サッカー部 男子バスケットボール部
女子バスケットボール部 男子バレーボール部
女子バレーボール部 女子硬式テニス部
男子硬式テニス部 男子ソフトテニス部
女子ソフトテニス部 男子ハンドボール部
女子ハンドボール部 ソフトボール部
水泳部 ラグビー部
陸上競技部 硬式野球部
バドミントン部 体操部
剣道部 卓球部
吹奏楽部 茶道部
フォークソング部 ダンス部
美術部 Practical English Club
ワンダーフォーゲル部 放送部
演劇部 報道部
理科研究部



2015
    千里高校サッカー部はU-18サッカーリーグ2部リーグに所属しています。
    「感謝と謙虚」の気持ちをもって、さらに上の1部リーグ昇格を目ざして
    日々練習に取り組んでいます。
2014
    インターハイ予選 ベスト16
    年間優秀選手 大澤蓮
2012
    インターハイ予選 ベスト16
2011
    インターハイ予選 ベスト16
2010
    U-18 サッカーリーグ 1部リーグ昇格
2008
    インターハイ予選 ベスト16
2007
    高校選手権予選 ベスト16
2006
    インターハイ予選 ベスト8
    近畿大会出場
    全国高校総体、インターハイ出場
    高校選手権予選 ベスト8
    年間優秀選手 田中良樹
2002
    高校選手権予選 ベスト16
    国体候補選手 柴田圭介・藤原一憲
2000
    高校選手権予選 第3位
    新人戦 第3位
    インターハイ予選 ベスト8
    年間優秀選手 天野 拓・井福裕章・柴田圭介
1999
    インターハイ予選 第3位 近畿大会出場
    近畿大会第3位
    高校選手権予選 ベスト8
    年間優秀選手 藤田和年


感謝を胸に燃えろ千里


イレブンサッカー部顧問 姉崎 誠

 地元開催記念インターハイ、千里高校創立40周年に大阪代表として出場でき花を添えられたことを光栄に思います。そして、ここまでサッカー部を支えてくださった保護者、卒業生、先生方並びに生徒の皆様に感謝します。「本当にありがとうございました」
 この千里高校11年間、情に厚い心豊かな人間の育成を目標にサッカーの指導をしてきました。特に「感謝と謙虚」をモットーに素直に「ありがとう」「すみません」を言える生徒・選手を育てることに重点をおきました。
 また、今回の出場を果たした選手たちは、千里高校最後の国際教養・普通科と千里高校最初の国際文化・総合科学の混合チームであり、学校が二期制・7時間授業・長期休暇が減少し練習時間が以前より数段減る中での大阪代表獲得でした。
 この点につきましては、担任の先生方をはじめ多くの先生には時間確保やその他のご苦労・迷惑をおかけしました。
 心新たにまた頑張ります。今後ともよろしくお願いします。 


夢の実現のために


主将 大高 圭太郎

全国大会出場を果たす。それは、僕達の夢であり、目標でもありました。全国大会出場を決めた時、まず私は、サッカーを続けてきて本当によかったと感じました。ここまで来るのに、辛いこともたくさんありました。逃げ出したくなったり、やめようかと悩んだ時もありました。ですから、出場が決定した時は一層その気持ちが頭の中を廻り、言葉では言い表せないほどの喜びを感じました。辛いこと苦しいことがあったからこそ、今の自分たちがあるんだと考えます。雨の中でのランニング。泥々のグランドの中での練習。練習の最後にある様々なトレーニング。これらの苦しい練習を、やらされるのではなく、積極的に自分たちからチャレンジする、ということを意識しました。ほんの少しも手を抜かず、チーム全体が、練習から全力を出しきることで日々向上していき、試合中でのひたむきなプレーを生んだと思います。また、自分たちが「絶対全国大会に出場する」という強い気持ちを持ってプレーしたことで、ここまで勝ち抜くことができました。最後に、応援して下さった保護者の方々、先生方、マネージャー、そして僕達をここまで指導して下さった姉崎先生。本当にありがとうございました。感謝と謙虚を胸に、これからさらに上を目指して頑張ります。 

千里高校 インターハイ出場までの軌跡
1回戦 4月09日(日) 試合なし
2回戦 4月16日(日) 4−0 大手前高校
3回戦 4月23日(日) 2−0 高槻北高校
4回戦 4月30日(日) 2−0 八尾高校
5回戦 5月05日(祝) 1−0 生野高校
6回戦 5月07日(日) 2−1 近大付属高校
7回戦 5月14日(日) 2−1 大塚高校
8回戦 5月28日(日) 0−2 関大一高校 決勝リーグ
9回戦 6月03日(土) 1−0 履正社高校 決勝リーグ
10回戦 6月04日(日) 0−1 金光大阪高校 決勝リーグ



2012
 インターハイ予選 ブロック決勝進出、大阪府24位
 大阪高校新人大会 北地区ベスト8 中央大会進出
2011
    公立校大会ブロック優勝・北地区5位
2010
    インターハイ予選 ブロック決勝進出、大阪府24位
    公立校大会ブロック優勝・北地区6位
2009
    公立校大会ブロック優勝・北地区準優勝、大阪府3位
2002
    大阪高校総合体育大会 北地区3位 中央大会進出 府ベスト8
2001
    公立校大会 優勝
2000
    公立校大会 優勝
1999
    大阪高校総合体育大会 北地区2位、中央大会準決出場、大阪3位
1997
    大阪高校バスケットボール選手権大会 2次予選進出、大阪6位
    近畿大会出場

部員一人ひとりが個性を発揮し、一丸となって練習に励んでいます。部員同士でチームの目標や課題を話し合って確認したり、お互いのプレイにアドバイスをするなど、自分たちのチームを作ることを大切にしています。
今年度の目標の近畿大会出場に向けて、日々の練習を大切にして、頑張っています。



2013
    インターハイ予選 大阪府 ブロック決勝進出
2012
    インターハイ予選 大阪府 4回戦 進出
2011
    インターハイ予選 大阪府 4回戦 進出
2010
    インターハイ予選 大阪府 ベスト8
2009
    インターハイ予選 大阪府 4回戦 進出
2008
    インターハイ予選 大阪府7位(近畿大会出場)
2007
    インターハイ予選 大阪府5位(近畿大会出場)
2006
    インターハイ予選 大阪府 ベスト16
2005
    インターハイ予選 大阪府 ベスト8

 過去9年間で大阪府ベスト8、4回(うち2回近畿大会出場)という戦績を残してきました。昨年の大阪総体、今年の新人戦では、ベスト8には届きませんでしたが、ベスト16という戦績を残しました。
 新3年生8名、新2年生7名(うちマネージャー2名)で千里フェアリーズ(千里高校女子バスケットボール部の愛称)はベスト8という目標に向かって、森先生のご指導の下、日々練習に励んでいます。「文武両道」「気配りバスケット」をかかげ「充実した高校生活を過ごしたいあなた」を待っています。
 練習などの見学・体験などは随時受け付けております。
 顧問 森 まで連絡してください。   千里高校 Tel 06−6871−0050



2011
    部別大会 二部優勝
2010
    部別大会 二部優勝、一部昇格
2009
    北摂大会 優勝
2006
    近畿大会 出場
2005
    インターハイ予選 ベスト8
    近畿大会 出場
2004
    春季部別大会一部 優勝
2002
    近畿大会 出場

 千里高校男子バレーボール部は今年度より活動を再開しました。バレーボールを通して人間力を高めることを目的とし、 近畿大会出場を目標に活動しています。本気で何かに取り組みたいと思っている人、是非一度見学に来て下さい。




私たち女子バレーボール部は、2年生5人、1年生7人で、三部昇格を目指して、日々練習に励んでいます。



2年生11人、3年生8人で、月曜日から金曜日の放課後と土曜日に活動をしています。土曜日には平日にはできない試合形式の練習などもしています。春や夏の公式戦に向けて、みんな一生懸命にやっています。2年生も3年生もとても仲が良く、楽しく練習をしています。



2014
    大阪高校秋季テニス大会(団体)ベスト16
    大阪公立高校対抗テニス大会(団体)ベスト16
2010
    春季総体(シングルス)石田謙史郎 本戦出場
    第65回総体(シングルス)石田謙史郎 本戦出場
2009
    春季テニス大会(シングルス)磯部智弘 本戦出場
    春季テニス大会(ダブルス)磯部智弘・甲泰章 本戦出場
2008
    春季テニス大会(団体)本戦出場
2006
    サマーテニストーナメント(シングルス)畑中大希 予選優勝
    サマーテニストーナメント(ダブルス)穴山律・綿屋雄介 予選優勝・本戦3位
2005
    サマーテニストーナメント(ダブルス)予選優勝・府下ベスト32
2004
    春季総体(団体)予選優勝・本選出場
    サマーテニストーナメント(ダブルス)予選優勝・府下ベスト8
2003
    スプリングテニストーナメント(シングル)予選優勝・本選出場
2002
    冬季ジュニア選手権大会(シングル)予選優勝・本選出場

  現在、部員2年生8名・1年生10名で活動しております。コートは1面ですが、全員が一生懸命練習に取り組んでいます。お互いの悪いところは遠慮せずに言い合い、全員で成長していけるクラブにしたいなと思います。
  今はまだまだ強くありませんが、自分たちの特徴を生かし、勉強と部活を両立しながら、団体、個人でも全員が本戦へ出場することを目標に頑張ります。



2012
 大阪高校春季大会団体 近畿大会出場
2011
 大阪高校春季大会 中央大会出場
2010
 大阪高校新人ソフトテニス大会 中央大会出場
 大阪高校総合体育大会団体 中央大会出場
2005
 大阪高校春季大会団体 中央大会出場
2004
 連盟杯争奪大会一般男子2部 優勝
 同大阪新人戦大会 中央大会出場
2001
 大阪高校総合体育大会団体 中央大会出場
1998
 大阪高校春季大会個人 中央大会・近畿大会出場
1997
 大阪高校春季大会団体 中央大会出場
1996
 男子対抗団体戦大会 優勝



2014
    第29回大阪府公立高校ソフトテニス研修大会 個人戦 中央大会出場
    大阪高校新人大会 個人戦 ブロック予選ベスト8・中央大会出場
    公立インドア大会 個人戦出場
    ウィンターカップ 個人戦 予選ベスト16・中央大会出場

  私たち女子ソフトテニス部は、主に平日の放課後と土曜日の午前中に活動しています。最近では、常に目標としている中央大会に出場できる機会が増え、練習の成果を感じられるようになりました。これからも今の結果に満足せず、日々練習に励んでいきます。



男子ハンドボール部は現在、2年生5人、1年8人、マネージャー2人で活動しています。
強くなることはもちろん、規律ある部活にすることを目標としています。
指導者がいない中、自分たちでメニューを考えて中央大会を目指し、日々楽しく明るく練習しています。




2011
     第65回高校春季総合体育大会 北ブロックベスト8 2006
    第56回インターハイ予選 北ブロック大会 2位
    同中央大会 大阪ベスト8
    第60回高校秋季総合体育大会北ブロック大会 3位
    同中央大会 大阪ベスト12
    第57回高校新人大会 兼 北ブロック大会 2位
    第29回全国選抜予選大会 中央大会 大阪ベスト12
2005
    第59回高校秋季総合体育大会北ブロック大会 優勝
    同中央大会 大阪ベスト8
    第56回高校新人大会 兼 北ブロック大会 2位
    第28回全国選抜予選大会 中央大会 大阪ベスト12

 現在女子ハンドボール部は1年生12人、2年生15人、3年生8人で活動しています。「ハンドボールが大好き!」「勝ちたい!」という気持ちは、どの学校にも負けません。  
 「中央大会出場」という目標に向かって、毎日一生懸命練習しています。


2012
 第一学区大会 一部準優勝
2011
 コスモス杯 三部優勝
2010
    第一学区大会 一部優勝
2006
    近畿大会(公立高校)出場
2005
    一・二学区大会 準優勝
    コスモス杯 準優勝
    公立研修大会Bリーグ 優勝 Aリーグ昇格
2002
    一・二学区大会 準優勝
2000
    コスモス杯 優勝
1998
    第二学区大会 優勝
    コスモス杯 優勝

 私たちソフトボール部は、先輩方のいいところと後輩たちのいいところをどんどん吸収していって日々進化しています!部員も年々増えてきて、一時は人数が足りずに近隣の高校と合同チームで戦っていたこともありましたが、今ではレギュラーをねらってチームメイトがライバルです。明るく元気にきびしく毎日頑張っています。



主要大会結果
記録の詳細はクラブ速報に掲載しております。 千里高校水泳部ホームページ「千里泳進会」もご覧ください。

2010年度 日本選手権 2名出場
2010年度 ジャパンオープン 2名出場
2010年度 ジュニアオリンピック 2名出場
平成22年度 千葉国体 1名出場

■全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 2011年度
1500m 自由形 第9位
 800m リレー 第50位 

■全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 2010年度 
400m リレー 44位 
800m リレー 46位 
200m 個人メドレー 14位 
100m バタフライ 22位 
1500m 自由形 13位 

■全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 2009年度
400mフリーリレー    (インターハイ出場)
200m個人メドレー    (インターハイ出場)
100m背泳ぎ       (インターハイ出場)
1500m自由形      (インターハイ出場)




ラグビー部の近況
2006年からヘッドコーチとして着任された榎本孝二先生が2010年度より監督をされています。
2010年度より始まった全国大会大阪府予選の新方式では、3年連続で予選リーグを勝ち抜き、決勝トーナメントに進出しています。6月に行われる公立12校大会では、2008年度より5年連続優勝しています。
現在3年生10名、2年生9名、マネージャー3名が高いレベルで練習しています。千里ラグビー部は「打倒強豪私学、打倒シード校」を目標に掲げ、明るく、楽しく、真剣に活動しています。ラグビー部の活動は3年生の秋まで続きますが、毎年優秀な進学実績を残しています。




2013
    第66回大阪IH
    男子4×100mリレー 準決勝進出
    女子200m・400m・400mハードル・4×100mリレー 準決勝進出
2012
    第67回総体
    女子4×400mリレー 準決勝進出
2010
    第63回大阪IH
    男子400mハードル 準決勝進出
    第60回総体
    110mハードル 準決出進出
2009
    第64回総体
    男子4×400mリレー 近畿進出
    男子走幅跳 大阪5位
    全国高校駅伝 大阪予選8位
2008
    走幅跳 大阪2位 近畿出場
    第61回大阪IH
2006
    近畿大会出場
2005
    第58回IH
    男子100mハードル 準決勝進出
    男子400m ハードル大阪7位
    男子4×400mリレー準決出
    第60回総体
    2年女子200m 準決出
    2年女子4×100m リレー準決出
    1年男子走幅跳 大阪2位→近畿2位
    大阪ジュニア 男子走幅跳 優勝
2003
    第58回総体
    1年男子800m 大阪5位
    1年男子1500m 大阪5位
2002
    第55回IH
    男子走高跳 大阪6位→近畿出場
2001
    第56回総体
    2年女子砲丸投 大阪5位
2000
    第55回総体
    2年女子4×100mリレー大阪6位
    1年女子100mハードル 大阪5位
    1年女子砲丸投 大阪4位
1997
    第50回IH
    女子3000m大阪3位→近畿12位
    国際グランプリ 女子4×100mリレー 出場


 こんにちは、千里陸上競技部です。陸上部は部内も明るく皆ワイワイ楽しくやっています。それにより活動に支障がでることもありますが、走るときともなれば皆真剣です。陸上競技はほとんどが個人種目ですが、皆と一緒に走る、ということはとても大事なことです。1600mを4人の走者が400mずつバトンをつないで走るマイルリレーにおいての千里陸上部の実力は大阪の他の高校にも認められるほどになってきました。個人競技の成績も上々です。



  試合ができない冬の間、走り込みやトレーニングを重ねました。その間たくわえた体力や鍛えた筋力を、今後の試合に生かしていきたいです。3月14日から練習試合を行います。また、4月11日から春季大会も始まります。応援よろしくお願いします。

2013  秋季大会
   1回戦 千里 1-14 岸和田産業(5回コールド)
 選手権大阪大会
   2回戦 千里 1-3 東海大仰星
 春季大会
   1回戦 千里 8-2 阪南
   2回戦 千里 11-4 藤井寺工科
   3回戦 千里 6-9 生野工業
2012
 秋季大会
   1回戦 千里 2-15 汎愛
 選手権大阪大会
   1回戦 千里 0-6 大阪桐蔭
 春季大会
   1回戦 千里 4-12 明星
2011
 秋季大会
   1回戦 千里 0-8 早稲田摂陵
 選手権大阪大会
   1回戦 千里 6-7 槻の木
 春季大会
     1回戦 千里 4 - 3 泉尾工業
        2回戦 千里 5 - 3 八尾北
        3回戦 千里 3 - 14 関西創価
2010
    秋季大会
        2回戦 千里 3 - 6 常翔学園
    選手権北大阪大会
        1回戦 千里 1 - 3 大成学院高校
    春季大会
        1回戦 千里 3 - 2 池田北
        2回戦 千里 2 - 5 淀川工科
2009
    秋季大会
        2回戦 千里 0 - 6 関大一
    選手権北大阪大会
        2回戦 千里 2 - 5 吹田
    春季大会
        2回戦 千里 1 - 6 近大泉州
2008 
    秋季大会
        1回戦 千里 7 - 0 福泉(7回コールド)
        2回戦 千里 7 - 5 府立高専
        3回戦 千里 4 - 8 近大付属
     選手権北大阪大会
        2回戦 千里 1 - 3 大阪学院高校
   春季大会
        2回戦 千里 2 - 3 布施

 私達野球部は、公式戦で常に上を目指せるように日々一所懸命練習しています。休日は、技術とチームワークの向上を目的に他校と練習試合を数多く行い、夏の大会で勝利できるように、そして悔いを残さないように、部全体が一丸となって、がんばっています。



2014
    北摂大会個人戦
      女子シングルス ベスト16
      女子ダブルス ベスト16
      男子ダブルス ベスト8
    北摂大会団体戦
      男子Aチーム ベスト8
      女子Aチーム ベスト16
2013
    北摂大会個人戦
      男子U部シングルス 3位
2011
    大阪高校春季バドミントン (春の大会)
      女子シングルスU部 ベスト4
2010
    大阪高校総合体育大会(夏の大会)
      女子シングルスU部 ベスト16(大澤)
      男子シングルス3年生の部 準優勝(蔵光)
    北摂高校バドミントン大会個人戦
      女子シングルスT部 ベスト8(大澤)
      男子シングルスU部 準優勝(宮之脇)
    大阪高等学校バドミントン選手権大会(冬の大会)
      女子シングルスU部 ベスト8(大澤)

 部員は初心者も経験者もいるので、初心者は基礎からじっくりと、また経験者は基礎を大切にしながら新しい技術を学ぶなど、日々バドミントンの発展に努めています。部員は現在、3年生が女子6人・男子10人、2年生が女子3人・男子3人、マネージャーが1人の22名です。月・水・土・日は体育館で、火・金は外で練習しており、木曜日には朝練があります。男女一緒に練習していますが、人数が少ないということもあり、みんなとても仲よしです。



2009
    新人大会 1位(男子 ゆか)
2008
    府立高校大会 3位(跳馬)、3位(平均台)
2005
    府立高校大会 6位(あん馬)、4位(鉄棒)
    2部・3部大会 2位(鉄棒)
2001
    春季大会 7位(個人総合)
    新人大会 4位(女子団体総合)
2000
    春季大会 6位(男子団体総合)
    2部・3部大会(2部) 優勝(跳馬)
    高校総合体育大会 優勝(ゆか)(2部)
    府立高校体操競技 4位(ゆか)
    技術研修会 1999
    2部・3部大会(三部) 優勝(個人総合)
    新人大会(二部) 2位(跳馬)
    府立高校大会 3位(団体総合) 7位(個人総合)

 過去の先輩達の成績を目指し、目標を立て活動しています。土日などの休日にはOB・OGの先輩方も来て、体操のことだけでなくいろいろなことを教えてくれます。
体操は上達するのにかなり時間がかかりますが、その分やりがいがあってとても楽しいクラブです。




 顧問の先生方の熱心なご指導の下、試合や昇段審査に向けて、日々モチベーションを上げて稽古に励んでいます。また、留学生との交流も多く、たくさんの方々に剣道を知っていただくために、道場に来ていただき、体験をしていただいています。現在、剣道部は人数は少ないですが、部員の仲が良く、楽しく、時に厳しく活動しています。



2014
    大阪選抜卓球大会 シングルスの部 ベスト16
2013
    大阪64ブロック代表大会 ベスト64
    吹田市長杯 ダブルス1部 3位
2012
    大阪新人卓球大会 学校対抗の部 ベスト32
        男子シングルスの部 ベスト64
    大阪選抜卓球大会 シングルスの部 ベスト16
    チャレンジカップ1部リーグ ベスト4
2011
    全国高等学校選抜卓球大会 シングルスの部 大阪府予選 ベスト32
2010
    春季市長杯争奪卓球大会 男子個人ベスト8

 卓球部は部員10名で近畿大会を目指して日々全力で練習しています。ゴールデンウィークには、シングル・ダブルス・団体戦と3年生には最後になる大きな試合が控えています。良い結果が残せるよう努力していきたいです。



2014
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銅賞
2013
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銅賞
2012
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銅賞
2011
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銀賞
2010
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銀賞
2009
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銀賞
2008
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銅賞
2007
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銀賞
2006
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 金賞
2005
    大阪府吹奏楽コンクール北摂地区大会(高校A組) 銀賞

  3月21日に「吹田市吹奏楽祭」、4月6日に「第38回定期演奏会」、4月19日に山田高校・北千里高校との3校合同演奏会「SKYコンサート」、6月に「野外コンサート」「そよ風コンサート」、9月に「文化祭」、11月に「第2ブロック音楽会」、そして2016年3月29日に「第39回定期演奏会」があります。
  今までの演奏会、これからの演奏会、私たちの活動はたくさんの方々のご協力があるからこそなりたっています。
  部員一同、感謝の気持ちをこめ、皆様の心に演奏会をするために、日々の活動を大切にしていきますので、これからもご支援のほどよろしくお願いいたします。



 週2回、作法室で表千家流のお点前を練習しています。年に数回ある国際交流行事では留学生にお茶とお菓子をもてなし、和の代表でもある茶道を体験してもらいます。
 文化祭では誰でも気軽に来ていただけるお茶会を開いています。浴衣を着た接客係がおいしいお菓子と抹茶をお運びし、普段の疲れを和で癒してもらえるように努めています。




2012年 ヤングフェスティバル 最優秀賞・審査員特別賞
2011年 ヤングフェスティバル 青少年指導委員賞・実行委員賞



2013 ダンススタジアム 全国大会出場
2012 USA大阪大会 第3位
       ヤングフェスティバル 最優秀賞・審査員賞
2011 ダンスドリル冬季大会2012 Hip Hop男女混成部門 準優勝
       ヤングフェスティバル 特別審査員賞

 千里高校ダンス部は、校内で視聴覚LIVEを行ったり、夏には吹田まつり、ダンススタジアム、秋にはヤングフェスティバル、冬にはダンスフェスタなどのイベント大会に出場し、毎日目標を持って練習に励んでいます。文化祭や体育祭などの学校行事も中心となって頑張っています。活気に満ちていて、仲のよい楽しい部です。



2014
    大阪府高等学校美術・工芸展 1作品優秀賞
    大阪府高等学校芸術文化祭 2作品入選
2013
    大阪府高等学校美術・工芸展 1作品奨励賞
    大阪府高等学校芸術文化祭 1作品入選
    近畿総合文化祭福井大会 出品
2012
    大阪府高等学校美術・工芸展 1作品奨励賞
2011
    大阪府高等学校美術・工芸展 1作品奨励賞 1作品優秀賞
2010
    大阪府高等学校美術・工芸展 3作品出展 1作品奨励賞
2008
    大阪府高等学校美術・工芸展 4作品出展 2作品奨励賞
2008
    大阪府高等学校美術・工芸展 6作品出展 2作品奨励賞
2007
    大阪府高等学校芸術文化祭 5作品出展 2作品入選
    大阪府高等学校美術・工芸展 6作品出展 3作品奨励賞
2006
    大阪府高等学校芸術文化祭 11作品出展 9作品入選 1作品奨励賞
    大阪府高等学校美術・工芸展 8作品出展 3作品奨励賞 1作品優秀賞
2005
    大阪府高等学校芸術文化祭 4作品出展
    第2ブロック展 7作品出展
    大阪府高等学校美術・工芸展 7作品出展 1作品奨励賞

 一時休部中した後、2004年度から活動を再会した部です。最近の成績しかありませんが一人一人の技術の向上は目覚ましく、短期間に入選のむずかしい展覧会も大阪府公立高校で作品入選数2位という好成績を上げました。
 校内では廊下や食堂にどんどん新作をかざっています。だからといって決してハードでなく楽しく会話をしたりしながら自分たちの描きたいもの、表現したいものを創っていくそんなゆとりのある部です。



2012
 千里高校文化祭 喫茶店「Juicy Jungle」

2011
 千里高校文化祭 縁日「Fes ☆ PEC」

2010
    千里高校文化祭 ビデオ制作“A Missing Article”「失いかけたもの」

2008
    千里高校文化祭 ビデオ制作“A STRANGE STORY”「世にも奇妙な物語」

2007
    千里高校文化祭 ビデオ制作“GHOST STORY”

2005
    千里高校文化祭 英語劇“PINOCCHIO”

 PECは楽しく英会話を身につけることを目指し、日々活動を行っています。クリスマスやハロウィン、イースターなどの海外の文化的行事に催しを企画したり、文化祭では、英語劇をはじめ、色々なことに挑戦しています。日々の活動としては、洋画DVDなどを見て、日常会話中の様々な表現を学び、またそれをリスニング力養成にも役立たせています。英会話は勉強するより体験する、この精神を胸に頑張っています。





月に1度、山に登りに行っています。
部員は少ないですが、皆仲良く楽しく活動しています。気軽に活動できるクラブで、兼部も可能です。毎月クラブ速報ブログを更新しているので、ご覧ください。
山ボーイ・山ガール募集中!!


放送部では放課後の校内放送や、体育祭での実況放送をしています。また年に1度コンクールに参加しています。人数は少ないですが、とても楽しい部活です。兼部OKなので、ぜひ入ってみてください。


2014年度 新入生歓迎公演
      HPF(高校演劇フェスティバル)出場
      文化祭公演
      C地区大会出場 優秀賞
      大阪高校生演劇フェスティバルin池田 参加
      三月公演
2013年度 新入生歓迎公演
      HPF(高校演劇フェスティバル)出場
      文化祭公演
      C地区大会出場 最優秀賞・創作脚本賞
      大阪府大会出場 優秀賞
      C地区合同公演 2名出演
2012年度 新入生歓迎公演
      HPF(高校演劇フェスティバル)出場
      文化祭公演
      C地区大会出場
      C地区合同公演 4名出演
2011年度 新入生歓迎公演
      HPF(高校演劇フェスティバル)出場
      SDF(サマードラマフェスティバル)出場
      文化祭公演
      C地区大会出場 入選
      大阪府大会出場

演劇部は、毎年4回ある公演に向けて日々稽古を積んでいます。昨年度は府内約100校のうち14校が出場できる大阪府大会に出場することができました。自分の声や身体、舞台をつくる音響や照明や舞台美術で自分あるいは何かを表現したい方は是非演劇部へ!



  報道部は「INS-MAGAZINE.NET」というブログ形式のニュースサイトを運営しています。千里高校にまつわるニュースはもちろん、部員による創作記事や時事ニュース、イラストなども掲載しています。また、部誌を発行したり、千里高校の行事について紹介した壁新聞を掲示したりしているので、千里高校へ来られる際にはぜひ一度ご覧になってみて下さい!
  さらに、文化祭の時には他の団体のイベントについてまとめたビデオを上映しています。
 インターネット・壁新聞・部誌といった様々なツールを利用してたくさんの情報を発信している報道部へ、ぜひ一度来てみて下さい!


 各自の興味のあるテーマについて継続的に研究を行い、科学系コンテストに応募しています。 SSHの生徒研究発表会などを通じて、他校の人たちとの交流も行っています。 
近年の成績
2014年
 1)Taiwan International Science Fair 2014 化学部門 2等賞
 「Development of a Method for Measuring the Ozone Concentration in the Atmosphere Using Passive Method」
2013年
 1)第10回 高校化学グランドコンテスト 文部科学大臣賞
 「自作のパッシブサンプラーによる大気中のオゾン濃度測定」
 2)第30回 高等学校・中学校化学研究発表会 奨励賞
 3)工学フォーラム2013 高校生による研究発表
     全国の高校から選抜された5校に入る
2012年
 1)第9回 高校化学グランドコンテスト 大阪市長賞
 「染色法による繊維の鑑別〜サルトン系色素による絹と羊毛の染め分け」
 2)第56回 大阪府学生科学賞 優秀賞
 「インジゴを用いた光化学オキシダント測定法の開発」
 3)SSH生徒研究発表会
 「染色法による繊維の鑑別」
 4)第29回 高等学校・中学校科学研究発表会 奨励賞
 「銅と濃硫酸の反応により生じる黒色物質の成分分析」
 「パッシブ法による大気中のオゾン濃度測定法の開発」
2011年
 1)第55回 日本学生科学賞 中央最終審査 入選1等
 「自作の比色計を用いた光化学オキシダント測定法の研究」
 2)第55回 大阪府学生科学賞 最優秀堺市長賞
 「自作の比色計を用いた光化学オキシダント測定法の研究」
 3)SSH生徒研究発表会
 「自作の簡易炎光光度計によるナトリウムイオンの定量分析」
 4)青少年のための科学の祭典 全国大会 招待発表
 「加湿器を用いた炎光光度計の製作」
 5)第28回 高等学校・中学校科学研究発表会 奨励賞
 「染料の性質を利用した繊維の鑑別」
2010年
    1)第54回 日本学生科学賞 中央最終審査 環境大臣賞
    「加湿器を用いた炎光光度計の製作」
    2)第54回 大阪府学生科学賞 最優秀大阪府知事賞
    「加湿器を用いた炎光光度計の製作」
    3)SSH 生徒研究発表会 ポスター発表賞
    「自作簡易比色計を用いた光化学オキシダント測定装置の開発」
    4)第27回 高等学校・中学校化学研究発表会 奨励賞
    「コンブのうまみ成分〜グルタミン酸の抽出実験」
2009年
    1)第6回 高校化学グランドコンテスト 大阪市立大学学長賞
    「中性KI法による光化学オキシダント濃度の測定装置の製作」
    2)第26回 高等学校・中学校化学研究発表会 奨励賞
    「粘土中の硫黄を探る〜大阪層群の海成粘土〜」
2008年
    1)第5回 高校化学グランドコンテスト 文部科学大臣賞
    「フルカラーおよび紫外線発光ダイオードを用いた簡易比色計の製作」
    2)第25回 高等学校・中学校化学研究発表会 奨励賞
    「南千里周辺の2つの池における水質の違い」

他に、大阪府生徒研究発表会「サイエンス・フェスティバル」や大阪府内SSH校の課題研究発表会での招待発表、青少年のための科学の祭典「サイエンス・フェスタ」への出典も行っています。





千里高校について知る
トップページ
学校案内
学校長挨拶
国際・科学高校とは
国際文化科とは
国際文化科カリキュラム
総合科学科とは
総合科学科カリキュラム
若竹セミナー
よくある質問(FAQ)
進路状況
新入生の声
説明会・Open Day
千里サマースクール
学校経営計画
クラブ活動
行事予定
アクセス地図