活動時間:平日放課後〜18:30 土日9:00〜12:00

コメント:
みんなフレンドリーで練習も楽しく元気に活動しています。初めての人もぜひ入ってください。

水泳部

水泳部 活動場所:プール
活動時間:平日16:00〜18:30 土9:00〜12:00

コメント:
水泳部の入部、お待ちしております。

ラグビー部

ラグビー部 活動場所:主に三島高校で練習しています。
活動時間:平日15:30〜17:00 土9:00〜11:00

コメント:
現在は合同チームとして活動しています。初心者大歓迎です!

陸上部

陸上部 平成28年
第69回大阪高等学校陸上競技選手権大会大阪予選出場

活動場所:グランド
活動時間:平日15:45〜18:00 土9:00〜12:00

コメント:
少ない人数ですが、楽しく活動しています。初めての方も大歓迎です。

バドミントン部

バドミントン部 活動場所:体育館
活動時間:月・水・木16:00〜18:00

コメント:
初心者大歓迎です!ぜひ私たちと一緒にバトミントンしましょう!

柔道部

柔道部 活動場所:体育館1階 柔道場
活動時間:平日15:30〜17:00 土9:30〜12:00

コメント:
強くなりたい人、身体を鍛えたい人、ぜひ柔道部に入ってください!

ソフトテニス部

ソフトテニス部 活動場所:クレイコート
活動時間:平日15:30〜17:00

コメント:
男女問わず入部歓迎です!

ダンス部

ダンス部 平成27年
第5回 大阪府ダンスドリル競技大会
HipHop男女混成部門Small編成 第一位

活動場所:体育館1階 小体育館
活動時間:平日15:45〜17:45 土9:00〜12:00

コメント:
初心者でもダンスが好きな人、少しでも興味があったらぜひダンス部に来てください!にぎやかで楽しい部活です!

吹奏楽部

吹奏楽部 活動場所:特別棟4階 音楽室
活動時間:平日15:30〜17:00

コメント:
少人数バンドですが、部員一人一人が一丸となって音楽を作り上げていきます。町のイベントやコンクールなどさまざまなところで活動しています。

軽音楽部

軽音楽部活動場所:普通棟1階 一番奥にある部室
活動時間:平日 放課後〜17:00

コメント:
バンド活動、校内ライブを開催しています。その他文化祭や新入生歓迎会でも演奏しています。

調理部

調理部活動場所:特別棟1階 調理室
活動時間:平日15:30〜17:30

コメント:
楽しい部活です!ぜひ来てください!

茶道部

茶道部活動場所:管理棟4階 作法室
活動時間:水曜15:30〜17:00

コメント:
外部から先生に来ていただき、お手前やお作法を習います。初心者大歓迎です!少しでも興味があれば来てください。

パソコン部

パソコン部 活動場所:特別棟3階 LAN教室
活動時間:水・金曜 放課後〜16:45

コメント:
部員は少ないですが、目標を持って部活動に取り組んでいます。

マンガ研究部

漫画研究部 活動場所:普通棟3階 社会科講義室
活動時間:水・木 放課後〜17:00

コメント:
マンガ、アニメ好きの人はぜひのぞきに来てください。

美術部

美術部 活動場所:特別棟3階 美術教室
活動時間:火・水 放課後〜17:00
展覧会前は毎日

コメント:
夏の高校展に冬のブロック展、芸文祭に向けて制作活動をしています。
絵を描くのが好きだったり美術に興味のある人はぜひ見学にきてください。

放送部

放送部 活動場所:管理棟2階 放送室or校舎裏
活動時間:火・木・金 放課後〜17:00

コメント:
おもに発生・筋トレ・お昼の放送を行っています。どなたでも歓迎です。

かるた部

かるた部 活動場所:普通棟2階 講義室24 
活動時間:平日 放課後〜17:00

コメント:
みんなで楽しく百人一首を覚えながら大会に向けて練習をしています。百人一首を知らなかったという方も、やった事あるよー!という方も、興味があれば是非かるた部に来てください!

英語部

英語部 活動場所:3階 ESS教室
活動時間:水 昼休み

コメント:
興味のある方はぜひ見に来てください。

書道部

書道 活動場所:特別棟2階 書道教室
活動時間:水 15:30〜17:00 土10:00〜12:00

コメント:
展覧会に出品する作品を制作しています。一緒に楽しく活動しましょう!