2016年8月アーカイブ

試合結果報告(夏期総体)

大阪高校総体テニス大会本戦 男子BS 8月17日(水)(於:MTP北村) 1回戦 2年生M●5-7 2年生Y●1-6 男子BD 8月19日(金)(於:MTP北村) 1回戦  2年生M・K〇6-0 1年生Y・S W.O 2回戦 2年生M・K●0-6 実力差と言ってしまえばそれまでですが残念な結果に終わりました。特にダブルスは調子は悪くなかったとは思うのですが、2回戦で清風高校のペアにまったく歯が...

第95回 全国高校サッカー選手権大阪大会の試合予定 2回戦 9月4日(日)11:00キックオフ @生野高校グランド 生野高校 対 門真なみはや高校 年に2回しかないホーム生野高校での公式戦、応援よろしくお願いします。 69期の3年生 FW MF3人 GKにとっては、最後の大会となります。 彼らが1試合でも長く高校サッカーを続けるために、絶対に負けられない試合です。  3回戦は、9月10日(土) ...

2016 近畿選手権大会結果

第84回 近畿陸上競技選手権大会 (於:皇子山陸上競技場 2016.8.27~8.28) 男子400mH   6位 畑浦 佑亮 53秒40 男子4×100mR 8位 和島・小田原・中山・細谷 42秒79

2016 全国選抜大会結果

第4回全国高等学校陸上競技選抜大会 (於:ヤンマーフィールド長居 2016.8.27~8.28) 男子300mH  2位 畑浦 佑亮 37秒04 男子300m   3位 小林 大航 33秒53 男子300m   畑浦 秀哉 準決勝進出 大阪・中華台北 交流戦(大阪代表で出場) 女子100m  3位 檀上 明日香 12秒22

野球部通信8/29~vol.227 練習試合結果

(旧7学区)公立大会最終結果です。 南河内大会試合結果 1回戦 8日 vs東住吉 5-4 2回戦 14日 vs藤井寺工科 6-2 準決勝 15日 vs藤井寺 8-1 決勝 23日 vs大塚 2-6 準優勝 決勝戦は先制しながらもチャンスにあと一本が出ず、中盤にミスから大量得点をゆるし逆転負けをしてしまいました。優勝校しか3学区大会に進むことができないため、ここで敗退となります。今回の反省を活...

2016 大阪総体結果

第71回大阪高等学校総合体育大会 (於:ヤンマーフィールド長居 2016.8.14~8.16) 1年男子110mH 2位 山村 恵斗 15秒14 近畿大会出場権獲得 1年男子400mH 3位 山村 恵斗 55秒96 近畿大会出場権獲得 1年男子400m  4位 和田 海渡 50秒88  1年男子800m  8位 和田 海渡 2分04秒40  1年男子走高跳 2位 河野 彰真 1m88 近畿大会...

野球部通信8/22~vol.226 練習試合結果

夏休みも終わろうとしています。これまでの試合結果です。 練習試合結果 vs懐風館 3-1 0-4 vs高田(奈良) 2-5 3-9 vs泉陽 6-3 0-3 公立大会も残すは決勝戦のみとなりました。 決勝戦予定 23日(火) vs大塚 @生野(13:30~) まだまだ、チームとしては未熟でミスも多いですが何とか決勝戦まで勝ち上がることができました。南河内大会を突破して、旧3学区大会に駒を進...

野球部通信8/22~vol.225 秋季大会初戦予定

9月4日(日)布施高校 12:10~ 生野 VS 布施 新チームの大会初戦の日程が決定しました。 夏休みに取り組んできた練習や試合の成果が出して、勝ち進んでいきたいと思います。

南河内大会試合結果 1回戦 8日 vs東住吉 5-4 2回戦 14日 vs藤井寺工科 6-2 準決勝 15日 vs藤井寺 8-1 残すは決勝戦のみとなりました。 決勝戦予定 23日(火) vs大塚 @生野(13:00~) まだまだ、チームとしては未熟でミスも多いですが何とか決勝戦まで勝ち上がることができました。南河内大会を突破して、旧3学区大会に駒を進められるように頑張ります。 練習試合...

サッカー部レター8/20 U18第8戦の試合結果

8月20日9時キックオフ U18 後半戦の第8戦 @かわち野高校 生野高校 2-1 かわち野高校 前半 2-1 後半 0-0 前半 かわち野高校のキックオフで試合がスタート 2分 生野のファーストシュート、枠を外れる    序盤は少し押し込まれる展開、「中盤を暑くして、ラインを上げる」の指示 8分 生野のMFが負傷、外に出る。一人少ない状態となる 10分 交代の選手が入る。攻守の切り替えが絶え間な...

サッカー部レター8/15 U18の試合結果

U18 後半戦の第6戦 @八尾翠翔高校 生野高校 3-3 八尾翠翔高校前半 0-2後半 3-1 前半 日が少し陰っており、午前中なのでそれほど暑くはない。 2分 ボールをつないで、ファーストシュート、バーを超える。 5分 ゴール前に攻め込み、シュートを立て続けに3本打つが、決まらない。 6分 右サイドからナイスセンターリング、ヘディングがもう少しで合わない。 9分 八尾翠翔のCK、クリアするがカウ...

サッカー部レター8/12 U18の試合結果

U18 後半戦の第5戦 8月12日13時キックオフ @生野高校 生野高校 3-1 清教学園高校 前半 1-0 後半 2-1 前半 日差しが強く猛烈な暑さの中、生野高校のキックオフで試合開始 3分 生野のファーストシュートは、キーパー正面、落ち着いて試合に入る。 6分 ゴール前まで持ち込むが、シュートは打てなかった。 8分 清教のシュートは、キーパーがキャッチ 10分 生野のCK、ゴール前に入るが、...

野球部通信8/12~vol.223 試合結果と予定変更

試合結果 8日 vs東住吉 5-4(公立大会1回戦) 4-4 9日 vs住吉  12-6 6-1 公立大会の再試合に何とか勝利することができました。 今後の予定が少し変更になります。 今後の予定  13日(土)vs都島工業 @生野 14日(日)vs藤井寺工科(公立大会2回戦) @藤井寺工科 15日(月)公立大会3回戦予定(vs藤井寺or農芸) @藤井寺 17日(水)vs懐風館 @懐風館 2...

2016 全国インターハイ結果

秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 (全国インターハイ) 於:岡山県シティーライトスタジアム  2016.7.29~2016.8.2 男子400mH 5位 畑浦 佑亮 52秒93  男子4×400mR 3位 畑浦佑・畑浦秀・高橋・小林 3分10秒79 男子200m  準決勝進出 畑浦 秀哉  男子400m  準決勝進出 小林 大航(全体10位)   男子4×100mR 準決勝進...

サッカー部レター8/9 U18の試合結果

U18 後半戦の第4試合 生野高校 2-1 藤井寺高校前半 1-0後半 1-1

野球部通信8/6~vol.222 公立大会予定

本日6日に行った公立大会は天候不良のため5回ノーゲームとなりました。 再試合を8日(月)の13時から行います。 その後の公立大会の予定も変更になります。 気を取り直して再試合に臨みたいと思います。 中学生の皆様、野球部の練習、試合の見学はいつでも大歓迎しております。 顧問の吉村までお問い合わせください。

野球部通信8/5~vol.221 夏休み予定&練習試合結果

新チームはすでにスタートしておりますが、ここまでの成績は vs堺西 1-7 vs泉尾工業 5-1 vs生野工業 9-15 vs牧野 12-0 vs上宮 2-4 となっています。試合をするごとに課題が見つかっていますが、ここからチーム全体でレベルアップしていきます。明日、公立大会の1回戦があり、7日には早くも秋季大会の抽選会もありますので、気を引き締めて取り組んでいきます。 今後の予定は以下の通...

7月21日、ミズノテニスプラザ舞洲で近畿大会が、 8月2日・3日、岡山県備前テニスセンターでインターハイが行われました。 大阪大会を勝ち抜いた渡邊・山本ペアが出場しました。 以下が大会の結果です。 近畿大会 1回戦 生野1-4高田商業(奈良県) インターハイ 2回戦 生野3-4塩田工業(佐賀県) いずれの戦いも接戦で、特にインターハイの塩田工業戦は取られて取ってのシーソーゲームで、ファイナル...

卓球部 平成28年度7月 活動の記録

〔男子〕   ◆府立高校大会(シングル)7月17日 堺市立美原体育館     5回戦 生野 0-3 堺工(ベスト64) 〔女子〕   ◆府立高校大会(シングル)7月17日 堺市立美原体育館     5回戦 生野 0-3 芦間(ベスト8) 次は8月17日(水)新人卓球大会(学校対抗。於:岸和田体育館)です。 応援よろしくお願いいたします。

堺ユースサッカーフェスティバル 7月27日 @成美高校 ② 生野高校 1-2 大津高校 ③ 生野高校B 1-3 浪速高校B ④ 生野高校B 0-1 大津高校B 堺ユースサッカーフェスティバル 7月28日 @生野高校 ① 生野高校B 0-1 松原高校 ③ 生野高校 7-1 大津商業高校 ⑤ 生野高校B 1-0 土岐商業高校B ⑦ 生野高校B 0-1 奈良北高校B 堺ユースサッカーフェスティバル ...

カレンダー

2022年11月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30