バドミントン部

【2020】11月・公立高校大会ベスト4!(女子団体)

女子団体 予選 1回戦 なし(第6シード) 2回戦 2-1 緑風冠 3回戦 2-1 市立東 決勝トーナメント 1回戦 2-1 柴島 2回戦 2-0 山田 3回戦 1-2 千里  女子団体ベスト4(3位入賞) ***************************************************************************** 公立高校大会は10月31日に学区予選...

【2020】10月・府大会Ⅱ部優勝!!

3年生引退の団体戦につづき、9月に入ると大阪府大会も実施可能な状況となりました。 感染症対策の影響もあり、例年より時期が遅れ、出場枠も減らしての実施です。 府の個人戦はⅠ部とⅡ部に分かれており、どちらに出場するかは任意で選ぶことができます。 実際には、Ⅰ部は全国を狙う強豪校の生徒の参加が中心となり、ほとんどの一般の高校生はⅡ部を選んでいます。(今回の女子ダブルスはⅠ部30組、Ⅱ部401組参加) ...

【2020スタート】8月・北河内団体ベスト4!

6月までの休校期間が終わり、部活動も再開されました。 本年度も多くの1年生が入部し、男子11名、女子23名の計34名で活動をスタートしています。 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 8月には中止となった府大会の代替大会として北河内大会団体戦が実施されました。 1回戦・守口東高校に勝利をおさめ、2回戦は牧野高校との試合となりました。 昨年度、公立校団体戦では接...

公立校団体戦に参加しました

女子団体戦 1回戦 3-1 市立西高校 2回戦 3-1 扇町総合高校 3回戦 2-3 牧野高校 男子団体戦 1回戦 0-3 交野高校 公立校大会は学区ごとに予選を行い、勝ち上がったチームが全学区による本戦に出場できる大会です。高体連と同じく2複3単の団体戦で15点3ゲームマッチで行います。今年度は男女ともに参加しました。 男子は1年生の初心者も出場し、格上の相手に対ししっかりとチャレンジすること...

2019年度活動報告

本年度初めての更新となります。 4月より、新入生を加え、現在では1、2年生・計17名 (男子6名、女子11名)で活動しています。 本年度これまでの大会結果は以下の通りです。 ◎大阪高校春季バドミントン競技会(春の大会) 女子シングルスⅡ部 ベスト16(1186人参加・8回戦) 女子ダブルスⅡ部 ベスト16(585組参加・7回戦) ◎門真市民総合体育大会 女子ダブルス 優勝・準優勝 ◎大阪高校総合体...

北河内高校バドミントン競技会 結果

女子シングルスA級 ベスト8(参加266名中) 女子ダブルスA級  ベスト16(参加148組中) 北河内高校バドミントン競技会は、枚方、寝屋川、門真、守口、大東、四条畷、大阪市北部から公立・私立高校計32校が集まる、大きな大会です。今年で第34回という歴史のある大会で、これまでにも多くの先輩方が活躍してこられました。 種目は男女の単・複に加え、高校はじめの選手のみで競う女子B級の単・複が...

他校の練習に参加させていただきました

今日は学校体育館が他クラブの会場使用のため、他校の練習に分かれて参加させていただきました。 大阪市立高校、東高校、牧野高校のみなさま、ありがとうございました。 牧野高校ではシングルスのフットワーク、ノック、ダブルスのノックに続いて、シングルスのゲーム練習 を行いました。普段とはまた違った練習を経験したことで、得るものも多かったように思います。 年末年始にかけては北河内大会個人戦、大阪府大会個人戦と...

公立校大会団体戦に参加しました

女子団体戦 1回戦 3-2 市岡高校 2回戦 3-2 扇町総合高校 3回戦 2-3 市立西高校     公立校大会は学区ごとに予選を行い、勝ち上がったチームが全学区による本戦 に出場できる大会です。高体連と同じく2複3単の団体戦で15点3ゲームマッチで 行います。今回は女子のみの参加となりました。  初戦の市岡戦から、第3シングルスまでもつれる展開となり、白熱した試合が 展開されました。第1シン...

門真市民大会に参加しました

門真市民大会は門真市の登録チームによるダブルスの大会です。 今回は社会人から高校生、中学生までが幅広く参加した大会となりました。 本校からは男子4組、女子5組が参加。試合ではそれぞれに健闘し、 女子Ⅰ部優勝・準優勝、男子Ⅰ部準優勝の結果を出すことができました。 賞状を手にしたメンバー以外も、普段の練習の成果を発揮し、 精一杯プレーしているのが印象的でした。 次は11月の公立高校団体戦にむけ、さらに...

夏の大会結果

<男子団体戦>  1回戦 3-2都島工業  2回戦 0-3大阪偕星学園 <女子団体戦>  1回戦 3-0守口東  2回戦 0-3アナン学園 <女子単Ⅱ部>  5回戦進出1名  6回戦進出1名(ベスト64) <女子複Ⅱ部>  8回戦進出1組(ベスト8) 団体戦は男女とも2回戦でシード校と当たる、厳しい組み合わせでしたが 自分たちの力を出し切ってぶつかることができたと思います。 また今回は女子個人戦で...

過去の記事