2014年8月アーカイブ

U-18リーグについて

U-18リーグの最終2試合は連敗してしまいました。 しかし、2位を争っていた旭高校が最終戦の緑風冠高校を引き分けたために、 本校の2位が確定しました。 U-18リーグ 2位が確定しましたので、3部リーグ北河内・大阪市ブロック5グループのうち、 2位同士での対決を行い、2チームが来年3部となり、 残り3チームは4部となります。プレーオフ等詳細は大阪サッカー協会高体連ページをご覧ください。 http:...

8月31日(日)の予定

8月31日(日)香里丘VS同志社香里IN同志社香里高校人工芝グランド          11時KO 選手権予選1回戦 応援に来てくださる方は公共の交通機関をご利用ください。 当日は同志社香里高校に乗り入れることはできません。 周辺のコインパーキングはすべて満車になる予定です。 勝てば、1次予選は 2回戦 9月 7日(日)VS早稲田摂陵IN同志社香里高校人工芝グランド11時KO 3回戦 9月14日(...

8月24日(日)の結果

8月24日(日)香里丘1-2旭 U-18リーグ でした。 前半に先制しておきながら、後半に逆転負けを喫してしまいました。 負けてしまったために、旭高校が緑風冠高校に負けるか引き分けないと、 香里丘高校のプレーオフ進出はありません。 来週に迫った選手権予選のために、新たな課題が出て、 より一層気を引き締めて今週の練習に取り組みたいと思います。

8月19日(火)・20日(水)の結果

8月19日(火)香里丘高校1年生チーム1-4牧野高校1年生チーム 1年生リーグ          香里丘高校1-4明星高校 U-18リーグ 8月20日(水)香里丘高校1年生チーム2-2長尾高校1年生チーム 1年生リーグ でした。 これにより、U-18リーグは最終戦の旭高校に勝つか引き分けないといけなくなりました。 詳しくは前号をご覧ください。 1年生リーグは最終戦を終え、1勝1分4敗となりました。...

U-18リーグの今後の流れ

8月17日現在(茨田高校は後期からの参加ですので、結果は反映されません) 明星・・・・・・・・残り1試合(勝点36) 香里丘・・・・・・残り2試合(勝点27) 旭・・・・・・・・・・残り2試合(勝点23) 枚方フジタ・・・残り3試合(勝点17)   香里丘・旭が2連勝しても明星には届かないので ●明星の1位は決定 枚方フジタは3連勝しても2位になれないので ●枚方フジタ以降のチームは来年...

本日(8月17日)の結果

8月17日(日) 香里丘6-0大正 U-18リーグ でした。 相手が10人になった後は攻め続けながらも、なかなか点が入りませんでした。 U-18リーグ残り2試合がんばります。 明日は午前中の練習となりましたので、試合形式での紅白戦で、 実戦の中でフォーメーションと戦術を確認したいと思います。 クラブ一丸となって、2週間後に迫った選手権予選モードまっしぐらです。 応援よろしくお願いします。

明日(8月17日)の予定

8月17日(日)VS大正高校IN香里丘高校9時KO U-18リーグ です。よろしくお願いします。

合宿終了

合宿3日目 朝6時に起床し、野洲川沿いに散歩にでかけ、朝ごはんの後はすぐにグランドへ向かいました。 午前中は水口高校、午後は甲西高校と対戦しました。 どちらもいい内容のトレーニングマッチをさせてもらうことができました。 合宿最終日ということで、部員はもう全然走れませんでした。 宿に最後の挨拶をして、18時に出発をしました。 琵琶湖の花火大会のため、新名神が渋滞でした。 草津のパーキングで休憩をして...

合宿2日目終了

合宿1日目 朝7時に学校を出発し、8時半頃に宿舎に到着しました。 9時頃からウォーミングアップを開始し、土のグランドで紅白戦を行いました。 午後は四日市四郷高校と対戦しました。体育コースのある、三重県の強豪校です。 いい内容のトレーニングマッチをさせてもらうことができました。 晩ごはんはA・Bチームが先行して食べました。その後遅れてC・Dチームが食べました。 ナイターは先にA・Bチームが混合で試合...

8月の予定

1日(金)オフ 2日(土)11時30分~14時30分練習 3日(日)VS枚方フジタIN香里丘9時KO U-18リーグ 4日(月)VS清水谷IN Jグリーン堺S8 15時KO 5日(火)13時~練習 6日(水)合宿(水口スポーツの森)四日市四郷高校 7日(木)合宿 伊賀白鳳高校、同朋高校 8日(金)合宿 水口高校、甲西高校 9日(土)オフ 10日(日)オフ(1年生開会式) 11日(月)11時30分~...

U-18リーグと1年生リーグの最新情報

U-18リーグ http://www.ofa-tec.jp/gm/gmresult.cgi?tsl=23# 「3部北河内・大阪市ブロック Aグループ」を選択 1年生リーグ U-16.pdf

選手権予選

1回戦 8月31日(日)VS同志社香里IN同志社香里人工芝グランド11時KO 2回戦 9月 7日(日)VS早稲田摂陵IN同志社香里人工芝グランド11時KO 3回戦 9月14日(日)VS未定IN Jグリーン堺S12  9時30分KO 4回戦 9月21日(日)VS未定IN Jグリーン堺S13 14時30分KO です。このトーナメントで負ければ3年生は引退となります。 1つでも多く勝ち進めるように初戦に...

8月4日(月)Jグリーン堺

8月4日(月)15時~19時でJグリーン堺にて、清水谷高校と試合を行います。 8月31日(日)から始まる選手権予選は、対戦相手が同志社香里ということで、 1回戦から人工芝となりましたので、合宿も含めて人工芝での経験を増やそうと思います。 帰宅時間は少し遅くなってしまいますが、午前中に勉強するように指導したいと思います。

北河内フェスティバル終了

北河内フェスティバルが終了しました。 部員数が多いので、対戦相手はAチームやBチームで前後半出場していますが、 香里丘は前半Aチーム、後半Bチームのように全員が出場できるように試合を行いました。 ということで、個々の試合についての結果については割愛させていただきます。 この3日間で様々なチームと対戦し、試合を観ることで、レベルアップをはかることができました。 次は8月3日(日)にある枚方フジタとの...