2023年6月アーカイブ

日曜日に登美丘高校と練習試合を行いました。 男子は新チーム初の練習試合です。 男子についてですが、今年の2年生はほとんどが昨年度から主力として試合で活躍していた、個々の能力が非常に高い学年です。そのため上級生の壁は厚いですが、1年生は夏の大会に向けて切磋琢磨しポジションを奪い合って欲しいと思っています。昨日の試合では1年生(初心者)でいいプレーがいくつか見られました。今後の練習試合でもしっかりとア...

野球部通信6/26 vol.439 夏の大会抽選結果

本日、第105回選手権大阪大会の抽選が行われました。抽選結果は以下の通りです。 1回戦 なし 2回戦 7月15日(土)vs和泉総合高校 (くら寿司スタジアム堺 13:50~) 3回戦 7月21日(金)vs西成・金光八尾ー大阪偕星の勝者 (くら寿司スタジアム堺 9:30~) 今までやってきたことを信じてチーム一丸で戦っていきます。 応援よろしくお願いいたします。 試合結果 vs鳳 ①5ー15 ②1...

5月9日 伊那佐山

5月9日に奈良の伊那佐山に行きました。 今日は山岳部と一緒に山登りに行きました! - 校長ブログ (osaka-c.ed.jp)

2023近畿IH報告(全国大会出場決定)

2023年6月15日から18日に和歌山県紀三井寺陸上競技場で近畿インターハイが行われました。 現役のチームメイトや卒業生(OB・OG)も応援に駆けつけてくれました。 1日目は女子400m、準決勝の接戦の末決勝進出し、決勝でも接戦の末、6位入賞し全国大会の切符を手に入れました。同じく1日目に、女子幅跳びが実施されました。惜しくも決勝進出にはなりませんでしたが、本当によく頑張ってくれました。また、...

柔道部 大阪府 男子団体試合2部 優勝!

6月17日(土)にラクタブドームで行われました「第72回全国高等学校柔道大会大阪府予選会」男子団体試合2部で、優勝することができました。 昨年は準優勝で悔しい思いをしましたので、「今年こそ!」の思いで一戦一戦を集中して臨みました。 保護者のみなさま、副顧問の先生、部員数の少なさを合同部活動という形でご指導・ご支援してくださった八尾翠翔・藤井寺・大塚高校などの柔道部顧問の先生方や同校部員のみなさん...

ソフトボール部 公立大会結果

公立高校ソフトボール大会 1回戦 四条畷 20ー1 生野(4回コールド) 1 2 3 4 計 四条畷 5 1 2 12 20 生野 0 0 1 0 1  3年生が引退し、新体制で臨む初戦でした。同じGL校対決でしたが、4回コールド負けでした。 四球やエラーを減らし、取れるアウトを確実に取ることが引き続き課題です。 少しずつ守備も打撃も力をつけています。8月末の次大会までに他...

土曜日に阿倍野高校と練習試合を行いました。 5月に新チームが始まってから初めての試合です。 ハンドボールを始めて2ヶ月の1年生たちも全試合に出場し、汗だくになりながらプレーしました。良かったところは全員にシュートの機会があったこと、改善すべきところ(課題)は2年生の試合の運び方です。 試合の中で上手くいったこと、上手くいかなかったことを整理して今後の練習に役立てて欲しいと思っています。 また、今...

ラグ部通信2023 セブンス大会

 6月10日(土)花園ラグビー場でセブンス大会の予選リーグに参加してきました。部員は8名ですが、エントリーには10名必要で、この大会も東大阪大柏原と富田林、住吉との合同チームでの参加です。  初戦は、四條畷高校との試合。互いにとってはとられての展開となりますが、シンプルなタックルミスが響き、最終スコアは12ー20で敗戦となりました。  続く相手は、常翔学園高校。結果的にこの大会を制した大阪を代表...

U18リーグ

A vs商大高校B 5−0 vs星光 2−1 vs枚岡樟風 7−0 B 上宮太子 0−5 高津 0ー4 上宮 0−3 前期リーグ戦が終わりました。 Aは全勝1位で6月24から始まる後期リーグを迎えます。Bは下位リーグになりますが経験を積み力を伸ばしていきたいと思います。

春季大会

一次予選 vs三国丘 2−0 1年次のセンヤカップ、去年の選手権、公立校大会と幾度となく当たってきた相手です。 相手のロングボールの対応でファールが増えて流れを掴めない中でしたが、左サイドを完璧な崩しから、クロスに合わせた先制点。後半も危ないシーンもありましたが。完封で勝つことができました。 vs高津 2−1 カウンター狙いの相手に対し、攻撃の時間は増えました。しかし、ゴールまで行けず、途中一瞬...

2023 大阪インターハイ結果

第76回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会 (大阪インターハイ)於:長居第2陸上競技場  2023.5.26~2022.5.28 男子110mH 2位 杉田 善  14秒81 近畿大会出場権獲得    男子110mH 5位 前園 幸伸 15秒07 近畿大会出場権獲得 男子800m   4位 高田 修太 1分57秒07 近畿大会出場権獲得 女子400m...

2022年度活動総括

写真部 令和4年(2022年)度 活動総括.pdf

2022年度大阪府高等学校芸術文化祭写真部門作品

第43回大阪府高等学校芸術文化祭 写真部門作品 標記大会写真部門が、令和5年1月28日、29日(土日)に堺市立東文化会館ギャラリーにて開催され、大阪府内の高校から298点の写真が出展されました。本校作品より優秀賞2点、奨励賞4点が選出され、うち優秀賞作品2点及び奨励賞作品1点の計3点が、次年度開催の第47回全国高等学校総合文化祭鹿児島大会に推薦されました。これで写真部は12年連続で全国大会出場とな...

★第70回全国高等学校剣道大会大阪府予選・第61回近畿高等学校剣道大会大阪府予選結果★ 5/27(土) 個人戦  男子H:3回戦進出 男子N:2回戦進出  女子I:2回戦進出 女子S:3回戦進出 6/3(土) 男子団体戦  1回戦:生野 0-3 金光大阪 6/4(日) 女子団体戦  1回戦:生野 1-3 和泉 団体戦は男女ともに1回戦敗退という結果になりました。3年生はそれぞれがお互いの長所を生...

ラグ部通信2023 阪南地区研修会

 6月3日(土)、阪南地区研修会に参加しました。技術力向上はもちろんですが、"ラグビー"というスポーツをしている者同士、学校の垣根を越えて、交流しよう、仲間になろう、と浪速高校が中心となって呼びかけていただきました。100名を超える選手の参加がありました。  基礎基本から始まり、最後はセブンスのミニゲームまで行いました。また、1年生もきれいなグラウンドを走り回りました。  部活を通して、様々な経験...

野球部通信6/02 vol.438 練習試合結果

5月27日(土)に和泉高校と2試合、千里青雲高校と2試合、5月28日(日)に三国丘高校と2試合行いました。この6試合はすべて勝利することができました。本日からテスト期間に入り、部活動ができない期間となります。今回のテストが終われば、夏の大会はすぐにやってきます。特に3年生には悔いのない1日1日を過ごしてほしいです。 試合結果 vs須磨学園 ①9-4 ②3-4 vs堺東 ①3-1 ②4-1 vs登...

カレンダー

2024年4月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30