女子バレーボール部、2023年度公式戦等の結果です

女子バレーボール部の2023年度の公式戦等の結果を随時更新しています。

  

2023年度

4/23(日)春季大会1次予選(春の部別)

  ・生野(1-2)大阪学芸
      25-23
      15-25
      8-25

  ・生野(2-1)和泉
      23-25
      28-26
      25-20

  ・生野(0-2)関大一高
      13-25
      19-25

  (1部Eゾーン3位)

 

 

6/4(日)春季大会2次予選1日目(トーナメント)

  ・生野(0-2)東住吉《1回戦》
      13-25
      10-25

 

 

7/9(日)ビーチバレーボール大阪高校選手権大会(トーナメント)

  ・生野(1-0)近大付属《1回戦》
      15-10

  ・生野(1-0)履正社《2回戦》
      15-10

  ・生野(0-1)門真なみはや《3回戦》
      10-15

  ・生野(1-0)常翔学園《近畿大会代表決定戦》
      15-13

  (第5位→近畿大会出場権獲得)

 

 

7/16(日)大阪総体予選1日目(トーナメント)

  ・生野(2-0)大阪暁光《1回戦》
      25-12
      25-8

  ・生野(2-0)プール学園《2回戦》
      25-16
      25-4

  ・生野(2-0)藤井寺《3回戦》
      25-11
      25-12

7/17(月)大阪総体予選2日目(トーナメント)

  ・生野(1-2)大阪偕星学園《最終戦》
      29-31
      25-16
      21-25

 

 

8/10(木)第47回浦川杯サマーカップ1日目(予選トーナメント)

  ・生野(2-0)河南
      25-16
      25-13

  ・生野(2-0)八尾翠翔
      25-6
      25-12

 (2日目生野は1部リーグへ)

 

8/20(日)第47回浦川杯サマーカップ2日目(1部リーグ)

  ・生野(2-0)信太
      25-10
      25-10

  ・生野(0-2)東住吉
      15-25
      20-25

  ・生野(2-0)清水谷
      25-10
      25-16

 (生野は1部リーグの第2位)

 

 

8/26(土),8/27(日)GLHSバレーボール大会2023
(生野・大手前・天王寺・三国丘・高津・四條畷・豊中などGLHS校中心の大会)

第1ステージ(AゾーンBゾーンに分かれてのリーグ戦-3セットマッチ)
  ・生野(2-0)天王寺
      25-10
      25-10
  ・生野(2-0)清水谷
      25-9
      25-11
(Aゾーン1位:三国丘、Bゾーン1位:生野)※詳細 ⇒ 第1ステージ結果.pdf

第2ステージ(第1ステージ結果を元に組んだ2コートに分かれてのトーナメント戦-3セットマッチ)
  ・生野(2-0)大手前
      25-13
      25-5
  ・生野(2-0)四條畷
      22-12
      25-14
(舞台側コート1位:清水谷、入口側コート1位:生野)※詳細 ⇒ 第2ステージ結果.pdf

第3ステージ(第2ステージ結果を元に組んだ順位決定戦-3セットマッチ)
  ・生野(2-0)清水谷《決勝戦》
      25-12
      25-15

(3年連続 優勝〈この7年で優勝6回〉)※詳細 ⇒ 第3ステージ結果.pdf

  

  

11/12(日)新人大会1次予選(秋の部別)

  ・生野(2-0)大体大浪商
      25-19
      25-18

  ・生野(2-0)宣真
      25-22
      25-20

  ・生野(1-2)大阪緑涼
      26-24
      13-25
      13-25

  (1部Iゾーン2位)

 

 

12/16(土)公立高校大会1日目(予選リーグ)

  ・生野(2-0)藤井寺
      25-4
      25-9

  ・生野(2-0)長野・懐風館・美原
      25-11
      25-5

  ・生野(0-2)大塚
      13-25
      18-25

 (※予選2位で2日目へ)

 

12/17(日)公立高校大会2日目(中央トーナメント)

  ・生野(2-0)刀根山《1回戦》
      25-17
      25-21

  ・生野(2-0)門真なみはや《2回戦》
      25-4
      22-8

  ・生野(1-2)東住吉《3回戦》
      25-23
      20-25
      17-25

 

 

12/26(火)Year-End Challenge Cup(全6チームでの1年生大会)

  ・生野(2-0)八尾
      25-19
      25-13

  ・生野(2-0)三国丘
      25-19
      22-14

  ・生野(2-0)清水谷《決勝戦》
      25-19
      25-7

  (予選リーグ1位→優勝)

 

 

1/21(日)新人大会2次予選1日目(トーナメント)

  ・生野(2-0)桜和《1回戦》
      25-9
      25-8

  ・生野(2-0)守口東《2回戦》
      25-6
      22-6

  ・生野(2-0)八尾《3回戦》
      25-11
      25-15

 

1/28(日)新人大会2次予選2日目(トーナメント)

  ・生野(2-0)関西創価《4回戦》
      25-6
      25-4

  ・生野(0-2)大体大浪商《5回戦》
      12-25
      21-25

  (大阪ベスト16)

 

 

2/4(日)第48回浦川杯ウィンターカップ1日目(予選リーグ)

  ・生野(2-0)富田林
      25-19
      25-20

  ・生野(2-0)八尾
      25-11
      25-16

 (2日目生野は1部リーグへ)※詳細 ⇒ 1日目結果.pdf

 

2/11(日)第48回浦川杯ウィンターカップ2日目(1部リーグ)

  ・生野(2-1)三国丘
      25-23
      22-25
      15-7

  ・生野(2-0)河南
      25-21
      25-11

  ・生野(0-2)東住吉
      13-25
      19-25

 (生野は1部リーグの第2位)※詳細 ⇒ 2日目結果.pdf

 

2023年度の大会はこれで終わりになります。12月以降はインフルエンザやケガ等でなかなかフルメンバーが揃わず、悔しい結果に終わった大会もありますが、それはどのチームも同じことと思います。バレーボールを楽しめる環境にいられることに感謝して、また来年度も頑張りたいと思います。

カレンダー

2024年4月

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30