【01】陸上競技部

陸上競技部のホームページです

大阪高校駅伝結果

第70回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会 第35回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会 令和元年11月 2日 淀川右岸河川敷コース 男子(42.195km) 13位(2時間20分43秒) 区間 距離 氏名 学年 区間順位 記録 1区 10km 石丸 尚弥 3年 10位 31分52秒 2区 3km 吉村 和真 2年 18位 9...

大阪高校駅伝に出場します。

11月2日(土) 淀川右岸河川敷コース(淀川大橋~中島公園) 第35回大阪高等学校女子駅伝競走大会 10時スタート(ゼッケンNo.18) 第70回大阪高等学校駅伝競走大会(男子) 12時スタート(ゼッケンNo.14)

第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

 9月13日~15日、和歌山県紀三井寺公園陸上競技場で開催された標記大会に出場しました。  若松 怜  男子1年やり投  16位

第74回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部

 8月12日~14日、ヤンマースタジアム長居で開催された標記大会に出場した結果、4種目において入賞しました。  若松 怜  男子1年やり投優勝、男子1年走高跳7位  安倍 萌香 女子1年砲丸投4位  北尾 翔  男子2年走幅跳7位  男子1年やり投で優勝した若松君は、9月13日、和歌山県紀三井寺公園陸上競技場で開催される第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会に出場します。

平成29年度大阪高校第1・2地区公立高校対校陸上競技大会

9月3日 平成29年度大阪高校第1・2地区公立高校対校陸上競技大会に出場しました。 以下結果です。 【男子】 ≪100m≫ 菅  亮太(2) 11.45(+0.1) 峰山 達希(2) 11.27(+3.3) 鳥越  遥(1) 11.88(+2.0) 石丸 尚弥(1) 12.03(+2.5) 下次 涼介(2) 12.24(+4.5) 原  尚吾(1) 12.31(+2.0) 河村 竜暉(2) 12....

第72回大阪高等学校総合体育大会 に出場しました

8月17日~19日に第72回大阪高等学校総合体育大会が万博記念陸上競技場にて開催されました。 以下結果です。 【1年生男子】 ≪400m予選≫ 石丸 尚弥(1) 52"49 ≪400m準決勝≫ 石丸 尚弥(1) 52"54 ≪400m決勝≫ 石丸 尚弥(1) 52"79 総合6位 ≪800m≫ 石丸 尚弥(1) 2'04"52 ≪1500m≫ 奥村 太智(1) 4'23"63 ≪3000mSC予選...

大阪高校総体第1・2地区予選会

7月21日・22日 大阪高校総体第1・2地区予選会に出場しました。 以下結果です。 【1年生 男子】 ≪100m≫ 原 尚吾(1) 12"32(+1.3) 鳥越 遥(1) 12"19(-2.1) ≪200m≫ 鳥越 遥(1) 24"55(-1.2) 平野 優斗(1) 26"21(-1.8) ≪400m≫ 石丸 尚弥(1) 53"86 総合17位 中央大会出場 山崎 新(1) 58"87 ≪800m...

第3回2地区記録会に出場しました

7月17日(月) 枚方陸上競技場にて行われました第3回2地区記録会に出場しました。 以下結果です。 【男子】 ≪100m≫ 川﨑 悠翔(2) 11.18 (+2.1) 荒木 悠志(2) 11.74(+1.6) 下次 涼介(2) 12.55(+2.2) 合内 勇作(2) 11.68(+3.0) 原 尚吾(1) 12.43(+2.5) 鳥越 遥(1) 11.96(+2.5) 平野 優斗(1) 12.7...

枚方高校さんへ行かせていただきました

6月5日(火) 6月3日(土)4日(日)と本校学園祭のため、5日(月)6日(火)は代休で学校がお休みだったので、5日(月)午後から枚方高校さんへ合同練習に行かせていただきました。 毎年定期的に合同練習に参加させていただき、生徒のモチベーションの高さに刺激をいただいています。枚方高校さんのチームは、「練習に取り組む姿勢や態度、指示や行動の素早さ」はもちろんのこと、練習以外の部分でも「誰にでも爽やかに...

大阪インターハイに出場しました。

地区インターハイを勝ち上がった選手が出場できる、大阪インターハイに出場しました。 以下結果です。 ≪男子≫ 【200m予選】 長山 23.13 (-2.7) 【400m予選】 長山 51.04 【砲丸投】 芝 12m75 総合16位 寝屋川高校歴代新記録 【走幅跳】 川崎 6m07 (+0.6) 【4×100mR予選】 伊藤-川崎-田中-長山 43.17 【4×400mR予選】 伊藤-川崎-田中-...

過去の記事