2022年9月アーカイブ

ラグ部通信2022 全国大会予選初戦

 9月18日(日)、台風の影響が心配される中でしたが、1回戦が実施されました。  関西創価高校の総合グラウンドで、汎愛と大阪ビジネスフロンティアの合同チームが相手です。  前日の調整では、風の影響もさることながら、起点となる選手が早くも緊張していたとのこと。当然ながらハンドリングミスを連発。正直なところ、試合になるかどうかという不安さえありました。   当日は自分たちのゲームプランを改めて明確に...

2022 近畿ユース結果

第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(於:ユニバー記念競技場2022.9.16~18) 1年男子110mH 4位 前園 幸伸 14秒67 2年男子110mH 優勝 杉田 善  14秒15 1年女子100m  8位 川畑 心春 12秒65  1年女子100mH 2位 小西 沙英 13秒83  1年女子400mH 8位 小西 沙英 1分09秒69 2年女子400m  4位 酒匂 奏  ...

野球部通信9/19 vol.415 秋の大会4回戦結果

秋の大会の4回戦が本日行われ、箕面学園高校に0-10(5回コールド)で負けました。初回は両チームともに無得点の立ち上がりでしたが、2回裏に1点先制されると、3回裏には一挙に8得点を奪われました。打線もチャンスはつくるもあと1本が出ず、無得点が続きます。4回裏に1点を追加され、5回表は3者凡退でゲームセットとなりました。秋の大会は4回戦敗退という結果となりました。目標としていた5回戦に届きませんでし...

野球部通信9/18 vol.414 秋の大会3回戦結果

秋の大会の3回戦が本日行われ、大阪府立枚方津田高校に9-2(8回コールド)で勝ちました。初回、3番打者のタイムリーヒットで幸先良く先制しました。しかし、2回以降相手投手が立ち直り、4回までお互いに無得点が続きます。5回表にはエラーで走者を出し、相手の1番打者の長打で返され、1点を失いました。流れが悪くなったところでしたが、5回裏、上位打線からつながり、6番打者のタームリーツーベースなどで4点を取り...

野球部通信9/15 vol.413 秋の大会3・4回戦日程

秋の大会の3回戦と4回戦の日程が決まりましたのでお知らせいたします。 3回戦は枚方津田高校と9月17日(土)に行われます。 4回戦は堺東高校ー箕面学園の勝者と9月19日(月)に行われます。 3回戦・4回戦ともに無観客試合となりますので、場所・時間につきましては控えさせていただきます。有観客試合の際には場所・時間についてもお知らせいたします。応援よろしくお願いいたします。 試合結果 vs大塚 ①2-...

吹奏楽部 8月20日 部活動体験

皆さんこんにちは!吹奏楽部です。今回は8月20日に行った部活動体験について書いていきます! まず初めに、至誠ホールで私たちの演奏を聴いていただきました!演奏したのは去年のコンクールで演奏した「ジェネシス」「トゥーランドット」の2曲と、「アフリカンシンフォニー」です。コンクール曲ではみんながこの夏を通して作り上げてきた「生野らしさ」を聞いていただき、アフリカンシンフォニーでは大人数ならではの迫力満点...

9/4(日)選手権大会2回戦 vs阿武野高校

3年生にとっては最後の大会、選手権大会が始まりました。 対戦相手は阿武野高校です。 分析通りに試合は優勢に進み、開始早々に練習通りのCKを押し込み先制点を奪いました。 その後は、リスクを回避しながら試合を進めました。 カウンターからピンチを招きますが、慌てず対応し、残りわずかな時間でスーパーゴールで追加点を奪いました。 終了間際にメンバー交代をおこない、そのまま試合は終了しました。 次からは会場...

ソフトボール部 大阪総体結果

大阪総体1回戦 生野・大塚 2-14 大冠・高槻北・渋谷(5回コールド) 大阪総体1回戦、新チームの初戦です。初回、四球とエラーが絡み4点先制されます。裏にタイムリーで1点を返し1-4。その後、着実に加点されて4回の表終わって1-11。4回裏に1点以上取らないとコールド負けというところで連打が出て1点返します。しかし5回に連打で3点取られ2-14で試合...

野球部通信9/4 vol.412 秋の大会2回戦結果

秋の大会の2回戦が本日行われ、大阪府立池田高校に8-0(7回コールド)で勝ちました。序盤は3回まで両チーム無得点が続き、迎えた4回の裏、生野高校は相手の失策からチャンスをつくり、4番が浮いてきた変化球を捉えて、左中間への2塁打を放ち先制点をとります。その後、相手投手の制球が乱れ、3連続四死球や、犠牲フライでこの回3得点しました。これで勢いに乗った生野高校は5回、7番と8番の2点タイムリーヒットを含...

サッカー部U18リーグ後期  8月31日までの結果

生野A vs枚岡樟風 3−0 ◯ 引き込まれた相手になかなか得点を奪えず。 vs明星 4−0 ◯ 引き込まれた相手に確実に得点を奪えた。 vs藤井寺 1−1 △ 先制し追いつくが、幾度のチャンスを相手の粘りに追加点を奪えず。 痛い引き分け。 vs大商大B 9−1 ◯ 前半で6点奪うが、後半メンバー交代にチャンス減少。 チームの底上げが課題。 生野B vs花園   1−2 ⚫︎ グラウンドの...

サッカー部 中学生部活動体験

8月2日に部活動体験を行いました。 力のある中学生が多くおり、大変充実した体験になりました。 体験を希望する中学生は随時受け付けておりますので、顧問またはコーチを通じて 顧問まで連絡してください。個人の申し込みに関しては学校に連絡してください。

選手権大会のお知らせ

9月4日から3年生が最後の選手権大会が始まります。 対戦相手は阿武野高校です。 この夏、たくさん試合をしてきた成果を発揮できるよう チーム一丸となって頑張ります。 難敵ですが、勝って次に進めたいと思います。 応援よろしくお願いします。 (応援は学校会場は車の乗り入れ不可です。 また、学校会場については保護者の方やサッカー部員以外の応援は不可です。 3回戦J-GREEN会場からお願いします。) 日...

2022 大阪総体結果

第77回大阪高等学校総合体育大会 (於:長居第2陸上競技場2022.8.16~18) 1年男子200m  6位 小松 蒼波 22秒98  1年男子110mH 2位 前園 幸伸  14秒66 近畿大会出場権獲得 1年男子400mH 6位 島田 亮汰  58秒73 1年男子800m   5位 高田 修太 2分01秒20  2年男子400m  4位 高田 敦史 50秒83 2年男子110mH 優勝 杉...

カレンダー

2023年3月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31