冬の全校集会

1221日(金)曇

 本日4限、体育館にて冬の全校集会を行いました。

◇私から以下のような話をしました。

『経験』が人を強くする

    今年も間もなく終わります。今年が辰年であったことから、私は前任校の生徒たちに年頭のあいさつの中で、龍にまつわる次のようなことばを紹介しました。福島県相馬市の小学校を訪れたブータン国王が、被災のつらい経験の中にいる児童たちに、ブータンのシンボルである龍に因んで「『人格』という名の龍は、私たちみんなの心の中にいて、『経験』を食べて成長します。だから私たちは日増しに強くなるのです。どうか自分の龍を大きくすばらしく育てて下さい。」と語りかけた話です。

    今ここに集まっているみなさんの中にも今年つらい経験をした人がいるかもしれません。また、受験を控える3年生のみなさんは、今がまさに苦闘の日々でしょう。でも若い皆さんにとっては、ここを乗り越えていくことが、自分を大きく成長させることにつながるのです。どうか負けずに、諦めずに、しんどいことを回避せずに。苦しい『経験』は成長の糧です。    

   市岡高校が「ユネスコスクール」に

    「ユネスコスクール」」とは、グローバルな視点で考え、課題を見出し、身近なところから取組み、持続可能な社会の発展のための教育・ESD(Education for Sustainable Development)を実践する学校のことです。市岡高校が今まで行ってきたアメリカ、ケント市の2つの高校との交流をはじめとする国際交流や東日本大震災の復興支援に向けた、地域の中での継続的なボランティア活動などが認められ、ユネスコスクールへの加盟が承認されました。どうか市岡高校の生徒として、そのことに誇りを持ってください。そして、これを機に、もう一度しっかりと自分の生活を見つめ、社会や世界にも目を向けてください。

    連休明けの25日(月)には、国のキズナ強化プロジェクトで東日本の被災地を訪れたシンガポールの高校生たちが、市岡高校にやって来ます。すでに有志や部活動のみなさんが受け入れの準備を進めてくれています。この交流からぜひ多くのことを学んでください。

 

 

s-CIMG5275.jpg   s-CIMG5277.jpg   s-CIMG5296.jpg    s-CIMG5297.jpg

 

  ◇部活動等表彰

ソフトボール       19回コスモス杯1部 優勝

合気道                  37回 関西合気道競技大会 演武競技 中・上級の部 優勝         25組 鍵山 慈   22組 安井 康貴

                            37回 関西合気道競技大会 演武競技 初級の部 優勝        14組 青木 愛   14組 上間 朱里

                            37回 関西合気道競技大会 演武競技 初級の部 優勝                    13組 三木 陽介  15組 八尾 俊成

女子バスケットボール    10回サンシャインカップ(近畿高校バスケットボール交歓大会)優勝

体操                     新人大会 1部男子団体総合3    26組 木下 恭佑

                 新人大会 2部女子団体総合6位     27組 山根 知奈美

                 新人大会 3部男子あん馬2           18組 小高 涼太

                  36回堺体操選手権大会  上級男子個人総合優勝・鉄棒優勝・平行棒2位・床2位・あん馬3位・つり輪3位  26組 中村 将大

                 第36回堺体操選手権大会 中級男子個人総合5位・つり輪2位・鉄棒3位  26組 木下 恭佑

                    第36回堺体操選手権大会 中級男子個人総合優勝・鉄棒優勝・あん馬優勝・ 跳馬優勝・平行棒3位          23組 熊野 友稀

                         36回堺体操選手権大会 中級男子個人総合2位・つり輪優勝・床2位・ 平行棒2位・あん馬2位・跳馬3位・ 33組 足立 勝俊

                 第36回堺体操選手権大会 初級男子個人総合618組 北岡 拳伍

          第36回堺体操選手権大会 初級男子平行棒優勝・あん馬3   18組 小高 涼太

                 第36回堺体操選手権大会 中級女子平均台優勝 13組 天野 瑞季

                         36回堺体操選手権大会 初級女子個人総合優勝・跳馬2位・平均台2位・床2位  14組 辻本 佳奈

                 第36回堺体操選手権大会 初級女子個人総合2位・跳馬3    13組 杉野 真輝

                      第36回堺体操選手権大会 初級女子個人総合4位・跳馬優勝・床2          17組 林 萌佳

                第36回堺体操選手権大会 初級女子個人総合5位・平均台3      14組 中條 彩絵

その他   

クラシックバレエコンクール       Passion du Ballet a Kyoto 2012 高校生の部2    22組 内藤 亜仁

*内藤さんはこの成績により、ハンガリーバレエアカデミー サマーセミナーへのスカラシップを獲得するとともに、3月に行われる「ベルリン国際ダンスコンクール2013」への招待を勝ち取りました。

ダンス同好会       ダンスコンテスト「グダグタフレッシュ」優勝(チーム"I love footwork")

                            ダンスコンテスト「グダグタB-Boyフレッシュ」優勝(チーム"I love footwork")         32組 小川 隼弥

 

◇生指部長より

    (今年の漢字「金」に因んで)それぞれの「金メダル」を目指せ!

     冬休みの生活注意。遅刻をこの調子で減らそう!