2015年アーカイブ

第2回香里丘カップ

12月27日(日)に第2回香里丘カップを開催しました。 優勝   蹉跎中学校 準優勝 招提北中学校 第3位 枚方第3中学校 でした。天気も良く、約300人の中学生ががんばっていました。 高校生と中学生が交流できて、良い機会となりました。 また来年も開催したいと思います。  

第2回香里丘カップ開催

12月27日(日)に第2回香里丘カップを開催します。 参加中学校は交野第2中学校、楠葉西中学校、蹉跎中学校、招提北中学校、津田中学校、 東香里中学校、枚方中学校、枚方第1中学校、枚方第3中学校、枚方第4中学校です。 上グランドで半面ハーフコートの8人制サッカーを2面行い、 下グランドで5人制のフットサルを2面行います。 優勝、準優勝、第3位にはトロフィーと引き換えのレプリカや賞状を用意しています。...

試合結果

12月19日(土)香里丘2-1門真西 北河内リーグ 12月23日(水)香里丘4-0皐が丘 天理カップ でした。 連勝していますが、決定力の無さが浮き彫りになっています。 今後の試合でもしっかりと決めきる力をつけていきたいと思います。

12月13日(日)の結果

香里丘2-1清水谷 天理カップ でした。長いテスト期間を終え、活動を再開しました。 今後の予定は 12月19日(土)VS門真西(門真西)9時KO 北河内リーグ 12月23日(水)VS皐が丘(皐が丘)9時KO 天理カップ 12月24日(木)終業式 12月25日(金)VS島田工業(四條畷)10時55分KO 12月27日(日)香里丘カップ 1月3日(日)初蹴り 1月9日(土)VS市岡(門真西)13時KO...

週末(11月21日・22日)の結果

11月21日(土)香里丘6-2成城 北河内リーグ 11月22日(日)香里丘3-1夕陽丘 天理カップ でした。夕陽丘との試合は大阪市内の阪南高校まで行ってきました。 これで2学期期末テストまでの試合はすべて終了しました。 あとはテストに向けてしっかりと勉強してくれることを期待しています。

11月15日(日)の結果

11月15日(日)香里丘0-2枚方なぎさ 北河内リーグ でした。先週同様、グランド状況の悪い中、なかなか前方へボールを蹴ることができず、 パスを回してしまったことが敗因です。 相手は数少ないチャンスをカウンターで攻めて点を取りました。 ボールを支配していても、点が入らなければ負けてしまいます。 来週はまた試合がありますので、今週しっかりと練習したいと思います。

11月14日(土)について

11月14日(土)に行われる予定だった四條畷高校との北河内リーグの試合は、 雨天により順延となりました。直前の決定だったために報告が遅れてしまいました。 長居のキンチョウスタジアムでは大阪高校サッカーの決勝があり、 阪南大高校が興国高校に1-0で勝利して大阪代表となりました。 午前中練習の後にスタジアムへかけつけた部員もおり、 生で大阪の代表を決める試合を観たことは良い経験になったと思います。 1...

11月8日(日)の結果

11月8日(日)香里丘0-2阪南 天理カップ でした。雨天でグランド状態はかなり悪かったですが、 相手はDFラインの裏に蹴りシンプルに攻撃してきました。 香里丘はなかなか相手の背後にボールを運べず、 チャンスもなかなかモノにできませんでした。 上宮に続いて2敗目を喫してしまい、 年明けの決勝トーナメントへ進むのは非常に難しくなってしまいました。

11月8日(日)の予定

11月8日(日)VS阪南高校 香里丘高校9時KO 天理カップ です。 雨天が予想されますが、行います。 応援よろしくお願いします。

中学生学校見学会

11月7日(土)に1・2・3限授業を行い、そのあと午後に中学生学校見学会を行いました。 サッカー部の体験には23名の中学生が参加してくれました。 本校部員と交流を深め、共にプレーし、汗を流しました。 知っている先輩後輩の関係の者もいました。 12月27日(日)には第2回香里丘カップを行う予定です。 詳細につきましては後日報告させていただきたいと思います。

11月3日(火)の結果

11月3日(火)香里丘1-0枚方FC 北河内リーグ でした。攻めてもなかなか得点が入らず、忍耐力の必要な試合となりました。 守備面では比較的安定して守れていたかと思います。 次戦は天理カップの試合が8日(日)に香里丘高校であり、阪南高校と対戦します。 天理カップと北河内リーグが同時進行していますが、どちらも全力でがんばります。

11月1日(日)の結果

11月1日(日)香里丘6-0茨田 北河内リーグ でした。初戦ということもあり気合いが入っていました。 今後も連勝を重ねてトップになり、来年こそは上位リーグに入ることができるよう がんばります。よろしくお願いします。 次戦は11月3日(火)香里丘高校で枚方FCと対戦します。13時30分KOです。

北河内リーグ試合予定

北河内リーグの試合予定が決まりましたので報告させていただきます。 11月1日(日)VS茨田11時香里丘KO 11月3日(火)VS枚方FC13時30分香里丘KO 11月14日(土)VS四條畷13時30分四條畷KO 11月15日(日)VS枚方なぎさ9時香里丘KO 11月21日(土)VS成城11時枚方なぎさKO 12月19日(土)VS門真西9時門真西KO です。残り都島工業と市岡はその後に試合を行う予定...

10月25日(日)の結果

10月25日(日)香里丘0-3上宮 天理カップ でした。天理カップ初戦をおとしてしまいました。 上宮は個人の能力が高く、決定力があり、完敗でした。 残り阪南、夕陽丘、清水谷、皐が丘に全勝しないと 年明けの決勝トーナメントに進出することは難しくなります。 次の週末までに北河内リーグの試合予定をアップできる予定です。 もうしばらくお待ちください。

週末(10月17日・18日)の予定

10月17日(土)2年生は修学旅行に出発しますが、 1年生で13時より香里丘高校で練習を行います。 10月18日(日)東香里中学校と14時香里丘高校KOで試合を行います。 1年生のみでの活動となりますので、1年生の団結力を期待しています。

天理カップ試合予定

天理カップの試合予定が決まりましたので、報告させていただきます。 10月25日(日)VS上宮9時香里丘KO 11月8日(日)VS阪南高校9時香里丘KO 11月22日(日)VS夕陽丘11時阪南KO 12月13日(日)VS清水谷9時香里丘KO 12月23日(水)VS皐が丘9時皐が丘KO の5試合です。全勝して年明けの決勝トーナメントに進むことができるようにがんばります。

北河内リーグ組み合わせ結果

北河内リーグの組み合わせが決定しました。 下位Bグループとなり、同組は 四條畷、枚方なぎさ、市岡、都島工業、枚方FC、門真西、茨田、成城 です。全勝してA・Cグループの1位同士で下位総合1位となり、 上位リーグに自動昇格できるようがんばります。

U-18リーグプレーオフ結果

修学旅行前でドタバタしており、報告が遅くなってしまいました。 10月10日(土)のプレーオフに向けて、中間テスト中もメンバーを絞り、 練習に励んできましたが、1-3という結果で箕面高校に敗北しました。 内容では五分五分でしたが、決定力や集中力の差があったのかもしれません。 1年間を通してがんばってきた3年生の置き土産でしたが、ものにすることができませんでした。 来年もまた4部からのスタートとなりま...

天理カップ組み合わせ

9月28日(月)に天理カップの顧問会議があり、組み合わせが決定しました。 同組は香里丘高校、阪南高校、上宮高校、清水谷高校、夕陽丘高校、北かわち皐が丘高校 の6校となりました。 この中からリーグ戦で上位2校が決勝トーナメントへ進むことになります。 予選リーグは12月下旬には終了する予定で、決勝トーナメントは年明けになります。

9月27日(日)の結果

9月27日(日)香里丘0-0四條畷 でした。お互いに中盤でプレッシャーをかけ合い、お互いにミスがあり、 ゴール前の決定的なチャンスはどちらにもありませんでした。 相手の切り替えの速さや、出足の速さにやられるところもありましたが、 相手がボールを回している時にもしっかりと守りました。 プレーオフに向けて今後もがんばります。

9月23日(水)の結果

9月23日(水)香里丘1-0都島工 でした。新チーム最初の試合で、様々な可能性を確認するために、18名がA戦に出場しました。 1年生も3名試合に関わりました。 全体としては声は小さく、運動量も少なく、課題の多い試合となりました。 次戦は9月27日(日)香里丘高校において、四條畷高校と対戦します。9時30分KOです。 10月10日(土)のプレーオフに向けてがんばります。 10月10日(土)は中間テス...

天理カップ・北河内リーグについて

天理カップは天理大学出身の先生方が中心となって運営している大会で、 香里丘高校の現在顧問が前々任校で天理大学出身の先生と一緒に顧問をしていた関係で、 一昨年から香里丘高校も参加させてもらっています。 北河内リーグは北河内エリアを主体とした大会で、大阪市内の学校も参加しています。 選手権予選が終わり、新チームとなった状態で、毎年年内に消化するようにしています。 1試合で終わる練習試合ではなく、リーグ...

今後の予定

その次は9月27日(日)に香里丘高校にて9時30分KOで四條畷高校と対戦します。 その後は中間テスト1週間前に突入しますが、 10月10日(土)にJグリーン堺S7において、12時KOでU-18リーグのプレーオフを戦います。 対戦相手は現在のところ、箕面高校になる予定です。 メンバーを絞り、毎日1時間半練習をする予定です。 その他のメンバーも体力を落とさない程度に、 校舎回りで30分弱自主トレーニン...

新チーム始動

9月16日(水)に3年生の引退ミーティングを行いました。 当日は3年生1人ずつからスピーチをしてもらいました。 それぞれの3年間の想いがあったので、感極まって涙を浮かべながら話している者もいました。 その後、保護者のご厚意により作っていただいた写真スライドショーDVDを見させてもらいました。 その場で3年生からキャプテンと副キャプテンを指名し、 翌日17日(木)から新チームが正式に始動しました。 ...

選手権予選3回戦の結果

9月12日(土)Jグリーン堺S6ピッチにおいて、堺西高校と対戦しました。 結果は0-0の後PK戦となり、7-8で負けてしまいました。 仕切りなおして、16日(水)にミーティングを行います。

選手権予選2回戦の結果

たくさんの方に応援に来ていただき、ありがとうございました。 9月6日(日)門真なみはや高校において9時30分から行われた関西創価高校との試合は 4-0での勝利となりました。 交代枠を5人フルに使って、3年生の力も全力で出し切ることができました。 次戦は9月12日(土)にJグリーン堺S6ピッチで12時50分KOで3回戦があります。 対戦相手はU-18リーグを3部で戦っている堺西高校です。 次戦も白熱...

選手権予選1回戦の結果

本日はたくさんの方に応援に来ていただき、生徒も顧問も喜んでおります。 声援が大きな力となります。ありがとうございました。 8月30日(日)枚方高校において14時から行われた貝塚高校との試合は 1-0での勝利となりました。 前半を0-0で折り返し、後半は点を取りに行きました。 グランドコンディションが悪いのはどちらも同じ条件なのですが、 攻めてもなかなかゴールが奪えませんでしたが、後半にキャプテンの...

選手権予選について(再)

7月31日(金)にアップした内容をもう一度載せておきます。 最終段階となってきましたので、怪我無く全力で挑めることを心から祈っています。 学校は文化祭一色になってきましたが、サッカー部は選手権予選モードです。 朝練や放課後の居残り練習もがんばっています。   夏の公式戦が8月30日(日)に始まります。 負ければ3年生は引退となります。 8月30日(日)貝塚高校戦(14時枚方高校) 9月6...

最近の試合について

すみません、2学期が始まりドタバタしていました。 2学期には修学旅行もありますので、慌ただしくなりますが少しずつ更新していきます。 8月15日(土)香里丘3-0市岡 U-18リーグ でした。市岡高校はDFラインから組み立ててくるチームでしたので、前線から奪いに行き、 シンプルにシュートまでいくことを心がけました。 8月22日(土)香里丘2-1豊国学園 豊国学園は午前中に同志社香里で試合をした後だっ...

8月14日(金)の結果

8月14日(金)に香里丘高校にて、八尾翠翔高校と試合を行いました。 お互いに、連戦の状況なので、トップチームでは戦わずに、 日頃出場機会の少ない選手同士で試合を組みました。 30分×6本という変則マッチを行い、最初の方はやられましたが、 1年生主体のチームも最後の方の試合で奮闘していました。 香里丘高校の4人のゴールキーパーは、 八尾翠翔高校の顧問がゴールキーパー出身ということもあり、いろいろ教え...

8月13日(木)の結果

8月13日(木)牧野高校にて、静岡県の焼津中央高校と、牧野高校と試合を行いました。 焼津中央高校は前半と後半でメンバーを総入れ替えされていました。 牧野高校も前半と後半でメンバーを総入れ替えされていました。 それぐらいどちらの試合もうちのメンバーの前半の不甲斐なさにより 情けない結果となってしまいました。 共通するのは、前がかりになったところに、うちのサイドから攻められ、 個人の能力の差により突破...

1年生リーグ

8月11日(火)四條畷高校にて、四條畷高校と1年生リーグの試合を行いました。 結果は0-1で、後半は全然走れませんでした。技術とともに体力でも劣っていて、完敗でした。 最終戦の枚方高校戦では勝てるようにがんばります。

今後の試合予定

8月11日(火)四條畷高校1年生チームと1年生リーグの試合があります。13時30分KOです。 8月12日(水)茨木高校1・2年生チームと試合を行います。香里丘高校で12時KOです。 8月13日(木)牧野高校へ行き、10時焼津中央高校、11時10分B戦、          13時20分牧野高校、14時20分同志社香里高校B戦を行います。 8月14日(金)八尾翠翔高校と試合を行います。香里丘高校で9時...

合宿最終日

8月7日(金)は前日同様に散歩から始まり、朝食をとり、すぐにグランドへ向かいました。 午前中は八幡商業高校と、午後は地元の甲西高校と試合を行いました。 最終日にもなると1・2日目に朝昼晩とプレーしているので、もうクタクタで走れませんでした。 しかし、なんとかチーム一丸となり声を出し、気力で走り切りました。 夕方5時頃からシャワーを浴び始め、6時前頃出発し、香里丘高校に到着したのは8時頃でした。 有...

合宿2日目

合宿の2日目が終わりました。 朝6時に起床で水口市街を散歩しました。 マネージャーが業務スーパーやコインランドリーに行ってくれている辺りまで行き、 ホテル近くの駐車場で体操をして7時から朝食をとりました。 8時からウォーミングアップをして、伊賀白鳳高校と試合をする予定でしたが、 雷が鳴っていたためにキックオフが30分遅れてしまいました。 11時頃弁当が届き、昼食をとり、午後は八日市高校と試合を行い...

合宿初日

合宿初日を終えました。 7時に香里丘高校を出発して、8時30分に宿に到着しました。 荷物を置き、グランドまで歩いて行き、午前中は土のグランドで紅白戦を行い、 午後は四日市四郷高校と桑名北高校と人工芝で対戦しました。 夜はナイターを行いました。

合宿について

8月5日(水)~7日(金)で滋賀県水口へ合宿へ行きます。 5日(水)は朝7時に学校を出発します。 第二京阪交野北まで約15分、交野北から新名神の信楽まで約40分、 信楽から水口まで約20分で到着します。 宿泊先はグリーンヒルサントピアで、グランドはすぐ近くの水口スポーツの森です。 宿からグランドまでは個人で歩いて向かいます。約3~5分です。 初日の午前中は土のグランドを使用して紅白戦を行います。 ...

8月2日(日)の結果

8月2日(日)香里丘3-0四條畷 U-18リーグ でした。 先制した後も追加点を奪うことができました。 しかし、大阪桐蔭Cも昨日大阪市立に7-0で勝っているので、 枚方なぎさにも勝っていてそれがまだ反映されていないことを考えると 得失点差の戦いになると分が悪いようです。 なんとしても市岡に勝ち、大阪桐蔭Cに対しても引き分けではなく、勝たなければならないようです。

選手権予選について

夏の公式戦が8月30日(日)に始まります。 負ければ3年生は引退となります。 会場が決定したのでご報告します。 8月30日(日)貝塚高校戦(14時枚方高校) 9月6日(日)関西創価戦(9時30分門真なみはや高校) 9月12日(土)堺西、茨木工科、福泉戦(12時50分Jグリーン堺S6) 9月20日(日)汎愛戦(11時10分Jグリーン堺S13) です。これを勝ち進めば、1ヶ月先の10月25日(日)より...

1年生リーグについて

1年生リーグは現在4勝1敗です。 残すところ 8月11日(火)四條畷戦(13時30分四條畷) 8月23日(日)枚方戦(13時30分枚方) の2試合です。 1年生も最近の数試合でいい試合をやっています。 今後が楽しみです。

U-18リーグについて

現在香里丘高校はU-18リーグ4部上位リーグに所属しています。 10チームの中で1位になれば来年は3部に昇格することになります。 現在のところ6試合を終え、5勝1分けとなっています。 残すところ 8月2日(日)四條畷高校戦(9時香里丘高校) (春の公式戦で負けていますのでリベンジの気持ちが強いです) 8月15日(土)市岡高校戦(11時門真西高校) (まだ2試合しか消化していませんが、かなり強敵です...

7月29日(水)~31日(金)に、毎年北河内エリアで他府県チームを招待して開催している 北河内親善大会(北河内フェスティバル)を行いました。 連日13ほどの会場を使用し、約50チームほどが参加しています。 29日(水)は門真なみはや高校に行き、三木北高校(兵庫)、神戸高塚高校(兵庫)と対戦しました。 30日(木)は枚方なぎさ高校に行き、安城学園(愛知)、堅田高校(滋賀)と対戦しました。 香里丘高校...

7月27日(月)の結果

7月27日(月)和歌山工業高校に声をかけていただき、和歌山県に遠征に行ってきました。 上級生で行き、和歌山工業高校と和歌山商業高校と試合をしてきました。 どちらのチームに対してもA戦メンバーで戦いたかったので、 前半と後半でフルでメンバーを変えて戦いました。 香里丘高校では、1年生で紅白戦を行いました。 遅ればせながら、夏休みに入ってようやく、 1年生のプレーの特徴などもさらに詳しくわかってきた部...

7月26日(日)の結果

7月26日(日)香里丘2-2門真西 U-18リーグ でした。なかなかエンジンがかからず、追加点を奪えずに、終了してしまいました。 全勝できていただけに、なんとも残念な結果となってしまいました。 また、香里丘高校では 香里丘4-0東 1年生リーグ でした。1年生も奮闘しています。

7月24日(金)の結果

7月24日(金)香里丘1-2寝屋川 北河内リーグ入れ替え戦 でした。先制したのですが、引き分けても上位リーグにはいけないので、 攻めた結果さらにもう1失点することになってしまいました。 その後1年生リーグの試合を行いました。 香里丘2-0寝屋川 1年生リーグ でした。

7月26日の予定

7月26日(日) 門真西高校において 門真西高校とU-18リーグの試合 9時KO 香里丘高校において 1年生リーグ 東高校と対戦 11時30分 KO です。よろしくお願いします。

7月23日の試合

7月23日(木)香里丘5-1大手前 U-18リーグ でした。前半から前線でプレッシャーをかけ、奪い、素早く攻めることができました。 後半は少し落ちましたが、それでも結果として2点追加で取ることができました。 明日は北河内リーグ入れ替え戦です。3年生が引退した後に秋に始まる北河内リーグを 上位で戦うためにも何が何でも勝ちたいと思います。

夏休み3連戦

7月22日(水)香里丘3-1城東工科 U-18リーグ でした。雨の中蹴って走るサッカーになってしまいましたが、なんとか勝つことができました。 7月23日(木)香里丘高校で16時30分KOで大手前高校とU-18リーグを戦います。 7月24日(金)香里丘高校で8時30分KOで寝屋川高校と北河内リーグ入れ替え戦を戦います。 よろしくお願いします。

7月19日(日)の結果

7月19日(日)香里丘7-1常翔啓光 U-18リーグ でした。失点癖を無くさなくてはいけません。 最終的には得失点差の争いになることも予想されます。

7月19日の試合時間について

11時から10時40分に変更です。B戦はありません。

7月12日の結果

7月12日(日) 香里丘4-1枚方なぎさ U-18リーグ でした。連勝できたものの、早くも初失点を喫してしまいました。 本校会場で次に行なった大阪桐蔭の試合を見て、学ぶ点も多かったと思います。 テスト返却も終え、夏休みモードですが、 残り少ない授業日をしっかりと過ごしてほしいと思います。

7月11日(土)の結果

7月11日(土)香里丘7-0大阪市立 U-18リーグ          香里丘3-0長尾 1年生リーグ でした。U-18リーグは初戦で幸先よく勝ち、1年生リーグは2勝1敗です。 明日は香里丘で枚方なぎさ高校と8時30分KOでU-18リーグを戦います。 暑い中40分ハーフの戦いとなりますので、本日の試合は5名交代しました。 総力戦となりますので、みんなで力を合わせ、一致団結して挑みたいと思います。

週末(7月12日・13日)の予定

7月12日(土)は門真西高校でU-18リーグを大阪市立高校と対戦します。11時KOです。 また、1年生リーグは香里丘高校で長尾高校と対戦します。11時KOです。 7月13日(日)は香里丘高校で8時30分KOで枚方なぎさ高校と対戦します。 よろしくお願いします。

合宿について

8月5日(水)7時頃香里丘を出発予定です。行先は昨年同様に滋賀県の水口スポーツの森です。 午前中は土のグランドで紅白戦を行い、午後からは人工芝グランドで四日市四郷高校と4試合行います。 夜ごはんを食べに宿まで歩いて帰り、すぐにナイターを行います。紅白戦をやる予定です。 8月6日(木)は午前中に伊賀白鳳高校と4試合、午後に八日市高校と4試合行います。 前日同様に夜はナイターです。フットサル形式でやる...

北河内フェスティバル

正式名称「北河内親善サッカー大会」は今年で23回目となりました。 毎年7月29日~31日に北河内エリアを主体として、他府県のチームを呼び、 大会を行ってきました。今年も参加させてもらいます。 7月29日(水)門真なみはや会場 11時10分三木北A 12時20分三木北B 13時20分神戸高塚A 14時30分神戸高塚B   7月30日(木)枚方なぎさ会場 11時10分安城学園A 12時20分...

1年生リーグの予定

1年生リーグの予定もほぼ決まりました。 決定したものから順にアップさせていただきます。追加で決まれば、また更新します。 ③7月11日(土)VS長尾11時香里丘KO ④7月24日(金)VS寝屋川9時50分頃香里丘KO ⑤8月11日(火)VS四條畷13時30分四條畷KO・・・これは予定です ⑥8月19日(水)VS枚方13時30分枚方KO です。東高校はまだ決まっていません。四條畷高校もキックオフ時間は...

U-18リーグ予定

長らくお待たせしました。 U-18リーグ4部上位リーグの予定が決定しました。 ①7月11日(土)VS大阪市立11時門真西KO ②7月12日(日)VS枚方なぎさ8時30分香里丘KO ③7月19日(日)VS常翔啓光11時門真西KO ④7月22日(水)VS城東工17時香里丘KO ⑤7月23日(木)VS大手前16時30分香里丘KO ⑥7月26日(日)VS門真西9時門真西KO ⑦8月2日(日)VS四條畷9時...

6月21日(日)の結果

6月21日(日)香里丘2-0北かわち皐が丘 香里丘1年生チーム0-2牧野1年生チーム でした。 上級生は後期から始まる40分ハーフを体験し、走れないことを実感しました。 1年生リーグでは2戦目にして初めて負けて、 自分たちの力の足りなさを実感することができました。 それぞれテスト期間中にも自主練習に取り組んでくれることを期待しています。 もちろん勉強の方もしっかりとがんばらせたいと思います。

U-18 4部上位リーグ組み合わせ決定

6月15日(月)に会議があり、組み合わせが決定しました。 本校はBグループとなりました。 1学期期末テスト明けの7月から試合が入っていきます。 試合予定はまた後日決まり次第アップしたいと思います。

夏の公式戦(選手権予選)抽選結果

8月30日(日)VS貝塚高校 9月6日(日)VS関西創価 9月12日(土)or13日(日)VS堺西高校、茨木工科高校、福泉高校の勝者 9月20日(日)VS汎愛高校 です。とりあえず4回戦までは記載しておきます。 詳しくは http://ofa-kotairen.jp/image/H27/H27_soutai.pdf をご覧ください。

13日(土)・14日(日)の予定

6月13日(土)懇談週間のため、授業日です。午後から半面で練習を行います。 鶴見区民ホールで抽選会があります。夏の選手権予選の相手が決まります。 6月14日(日)本校で大冠高校と9時KOで試合を行います。 来週は6月21日(日)北かわち皐が丘高校に試合に行きます。 前回負けているので、勝ちに行きます。 また、牧野高校で1年生リーグの試合も行います。 前年度優勝校ですので、胸を借りるつもりでがんばり...

U-18リーグについて

U-18リーグについて簡単にまとめてみました。 北河内・大阪市の前期4部の上位4チームずつで、 合計20チームを2つのブロックで4部上位リーグを編成します。 4部上位リーグ各ブロック1位チームは3部へ自動昇格します。 4部上位リーグ各ブロック2位同士でプレーオフを行い、勝利チームは3部へ自動昇格します。 4部上位リーグは80分ゲーム(40分ハーフ)となります。 組み合わせ抽選は6月15日(月)に行...

6月7日(日)の結果

6月7日(日)香里丘4-1吹田東 でした。相手はDFラインからビルドアップして攻めてくるスタイルで、 前線から方向を限定して、狙いどころをハッキリとして奪い、カウンターで攻めました。 1年生対決はA戦の後すぐに行いました。 25分×2本行いましたが、次につながるいい内容だったと思います。 来週14日(日)も同じようなスタイルで大冠高校と試合をします。 9時本校でKOとなります。よろしくお願いします...

今後の予定

6月7日(日)香里丘高校で吹田東高校と試合を行います。8時30分KOです。 13時まで行いますので、A戦の後も数多く試合を行うことができます。 吹田東高校の1年生との1年生対決も予定しています。 6月14日(日)香里丘高校で大冠高校と試合を行います。9時KOです。 13時まで行いますので、A戦の後も数多く試合を行うことができます。 大冠高校の1年生との1年生対決も予定しています。 6月13日(土)...

5月31日(日)の結果

5月31日(日)香里丘5-1港 U-18リーグ でした。最終戦を勝利で終えましたが、無失点だったのですが、失点を喫してしまいました。 前期は全勝で終えたので、後期は4部上位リーグでの戦いとなります。 6月中旬に組み合わせが決定しますので、決まればまた報告させていただきます。

週末(30日・31日)の予定

5月30日(土)は香里丘高校で8時30分から紅白戦を行います。 テスト明けということと、翌日は試合数が少ないことを考えて、出場機会を増やします。 5月31日(日)は香里丘高校で9時KOで、港高校と対戦します。 U-18リーグ前期の最終戦となっております。 雨の予報ですが、公式戦なので行います。 学校では6月3日(水)に行われる体育祭一色となっていますが、 部員はがんばって行事とクラブを両立させてい...

5月9日・10日の結果

5月9日(土)香里丘1年生7-0旭1年生 1年生リーグ 5月10日(日)香里丘1-0産大附 でした。 9日(土)の1年生リーグは初戦ということもあり、1年生は皆モチベーションは高かったです。 この結果に満足することなく、他のチームにも勝てる力をつけるためにがんばります。 10日(日)の試合は、最近行なっている格上のチームに対して自分たちのDFのがんばりが どれだけ通用するかという点で、なんとか踏ん...

5月9日・10日の予定

5月9日(土)2・3年生は10時45分~13時本校で練習、         1年生は15時30分KOで旭高校で旭高校と1年生リーグの試合を行います。 5月10日(日)本校で大阪産大附属高校と9時KOで本校で試合を行います。 1年生リーグは初戦となります。 保護者の方の応援もお待ちしています。 よろしくお願いします。

5月4日・5日の結果

5月4日(月)香里丘1-1大手前 5月5日(火)香里丘7-0東 U-18リーグ、北河内リーグ順位決定戦 でした。 4日(月)はボールポゼッションでは香里丘が上回りましたが、決定機をなかなか作れず、 作っても決めきることができませんでした。先制されましたが、 最後の最後に追いつくことができました。 5日(火)は久しぶりに練習試合ではなかったので、気合いも入っていました。 前線からプレッシャーをかけ、...

北河内1年生リーグ

北河内1年生リーグは、 ①1年生のチームを編成して対外試合をすることにより、モチベーションを上げる ②3学年揃っている間に1年生の数少ない出場機会を広げる ということを目的として、昨年本校が立ち上げました。 昨年は7チームで行いましたが、今年は8チームで行います。 旭、香里丘、四條畷、長尾、寝屋川、東、枚方、牧野の8チームです。 今年はゴールデンウィーク明けぐらいから動き出す予定です。

5月3日の結果

5月3日(日)香里丘1-0大阪桐蔭C でした。 技術面ではどの試合も圧倒されていました。 終始ポゼッションされていましたが、粘り強く守り、相手のミスを誘い、 なんとか勝ちきることができました。このまま勝ち癖がつくと良いのですが・・・。 明日は大手前高校と試合を行います。 大雨の場合は中止もあります。 応援に来られる保護者の方はお子様を通じてご確認ください。 よろしくお願いします。

ゴールデンウィークの予定

5月2日(土)本校で朝8時30分から紅白戦を行います。 日頃試合機会の無い部員も思い切っていっぱい出場してもらいます。 5月3日(日)9時KOで大阪桐蔭高校Cチームと試合をします。 U-18リーグ4部で全勝しているチームです。 5月4日(月)9時30分KOで大手前高校と試合をします。 5月5日(火)17時KOで東高校と試合をします。 U-18リーグと、北河内リーグ順位決定戦をかけたダブルタイトルマ...

4月29日(水)の結果

4月29日(水)香里丘4-2東海大仰星B でした。相手にスピードと技術で劣っていましたが、なんとか得点を取ることができました。 失点はいずれも裏やワンツーについていけないことが原因でした。 最後まで走りきる体力もつけていかなくてはいけません。 今後もゴールデンウィークを中心に、中間テストまでの間に試合を入れていく予定です。 また更新します。

4月26日(日)の結果

4月26日(日)香里丘3-1常翔啓光学園 北河内リーグ順位決定戦 でした。次は東高校に勝てば4位が確定で、上位リーグとの入れ替え戦の資格が得られます。  

4月の予定

4月25日(土)14時30分~香里丘高校のグランドで紅白戦を行います。  その後に、去年も行った各種目の記録測定等を行う予定です。 4月26日(日)9時30分KOで香里丘高校で常翔啓光学園と試合予定です。  北河内リーグ下位リーグのABCグループで2位だったチーム同士で争う、  下位総合456位を決める順位決定戦です。  各グループの2位チームは、香里丘、東、常翔啓光です。  東高校とはU-18リ...

4月19日(日)公式戦について

4月19日(日)に西寝屋川高校9時30分KOで四條畷高校と対戦しました。 前半に先制できて、有利に試合を運んでいたのですが、 前半の最後にセットプレーから失点してしまいました。 後半には最初から攻められっぱなしの展開となり、追加点を奪われてしまいました。 最後まで攻め続けましたが、最後のシュートが入らずに敗戦となってしまいました。 夏の公式戦に向けてまた一からのやり直しです。 火曜日にミーティング...

近況報告

報告が遅くなりました。 年度初めで、ブログに手が回りませんでした。 4月3日(金)香里丘0-4同志社香里 でした。同志社香里丘の人工芝のピッチで思い切りプレーさせてもらいました。 4月12日(日)香里丘2-3牧野 でした。公式戦の四條畷高校をイメージして戦いました。 現在新入生が28人程度入部届を出す予定です。 公式戦2回戦は4月19日(日)に9時30分西寝屋川高校でKOです。 応援よろしくお願い...

和歌山遠征報告

3月26日(木)に和歌山県河西緩衝緑地で和歌山工業高校と試合を行なってきました。 香里丘高校は3チーム編成にしてABCという形で2本ずつ出場しました。 渋滞等もあり、香里丘高校に帰ってきたのは20時頃になってしまいましたが、 全員が人工芝のグランドの中サッカーをできて、貴重な経験となりました。

卒業生卒部式

3月28日(土)に卒業生の卒部式を行いました。 14時30分からウォーミングアップし、15時から25分×4で 卒業生VS2年生、卒業生VS1年生を2セット繰り返して行いました。 その後セレモニーを行いました。 4月からはそれぞれの進路でがんばってほしいと思います。

大阪高校春季サッカー大会

大阪高校春季サッカー大会(インターハイ予選)の予定をアップします。 4月12日(日)不戦勝 4月19日(日)VS四條畷高校or西成高校 9時30分西寝屋川高校KO 4月26日(日)14時30分Jグリーン堺S12KO 4月29日(水)11時10分Jグリーン堺S11KO 5月 6日(水) 9時30分Jグリーン堺S13KO ベスト16がけ です。とりあえずここまで載せておきます。 応援よろしくお願いしま...

3月22日(日)の結果

3月22日(日)香里丘4-0門真西 U-18リーグ でした。全勝対決を制したので、前期全勝でトップ通過も現実味を帯びてきました。 残り東高校と港高校の2戦を連勝するためにがんばります。

和歌山遠征

3月26日(木)に和歌山県に行き、人工芝グランドで和歌山工業高校と試合をします。 場所は河西緩衝緑地で13時30分KOです。 香里丘高校に帰ってくるのは19時頃になる予定です。

週末(3月21日・22日)の予定

3月21日(土)10時45分~13時 香里丘高校で練習 3月22日(日)VS門真西 IN門真西9時KO です。

3月15日(日)の結果

3月15日(日)香里丘3-2交野 でした。16日(月)は後期入試で、17日(火)と18日(水)は採点日のため、 学校へ登校することはできません。各自で体を動かしてほしいと思います。

週末(3月14日・15日)の予定

3月14日(土)10時45分~13時 香里丘高校で練習 3月15日(日)VS交野IN香里丘12時KO です。15日(日)は校外模試があり、2年生が半数以上いません。 1年生主体のチームとなります。

3月8日(日)の結果

3月8日(日)香里丘3-0汎愛B U-18 でした。学年末テストや前期入試を挟み、久しぶりの試合でしたが、 いい内容で勝つことができました。 次戦のU-18リーグは22日(日)VS門真西IN門真西です。 よろしくお願いします。

週末(3月7日・8日)の予定

3月7日(土)10時45分~14時香里丘高校で練習 3月8日(日)VS汎愛BチームIN香里丘9時KO です。

週末(2月28日・3月1日)の予定

2月28日(土)10時45分~13時本校で練習 3月1日(日)9時~13時本校で練習です。 学年末テストも明けたところなので、まずは練習でしっかりと体を動かしていきます。

2月8日(日)の結果

2月8日(日)香里丘4-1摂津Bチーム でした。 前線からのプレッシャーをかけ続けるサッカーが功を奏し、前半から得点を奪うことができました。 ダイレクトでのパス回しも定着してきて、うまくつながる場面も多々ありました。 学年末テストまでの最後の試合だったので、良い形で仕上がり満足しています。 後半までしっかりと走り切り、技術面で劣る分、体力とチームワークで戦いました。 3学期には1・2年生ともに3時...

2月8日(日)の予定

2月8日(日) 香里丘B-市岡B 8時30分KO 市岡A-摂津B 9時50分KO 香里丘A-摂津B 11時10分KO です。香里丘高校で変則マッチを行います。

週末(1月31日・2月1日)の結果

1月31日(土)香里丘 8-0開明 U-18リーグ 2月 1日(日)香里丘 6-0大阪ビジネスフロンティア U-18リーグ でした。先週の枚方なぎさ戦から3連勝で順調に勝ち続けています。 でも内容的には、まだまだ満足していません。開明戦では、前半には1点しか入っていません。 大阪ビジネスフロンティア戦では、開始1分も経たないうちに先制点をあげましたが、 その後がなかなか続きませんでした。 ...

U-18リーグ初戦結果

1月25日(日)香里丘2-0枚方なぎさ U-18リーグ でした。攻めながらもなかなか点が取れない状況が続きました。 相手のカウンターからヒヤヒヤさせられる場面もありました。 決定力を欠き、シュートを外す場面もありました。 なにはともあれ、初戦を勝つことができました。 次戦は1月31日(土)VS開明高校IN東高校 その次は2月1日(日)VS大阪ビジネスフロンティア高校IN香里丘高校 と続きます。よろ...

U-18リーグ始まる

1月24日(土)は15時15分から香里丘グランドで練習しました。 メインテーマは「決定力」です。 3対2を中心に、ゴール前でのシチュエーションを設定し、練習しました。 最後は明日の試合に備えて、試合を想定した紅白戦形式の試合を行いました。 いよいよ明日からU-18リーグ始まります。 1月25日(日)VS枚方なぎさIN東 11時KOです。 初戦から全力で勝ちにいきます。よろしくお願いします。

天理カップ最終結果

1月18日(日)に決勝戦・3位決定戦が履正社茨木グランドで行われました。 第30回天理カップは泉陽高校が6対0で前回王者の東住吉高校に勝って幕を閉じました。 予選リーグ各グループと、決勝トーナメント最終版をアップしておきます。 予選リーグ全データ.pdf 決勝トーナメント最終.pdf

1月18日(日)の報告

1月18日(日)香里丘高校のグランドでユース審判研修を行いました。 大阪の全校を対象に行いましたので、東西南北多方面から生徒が来ました。 香里丘高校の5名もその中に混ざって一緒に研修を行いました。 まず最初は開校式の後にすぐに着替えてグランドで実践研修となりました。 試合前のグランドチェックを行い、コイントスを行いキックオフです。 大阪サッカー協会の審判委員会の方々や、大阪高体連審判部の方にも来て...

U-18リーグの予定

1月25日(日)VS枚方なぎさIN東11時KO 1月31日(土)VS開明IN東11時KO 2月1日(日)VS大阪ビジネスフロンティア(OBF)IN香里丘9時KO 3月8日(日)VS汎愛BチームIN香里丘9時KO 3月22日(日)VS門真西IN門真西9時KO です。よろしくお願いします。

17日(土)の結果と18日(日)の予定

1月17日(土)香里丘1-3大冠 でした。高槻の強豪校にもまれているチームですので、 技術もあり、見習いたい点がいくつもありました。 明日18日(日)は香里丘高校9時KOで大阪市立高校と対戦します。 最初に1年生対決を行い、次に10時過ぎから2年生対決を行います。 これは以前にもお伝えした通り、ユース審判研修となっております。 明日研修を受けるユース審判員は10名のうち5名は香里丘部員です。 より...

1月11日・12日の結果

1月11日(日)香里丘0-2三国丘          香里丘0-0(2-4)泉北 天理カップ準々決勝 1月12日(月)香里丘1-2高津 でした。 11日(日)の天理カップ準々決勝では、防戦一方の試合展開でしたが、 なんとか最後まで持ちこたえて失点を許しませんでした。 しかし、その後のPK合戦で香里丘側が2本外したのに対し、 泉北高校は全員がきっちり決めてきました。 技術が劣っていたり、気持ちに甘さ...

1月10日(土)の結果

1月10日(土)香里丘5-1枚方フジタ 北河内リーグ でした。 枚方フジタはつないでくるチームでしたので、前線からプレッシャーをかけて挑みました。 作戦が功を奏して奪った後の速いカウンターで得点をとることができました。 北河内リーグはこれで最終戦を終え、初戦で皐が丘に負けた以外は全て勝ちました。 皐が丘が枚方フジタに勝つかどうかで首位も可能性があります。 他の試合も終わればまた報告します。

1月10日(土)の予定

先日お伝えしていたように10日(土)は15時伊加賀スポーツセンターKOに決定しました。 よろしくお願いします。

1月6日の結果

1月6日(火)香里丘1-0上宮 天理カップ決勝トーナメント でした。 雨で、グランドコンディションは最悪でしたが、終始押し気味の展開となり、 後半に得点を決めることができました。 その後も前線にボールを集め、勝ちきることができました。 次は1月11日(日)VS泉北IN泉北15時30分KO 天理カップ準々決勝です。 「負ければ終わり」という、トーナメント独特の緊張感のもと、 ゴールの喜びを味わえて喜...

U-18担当ユース審判員研修

ユース審判員の普及・育成を踏まえ、「高円宮杯U-18サッカーリーグOSAKA」において、 2014年度よりユース審判員が主審を務めることが可能となりました。 これまでも公式戦を生徒が副審を行うことはありましたが、主審を務めるのは初の試みです。 大事な公式戦ですので、誰でも主審を任せるわけにはいきません。 免許所持はもちろんのこと、 大阪サッカー協会でアクティブレフェリーとして活動している生徒が原則...

当面の予定

1月6日(火)VS上宮IN門真西11時KO 天理カップ決勝トーナメント         VS枚方フジタIN旧枚方西14時 北河内リーグ最終戦 1月11日(日)VS三国丘IN香里丘9時30分KO          VS泉北IN泉北15時30分KO 天理カップ準々決勝 1月12日(月)VS高津IN香里丘9時KO          VS未定IN履正社茨木(人工芝)11時KO 天理カップ準決勝 1月17日...

北河内リーグ途中結果報告

北河内リーグも残すところ枚方フジタの1戦となりました。 現在数試合を残しながらも、全勝の北かわち皐が丘、枚方フジタに続いて3位となっております。 枚方フジタに勝つことができれば2位に入り、 他の2つのグループの2位との対決で下位総合4位になれば上位との入れ替え戦もあります。 現在のリーグ戦の状況をアップします。 北河内リーグ途中結果.pdf

天理カップの経過報告

天理カップの予選での成績、決勝トーナメントをアップします。 予選では3位でしたが、2位の河南高校が日程の都合上決勝トーナメントに参加できないので、 3位の香里丘高校が繰り上げ進出となりました。 1月6日(火)に門真西高校で上宮高校と対戦します。11時KOです。 雨が予想されますが、なんとか勝って準々決勝に勝ち進みたいと思います。 26天理カップ星取表.pdf 決勝トーナメント(1).pdf

1月3日OB会初蹴り

1月3日(土)9時集合で毎年恒例のOB会初蹴りを行いました。 昨年は30数名のOBの参加でしたが、今年は40名を越えました。 現役部員が中心となり、 マネージャーと共にOBの方々に気持ち良くプレーしていただくために全力を尽くしました。 朝方はグランド全面が氷と雪で覆われていましたが、 部員たちの復旧作業によりなんとかサッカーをできるコンディションとなりました。

新年の挨拶

新年あけましておめでとうございます。今年も香里丘高校サッカー部をよろしくお願いします。 さて、年末は終業式、和歌山遠征、香里丘カップ等が怒涛のように過ぎていきました。 年末には様々な試合や行事があり、 新年にも初蹴りを始め、天理カップや北河内リーグ等が佳境を迎えます。 慌ただしく日々が過ぎていきますが、 本年もできる限りこのブログにて様々な情報発信をしていきたいと思います。 よろしくお願いします。