陸上競技

陸上競技部クラブ体験・見学会のお知らせ

陸上競技部クラブ体験・見学会 11月6日の学校見学会では、大阪高校駅伝のため陸上競技部の部活動体験が実施できません。そこで、学校見学会(クラブ体験)に参加できなかった中学3年生(参加された方も可)や、中学1・2年生を対象で実施したいと思います。保護者の方も、ぜひ一緒に来ていただけたらと思います。11月中を予定しています。可能な限り調整したいと考えております。希望される方は、下記のURL(QRコ...

全国インターハイ 結果

秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 (全国インターハイ)於:福井県9.98スタジアム 2021.7.28~2021.8.1 女子4×400mR 決勝進出 9位 河本・前原・南・児玉 準決勝 河本・前原・児玉・浅本 3分45秒18 全国高校ランキング 5位 (2021.8.8現在) 

中学生へ

こんにちは。 生野高校陸上競技部の、クラブ体験を8月8日㈰と8月21日㈯に実施します。 もちろん体験でなく、見学のみも可能です。陸上競技の経験は一切問いません。 本校の部員も、高校から陸上競技をはじめ、近畿大会や全国大会で活躍している先輩はたくさんいてます。 中学3年生だけでなく、中学1・2年生もOKですのでぜひご参加ください。 この日程で都合がつかない場合、希望される方は陸上競技部顧問宛に別途ご...

近畿選手権出場 決定

第89回大阪陸上競技選手権大会 兼 大阪府民体育大会陸上競技の部 兼 第76回国体陸上競技大阪府代表選手選考競技会 於::ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居 2021.7.16~2021.7.18 女子200m    6位 浅本 涼香  25秒51 近畿大会出場権獲得 女子4×400mR 3位 南・浅本・児玉・河本 3分52秒10 近畿大会出場権獲得  女子4×100mR 8位 ...

☆陸上部 全国インターハイ出場決定☆

2021年6月17日から20日に兵庫県ユニバー記念陸上競技場で近畿インターハイが行われました。 コロナによる活動制限もある中、選手たちは本当によく頑張りました。昨年は中止となった全国インターハイへ向けて、先輩やチームの想いをぶつけてくれました。厳しい結果となった種目もありましたが、競技会の最終種目のマイルリレーでは、すべてをパワーに変えて頑張ってくれました。優勝できませんでしたが、3位入賞となり...

2021 大阪インターハイ結果

第74回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会 (大阪インターハイ)於:長居第2陸上競技場  2021.5.28~2021.5.31 男子200m  6位 髙田 敦史  22秒07 近畿大会出場権獲得 男子110mH 6位 光弘 航太郎 14秒89 近畿大会出場権獲得    男子400mH 3位 光弘 航太郎 54秒00 近畿大会出場権獲得 男子15...

2020 大阪高校駅伝結果

第71回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会 第35回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会                  (於:淀川右岸河川敷コース 2020.11.3) 男子 6位  2時間17分48秒  高関・福永・立野・平尾・山田・齋村・唐治谷      ※近畿大会出場権獲得・公立高校トップ 女子15位  1時間26分...

2020 近畿ユース結果

第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (於:長居第2陸上競技場2020.9.18~20) 1年男子400m  3位 柿塚 良太郎 49秒59  2年男子400mH 6位 光弘 航太郎 54秒85 2年男子砲丸投   6位 平松 幸恭 13m74 1年女子200m  6位 浅本 涼香 26秒24 1年女子400m  優勝 浅本 涼香 58秒58 2年女子100m  3位 前原 ゆい...

2020 大阪総体結果

第75回大阪高等学校総合体育大会 (於:長居第2陸上競技場2020.8.22・23・30) 1年男子400m  優勝 柿塚 良太郎 49秒61 近畿大会出場権獲得 1年男子400mH 5位 今田 航世  58秒92 1年男子110mH 7位 今田 航世  16秒33 1年男子やり投    5位 池上 翔一郎 39m91  2年男子400m  4位 高田 敦史 50秒83 2年男子400mH 2位 ...

2019 大阪高校駅伝結果

第70回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会 第35回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会                   (於:淀川右岸河川敷コース 2019.11.2) 男子9位  2時間18分37秒  高関・平尾・行藤・松村・国本・中尾・唐治谷 ※公立高校トップ 女子10位 1時間20分02秒  大鷹・松野・河本・前原・倉持  ...

2019 近畿ユース結果

第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (於:紀三井寺公園陸上競技場 2019.9.13~15) 1年男子砲丸投    3位 平松 幸恭 13m37  1年女子100m  5位 前原 ゆい 12秒05  1年女子200m  3位 前原 ゆい 25秒28  1年女子400m  2位 河本 瑞華 57秒89    共通女子4×400mR 3位 前原・河本・児玉・小丸 3分49秒4...

2019 大阪総体結果

第74回大阪高等学校総合体育大会 (於:長居第2陸上競技場2019.8.12・13・14) 1年男子5000m 5位 高関 春樹 16分09秒53 1年男子砲丸投   3位 平松 幸恭 12m85 近畿大会出場権獲得 2年男子400mH 4位 寺田 能彬  54秒53 2年男子400mH 5位 西田 恵大  55秒50 2年男子三段跳    4位 松井 和輝 14m08  2年男子200m...

2019 全国インターハイ結果

秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(全国インターハイ) 於:沖縄県総合運動公園                                      2019.8.4~2019.8.8 女子4×400mR<準決勝進出> 小丸・寺世・前原・中尾 全体9位    女子やり投 堀内 律子 予選 41m08

2019 近畿インターハイ結果

秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会(近畿インターハイ)於:長居陸上競技場・長居第2陸上競技場 2019.6.13~2018.6.16 女子4×400mR 4位 前原・寺世・小丸・中尾  3分46秒15  全国大会出場権獲得 女子やり投  5位 堀内 律子 45m77 全国大会出場権獲得 <準決勝進出> ・女子100m   中尾 玲  ・女子200m   中尾 ...

2019大阪インターハイ結果

第72回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会 (大阪インターハイ)於:長居第2陸上競技場                   2019.5.25~2019.5.27 男子110mH 6位 中澤 航介 14秒82 近畿大会出場権獲得 男子110mH 7位 竹之内 孝祐 14秒84  男子400mH 7位 寺田 能彬 54秒90  男子3000mSC 2...

2018大阪高校駅伝結果

第69回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会 第34回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会(於:淀川右岸河川敷コース 2018.11.3)男子8位 2時間17分54秒  重田・深津・和田・松村・井上・安井・行藤     ※公立高校トップ女子9位 1時間18分18秒  柿本・児島・大鷹・松野・森  男女アベック近畿大会出場!

2018 近畿ユース結果

第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(於:奈良市鴻ノ池陸上競技場 2018.9.14~9.16)2年女子400mH 7位 原  紗海 1分04秒65 共通女子4×100mR 5位 村井・寺世・中尾・小丸 48秒24 共通女子4×400mR 8位 原紗海・中尾・寺世・原彩海 4分03秒28                             (準決勝  3分56秒15) 決勝進出 1...

2018 全国選抜結果

第6回全国高等学校陸上競技選抜大会 (於:ヤンマーフィールド長居 2018.8.25~8.26) 男子300mH 優勝 山村 恵斗 36秒17 大会新記録

2018 大阪総体結果

第73回大阪高等学校総合体育大会(於:長居第2陸上競技場2018.8.12~8.14)1年男子200m  2位 有吉 海斗 22秒22 近畿大会出場権獲得1年男子400mH 2位 寺田 能彬 56秒55 近畿大会出場権獲得1年男子三段跳  7位 松井 和輝 12m96 2年男子200m  4位 重栖 寛之 22秒07 2年男子110mH 4位 中澤 航介 15秒02 2年男子110mH 6位竹之内...

2018 全国インターハイ結果

秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(全国インターハイ)於:三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場  2018.8.2~2018.8.6 男子400mH 5位 河野 彰真  52秒12 男子110mH 6位 山村 恵斗  14秒32 男子800m  8位 和田 海渡 1分53秒65  男子400mH 山村 恵斗  準決勝進出男子4×400mR 準決勝進出

2018 近畿インターハイ結果

秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会(近畿インターハイ)於:皇子山総合運動公園陸上競技場 2018.6.14~2018.6.17男子800m  5位 和田 海渡 1分52秒35 全国大会出場権獲得男子110mH 3位 山村 恵斗 14秒53 全国大会出場権獲得男子400mH 2位 山村 恵斗 52秒09 全国大会出場権獲得男子400mH 4位 河野 彰真  53秒19...

2018大阪インターハイ結果

第71回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会(大阪インターハイ)於:長居第2陸上競技場                  2018.5.25~2018.5.27男子400m  優勝 河野 彰真 48秒61 近畿大会出場権獲得男子800m  2位 和田 海渡 1分53秒74 近畿大会出場権獲得男子1500m 4位 和田 海渡 3分55秒72 近畿大会出場権...

H29年度総体駅伝結果

第59回大阪高等学校駅伝競走大会 (新人駅伝) 2018.1.8 8位 1区重田 2区和田 3区安井 4区深津 5区阪野(公立高校最高順位) 第30回大阪高等学校女子駅伝競走大会(新人駅伝) 10位 1区柿本 2区児島 3区元木 4区鈴木 5区森

2017 U20・U18日本陸上競技選手権 結果

第11回U18日本陸上競技選手権大会(於:愛知県瑞穂陸上競技場 2017.10.20~10.22)男子110mH  山村 恵斗 B決勝5着男子110mH  中澤 航介 予選6着男子400mH  山村 恵斗 予選5着男子400mH  河野 彰真 予選6着男子4×100mR 予選6着女子4×100mR 予選7着第33回U20日本陸上競技選手権大会(於:愛知県瑞穂陸上競技場 2017.10.20~10....

2017 国体結果

第72回国民体育大会  2017.10.6~2017.10.10於:ニンジニアスタジアム(松山市) 大阪代表で出場しました。 少年女子A100m  檀上 明日香 準決勝進出成年少年女子共通4×100mR  檀上 明日香(2走) 7位

2017 近畿ユース結果

第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(於:皇子山総合運動公園陸上競技場 2017.9.15~9.17)1年男子110mH 2位 中澤 航介 15秒22 2年男子400m  4位 河野 彰真 49秒48 2年男子110mH 優勝 山村 恵斗 14秒742年男子400mH 優勝 山村 恵斗 52秒962年男子400mH 5位 河野 彰真 54秒54共通男子4×100mR 5位 本間・河野・...

2017 近畿選手権結果

第85回 近畿陸上競技選手権大会(於:三木防災総合運動公園陸上競技場 2017.9.2~9.3)女子砲丸投げ   2位 進堂 りか 13m69

2017 全国選抜大会結果

第5回全国高等学校陸上競技選抜大会(於:ヤンマーフィールド長居 2017.8.26~8.27)男子300mH 6位 山村 恵斗 37秒71

2017 大阪総体結果

第72回大阪高等学校総合体育大会(於:万博記念陸上競技場 2017.8.17~8.19)1年男子400m  2位 深津 新太郎 51秒68 近畿大会出場権獲得1年男子800m  3位 深津 新太郎 1分59秒08 近畿大会出場権獲得1年男子110mH 2位 中澤 航介 14秒97 近畿大会出場権獲得1年男子3000mSC 8位 行藤 航太朗 10分28秒08 1年男子走高跳  4位  朝井 陸渡 ...

2017 全国インターハイ結果

秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(全国インターハイ)於:山形県NDソフトスタジアム  2017.7.29~2017.8.2女子砲丸投げ 2位 進堂 りか 14m55男子200m  準決勝進出 小田原 陣女子100m  準決勝進出 檀上 明日香  女子4×100mR 準決勝進出 村井・檀上・松本・中尾 

2017 近畿インターハイ結果

秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会(近畿インターハイ)於:西京極総合運動公園  2017.6.15~2017.6.18男子200m ? 5位 小田原 陣 21秒47 全国大会出場権獲得男子400mH 6位 細谷 雅貴 53秒50 全国大会出場権獲得 男子4×100mR 7位 山村・小田原・中山・河野 41秒33女子100m 優勝 檀上 明日香 11秒94 全国大会出...

2017大阪インターハイ結果

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会(大阪インターハイ)於:長居第2陸上競技場                  2017.5.25~2017.5.27男子200m 3位 小田原 陣 21秒97 近畿大会出場権獲得男子400m 4位 小田原 陣? 48秒86 近畿大会出場権獲得男子110mH 4位 山村 恵斗 14秒85 近畿大会出場権獲得男子4...

2016 日本ユース・ジュニア結果

第9回日本ユース陸上競技選手権大会(U18) (於:愛知県瑞穂陸上競技場 2016.10.21~10.23) 女子砲丸投げ 3位 進堂 りか 13m69 男子4×100mR 予選敗退 第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会(U20) (於:愛知県瑞穂陸上競技場 2016.10.21~10.23)   男子400mH 8位 畑浦 佑亮 56秒12

2016近畿ユース結果

第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (於:西京極総合運動公園 2016.9.16~9.18) 1年男子110mH 4位 山村 恵斗 15秒63  1年男子400mH 5位 山村 恵斗 58秒04 1年男子走高跳 7位 河野 彰真 1m86  2年女子100m  5位 檀上 明日香 12秒53  2年女子100mH 8位 佐野 彩奈 15秒42  2年女子円盤投げ  2位 進堂 りか...

2016 近畿選手権大会結果

第84回 近畿陸上競技選手権大会 (於:皇子山陸上競技場 2016.8.27~8.28) 男子400mH   6位 畑浦 佑亮 53秒40 男子4×100mR 8位 和島・小田原・中山・細谷 42秒79

2016 全国選抜大会結果

第4回全国高等学校陸上競技選抜大会 (於:ヤンマーフィールド長居 2016.8.27~8.28) 男子300mH  2位 畑浦 佑亮 37秒04 男子300m   3位 小林 大航 33秒53 男子300m   畑浦 秀哉 準決勝進出 大阪・中華台北 交流戦(大阪代表で出場) 女子100m  3位 檀上 明日香 12秒22

2016 大阪総体結果

第71回大阪高等学校総合体育大会 (於:ヤンマーフィールド長居 2016.8.14~8.16) 1年男子110mH 2位 山村 恵斗 15秒14 近畿大会出場権獲得 1年男子400mH 3位 山村 恵斗 55秒96 近畿大会出場権獲得 1年男子400m  4位 和田 海渡 50秒88  1年男子800m  8位 和田 海渡 2分04秒40  1年男子走高跳 2位 河野 彰真 1m88 近畿大会...

2016 全国インターハイ結果

秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 (全国インターハイ) 於:岡山県シティーライトスタジアム  2016.7.29~2016.8.2 男子400mH 5位 畑浦 佑亮 52秒93  男子4×400mR 3位 畑浦佑・畑浦秀・高橋・小林 3分10秒79 男子200m  準決勝進出 畑浦 秀哉  男子400m  準決勝進出 小林 大航(全体10位)   男子4×100mR 準決勝進...

2016 近畿インターハイ結果

秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 (近畿インターハイ) 於:神戸ユニバー記念競技場  2016.6.16~2016.6.19 男子200m 5位 畑浦 秀哉 21秒51 全国大会出場権獲得 男子400m 4位 小林 大航 48秒40 全国大会出場権獲得 男子400m 7位 畑浦 秀哉 48秒74  男子400mH 優勝 畑浦 佑亮 52秒09 全国大会出場権獲得...

2016大阪インターハイ結果

第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会 (大阪インターハイ)於:長居第2陸上競技場                   2016.5.27~2016.5.29 男子200m 優勝 小林 大航 21秒48 近畿大会出場権獲得 男子200m 5位 畑浦 秀哉 22秒09 近畿大会出場権獲得 男子400m 優勝 小林 大航 47秒99 近畿大会出場権...

日本ユース結果

第9回日本ユース陸上競技選手権大会 (於:愛知県瑞穂陸上競技場 2015.10.16~10.18) 男子4×100mR 4位 福田・畑浦秀・小林・高橋 40秒93  女子砲丸投げ 3位 進堂 りか 12m92 男子100m  高橋  頼 準決勝敗退  男子200m  小林 大航 準決勝敗退  男子400m  小林 大航 準決勝敗退  男子400m  畑浦 秀哉 予選敗退  男子400mH 畑浦...

近畿ユース結果

第48回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (於:神戸ユニバー記念競技場 2015.9.21~9.23) 1年男子400mH 8位 細谷 雅貴 1分02秒30  2年男子100m 優勝 高橋  頼 10秒82 2年男子200m 優勝 小林 大航 21秒65  2年男子200m 4位 畑浦 秀哉 21秒81  2年男子400m 3位 小林 大航 48秒64  2年男子400m 5位 畑浦 秀...

近畿選手権大会結果

第83回 近畿陸上競技選手権大会 (於:奈良市鴻ノ池陸上競技場 2015.8.29~8.30) 男子4×100mR 6位 小林・畑浦秀・福田・高橋 41秒83      男子4×400mR 5位 小林・畑浦秀・高橋・畑浦佑 3分16秒27

大阪総体結果

第70回大阪高等学校総合体育大会 (於:ヤンマーフィールド長居 2015.8.14~8.16) 1年男子400mH 2位 細谷 雅貴 56秒70 近畿大会出場権獲得 1年男子三段跳び 8位 小田原 陣 12m78 2年男子100m 優勝 高橋  頼 10秒63大会新記録 近畿大会出場権獲得 2年男子200m 2位 小林 大航 21秒88 近畿大会出場権獲得 2年男子200m 3位 畑浦 秀哉 2...

H27 全国インターハイ結果

第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 (於:紀三井寺公園陸上競技場 2015.7.29~8.2) 男子100m     高橋  頼 10秒64 準決勝敗退  男子三段跳び     源 識之相 13m43 予選敗退 男子4×400mR  小林・畑浦秀・高橋・荒田  3分17秒43 準決勝敗退 女子砲丸投げ     進堂りか 12m47  予選敗退

近畿選手権大会出場

第83回大阪陸上競技選手権大会(於:ヤンマースタジアム長居 2015.7.10~7.12) 男子4×100mR 6位 畑浦佑・畑浦秀・福田・高橋 41秒01       ↑近畿選手権大会出場権獲得 男子4×400mR 5位 荒田・畑浦秀・藪田・高橋 3分15秒85       ↑近畿選手権大会出場権獲得

近畿インターハイ結果

秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 (於:紀三井寺公園陸上競技場 2015.6.18~21) 男子100m     6位 高橋  頼 10秒71 全国大会出場権獲得  男子三段跳び     4位 源 識之相 14m63 全国大会出場権獲得 男子4×100mR  7位 畑浦佑・高橋・福田・畑浦秀 41秒64  男子4×400mR  5位 小林・畑浦秀・高橋・荒田  ...

大阪インターハイ結果

第68回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪予選会(於:ヤンマーフィールド長居 2015.5.29~31) 男子100m     4位 高橋  頼 10秒66 近畿大会出場権獲得 男子400m     3位 小林 大航 48秒50 近畿大会出場権獲得 男子110mハードル 9位 久保 海斗 15秒27   男子三段跳び     4位 源 識之相 14m38...

第14回阪奈和高等学校対抗陸上競技大会 結果

第14回 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会 (於:ヤンマーフィールド長居 2015.4.29) 男子100m     優勝 高橋  頼 11秒01 男子200m     6位 畑浦 秀哉 22秒25 男子400m     4位 荒田 一樹 49秒80            7位 畑浦 秀哉 50秒03 男子110mハードル 7位 勝山 鉄朗 15秒55            8位 久保 海斗 15...

陸上部

 陸上部は男女合同のクラブですが、みんなとても仲がよく、楽しく練習をしています。長距離や短距離の他にも、投擲(ハンマー・やり投げ・円盤投げ・砲丸投げ)や跳躍(幅跳び・三段跳び・高跳び・棒高跳び)等の種目にもチャレンジすることができます。また、雨の日はトレーニングルームなどを使って、効率のよい練習を行えます。生野高校に来るならぜひ見学に来てください!活動日(月~土)     ★部員数(20...

駅伝・3000メートル・ハンマー投げの詳細

■大阪高校女子駅伝3位!21年11月8日(日)に淀川右岸河川敷コースで開催された第25回大阪校等学校女子駅伝大会において、堂々3位入賞(公立高校では1位)!!  1区 3年2組 Mさん  2区 1年3組 Uさん  3区 3年1組 Iさん  4区 2年8組 Hさん  5区 2年4組 Aさん 11月22日(日)和歌山県上冨田町で行われた近畿高校女子駅伝大会に出場しました。■大阪ジュニア陸上3000mで...

カレンダー

2022年5月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31