夏の全校集会で『陸上部の壮行会』

719日(金)晴

 夏季休業期間を前に本日4限、夏の全校集会を行いました。

校長より

「進路のしおり」発行に寄せて

今年も「進路のしおり」が出来上がり、みなさんの手元に届いていることと思います。

 ここには、みなさんのためにデータを提供してくれた多くの先輩、「少しでも役に立てば」と合格体験記を描いてくれた先輩たちの思いがいっぱい詰まっていて、読むと胸が熱くなりました。ここには、自分を信じ、目標に向かって懸命に努力を重ねる姿と、真に人を励まそうとすることばがあふれています。自分宛に届けられたメッセージとしてたいせつに読んでください。人生に必要なことは、ここに詰まっています。「目標を持つ→計画を立てる→習慣にする」夏休みこそ、それを身につける機会です。

 

s-CIMG6923.jpg   s-CIMG6921.jpg  

  ☆部活動表彰              ☆坂本君、住友君全国大会出場「壮行会」  

   s-CIMG6931.jpg   s-CIMG6942.jpg  s-CIMG6941.jpg

部活動表彰

陸上           3           坂本 暁人                 近畿インターハイ予選                400M    優勝      

                   3           坂本 暁人                 大阪インターハイ予選                400M    優勝      

                   3           住友 壱星                 近畿インターハイ予選                110H   3          

                   3           住友 壱星                 大阪インターハイ予選                110H   2          

                   3           住友 壱星                 大阪インターハイ地区予選110H            優勝      

                   3           住友 壱星                 大阪陸上競技カーニバル            110H   3        

女子バスケ                

3              吉村 陶子                  大阪インターハイ予選Kブロック           2          

男子バレー                

2              村岡 宙    春季大会2部Cゾーン                             優勝            

テニス      

2              杉本 涼   学区テニストーナメント予選ブロック        優勝      

                   3           藤井 春菜                 大阪高校スプリングテニストーナメント予選ブロック         女子シングル 優勝

合気道      

3              鍵山 慈   合気道国際交流大会 演武 高校生の部       優勝          

                   2           三木 陽介                 合気道国際交流大会 演武 高校生の部       優勝          

                   3           宋 真佑   合気道国際交流大会 乱取 高校生の部       3          

体操          

3              木下 恭佑                 大阪高校春季大会     1部 団体総合          4          

                   3           山根 知奈実             大阪高校春季大会     2部 団体総合          4          

                   2           金高 真治                 大阪高校春季大会     3部 つり輪              3          

                   3           木下 恭佑                 26回春季堺体操競技大会     団体総合   優勝          

                   3           山根 知奈実             26回春季堺体操競技大会     団体総合   3          

                   2           杉野 真輝                 26回春季堺体操競技大会     団体総合   4          

                   3           中村 将大                 26回春季堺体操競技大会     個人総合   優勝          

                   3           中村 将大                 26回春季堺体操競技大会     ゆか           2          

                   3           中村 将大                 26回春季堺体操競技大会     あん馬       優勝          

                   3           中村 将大                 26回春季堺体操競技大会     跳馬           3          

                   3           中村 将大                 26回春季堺体操競技大会     鉄棒           優勝          

                   3           熊野 友稀                 26回春季堺体操競技大会     個人総合   5          

                   3           熊野 友稀                 26回春季堺体操競技大会     鉄棒           2          

                   3           木下 恭佑                 26回春季堺体操競技大会     つり輪       3

 

陸上競技部 全国大会出場 坂本君、住友君の壮行会

 

ケントメリディアン高校、ケントリッジ高校生の挨拶

s-CIMG6949.jpg   s-CIMG6951.jpg  s-CIMG6953.jpg  s-CIMG6955.jpg

生指部 長梅市先生より

遅刻が減っていること。さらにみんなでよくしていこう!

生徒会 河村先生より

810日の九条夏祭りでの募金活動など夏休みのボランティア活動について

保健主事 山中先生より

     熱中症を防ぐために

     雷から身を守ろう

・ 夏休み中のゴミの分別につ

 

    

カレンダー

2020年7月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31