女子硬式テニス

令和4年度第3学区テニストーナメント(ダブルス)  【予選】5月28日実施 ★ペアA 1回戦 生野 6-1 日新高校 2回戦 生野 6-0 関西福祉高校 3回戦 生野 1-6 八尾高校 ★ペアB 1回戦 生野 6-0 大阪学芸高校 2回戦 生野 6-? 阿倍野高校 3回戦 生野 3-6 八尾高校 ★ペアC 1回戦 生野 1-6 枚岡樟風高校 ★ペアD 1回戦 生野 3-6 布施高校 [顧問...

2021年DunlopCup第48回大阪ジュニアテニス選手権(ダブルス)3月15日~23日実施 大会結果・コメント 【予選】 1回戦 生野 青山・西尾 3-6 長野高校 【予選】 1回戦 生野 平尾・河村 2-6 三島高校 【予選】 1回戦 生野 北口・新谷 1-6 池田高校 【予選】 ...

2021年DunlopCup第48回大阪ジュニアテニス選手権(シングルス)3月15日~19日実施 大会結果・コメント 【予選】 1回戦 生野 平尾 楓花 2-6 夕日丘学園高校 【予選】 1回戦 生野 髙栁 水希 0-6 山田高校 【予選】 1回戦 生野 青山 実咲 3-6 池田高校 【予選...

R2第33回大阪高校スプリングトーナメント(シングルス)予選3月8日   大会結果 1回戦 生野 鴨野 なずな 6-2 枚方高校 2回戦 〃 〃 3-6 清水谷高校 1回戦 生野 安田 光里 6-2 布施高校 2回戦 〃 〃 2-6 同志社香里高校 1回戦 生野 ...

R2第14回第3学区テニストーナメント(シングルス)予選・本戦1月~各日実施 大会結果・コメント 【予選】 1回戦 生野 新谷 実来葉 2-6 高津高校 【予選】 1回戦 生野 西尾 萌花 2-6 みどり清朋高校 【予選】 1回戦 生野 北口 このみ 0-6 大阪学芸高校 【予選】 ...

1回戦 生野 辻田・大坪 0-6 狭山高校 1回戦 生野 新谷・北口 1-6 茨木高校 1回戦 生野 平尾・河村 1-6 大阪学院大学高校 1回戦 生野 三木・松長 1-6 近大付属高校 1回戦 生野 荒井・岡崎 1-6 鳳高校 ...

【予選】 1回戦 生野 青山 実咲 0-6 みどり清朋高校 【予選】 1回戦 生野 岡崎 美咲 0-6 大商大堺高校 【予選】 1回戦 生野 鴨野 なずな 6-3 池田高校 2回戦 生野 〃 3-6 狭山高校 【予選】 1回戦 生野 西尾 萌花 6...

1回戦 生野 安田 光里 2-6 登美丘高校 1回戦 生野 鴨野 なずな 3-6 体大浪商高校 1回戦 生野 假屋 真祐香 6-0 富田林高校 2回戦 生野 〃 3-6 阿倍野高校 1回戦 生野 屋山 早織 不戦勝 富田林高校 2回戦...

【予選】 1回戦 生野 假屋 真祐香 6-3 山本高校 2回戦 生野 〃 0-6 池田高校 【予選】 1回戦 生野 屋山 早織 6-3 寝屋川高校 2回戦 生野 〃 2-6 OBF高校 【予選】 1回戦 生野 三木 彩愛 6-0 三国丘高校 2回戦...

[生野高校Aチーム] 【予選】 1回戦 生野 シングルス1 鴨野 なずな 7-6 (7-1) 布施高校Cチーム ダブルス1 市橋・松内 6-1 シングルス2 荒井 杏子 4-6           結果 生野 2-1 布施高校Cチーム 【本戦】 1回戦 生野 シングルス1 ...

[生野高校Aチーム] 1回戦 生野 シングルス1 假屋 真祐香 2-6 淀川清流高校Aチーム ダブルス1 高見・安田 6-4 シングルス2 屋山 早織 6-2           結果 生野 2-1 淀川清流高校Aチーム 2回戦 生野 シングルス1 假屋 真祐香 6-...

1回戦 生野 シングルス1 荒井 杏子 6-3 枚方津田高校 ダブルス1 市橋・松内 6-2 シングルス2 鴨野 なずな 4-6 ダブルス2 三木・松長 6-1 シングルス3 岡崎 美咲 6-1           結果 生野...

1回戦 生野 シングルス1 鴨野 なずな 5-7 泉陽高校 ダブルス1 市橋・松内 6-0 シングルス2 荒井 杏子 4-6 ダブルス2 三木・松長 6-3 シングルス3 岡崎 美咲 6-0           結果 生野 3...

1回戦 生野 シングルス 岡崎 美咲 4-6 三島高校Aチーム ダブルス 高見・安田 6-1 タイブレーク(ダブルス) 2-7 1回戦 生野 シングルス 鴨野 なずな 2-6 常翔学園高校Aチーム ダブルス 三木・屋山 3-6 ...

予選 1回戦 生野 高見・安田  6-7(5-7) 日新高校 予選 1回戦 生野 假屋・松長 3-6 みどり清朋高校 予選 1回戦 生野 三木・屋山 1-6 八尾高校 予選 1回戦 生野 市橋・松内 6-2 八尾翠翔高校    2回戦    〃     4-6 みどり清朋高校 予選 1回戦 生野 岡崎・荒井 6-0 高津高校    2回戦    〃     3-6 山本高校 予選 1回戦 生野 鴨...

第33回大阪高校サマーテニストーナメント予選 大会結果・コメント ■個人・シングルス [7月13日実施]  1回戦 生野 有村 桃香  3-6 大教大池田高校 [コメント]  最初の方は体が全く動かず、決められても取りに行くことすらできませんでした。外から見たら諦めているようだったと思います。途中からは体も動くようになってきて、自分の得意な粘るラリーができましたが、相手もミスが少なかったので、ロン...

■個人・シングルス  1回戦 生野 橘 春花 5-7 成美高校 [コメント]  お互いにミスで点を取り合う試合になってしまいました。丁寧にボールを打てなかったです。振り遅れが多かったり、力が入りすぎたり、足が動いてなくてボールを打つときに安定した体勢で打てなかったりしたことが敗因です。ポイントラリーなどの時にも球出しの時みたいなボールを打てるように練習します。 [副部長コメント]  はるかがよくや...

■個人・シングルス  1回戦 生野 屋山 早織 0-6 和泉高校 [コメント]  この試合は私にとって初めての公式戦でした。まだ、分からない事などもたくさんあって、とても緊張していましたが、試合では楽しむことができたのでよかったと思っています。ただ、1ゲームも取れなかったことが悔しいので、これからの練習をもっと頑張って実力をつけていきたいと思います。 [部長コメント]  楽しんで試合できたのはめっ...

女子硬式テニス部

こんにちは!私たちは女子硬式テニス部です☆私たちのクラブはは先輩と後輩の仲が良いです。それによる利点は・・・後輩が自分のプレーで聞きたいことがあるとき、気軽に先輩からアドバイスをもらえることです。普段の会話なども盛り上がって、本当に楽しいクラブです。でも、楽しいだけでなく、毎日5キロ走るなどの課題もあり、けじめをちゃんとつけられるように頑張っています。女子硬式テニス部は、テニスを学ぶだけでなく、努...

カレンダー

2022年8月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31