2017年アーカイブ

平成29年蹴り納め

本日12月30日(土)に本校にて蹴り納めを行いました。 36期生と35期生の先輩も顔を出してくれてにぎやかになりました。 最初の約1時間半でグラウンド関係の大掃除を行いました。 その次にOBを交えてハーフコートでのゲームを行いました。 最後はこころばかりの景品をかけて白熱した戦いもありました。 終わってからは、日ごろ使っているグラウンドに感謝の気持ちを込めてにがり撒きを行いました。 初蹴りは1月3...

天理カップ予選リーグ最終結果報告

12月28日(木)花園高校で行われた試合で予選リーグのすべての試合が終了しました。 本校は全勝ですので、1位となり、1月8日(月)15時賢明高校人工芝グラウンドで 準々決勝の試合があります。 準決勝は1月13日(土)、決勝は14日(日)にそれぞれ履正社茨木人工芝グラウンドで行われます。 対戦相手や詳細が決まればまた報告させていただきます。 予選リーグ星取表 .pdf 決勝トーナメント表 (予選終了...

天理カップ予選終了

12月26日(火)香里丘1-0大手前 12月27日(水)香里丘3-0花園 でした。最終戦は花園高校との全勝対決でしたが、 うまく試合を運ぶことができ、勝つことができました。 決勝トーナメントは1月8日(月)に賢明高校グラウンド(人工芝)で行われます。 現在ベスト8ですので、3回勝てば優勝となります。 昨年度は4位でしたので、今年度はさらに上を目指して頑張りたいと思います。 予選リーグ星取表 .pd...

香里丘カップについて

12月24日(日)香里丘高校にて、第4回香里丘カップを行いました。 参加していただいたのは、楠葉西中学校、蹉跎中学校、招提北中学校、 枚方第四中学校、枚方中学校、中木田中学校、交野第二中学校です。 予選リーグを勝ち抜いたのは Aグループ1位楠葉西中学校、2位招提北中学校 Bグループ1位蹉跎中学校、2位交野第二中学校でした。 それぞれ最後に順位決定戦を行い、3位が交野第二中学校が決定しました。 決勝...

冬休みについて

12月23日(土)香里丘4-0城東工 北河内リーグ 12月25日(月)香里丘3-0箕面学園 天理カップ です。今後は 12月26日(火)VS大手前(皐が丘)11時KO 天理カップ 12月27日(水)VS花園(皐が丘)11時KO 天理カップ 12月29日(金)VS枚方FC(香里丘)13時30分KO 北河内リーグ 12月30日(土)9時~蹴り納め 12月31日(日)~1月2日(火)オフ 1月3日(水)...

最近の様子

忙しくてブログが滞っていてご迷惑をおかけしております。 最近の結果を中心に報告させていただきます。 11月12日(日)香里丘4-2守口東 北河内リーグ 11月19日(日)香里丘2-0皐が丘 天理カップ 11月26日(日)香里丘4-1西寝屋川 北河内リーグ 12月16日(土)香里丘3-1大阪市立 北河内リーグ 12月17日(日)香里丘3-1清水谷 天理カップ です。

オープンスクールについて

11月11日(土)オープンスクールを行いました。 その中で、全体説明の後にクラブ体験を行いました。 様々な中学校から約35名の中学生が参加してくれました。 香里丘高校生と一緒にボールを蹴ったり、トレーニングをしたりしました。 他の学校の説明会やオープンスクールにも参加してみて、 香里丘高校が良いと思ったら受験して入学してくれたらうれしいです。

先週と今週の試合について

11月5日(日)香里丘1-0芦間 北河内リーグ 11月12日(日)香里丘4-2守口東 北河内リーグ でした。もっともっと走って激しくディフェンスして、前でボールを奪って、 しっかりつないでサッカーしないといけません。 そのためにももっともっと練習に励んでもらいます。

学校説明会は年に3回ありますが、それとは別に、 今回のオープンスクールは部活動の体験もできます。 今年は例年以上の人数で、40人ほどと聞いています。 例年保護者の方も活動をご覧になっていますので、 是非お子様と一緒にご参加ください。 その際、部員やマネージャーや顧問に質問すれば何でも答えてくれます。 積極的に質問お待ちしております。

最近の様子

10月の中間テストを終え、試合が始まると思いきや・・・ 10月22日(日)枚方FCとの試合、そして10月29日(日)城東工との試合が それぞれ台風やグラウンドコンディションにより中止となりました。 試合は延期になりましたが、まだ日程が決まっておりませんので、 決まり次第ご報告させていただきます。 明日は芦間高校と9時KOで北河内リーグの試合を香里丘高校で行います。

10月1日(日)の結果

10月1日(日)香里丘0-0交野 北河内リーグ② でした。前半は押し気味に試合を進めましたが、決定機でゴールを奪うことができませんでした。 後半は足が止まり、相手の方が運動量が多かったように思います。 技術面でも単純なミスが多く、相手に不用意にボールを奪われるシーンが多々ありました。 これで、2試合を終了し、0勝1敗1分けとなりました。初勝利はいつになることやら・・・。 2年生はすでに中間テスト1...

今後の試合の予定

10月 1日(日)VS交野(香里丘)9時30分KO 北河内リーグ② 10月22日(日)VS枚方FC(香里丘)9時KO 北河内リーグ③ 10月29日(日)VS城東工科(香里丘)9時30分KO 北河内リーグ④ 11月 5日(日)VS芦間(香里丘)9時KO 北河内リーグ⑤ 11月12日(日)VS守口東(香里丘)9時KO 北河内リーグ⑥ 11月19日(日)VS皐が丘(皐が丘)時間未定 天理カップ① 11月...

北河内リーグ初戦

9月24日(日)香里丘0-3香里ヌヴェール学院 北河内リーグ でした。新チーム初めての試合でしたが、負けスタートとなりました。 このリーグは育成リーグですので、 いろいろ試しながらチーム作りを行っていきたいと思います。

U-18リーグ最終戦

9月23日(土)香里丘3-0枚方FC U-18リーグ最終戦 でした。3年生の引退試合となったこの試合は、友人や保護者の応援も多く 最後の舞台としては十分な環境で試合をすることができました。 先発メンバーと交代枠6名を全部使い切り、有終の美を飾ることができました。 得点を取った時にはベンチも応援も大喜びで、気持ちよく引退することができました。 25日(月)には会議室で引退ミーティングを行いました。 ...

今後の試合予定

9月23日(土)VS枚方FC(枚方)15時KO U-18リーグ最終戦 9月24日(日)VS香里ヌヴェール学院(香里丘)9時30分KO 北河内リーグ① 10月1日(日)VS交野(香里丘)9時30分KO 北河内リーグ②

北河内リーグ

前年度北河内リーグの閉会式と今年度の開会式がありました。前年度は香里丘高校からは下位リーグの得点王が2名出て、表彰され景品をもらいました。北河内リーグは3年生が引退した後の育成リーグで、年内に上位リーグと下位リーグを行います。上位リーグは10チーム、下位リーグは3つのリーグで8チームずつで構成されます。今年度は城東工科、香里丘、枚方FC、西寝屋川、守口東、大阪市立、交野、芦間、香里ヌヴェール学院で...

9月9日(土)の結果

9月9日(土)文化祭の2日目に3回戦の試合がありました。Jグリーン堺で長尾高校と対戦しました。残念ながら1―2で負けてしまいました。最後の最後まで点を取りにいきましたが、取ることができませんでした。なお、3年生の試合は23日(土)VS枚方FC(枚方)15時KO U―18最終戦となっています。文化祭で応援に来れなかった友達もたくさん応援にきてくれると思います。よろしくお願いします。

9月3日(日)の結果

9月3日(日)香里丘1-0門真西 2回戦 でした。前半から押し気味に試合を進めていましたが、なかなか点を奪えず、 前半は0-0で折り返しました。後半は相手の足も止まり、パスが回るようになり、 コーナーキックから得点を奪うことができました。 そのまま1-0で終了しました。 保護者の方々、3年生の他クラブの友達、OBの先輩方もたくさん応援に来ていただきました。 昨日の練習でも約25名ものOBの先輩方が...

最近の様子

最近3年生最後の大会ということで、31期、33期、34期、35期の卒業生のOBが 練習に顔を出してくれます。特にGKはPK相手としても緊張感のある練習ができ、 非常に助かっています。本番を想定した練習でもなかなか緊張感が出ないので、 普段やりなれない相手ができて部員一同喜んでいます。 大会にも多くのOBが応援に来てくれることを期待しています。 9月 3日(日)VS門真西(布施)9時KO 9月 9日...

8月27日(日)の結果

8月27日(日)香里丘1-4関西創価 でした。以前に北河内リーグの入れ替え戦で負けた相手だったので、 大会前の調整試合としては非常にいい相手でした。 リベンジのつもりで挑みましたが、勝つことができませんでした。 見つかった課題を今週の練習で取り組みたいと思います。

8月20日(日)の結果

8月20日(日)香里丘4-1産大附C U-18リーグ でした。「点を奪いに行く」サッカーで、失点はしましたが、得点を奪うことができました。 現在4位となり、最終戦で枚方FCに勝ち、枚方高校が枚方FCに負ければ2位となり、 プレーオフ進出となります。 夏の選手権予選が終わった後に9月末~10月初旬にかけて最終戦を行い、 10月中旬にプレーオフを行います。

8月19日(土)の結果

香里丘3-2旭 1年生リーグ でした。これですべての試合を終えました。 現在のところ負け無しの牧野や寝屋川が上位に入ります。 残り少し未消化試合がある学校がありますので、その試合を待ちたいと思います。

8月17日(木)、18日(金)の結果

8月17日(木)香里丘3-2枚方 1年生リーグ でした。現在のところ3位となっています。 19日(土)に行われる旭高校にも勝って、有終の美を飾りたいと思います。 8月18日(金)香里丘3-1門真なみはや U-18リーグ でした。 現在のところ4位で、2位に入るには他のチームが負けなければならない非常に厳しい状況です。 しかし自分たちにできることをがんばり、かすかな望みがある限り最後までがんばりま...

8月14日(月)の結果

8月14日(月)香里丘3―1緑風冠 U―18リーグ でした。交代枠6人全員を使いきっての総力戦となりました。負傷により戦線離脱していた選手も復活して、選手権予選に向けてより実戦的なメンバーで挑むことができました。勝ち点は9になり、順位は5位に浮上しました。次戦も勝ち、プレーオフ圏内の2位を目指して頑張りたいと思います。

8月13日(日)の結果

8月13日(日)午前中に興國高校に来てもらい、30分×6本の試合を行いました。 香里丘高校は3年生が模試だったために、1・2年生のチームとなりました。 約300人いるチームなので、その中から本校に見合ったチームで来てもらいました。 いい練習試合となりました。1年生は今後1年生リーグの試合を残り2試合行います。 17日(木)枚方(香里丘)14時KO 19日(土)旭(香里丘)14時KO です。

8月11日(金)の結果

8月11日(金)香里丘0-0市岡 U-18リーグ でした。 緊張感のある非常にいい試合で、選手権予選に向けたいい試合となりました。 しかし今日もまたチャンスもピンチもありましたが、勝つことができませんでした。 現在勝ち点6しかなく、6位という状況です。

最近の様子

8月7日(月)関西創価高校で行われる予定だった枚方FCとの試合は台風により延期となりました。 8月8日(火)は枚方FC中学生と試合を行いました。3年生も最初の1本目のみは出ましたが、 その後は新チームのメンバーで戦いました。枚方FC中学生は技術力が高く、見習う部分もたくさんありました。 8月9日(水)門真西高校で大手前高校とU-18リーグの試合を行いました。 大手前高校は3年生が引退しており、2年...

合宿3日目

8月4日(金)合宿3日目は、2日目同様に散歩から始まり、午前は四日市四郷高校と、午後は水口高校と対戦しました。四日市四郷高校には2-4で負け、水口高校には0-3で負けました。もう最終日にもなり、足も動かない状況ではありましたが、必死に食らいついていく部員の姿がありました。以下3年生マネージャーからのコメントです。 最終日は合宿3日間の中で一番晴れました。夏休みに入ってから毎日のように試合が続き、部...

合宿2日目

8月3日(木)合宿2日目は朝6時20分から散歩に行き、6時45分から朝食をとりました。朝8時からウォーミングアップをして、午前は津工業高校、午後は八日市高校と試合を行いました。全員が午前と午後に1試合ずつ出場しました。津工業高校は1年生チームでしたが、技術が高かったですが、5-1で勝ちました。八日市高校は2年生チームでした。前から激しくプレッシャーをかけてくるチームでした。3-3の引き分けでした。...

合宿1日目

8月2日(水)朝8時に学校を出発して、滋賀県の水口スポーツの森に9時45分に到着しました。午前は土のグラウンドで紅白戦を行い、午後は人工芝で草津高校と八幡商業高校と対戦しました。一度宿舎に帰り夕食をとり、夜はナイターで親睦を兼ねて交流戦を行いました。以下1年生マネージャーからのコメントです。 朝、学校を出発する時に荷物が多くて困っていたのですが、部員たちが運ぶのを手伝ってくれて嬉しかったです。荷...

彦根カップ3日目

7月25日(火)彦根カップ3日目は1年生を中心としたチームで、彦根工業高校へ行ってきました。 香里丘1-2長浜北、香里丘0-5米原 でした。1年生チームは技術も体力も無いのでなかなか大変でした。最後は総力戦で戦いました。今回の遠征で見つけた課題の練習に取り組んでもらいたいと思います

彦根カップ2日目

7月24日(月)彦根カップ2日目は2年生を主体としたチームで、草津東高校(人工芝)へ行きました。 香里丘0-2草津東、香里丘0-5日野でした。 どちらの試合も声が出ず、走れず、技術も劣っており、来年へのチーム作りは困難な状況です。 が、こういう機会を前向きにとらえて、今自分達に足りないものを再認識してほしいと思います。

選手権予選 日時会場決定

1回戦 8月26日(土)or27日(日) 不戦勝 2回戦 9月 3日(日)VS門真西or布施(布施)9時KO 3回戦 9月 9日(土)箕面東or平野or長尾(Jグリーン堺S10)12時40分KO 4回戦 9月16日(土)城東工科or咲くやこの花or渋谷or東淀工or国際大和田or守口東(Jグリーン堺S13)11時KO 5回戦10月15日(日)大阪桐蔭(Jグリーン堺S9)13時10分KO です。5回...

合宿の予定

8月2日(水)~4日(金)で滋賀県水口へ合宿へ行きます。 2日(水)は朝8時に学校を出発します。 第二京阪交野北まで約15分、交野北から新名神の信楽まで約40分、 信楽から水口まで約20分で到着します。 宿泊先はグリーンヒルサントピアで、グランドはすぐ近くの水口スポーツの森です。 宿からグランドまでは個人で歩いて向かいます。約3~5分です。 初日の午前中は土のグランドを使用して紅白戦を行います。 ...

北河内フェスティバルについて

会場は3日間すべて香里丘高校になります。 7月29日(土) 対戦相手は9時 刀根山B、12時10分 愛産大三河AB、15時30分 夢野台BA 7月30日(日) 対戦相手は9時 東海大仰星B 10時、香芝A 13時20分、神戸AB 7月31日(月) 対戦相手は13時 国際情報AB 15時45分 県立西宮BA です。 よろしくお願いします。

彦根カップ1日目

7月23日(日)彦根カップ1日目は3年生を主体としたチームで金亀公園グラウンドへ行きました。 結果は香里丘3-2比叡山B、香里丘4-0彦根東でした。 比叡山高校はBチームではありましたが個人の技術が高く、中盤を支配されましたが、なんとか得点を奪うことができ、勝つことができました。 彦根東高校はお互い2試合目ということもあり、両チームなかなか走れませんでしたが、大量得点を奪い勝つことができました。 ...

U-18リーグの結果

7月17日(月)香里丘0-0明星でした。前半は押しぎみに試合を進めましたが、後半は足が止まり、攻め込まれる形が増えました。初戦で敗戦してるだけに、なんとか点を奪いたかったのですが、奪うことができませんでした。 7月22日(土)香里丘1-1枚方でした。前半はほぼ互角に試合を進めることができましたが、終了間際に隙を与え失点してしまいました。後半もほぼ互角の戦いとなりましたが、コーナーキックから得点を奪...

U-18リーグ後期上位リーグ開幕戦

6月25日(日)香里丘0-1上宮 U-18リーグ でした。上宮は1月に天理カップの準決勝で負けたチームだったので、 部員はリベンジの気持ちで気合いが入っていました。 前半を0-0で終え、後半もラストにさしかかるところで失点を喫してしまいました。 上位リーグは40分ハーフとなり、今後暑くなってくるとますます体力の差が出てきます。 今後も走り込み、最後まで戦える力をつけたいと思います。

6月25日(日)VS上宮(香里丘)9時 7月17日(月)VS明星(東)10時50分 7月22日(土)VS枚方(枚方)13時30分 8月 7日(月)VS枚方FC(関西創価)16時20分 8月 9日(水)VS大手前(門真西)10時50分 8月11日(金)VS市岡(枚方津田)14時 8月14日(月)VS緑風冠(緑風冠)9時 8月18日(金)VS門真西(門真西)9時 8月20日(日)VS産大附(門真西)1...

最近の試合の様子

6月11日(日)香里丘0-2東海大仰星(30分ハーフ) 6月18日(日)香里丘1-4関西創価 北河内リーグ入れ替え戦 6月24日(土)香里丘1-4牧野 1年生リーグ でした。 関西創価戦では、前半は優勢に試合を進め、先取点も取りましたが、 GKが一発退場となり、その後も前半は踏みとどまりましたが、 後半に失点を喫してしまい、その後体力と集中力を欠き、 失点を重ねてしまいました。残念ながら、今年度の...

週末の予定

忙しくて更新に手が回っていなくてすみません。 24日(土)VS牧野(牧野)14時KO1年生リーグ 25日(日)VS上宮(香里丘)9時KO U-18リーグ後期開幕戦 です。よろしくお願いします。

6月4日(日)の結果と今後の予定

6月4日(日)香里丘2-1大阪学院C でした。 当面の予定は 6月11日(日)東海大仰星B(香里丘)9時 30分×6本 6月18日(日)関西創価(関西創価)14時 北河内リーグ入れ替え戦 6月24日(土)牧野(牧野)14時 1年生リーグ  6月26日(月)期末テスト1週間前 7月3日(月)期末テスト開始 7月23日(日)彦根カップ3年生(全日) 7月24日(月)彦根カップ2年生(全日) 7月25日...

5月28日(日)香里丘2-1淀川工 U-18リーグ でした。最終節を終え、現在4部リーグEグループの首位にいます。 後期リーグは6月末から始まります。 また予定が決まり次第連絡させていただきます。 6月3日(土)香里丘0-3大冠 1年生対決 でした。技術に差があり、完敗でした。これからの練習の励みになりそうです。 6月4日(日)大阪学院C(香里丘)9時KO です。よろしくお願いします。

週末の予定

5月27日(土)8時30分~11時30分練習 5月28日(日)VS淀川工(香里丘)9時KO U-18リーグ前期最終節 です。よろしくお願いします

5月14日(日)の予定

5月14日(日)VS摂津(香里丘)9時KO です。春の大会で負けた摂津高校にリベンジです。 とは言っても、相手は3年生のいない、来年度に向けた新チームです。 本校は 9時3年生チーム(35分ハーフ) 10時20分2年生チーム(30分ハーフ) 11時30分1年生チーム(30分ハーフ) です。1年生対決では、今までで一番強い相手だと思います。 今週はいつも以上に多くの部員が朝練にも気合いが入っています...

5月4日・5日の結果

5月4日(木)香里丘3-1四條畷 1年生リーグ でした。前半は1対1で折り返し、後半は相手が9人交代した影響もあって、 追加点を奪うことができました。 5月5日(金)香里丘0-2枚方津田 1年生リーグ でした。前半決定的なチャンスがいくつもあったにもかかわらず、 決めきれずに、終わってみれば初の敗戦となってしまいました。 今後はまた試合が決まれば報告させていただきます。 5月6日(土)は午前中に技...

5月3日(水)の結果

5月3日(水)香里丘1-1寝屋川(1年生リーグ) でした。1年生リーグの初戦ということもあり、1年生は気合が入っていました。 寝屋川高校は例年より強く感じましたが、香里丘高校もいい試合を行うことができました。 前半にちょっとしたミスから失点しましたが、後半に相手のPKミスにも助けられ、 その後得点を奪い、1対1となりました。 お互いに決定的なチャンスは生まれたものの、まだまだ未熟でした。 明日は四...

ゴールデンウィークの予定

5月3日(水)VS寝屋川(香里丘) 8時30分3年生チーム(20分ハーフ)                       9時20分2年生チーム(20分ハーフ)                      10時10分1年生リーグ(30分ハーフ) 5月4日(木)VS四條畷(香里丘)14時45分1年生リーグ(30分ハーフ)                      16時00分3年生チーム(30分ハーフ...

北河内1年生リーグについて

北河内1年生リーグは、 ①1年生のチームを編成して対外試合をすることにより、モチベーションを上げる ②3学年揃っている間に1年生の数少ない出場機会を広げる ということを目的として、3年前に本校が立ち上げました。 今年は旭、香里丘、四條畷、寝屋川、枚方、枚方津田、牧野の7チームです。 今年はゴールデンウィークぐらいから動き出す予定です。 本校は1年生部員が約20名、マネージャーが3名入部しました。...

4月29日(土)の結果

今日は朝9時30分学校出発でバスに乗ってJグリーン堺へ向かいました。 11時~12時にフットサルコートがとれたので、出場しない生徒が動き、 後半部分は出場する生徒がアップを行いました。 12時50分にキックオフで摂津高校との一戦が始まりました。 前半最初はがんばっていましたが、1点奪われ、2点奪われ、 前半で0-2となりました。 後半立ち上がり10分間に1点返そうとがんばりましたが、 終わってみれ...

4月23日(日)の結果

4月23日(日)朝7時にバスで学校を出発し、Jグリーン堺へ向かいました。 試合では、前半10分過ぎに得点できましたが、 その後も決定的なシュートチャンスがあるにもかかわらず、 なかなか追加点を奪うことができませんでした。 後半には1点追いつかれ、ひやひやしましたが、後半最後に追加点を奪い、 勝利することができました。その後は他の試合を観戦しました。 1年生はJグリーンで他の高校生を見るのは初めてで...

4月16日(日)の結果

4月16日(日)香里丘1-0西野田工科 2回戦 でした。卒業したての35期生の先輩もたくさん応援に来てくれました。 なかなか点が奪えず時間が過ぎましたが、なんとか1点を取ることができました。 3回戦は4月23日(日)9時30分 Jグリーン堺S13です。 よろしくお願いします。

4月16日(日)の予定

4月16日(日)春季大会2回戦があります。 門真西高校にて、9時30分KOで西野田工科高校と対戦します。 一生懸命がんばりますので、応援よろしくお願いします。

週末の様子

4月1日(土)雨天後のためグラウンド状態不良により、柔道場でトレーニングを行いました。 4月2日(日)香里丘高校で産大附Cと練習試合を行いました。 前半は善戦したものの、後半ラストは歯車がかみ合わず、大量失点を喫しました。 2週間後にある春季大会までに修正して改善したいと思います。

ここ1週間の様子

3月23日(木)府大高専に行き府大高専とU-18リーグの試合を行いました。3-1で勝ちました。現在の時点では首位となっています。 25日(土)守口東に行き、守口東と寝屋川と変則3校マッチを行いました。 26日(日)香里丘で枚方津田と試合を行いました。1-0で勝ちました。 30日(木)牧野へ行き、牧野Bと試合を行いました。30分×5本行いました。 新入生で入部希望の方は春休みに是非見学に来てください...

ここ1週間の様子

3月23日(木)府大高専に行き府大高専とU-18リーグの試合を行いました。3-1で勝ちました。現在の時点では首位となっています。 25日(土)守口東に行き、守口東と寝屋川と変則3校マッチを行いました。 26日(日)香里丘で枚方津田と試合を行いました。2-1で勝ちました。 30日(木)牧野へ行き、牧野Bと試合を行いました。30分×5本行いました。 新入生で入部希望の方は春休みに是非見学に来てください...

3月12日(日)の結果

3月12日(日)香里丘16-0芦間 U-18リーグ でした。前半は11点入りましたが、後半はシュートミスも多く改善点が多くありました。 来週末は試合はありません。今後の予定は 3月23日(木)VS府大高専(府大高専)9時KO U-18リーグ 3月25日(土)VS寝屋川(守口東)11時KO、VS守口東(守口東)12時30分KO 4月9日(日)VS阿倍野(香里丘)9時30分KO 4月16日(日)VS貝...

春季大会(インターハイ予選)抽選結果

1回戦 不戦勝 2回戦 4月16日(日)VS貝塚南or西野田工科 3回戦 4月22日(土)VS近畿大学泉州or今宮 4回戦 4月29日(土)VS摂津 です。その後については対戦相手が未定なので 勝ち上がってからアップさせていただきます。 時間と会場につきましては、決定すれば報告させていただきます。 H29_syunki.pdf

3月5日(日)の結果

3月5日(日)香里丘6-0電通大高 U-18リーグ でした。残り試合全勝目指してがんばります。

インターハイ予選(春季大会)について

本日15時からインターハイ予選(春季大会)の抽選会が行われます。 抽選結果を近日中に報告させていただきます。 また、「大阪サッカー協会 高体連」からもご覧いただけますので、 合わせてご確認よろしくお願いします。

3月4日の結果

香里丘3-0枚方FC(中学生) でした。枚方FCは中学生で、体格やフィジカルでは香里丘が勝りましたが、 技術面では上手い選手がたくさんいました。 年末に行われている香里丘カップ(中学生との交流大会)だけでなく、 中学生年代と交流する中で、今後の進路決定の際の1つの候補として 考えてほしいと思います。 3月5日(日)はVS電通大高(香里丘)9時 U-18リーグ です。よろしくお願いします。

2月11日・12日の結果

2月11日(土)香里丘4-1港 北河内リーグ下位順位決定戦 2月12日(日)香里丘10-1成城 U-18リーグ でした。結果報告が遅くなり申し訳ありませんでした。

2月5日(日)の結果

香里丘3-0東 U-18 でした。3戦目にしてようやく勝利できました。 激しい雨の中での試合でしたが、どんどん前にボールを運び得点につなげました。 最近ではグラウンドコンディションが悪い試合では勝てませんでしたが、 ようやく勝つことができました。 引き分けの勝ち点1と勝利の勝ち点3では大きく違います。 今後はどんどん勝ち点3を積み重ねたいと思います。 来週末は 2月11日(土)VS港(香里丘)8時...

2月4日(土)の結果

香里丘4-1都島工業 北河内リーグ順位決定戦 でした。豪快なミドルシュートが決まったり、うまく点が入りました。 来週の11日(土)VS港(香里丘)8時30分KOを勝てば、 下位総合4位を勝ち取り、上位リーグの7位と入れ替え戦を戦うことができます。 是非ともその切符をつかむためにも、来週も勝ちたいと思います。 明日はVS東(東)9時KOです。

週末の予定

2月4日(土)VS都島工業(香里丘)15時KO 北河内リーグ順位決定戦 2月5日(日)VS東(東)9時KO  U-18 です。よろしくお願いします。

1月29日の結果

1月29日(日)香里丘0ー0明星B U-18 でした。 決定的なチャンスもあったのですが決めきれず引き分けてしまいました。 開幕から2引き分けとなり、上位4チームに入るためにも、 もうこれ以上負けたり引き分けたりできない状況となってきました。

U-18リーグ今後の予定

1月28日(土)VS市岡(皐が丘)11時KO① 1月29日(日)VS明星B(東)9時KO② 2月5日(日)VS東(東)9時KO③ 2月12日(日)VS成城(香里丘)9時KO④ 3月5日(日)VS電通大高(香里丘)9時KO⑤ 3月12日(日)VS芦間(香里丘)9時KO⑥ 3月23日(日)VS府大高専(府大高専)9時KO⑦ です。 4月に春季大会(インターハイ予選)があり、 ゴールデンウィークあたりで...

U-18リーグについて

香里丘高校は現在4部北河内・大阪市ブロックEグループに所属しています。 同グループにいるのは市岡、東、淀川工科、府大高専、成城、芦間、電通大高、明星Bです。 この中で上位4チームに入れば6月から始まる後期を上位で戦うことができます。 その中で1位になれば自動昇格、2位になれば他地域の2位とプレーオフを戦い勝てば昇格となります。

U-18リーグ開幕

先週1月22日(日)から始まったU-18リーグが 本校は1月28日(土)に開幕戦を戦いました。 北かわち皐が丘高校で市岡高校と対戦し、0-0でした。 今週はキャプテンやゴールキーパーを中心に、 怪我やインフルエンザ等の体調不良者が続出しましたが、 新しく出場した者が予想以上の活躍をしてくれました。 お互いに決定機がありながらもなかなか決まりませんでした。 明日は9時に東高校で明星Bと対戦します。 ...

天理カップ3位決定戦

1月15日(日)履正社茨木グラウンドにおいて、天理カップ3位決定戦を門真西高校と戦いました。 数年に1度と思われる大雪により、 朝グラウンドに到着した時にはまだ暗く、人工芝のグラウンド1面が雪で覆われていました。 それをなんとかみんなで力を合わせ雪かきをしました。 ピッチ状態も悪く、なかなかお互いに攻めることができず、 0-0のままPK合戦となり、負けてしまいました。 最後の表彰は優勝 大塚高校 ...

天理カップ準決勝

1月14日(土)11時に履正社茨木グラウンドにおいて、準決勝で上宮高校と対戦しました。 前半は0-0で折り返し、お互いに均衡した試合内容でした。 後半に失点をしてしまい、最後まで得点することができず、0-1で負けてしまいました。 最後は走れなくて、相手に攻め込まれるシーンも多かったです。 今後はまだまだ走れるチームを目指さなくてはなりません。 体育の授業では持久走が始まります。 各学年でサッカー部...

天理カップ決勝トーナメント表

決勝トーナメントの表を添付しておきます。 クリックしてご覧ください。 次戦は14日(土)11時履正社茨木グラウンドKOです。 勝っても負けても15日(日)はあります。 決勝トーナメント表1.8.pdf

天理カップ準々決勝

1月8日(日)香里丘1-1(5-3)長野 天理カップ準々決勝 でした。賢明学院の人工芝の最高の環境でしたが、雨の中の試合となりました。 前半に先制されましたが、焦らずじっくりと戦い、 後半にチャンスがおとずれてゴールを奪うことができました。 同点に追いつき、勢いに乗り、そのままさらに追加点を決めて勝ちたかったですが、 同点のままPK合戦に突入し、今大会絶好調の本校GKの活躍もあり勝利することができ...

天理カップ決勝トーナメント

1月6日(金)香里丘1-1(5-3)賢明学院 天理カップ決勝トーナメント でした。次戦は1月8日(日)VS長野(賢明学院)15時 天理カップ準々決勝です。 怪我やインフルエンザにより体調不良者も多く出ていますが、絶対に勝ちたいと思います。

天理カップ決勝トーナメント予定

1月6日(金)VS賢明学院(履正社茨木)11時KO 決勝トーナメント1回戦 1月8日(日)VS長野(賢明)15時KO 準々決勝 です。その後 1月14日(土)準決勝(履正社茨木)11時KO 1月15日(日)決勝(履正社茨木)11時KO とつながります。まずは初戦、賢明学院はかなりの強豪校ですが、 勝ちにいきます、がんばります。